samedi 31 octobre 2020
Accueil / Vie des personnels / Tableau d’avancement 2014 des officiers

Tableau d’avancement 2014 des officiers

 1 – Officiers de gendarmerie 

– Pour le grade de colonel, les lieutenants-colonels :

SINTIVE Jean-Christophe
MIRABAUD Philippe
BÉRÉZIAT Vincent
LESUEUR François-Xavier
MACHAC Samuel
LABRUNYE Frédéric
PATRAR Marc
URIEN Christophe
POUSSEREAU Christophe
MORIN Frédéric
LE MEUR Frédéric
VINNEMANN Benoît
BERGER Didier
MEURIOT Martial
CALDERA Stéphane
CARBONNELLE Yvan
CAYLUS Constant
BRÉART de BOISANGER Antoine
SPINETTA Fabrice
DANIEL Christophe
PAUIN Stéphane
VALOT Emmanuel
CHEVREUIL Olivier
RENARD Jean-Xavier
ROUGIER François
BOURGUIGNON Patrick
SERRE Francis
SERVETTAZ Jerôme
FABRE Marc
BLASUTTO Thierry
CHAPONARD Pierre-Etienne
MASSIOT Hervé
MONCHOTTE Georges
NOUAILLAS Patrick
CAPAROS Jean
SILLON Emmanuel
CHABROL Patrick
TROGER Philippe
BOUGHANI Bettina
VALENTIN Armelle
WIOLAND Didier
JURION Hervé
LE NY Rolland
FOUSSERET Alain
MÉNÉTREY Dominique

Pour le grade de lieutenant-colonel, les chefs d’escadron :

DUBOIS Patrice
PAUTY Louis
CHAMPENOIS Romain
LEJEUNE Karine
COMPANIE Juan
PLOURIN Christophe
TEXIER Laurent
BADEL Franck
HEBINGER Denis
GONNET Marc
THIBURCE Nicolas
FAGARD Yann
BOUALAM Nasser
ISABELLE Gilles
MANGOU Brice
LEDET Nicolas
LUKIC Tomica
KREBS Jean-Marc
ESTEVE Pascal
FUMERY Michaël
LE NEINDRE Jean-Christophe
PEINAUD Franck
LEBAS Eric
JAMES Lionel
ROCHRIG Bertrand
LANGOU Olivier
ALEXANDRE Christophe
BERTHELIN Christophe
SANDOZ David
NAVET David
AUDOIN Laurent
COURSIÈRES Pierre
RAVOYARD Philippe
CHAUVEAU Olivier
BRUNET Stéphane
MICHEL Damien
SUBLET Hugues
JAUFFRED Fabrice
PERUCH Alexandre
BENTZIGER Christophe
LAPORTE Ludovic
LEBERON Laurent
MISSEREY Eric
YERNAUX Philippe
VIORNERY, Maxime
JEAMMAUD Julien
VIALENC Xavier
MOULIS Olivier
BOBO Emmanuel
POULAIN Frédéric
BALLEMIN-LAPONNAZ GONNET Yannick
PIZZI Christophe
SANSONNET Jean-Christophe
PHAVORIN Philippe
CABIOCH Eric
LACHÄTRE Laurent
SANDAHI Véronique
PECH Olivier
QUIMERCH Philippe
AVY Frédéric
PAGET Alain
MATHIOT Jérôme
CHATAIGNER Jean
VIDAL Jean-Philippe
RIGAULT Sébastien
RESSAYRE Didier
MICHEL Hervé
FOSSEY CHERRIERE Marc
PASQUIER Frédéric
KESSLER Patrick
CORBEL Vincent
FONSECA Régis
ETIENNE Jean-Pierre
DAMERVAL Vincent
PERRET Fabrice
BICHAUD Eric
GROSSE Philippe
CASTIES Olivier
TIGNARD Jean-Jacques
LENOIRE Daniel
CHAMBEAUDIE Christian
STEINER Pierre
TOURNIÉ Christian
HÉBERT Stéphane
RUDELLE Stéphane
MORTELEC Philippe
HENAULT Erwan
LOPEZ Fabienne
LÉCLUSE Grégory
LEMAÎTRE Vincent
TUESTA Pascal

– Pour le grade de chef d’escadron, les capitanes :

PHAM HOMI Emmanuel
KERDONCUFF Pierre-Yves
SALLIO Gaël
CLOÏTRE Dorothée
SAUTRON Frédéric
LE GUILLOU Dominique
CASSO Emmanuel
GRATFOUILLERE Bruno
BAROUSSE Julien
MOURA Grégory
DURLIN Cécile
MONTET Elodie
BPUGON Vincent
PASQUIER–BERNACHOT Jean
SPRINGER Eric
ALBARACINE Virginie
MOULIN Anne
BOURRIÉ Julien
BOUET Cédric
PARRA Nicolas
GABILLLET Emmanuel
GROSSE Pierre-Charles
HOST Bertrand
GRENÈCHE
ALBANESE Guy
REUL Gildas
LOPÈS D’OLIVEURA Yannick
RENAUDIN Thierry
WÉBER Emmanuel
AUBERT Jean-François
LAFOND Gilles
MERINO Jacques
PÉPIN Christian
VAILLANT Rose-Anne
RICHARD Christophe
LEBEAU Jean-Paul
COTTIER Bruno
TENEUR Jean-Philippe
CELLE Philippe
TRAULLÉ Olivier
CHANUDET Guillaume
BRESSET Lionel
BELOFFRE Didier
CAZALET Olivier
PICHON Philippe
DUMAS Eric
RIGAUD Jean-Philippe
DEBRAY Sylvie
DENYS Pascal
RITTER Denis
ROMEO Pascal
CAZORLA Amaya
DANOADILLE Deborah
MERCURI Antoine
LASSALLE Rémi
LEPEER Sébastien
ALERT Anthony
MASSICARD Jean
TOURNANT Charlotte
SUZZONI Benjamin
SEGUIER Delphine
BESSI Delphine
GILLARD Frédéric
FAUTRAT Emmanuel
CAILLE Stéphane
GUYOMARD Michel
PICHOT Daniel
DULIEN Eric
GRÉGOIRE Didier
CIER Guy
GAULIER Denis
MEROU Michel
ALCOVÉRÉ Luc
BOUHGIBAULT Patrice
REQUENA Jean-Luc
ETIENNE Jean-Marc
MOTTIER Denis
DE MARTIN de VIVIES Renaud
LENPBLE Aymeric
SALATIN Georges
WIBAUT Michaël
MARCHAND Fabrice
GRANDIN Fabrice
NOVO Christophe
CHEVILLARD Benoît
HEYRAUD Jean-Laurent
PARTHPN de VON Gérard
COLATOSTI Rémy
MENET Daniel
LE MOAL Yves
WOLF Rodolphe
ROSSATO Rodolphe
ROUGÈS Laurent
SCHEURER Maddy
VAN LANCKER Patrice
ROGRIGUÈS Frédéric
LEMARIÉ Philippe
BATAILLE Patrick
AUTIN Hervé
LEMENU Guy
MARQUER Alain
MARTINEZ Pierre
HAREAU Stéphane
DELASALLE Catherine
DARGELAS Sébastien
FAVIER Virginie
JUSTE Cédric
TEIXERA Daniel
LOUIS Hugo
DESTIENNE David
MARAIS Laurent
GUIMOND Christophe
SASTRE Jean-Emmanuel
PIERRE Benoît
PACHOT Marc
PEDRETTI Frédéric
ADNOT Laurent
PÉPIN Olivier
CHARRIER Christian
HEUVEKINE Jean-Marc
BELLAGER Dominique
HABASQUE Eric
POIRAUD Laurent
BODIOU Dominique
PAGAT Cyril
DELBONNE Stephan
DIDIER Patrick
DOUREL Laurent
GROIZELEAU Franck
COMTE Christian
LEBRETON ChrIstophe
CAUDAN Laurent
ROYER Dominique
LAMARRE Pierre
LOCATELLI Emmanuel
CHOPARD Thierry
BARETTE Jean-François
RODRIDE Jean-Michel
GARNIER NIcolas
DESBROSSE Xavier
CONRAD Luc
SADLER Laurent

2 – CORPS TECHNIQUE ET ADMINISTRATIF DE LA GENDARMERIE NATIONALE

– Pour le grade de colonel :

le lieutenant-colonel du HOMMET Philippe

– Pour le grade de lieutenant-colonel :

les commandants

BUFFAT Bertrand
CUADRAO Christelle
MARTINEZ Florent
DUCATILLON Philippe
RENOUIS Patrick

-Pour le grade de commandant :

les capitaines

TOMEZAK Grégory
RAZAFIMAHEFA Jerry
ZEIG Michel
BOUCHEZ Emmanuel
MAZEAS Philippe
STAHL Olivier
MILLET Géraldine
NAILLEUL Patrick
MATIVET Sébastien
GEORGER Stéphane
ADDIS Jean-Christophe
CHARRON Coralie
BEAUJAUAUD Cyril
GARCIA Christelle
GEA Manuel
BAILLEUX Alexandre
LADRAT Yannick
SERIS Sandra
ADANS Audrey
VERCLEYEN Isabelle
MASSET Alain-Christophe
HABERBUSCH Benoît
VANCOUR Alexis
MYLANDER Thibault
PARIETTI Emmanuelle

– Pour le grade de capitaine :

les lieutenants

SAUVOUX Valérie
MATHIEUN Laetitia
FOURIS Thibault
DEBOISERIE Jessica
SANGIOVANNI Mathilde
BAIGES Nathalie
GUÉNIOT Rodolphe
GASSIER Isabelle
PEYROCHE Sophie
SOULE Sandrine
CLOAREC Lucie
ROQUET Marie
BRUN Maryline
DELAGE Corinne
FERRANDI Marc
LE LÉZEC Yves-Marie
PETIT Ana-Inès
TOPENOT Jérôme
BRUNET Nathalie
TEMPORELLI Benoît
REGNERY Matthieu
FONTOVA Anne
MISSIOUX Elodie
SCHALLER Fabienne
BOULARAND Elinor
GOURLAIN Anne-Gaëlle
DIGOT Sébastien
LEMPERRIÈRE Yann
LEBERT Anthony
LOPEZ Fernand

3 – OFFICIERS SOUS CONTRAT OFFICIERS DE GENDARMERIE

– Pour le grade de lieutenant-colonel :

le chef d’escadronYEBENES- APARICIO Michel

– Pour le grade de chef d’escadron :

les capitaines

PARTOUCHE Franck
DAL Frédéric
LAMBERT Christophe
MILLIASSEAU Fabien
MICHEL Grégoire

 -CORPS TECHNIQUE ET ADMINISTRATIF DE LA GENDARMERIE NATIONALE

– Pour le grade de commandant :

les capitaines

GRUNER Valérie
BAATOUCHE Alain

– Pour le grade de capitaine :

les lieutenants

RODRIGUEZ Nelly
PIEUVRY Bénédicte
ROLLAND Christelle
CUBAYNES Aurélien
GOUTHIÈRE Alexandre

TABLEAUD’AVANCEMENT 2014 :

Sont inscrits au tableau d’avancement :

1- Officiers de gendarmerie :

-Pour le grade de colonel :45 lieutenants-colonels

– Pour le grade de lieutenant-colonel : 91 chefs d’escadron

– Pour le grade chef d’escadron : 153 capitaines

2 – Corps technique et administratif :

– Pour le grade de colonel : 1 lieutenant-colonel

– Pour le grade de lieutenant-colonel : 5 commandants

– Pour le grade de commandant : 25 capitaines

– Pour le grade de capitaine : 32 lieutenants

3 – Officiers sous contrat :

Officiers de gendarmerie :

– Pour le grade de lieutenant-colonel : 1 chef d’escadron

– Pour le grade de chef d’escadron : 5 capitaines

Corps technique et administratif :

– Pour le grade de commandant : 2 capitaines

– Pour le grade de capitaine : 5 lieutenants

Crowdfunding campaign banner

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Gratuit : la newsletter de "l'Essor"!

Recevez chaque semaine notre newsletter " Rue Bleue " :  articles inédits, veille sur la presse et infos pratiques

Votre inscription est réussie ! Pensez à confirmer cette inscription dans le mail que vous allez recevoir. Merci.