dimanche 27 septembre 2020
Accueil / A la Une / Promotion dans la réserve de la gendarmerie : le tableau d’avancement est sorti
Galons de chef d'escadron gendarmerie (Photo illustration DC L'Essor)

Promotion dans la réserve de la gendarmerie : le tableau d’avancement est sorti

des réservistes à l'entraînement dans les Alpes Maritimes (Photo DC)
des réservistes à l’entraînement dans les Alpes Maritimes (Photo DC)

Le très attendu tableau d’avancement pour les officiers de réserve de la gendarmerie nationale est sorti ce vendredi au journal officiel. Félicitations aux promus! 

 Décision du 17 octobre 2016 portant inscription sur un tableau d’avancement pour l’année 2016 (réserve):
 Par décision du ministre de l’intérieur en date du 17 octobre 2016, sont inscrits au tableau d’avancement pour l’année 2016 les officiers de réserve dont les noms suivent :
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de colonel de réserve
Les lieutenants-colonels de réserve :
1. Dessioux (Christian, Paul).
2. Heurtaud (Hervé, Didier).
3. Miquel (Frédéric, Yves, Marc).
4. Calloch (Loïc, Joseph, Ferdinand).
5. Falck (Alexandre, Michel, Marie).
6. Florentin (Gérard, Jean, René).
7. Mothes (Patrick, Bernard, Jean-Marie).
8. François (Rémi, Emile).
9. Silverio (Olivier, André, Georges, Charles).
10. Cervantes (Gérard, François).
11. Liouffre (Michel, Henri, Pierre).
12. Rongere (Bernard, Lucien).
13. Beaussein (Pascal, Francis, Paul).
14. Maucourant (Patrick, Robert).
15. Biboud (Laurent, Philippe).
16. Besson (Alain, Jean, Annick).
17. Spatari (Serge).
18. Cunin (Alain, René).
Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve
Les chefs d’escadron de réserve :
1. Maurisset (Charles, André, Marie, Joseph).
2. Baleige (Eric, Pierre, Julien).
3. Cambon (Didier).
4. Davoigneau (Jean-Jacques, Lucien, Fernand).
5. Hennecart (Philippe, Marcel, Léopold).
6. Minet (Frédéric).
7. Molinari (Gilles, Stéphane).
8. Waret (Ludovic, Martin).
9. Cingal (Philippe, Jacques, Michel).
10. Marx (Christian, Sylvestre, Eugène).
11. Bonhomme (Jean-Luc, Max).
12. Dinghem (Séverine, Sophie).
13. Castelain (Moïse, Bénoni, Georges, Edouard).
14. Guy (Hervé, Marie, Maximilien).
15. Houillon (Didier, Roger).
16. Mieur (Frédéric, Bernard, Fortuné, Albert).
17. Villot (Franck).
18. Domeyne (Catherine, Marie, Rose).
19. Lahéry (Donatien, Robert).
20. Billard (Philippe).
21. Desgrange (Alain, François).
22. De Leiris (Florian, Jacques, Arnaud).
23. Lefebvre (Bertrand, Raymond).
24. Nowicki (Joseph).
25. Zammit (Marc, Joseph, René, Jean).
26. Pinède (Jacques, Guy).
Pour le grade de chef d’escadron de réserve
Les capitaines de réserve :
1. Thinon (Christophe).
2. Prieur du Perray (Jean, Bernard, Marie, Odin, Marc).
3. Faber (Martin, Michel, Jacques).
4. Sabat (Bertrand, Robert, Léon, Lucien).
5. Terroux (Philippe, Robert, Pierre).
6. Carpentier (Gérard, Julien, Michel).
7. Kleisler (David, Pierre, Marcel).
8. Billard (Bertrand, Raymond).
9. Cremmer (Jean-Baptiste, André).
10. Amoudruz (Dominique, Claude, Robert).
11. Bras (Philippe, Vincent).
12. Duhamel (Marc, Alain).
13. Cornus (Jérôme, Michel).
14. Huet (Laurent, Olivier, Paul).
15. Chalmin (Thibaud, Bruno, Alain).
16. De Montille (Xavier, Marie, Pierre, Gérald).
17. Requena (Jean-Luc, Georges).
18. Wantiez (Jean-Pierre, Jules, Cyrille).
19. Perdrix (Philippe).
20. Lorenzo (Michel).
21. Bénès (Jean-Marie, Georges).
22. Grandfils-Speyer (Jean-Philippe).
23. Dupont (Alex, Gilles).
24. Lempereur (René, Victorien, Clément).
25. Dal Col (Philippe, Gaston, Pierre).
26. Méda (Bruno, Louis).
27. Roulleau (Didier).
28. Lesec (Jean-Jacques).
29. Cristofoli (Dominique).
30. Eleouet (Roland, Adolphe).
31. Brice (Yves, Jacques).
32. Jacob (Jean, Lucien).
33. Paradis (Laurent, Félix).
34. Digne (Gilles, Jean-Louis, Richard).
35. Rams (Michel, Adrien, Stanislas).
36. Dol (Léopold, René, Jean).
37. Pogeant (Martial).
38. Dombrosio (Yves, Louis).
39. Philippe (Yannick, Christian).
40. Bezanger (Pierre).
41. Grosjean (Philippe, René).
42. Moine (André, Lucien, Denis).
43. Jung (Jean-Michel, Marie).
44. Caillet (Philippe, Georges, Firmin).
45. Maurice (Georges, Claude).
46. Gelinet (Jean-Pierre, Louis, Eugène).
47. Bonenfant (Jean-Michel, Luc).
48. Bourbon (Jean-Claude, Dominique).
49. Gasc (Michel).
50. Moreau (Alain).
51. Brygier (Christian, Jean).
52. Isabet (Yvon, Charles, Raymond).
53. Pottier (Pascal, Louis, Félix).
54. Wolf (Emile, Jean).
55. Slatni (Yves).
56. Ledent (Serge, Jean, Marcel).
57. Lafarge (Claude).
58. Santacruz (Alain).
59. Lopez (François, Marie, Joseph).
60. Kerzerho (Jacques, Roland, Marie).
61. Jullian (Frédéric).
62. Slufcik (Jean-Michel).
63. Combes (Carol, Nicolas, Robert).
64. Portal (Bernard, Lucien, Marcel).
65. Sacre (Clémentine, Harmonie, Marie).
66. Debruyne (Antoine, Pierre, Yves).
67. Laurent (Philippe, Maurice, Lucien).
68. Samson (Jean-Pierre, Georges, Albert).
69. Forest (Stéphan, Marc).
Pour le grade de capitaine de réserve
Les lieutenants de réserve :
1. Gonzalez (Juan, Aurélio).
2. Decourbe (Daniel, Georges, Claude).
3. Goubault (Pascal).
4. Buisson (Jean-Philippe, Sylvain).
5. Boutillet (Damien, Callixte).
6. Gourgues (Philippe).
7. Florange (Guillaume)
8. Tempez (Frédéric, René, Marcel).
9. Truillet (Philippe, Jean, Joseph).
10. Guingouain (Albin, Loïc).
11. Gianella (Patrick, Christian).
12. Conte (Ludovic, Alain).
13. Maçou-Pisseu (Hervé).
14. Lienard (Laurent, Franck).
15. Boucard (Pascal, Paul).
16. Albrieux (Bertrand, Gilles, Marie).
17. Caruso (Christophe).
18. Amiot (Matthieu, Serge, Tadensz).
19. Fenoglio (Laetitia, Anne).
20. Serres (Jean-Marie, Fernand).
21. Gautherot (Gilles, Pierre, Max).
22. Jelic (Adrien).
23. Pacini (Adrien, Jean, Matthieu).
24. Rossi (Jean-Pierre).
25. Paris (Stéphanie).
26. Decourselle (Laurent, Jules, Marcel).
27. Chatagné (Philippe, Jean-Louis).
28. Montier (Laure, Blandine, Martine).
29. Delsaut (Eric).
30. Perrusson (Sébastien, Marie-Jean, Antoine).
31. Bacichi (Thierry, Michel).
32. Guiliani (Pierre, Etienne, Michel).
33. Guibert (Thierry, Joseph, Marcelin).
34. Levisse (Guy, Fernand, André).
35. Nauton (Jean-Didier, Auguste, Antoine).
36. De Murcia (Daniel, Yves).
37. Ramillon (Renaud, Alain, Gérald, Georges, Louis).
38. De Franceschi (Alexandre, Othon, Edouard).
39. Malhot (Rosa).
40. Philipon (Aymeric, Marie, Patrick).
41. Bandinelli (Pierre-Alain).
42. Ftaich (Najate).
43. Decourbe (Alain, Désiré, Louis).
Pour le grade de lieutenant de réserve
Les sous-lieutenants de réserve :
1. Angèle (Joyce, Linda).
2. Hemardinquer (Cyril, Wilhem).
3. Wetzel (Antoine).
4. Lubawy (Sylvain).
5. Jeanneau (Gabriel, Charles, Dominique).
6. Hircau (David).
7. Labre (Aline, Julie).
8. Robardet (Alexandra, Marina, Rose).
9. Rocher (Anne-Lise, Carole-Emmanuelle).
10. Martin (Davy, Sylvain, Philippe).
11. Weber (Marc, Alain).
12. Carrere (Audrey, Jeanne, Huguette, Marcelle).
13. Boffy (Jean-Baptiste, Xavier).
14. De Chieusses de Combaud (François, Marie, Jean).
15. Pierson (Thierry, Gérard).
16. Petitpas (Pierre, Louis).
17. Breuvart (Pierre, Noël, Paul).
18. Bastide (Guillaume, Georges, Pierre).
19. Triouillier (Xavier, Jacques, Pierre, Roger).
20. Jardin (Christophe, Claude).
Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Pour le grade de colonel de réserve
Les lieutenants-colonels de réserve :
1. Houzel (Ghislain, Georges, Henri, Jean).
2. Mazonetto (Max, Ernest).
3. Jaunay (François, Jean, Marius).
Pour le grade de commandant de réserve
La capitaine de réserve :
1. Deschamps (Sylvie, Patricia).
Crowdfunding campaign banner

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *