samedi 28 novembre 2020
Accueil / Vie des personnels / Nomination dans l’armée active des élèves de l’Ecole polytechnique
Décret du 14 mars 2016 portant nomination dans l’armée active des élèves de l’Ecole polytechnique.

Nomination dans l’armée active des élèves de l’Ecole polytechnique

Décret du 14 mars 2016, publié au Journal officiel du 16 mars 2016,  portant nomination dans l’armée active des élèves de l’Ecole polytechnique

Par décret du Président de la République en date du 14 mars 2016, sont nommés dans l’armée active les élèves français de l’Ecole polytechnique :

GENDARMERIE NATIONALE

OFFICIERS SOUS CONTRAT

Corps des officiers de gendarmerie

Au grade de sous-lieutenant, pour prendre rang du 31 août 2015

Les aspirants :

Arhanchiague (Côme, Jean, Marie, Olivier).

Benchimol (Yves, Gabriel, Meyer).

Bern (Nathaniel, Henri).

Blancard (Michel, Joseph).

Bordat (Alexandre, Yvon, Marcel).

Chambon (Stanislas, Marcel, Paul).

Coquet (Stéphane, Pierre).

Cornaggia (Laurent, Pierre).

de Javel (Marie-Sibylle, Ghislaine, Claire).

Dellenbach (Sarah, Michèle).

Deo (Vincent, Marc, Pierre).

Ding (Chantal, Junyi).

Ducreux (Thomas, Antoine).

Dufreix (Olivier, Camille).

Dupré (Guillaume, Thomas).

Espinet (François, Emile).

Gauthe (Olivier, Clément, Romain).

Griesmar (Joël).

Guerret (François, Philippe, Marie).

Guiche (Fabien, Pierre, Eugène).

Guinard (Clotilde, Marie, Françoise).

Javaherian (Sam, Bamdad).

Lafont (Ambroise, Emmanuel, Thierry).

Leurent (Marianne).

Martin (Cédric, Michel, Axel).

Martinez (Thomas, Guillaume).

Messio (Elisa, Hélène, Stéphanie).

Monthulé-Bisson (Robin, Pascal, Rémi).

Négrerie (Alexis, Michel, Charles).

Olivier (Antoine, Jean).

Pierrat (Xavier, Jean-Yves).

Rahier (Thibaud, Jean, Bernard).

Raynal (Vincent, Guillaume).

Raynaud (Caroline, Denise, Françoise).

Reinhardt (Camille).

Roussel (Jean).

Skrzypczak (Nathan, Roland, Maryan).

Tixier (Flora, Fanny).

Vanderstichel (Astrid, Bénédicte, Marie).

Visbecq (Jonathan, Sylvain, Jean, Marcel).

Weiss (Michaël, Thomas, Pascal).

Bunel (Simon, Philippe, Mathieu).

Cadiou (Solène, Elisabeth, Anne).

Cloître (Vincent, Paul, Romain).

Fontanier (Paul, Benjamin, Mary).

Heurtel (Matthieu, Georges, Philippe).

Matet (Simon, Paul).

Pauphilet (Jean, Albert, Noël).

Schneider (Emmanuel).

Simon (Flavien, André, Michel).

Zhang (Christophe, Ruikun, Laurent, Stéphane).

Crowdfunding campaign banner

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Gratuit : la newsletter de "l'Essor"!

Recevez chaque semaine notre newsletter " Rue Bleue " :  articles inédits, veille sur la presse et infos pratiques

Votre inscription est réussie ! Pensez à confirmer cette inscription dans le mail que vous allez recevoir. Merci.