mercredi 30 septembre 2020
Accueil / A la Une / Championnat national gendarmerie de cross-country à l’EOGN : les résultats
Photo Gendarmerie nationale.

Championnat national gendarmerie de cross-country à l’EOGN : les résultats

L’édition 2017 du championnat national de cross-country gendarmerie a été organisée par l’École des officiers de la Gendarmerie nationale. Elles s’est déroulée sur le site du Centre national des sports de la Défense de Fontainebleau.

145 participants venus de toutes les régions et formations de gendarmerie se sont affrontés sur les 4 courses :

– Cross Master 1 – Master 2 – étoiles : 6.900 m
– Cross féminin : 6900 m
– Cross court masculin : 3500 m
– Cross long masculin : 7500 m.

Photo Gendarmerie nationale.

Le départ de la première course a été donné à 9 heures, sous un ciel ensoleillé et froid.

La cérémonie de remise des récompenses s’est déroulée l’après-midi à l’EOGN, en présence des organisateurs nationaux, de l’équipe organisatrice de l’édition 2017 et des sponsors et partenaires de l’événement.

L’EOGN remercie les partenaires qui ont soutenu l’organisation de cette manifestation et l’ont rendue possible : TEGO, BFM, Affysport, la Caisse nationale du gendarme et les Amis de la gendarmerie, le Trèfle et Gillardeau.

Photo Gendarmerie nationale.

Résultats individuels :

Cross 1

• Master 1 masculin :

1er : Nicolas PIEDERRIERRE
2e : Christophe MORERE
3e : David COTTIN

• Master 2 masculin :

1er : Frédéric BEAU
2e : Didier SOUCHARD
3e : Michel ESNAULT

• Étoile masculin :

1er : Denis MACAGNO – CEGN

Cross 2 :

• Senior féminin :

1er : Élodie GUEGANT
2e : Marie-Thérèse NOËL
3e : Déborah WURTZ

• Master 1 féminin :

1er : Sandrine DUFFOT
2e : Karine MOREAU
3e : Céline BESNARD

• Master 2 féminin :
1er : Sophie Merceron

Cross 3

• Senior masculin :

1er : Matthieu GAREL
2e : Mathias EYMARD
3e : Cyril FADAT

Cross 4 • Senior masculin :

1er : Kevin BEGNIS
2e : Arnaud MICHEL
3e : Frédéric BOUVIER

Photo Gendarmerie nationale.

Résultats par équipe

Cross 1 :

• 1er : équipe masculine du Centre Val de Loire
• 2ème : équipe masculine des Hauts de France
• 3ème : équipe masculine des Pays de la Loire

Cross 2 :

• 1ère : équipe féminine Satory
• 2ème : équipe féminine École 1
• 3ème : équipe féminine École 2

Cross 3 :

• 1er : équipe masculine de la Garde Républicaine
• 2ème : équipe masculine Écoles
• 3ème : équipe masculine des Pays de la Loire.

Cross 4 :

• 1er : équipe masculine de la Garde Républicaine
• 2ème : équipe masculine de PACA
• 3ème : équipe masculine Écoles.

Résultats des Challenges :

• L’École de gendarmerie de Montluçon a remporté le Challenge écoles, devant l’école de Chaumont et l’École des officiers.

• La Garde républicaine a remporté le Challenge des régions, devant le Commandement des Écoles.

Crowdfunding campaign banner

Un commentaire

  1. K.I.

    des membres du GIGN ont-ils participé au concours?

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *