jeudi 21 mars 2019
Accueil / Vie des personnels / Journal officiel du 5 mai : décorations, nominations et promotions

Journal officiel du 5 mai : décorations, nominations et promotions

Dans le souci de donner à nos lecteurs un complément d’information nous avons choisi de porter à leur connaissance les nominations dans l’ordre des grades de carrière ou de décorations  qui paraissent au Journal officiel. Voici la liste parue au Journal officiel du 5 mai 2003:

Décorations :

A – N’appartenant pas à l’armée d’active

Ordre national de la Légion d’honneur (décret du 3 mai 2013) :
– Officiers:
Adjudant-chef de gendarmerie : Joseph ANDRÉS  (né en 1915) et adjudant-chef François CASCADES  (né en 1925)

Chevaliers :
Lieutenant-Colonel Gilles TRAMOY (né en 1947), Adjudant-chef Pierre CHEVALIER (né en 1925), MDL Chef Robert COLLET (né en 1930),  Lieutenant-Colonel Marc FOURÉ (né en 1960), Colonel Gilbert GICQUEL (né en 1951), gendarme Antoine MERCURI (né en 1925)

B – Appartenant à l’armée d’active

Ordre National du Mérite (décret du 3 mai 2013):

-Commandeur :
Général de brigade Gilles MIRAMON

-Officiers:
Colonels : Gabriel BARBARA  de LABELOTTERIE, Antoine BARTOLDI,Benoît de CASTELBAJAC, Pierre CAUDRELIER, Louis CAYET, Didier CHIPOY, Yves HUBERT, Claude LORON, Jean-Pierre MICHEL, Philippe REUL, Gilles SORBA

Chevaliers:
Lieutenants-colonels :

Fabrice ARS, Sébastien BILLARD, Renald BOISMOREAU, Jerôme CAILLAUD, Jean-Philippe DEPRIESTER, Eric FACOMPREZ, Olivier FEISCHOEDER, Nicolas GARRIER, Grégory GOUMAIN, Laurent GRAU, François HAOUCHINE, Frédéric JOBERT, Nicolas LE NÉZET, Xavier LEFÈVRE, Sébastien LE MOINE, Thibaut LUCAZEAU, Eric LUZET, David MAITROT,  Nicolas MARSOL, Etienne MARTINEZ,  Yves MARTIN, Frédéric MASSIP, Bertrand PALLOT, Olivier PEZZA, Christophe LE RUYET , Sébastien THOMAS, Barnabé WATIN-AUGOUARD

Chef d’escadrons :

Pierre AGUILHON, Dominique AMBRAZÉ, Laurent AUDOUIN, Baptiste BARTOLI, Paul BÉTAILLE, Emmanuel BOBO, Patrick CASTAING, Philippe CROLLE, Hugues DELAPIERRE, Jean-Philippe DEMANGE, Marc DIDIO, Alexandre DRYJER, Patrice DUBOIS, Henri DULONG de ROSNAY, Joël FEICHE, Pascal FROMENT, Cyril GAMET, Régis GARAL, Eric INFANTE, Patrick JOUAN de KERVENOAËL, Michaël KROK, Hubert LABOURDENNE SAINT JULIA, Jean-François LALOYER,  Arnaud LANDRÉ  de la SAUGERIE, Dominique LANNUZEL, Didier LAVEDRINE, Jean-Christophe LE NEINDRE, Eric LEBAS, Laurent LEBERON, Vincent LEMAITRE, Frédéric LIGONESCHE, Pascal MASSA, Freddy MAUBERT, Damien MICHEL, Eric MISSEREY, Christophe MOREL, Olivier MOULIS, Alban PAGET, Olivier PECH, Frédéric POULAIN, Stéphane POUS, Rachel PRÉVOT, Didier RESSAYRE, Fabien ROGNON, Cyril ROIMARMIER, Vincent RUELLAN-GOINGUENET, David SEMPÉ, Christophe VANDERPLANCKE, Xavier VIALENC, Maxime VIORNERY, Michel YEBENES-APARICIO

Capitaines :

Daniel ARAMBOURG, Jocelyn BERAGUAS, Grégoire CHASTEL,  Jean-Philippe CLAVIÉ, Alain DEVANTOY, Michel HEURTEBISE, Denis LE CAËR,  Patrick MAS, Jean MORICHON, Christian PAILLET, Marc PONTADIT, Philippe RATIER, Michel RAULT,  Jean-Luc ROPARS, Olivier SAGE, Georges SFUNGARELLIS,  Gérald URBANI, Jean-Michel VEYRAT-PARISIEN

Majors :

Gilles ALOÉ,Alain BOINET, Jean-Richard BOISSARD, Gérard BOUCHET, Jean-Marc BRESSON, Jean-Yves BURLOT, Charles LE BESCOND, Didier LA CAËR, Didier LE GAC, Roger POIRIER, Etienne ZENTZ

C – N’appartenant pas à l’armée d’active :

 Ordre national du Mérite (décret du 3 mai 2013):

Officiers :

Gendarme Paul BERTONCINI, colonel Gérard COLLIGUER

Colonel Georges DUBREUIL,  lieutenant-colonel Joseph MENANTEAU, colonel Michel MOISSET, colonel Gilbert SIMON

Chevaliers :

Major Eric ANÈRE, adjudant-chef ARZUFFI , adjudant-chef Max ARRUFFI, capitaine Christian BAFFERT, chef d’escadron Serge BARRAND, lieutenant Jean Marie BARRY, adjudant Daniel BONZOM, major André COURBETTE,  major José   De OLIVEIRA  RODRIGUES, adjudant honoraire Michel DEFLANDRE, adjudant-chef Denis DENEKEN, lieutenant Sylvie DESCHAMPQ, adjudant-chef Serge DURAIN, major Jean-Marc GENEST, adjudant Gérard GRANIER, major honoraire Gabriel GRIVEL, adjudant-chef Jean-Pierre KARP,  lieutenant Didier KOCH, adjudant-chef Bertrand KROMER, colonel Christian KLACHENAL, major Jean LAISNE, lieutenant-colonel Jean-Pierre LAMIAUX, adjudant-chef Guénhaël MAURICE, adjudant-chef Marc MOTTNER, lieutenant-colonel Bruno PETIT, lieutenant Jean SELLES,  adjudant-chef Alain TUAL, major Gérard VAUTRIN

___________________________________________________________________

Concession de la Médaille militaire (décret du 3 mai 2013):

Le décret du 3 mai est publié au J.O. du 5 mai. Il porte sur la concession de la Médaille militaire à 735 sous-officiers de gendarmerie d’une durée moyenne de 17 ans de services pour ceux qui font l’objet d’une citation et de 30 ans de services pour les autres.

___________________________________________________________________

 Affectation d’un officier général :

Par décret du 27 mai 2013, le général de brigade Lambert LUCAS est nommé commandant du groupement de Guyane à compter du 1er juillet 2013.

___________________________________________________________________
Nominations et promotions dans l’armée d’active :

Par décret du 27 mai 2013 sont nommés dans l’armée d’active :

1°) Au grade de lieutenant colonel, pour prendre rang du 1er mai 2012: le chef d’escadron Ian LEPETIT – pour prendre rang du 1er juillet 2012: le chef d’escadron Jean Marc VIAN

2°) Au grade lieutenant, pour prendre rang du 1er août 2013, les militaires suivants:

Adjudants-chefs:

Florence BERTHOMIER, Nadia BOUGHANI, Florence DIDIER, Delphine MÉRESSE, Valérie FERRERO, Danièle BAUVINEAU, Loïc PILARD, Christophe CERTAIN, Christophe MARIE, Christophe CREPELLE, Dorian OLIE, Cyrille FAYOL, Stéphane DANTZER, Jean Alexandre DUARTE REIS, Cyrille GESLIN, Michel CHRISTMANN, Laurent DORVAL, Gil DELAHAYE, Bernard ROQUES, Luc DELANNOY, Floris VILLETTE, Yoann ROUSSEAUX, Jacky ABRAN, Laurent DELANNOY, Bruno KOEGER, Sébastien MAURO, Stéphane BOILLOT, Arnauld CHEMINANT, Fabrice GARRAUD, Jean-François LE BLAY, Jean-Marc BERTONCINI, Christophe ROSOLI, Fabrice KAISER, Laurent REMARS, Eric SAUTER, Jean-Yves SERGENT, Laurent MOREEL, Laurent CHRISTIN, Xavier SCORDIA, Sylvain LOUIS, Vincent DAMERVALLE, Lionel GERVASONI, Pascal CHOULEUR, Laurent PY, Didier BIESLIN, Didier BIESLIN, Xavier LAURENCE, Guenhaël LEBRETON, Rodolphe GILLARD, Hervé GRENIER, Hervé GRENIER, Franck DOVERGNE, Stéphane DUSSER, Eric FOURNIER, Léopold LAMOUR, Pierre DUBOS, Emmanuel MASSONNAUD, Thierry COIN, Gilles FRÉRY, Olivier NORROY, David RIMBAUD, Jean COUTURA, Jean-François DAUMONT, Hugues CLAUDON, Jean-Marc VIGNON, Franck THOMINIAUX, Stéphane LAVERGNE, Philippe CHARLES, Dany FRANCOIS, Jean-Marc AUBRY, Bruno MADEC, Thierry PARCQ, Lionel COURTOT, Alain BALAN, Bruno PEROCHAUD., Vincent OVAERE, Damien VERDOUX, Jean-Christian SIGUIER, Fabien MÉREL, Stéphane LOIRON, Dany VANHOVE, Thierry MAGAUD, Eric LEMOINE, Thierry MERLE, Yves WURTZ, Yannick CORDIER, Patrice RUBIO, Patrice GEORGET, Eric HAMON, Ghislain MILA, Clément THUILLIER, Fabrice LESCURE, Gilles DELPIERRE, Philippe LACOSTE, Emmanuel BERNARD, Ludovic BALLET, Dominique BOGÉ, José CONTAL, Sylvain MUNSCH., Marc BEGUE, Thierry DÉLÉCRAZ, Pierre SANS, Stéphane JEAN, Yves ROBERT, Arnaud POCHON, Emmanuel SXAY, Cyril PITROU, Philippe VELTIN, Gilles CARVALHIE, Christian VAUTHERAT, Robin CHAMPETIER, Christophe MASTAGLI, Walter FOSCHIA, Jérôme POUPIARD, Cédric PHILBOIS, André DUNOM, Pascal LANDES, Teddy ESCOUFlAIRE, Franck DESQUIEN, Thierry SOUILLARD, Cyril TOUVRON, Christophe NICODÈME, Franck EVRARD, Lionel PRIMON, Karl HAMELET, Georges TESIC, Pascal CLEMENT, Jérôme RANCHOU, Christophe BAUDUIN, Jean-Marie Philippe YHUEL, Pascal MISIANO, Christophe CABUT, Jérôme GALMICHE, Laurent JACQUET, Jean-Philippe BORDES, Laurent JUNGBLUTH, Pierre CARDONNEL, Aurélien RICHE, Stéphane WETLEY, Frédéric MARTIN

Majors: Sandra LOTZ, Marie-Odile MOUGIN, Valérie TENTELIER, Jean-Marc BUSEINE, Eric MAGNIOL, Christophe CISZEWKI, Michel GAILLAND, Marc PALAIS, Sébastien TESSIER, Sylvain BURGER, Patrick L’OGNONEC, Hervé ROGER, Eric QUINTARD, Claude KISCHEL, Christophe COUZINET, Christophe FAVOT, Laurent COSSIN, Frédéric SAMBLAS, Jean-Michel BRETON, Christophe LANNUZEL, Yannick GUINET, Pascal BASTIAN, Raphaël DEVAUD, Frédéric HARDOUIN, François SANTER, Franck POULAIN, Jean-Pascal DÉPIT, Frédéric HARDOUIN, François SANTER, Franck POULAIN, Jean Pascal DÉPIT, Patrice CUINET, Yves MAINGUET, Patrick ASNARD, Guillaume DELALLEAU, Juan GUTIERREZ, Jorge DOS SANTOS, Didier LAVERGNE, Jean-Luc PÉLEGRI, Grégory GAILLÈGUE, Joseph BELLA, Stève BETTLE, Fabrice LE MORVAN, Laurent CUVELIER, Benoît BARBONNAUD, Sébastien BRUNET, Emmanuel LOCHON, Franck QUERCIA, Emmanuel BEAUFILS, Michaël LEBECQUE, Eric SIMONNOT, Jean-François TUALLION, Pierre DUPUY, Hervé BLANCHETIERE, François NORMAND, Franck GEOFFROY, Eric SANCHEZ, Denis RODIER, Jean Michel MESTRE, Diégo ROBERT, Olivier ESSEUL, Serge JUNG, Thierry MAUCOURT, Christelle DENIS, Sandra LOTZ, Thierry VANSUYPEENE, Jean CATALO, Marc FERLANDO, Dominique BILLOT, Christophe LE PAIN

 

 

A voir également

Léa, Charlène et Anäis, trois “Gend’ArMazones” au Sri Lanka pour les orphelins de la Gendarmerie

La date fatidique approche. Le 22 mars, Léa, Charlène et Anaïs, rebaptisées “Les Gend’ArMazones” vont …

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *