samedi 6 juin 2020
Accueil / Société / Défense / IHEDN : promotion « Paul-Emile Victor »
Le garagiste va bénéficier de la légitime défense
Les gendarmes ont interpellé le suspect en garde d'Avignon ( Photo d'illustration D.C L'Essor)

IHEDN : promotion « Paul-Emile Victor »

 

Arrêté du 2 novembre 2016 portant désignation des auditrices et auditeurs de la 205e session en région (promotion « Paul-Emile Victor ») de l’Institut des hautes études de défense nationale

Par arrêté du Premier ministre en date du 2 novembre 2016, sont admis comme auditrices et auditeurs de la 205e session en région (promotion « Paul-Emile Victor ») de l’Institut des hautes études de défense nationale qui s’est déroulée à Dijon, à Besançon et en Suisse du 6 septembre au 14 octobre 2016 :

ANSELLE (Arnaud), commandant de sapeur-pompier, chef de la division opérations et action de crise à l’EMIZ Sud-Est ;

ARMAND (Joël), lieutenant-colonel de gendarmerie, chargé du projet soutien finances, état-major de Besançon ;

AUBRY (Xavier), adjoint au chef du détachement, ingénieur d’études et de fabrications ;

AUBRY (Philippe), lieutenant-colonel de gendarmerie, commandant en second le groupement de gendarmerie départementale de Haute-Savoie ;

BÉNÉ (Florence), ophtalmologiste ;

BENOIST d’AZY (Paul), assureur, chargé de développement d’un groupe de courtage ;

BERGEROT (Didier), consultant, chef de projet ;

BLOND (Thierry), fonctionnaire sécurité défense de l’université de Franche-Comté, administrateur de l’éducation nationale de l’enseignement supérieur et de la recherche ;

BOULLING (Pascal), colonel du service des essences des armées, officier de liaison à l’état-major de l’armée de l’air ;

BUIS (Stéphanie), professeure certifiée d’histoire et de géographie ;

CANISTRI (Laurent), membre d’un think-tank ;

CASCHETTA (Geneviève), ingénieure divisionnaire de l’agriculture et de l’environnement, cheffe de service environnement et prévention des risques ;

CHAPLOTTE (Jean-Michel), ingénieur en chef, chargé de mission au conseil général de Bourgogne-Franche-Comté ;

CHAZIT (Charles-François), gérant d’une société d’enquêtes et d’investigations spécialisée en intelligence économique ;

CIEREN (Yvan), lieutenant-colonel de l’armée de terre, délégué militaire départemental adjoint de la Savoie ;

CLAISSE (Pascal), lieutenant-colonel de gendarmerie, commandant la section de recherches de Chambéry ;

COUTROT (Michel), conseiller d’administration, directeur de préfecture ;

DAHIA (Hakim), aumônier militaire du culte musulman ;

DANCER (Didier), délégué défense et sécurité de Rhodia opérations (Solvay) ;

de PILLOT de COLIGNY (Luc), lieutenant-colonel de l’armée de terre, délégué militaire départemental de Saône-et-Loire ;

DEFRASNE (Franck), attaché principal des administrations de l’Etat, adjoint gestionnaire de collège à Besançon ;

FAVRE (Sébastien), responsable de département (Renault Trucks) ;

FERNANDEZ (Eric), attaché d’administration, adjoint au chef achats-finances, groupement de soutien de la base de défense de Clermont-Ferrand ;

FRAJ (Nora), avocate ;

GABET (Matthieu), inspecteur principal, responsable de division affaires juridiques et contrôle fiscal ;

GARBERI (Valérie), attachée d’administration, chef du service interministériel de défense et de protection civile préfecture de l’Aisne ;

GARRIGUES (Nicolas), proviseur adjoint ;

GODINI (Bernard), lieutenant-colonel de l’armée de terre, délégué militaire départemental de la Loire ;

GRIC (Alexandre), attaché d’administration, adjoint au chef du SIDPC de la préfecture du Cantal ;

HERMANN (Bruno), professeur certifié d’histoire-géographie ;

HONORÉ (Régis), ingénieur divisionnaire des travaux publics de l’état, chef du service cabinet, sécurité et conseil aux territoires ;

JACOB (Romio), directeur général (Byblos Group) ;

JACQUES (Isabelle), maître de conférences en informatique hors classe ;

JEHL (Christian), attaché principal, chef du service interministériel de défense et de protection civile à la préfecture du Rhône ;

KEROUANTON (Bruno), consul honoraire de France à Delémont (Suisse) ;

KHATRI (Karim), fonctionnaire de l’Etat, chargé de mission vie scolaire, conseiller défense académique, ministère de l’éducation nationale ;

LAGNEAUX (Daniel), attaché d’administration, directeur territorial de l’Institut français du cheval et de l’équitation ;

LARMAND-CANITROT (Claire), directrice régionale des douanes de Bourgogne ;

LIMONIER (Fabien), conseiller politique des opérations militaires, senior expert formation aux opérations maintien de la paix ;

MANGOLD (Alain), commissaire en chef de 2e classe, chef de corps du groupement de soutien de la base de défense de Besançon ;

MARILLET (Nicolas), lieutenant-colonel de sapeur-pompier, chef d’état-major du SDIS du Jura ;

MARTIN (Yves), ingénieur du développement (Agences Générali France Assurances) ;

MORIZOT (Christophe), chef d’entreprise ;

MOULET (Sylvie), attachée d’administration de l’Etat, chargée de mission à l’agence régionale de santé de Bourgogne-Franche-Comté ;

MUSSOT (Jean-Paul), secrétaire adjoint de la chambre de métiers et de l’artisanat de la région Franche-Comté ;

OLIVER (Thomas), lieutenant-colonel de l’armée de terre, adjoint au directeur de la formation initiale de l’aérocombat à l’école d’application de l’aviation légère – base de Dax ;

PARODI (Fabrice), chef d’entreprise, conseil en développement international des PME ;

PILAT (Alain), directeur technique Enedis ;

POLAT (Julien), consultant, maire de la ville de Voiron ;

POMÉ (Pascal), lieutenant-colonel de l’armée de l’air, délégué militaire départemental adjoint de la Côte d’Or ;

RATAY (Stéphane), ingénieur, directeur d’association ;

REGAZONI (David), commandant de sapeur-pompier, chef du centre de secours principal de Besançon Est, conseiller technique départemental en risques chimiques ;

REMY (Jean-Guillaume), lieutenant-colonel de gendarmerie, commandant en second le groupement de gendarmerie départemental de l’Ain ;

ROY (Alexandre), directeur organisation, audit/contrôle interne, sécurité SI & qualité (Fiducial) ;

SCHUMACHER (Vincent), ingénieur principal, directeur de service à la mairie de Belfort ;

VIALLET DEGAND (Fabienne), administratrice des finances publiques adjointe, directrice du pôle de la gestion fiscale.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *