mercredi 23 septembre 2020
Accueil / Vie des personnels / IHEDN : désignation des auditrices et auditeurs de la 202e session en région
Arrêté du 20 janvier 2016 portant désignation des auditrices et auditeurs de la 202e session en région de l’IHEDN.

IHEDN : désignation des auditrices et auditeurs de la 202e session en région

Arrêté du 20 janvier 2016, publié au Journal officiel du 22 janvier 2016, portant désignation des auditrices et auditeurs de la 202e session en région (promotion « Hélie Denoix de Saint Marc ») de l’Institut des hautes études de défense nationale qui s’est déroulée à Lille, Bruxelles et Amiens du 3 novembre au 17 décembre 2015

Par arrêté du Premier ministre en date du 20 janvier 2016, sont admis comme auditrices et auditeurs de la 202e session en région (promotion « Hélie Denoix de Saint Marc ») de l’Institut des hautes études de défense nationale qui s’est déroulée à Lille, Bruxelles et Amiens du 3 novembre au 17 décembre 2015 :

ALLEGRE (Gilles), lieutenant-colonel du service des essences des armées, adjoint interarmées soutien pétrolier auprès du commandant des forces terrestres.

BAILLET (Giancarlo), directeur général de l’établissement sanitaire et médico-social Soins Service.

BARBE (Christophe), colonel de l’armée de terre, chef du bureau anticipation logistique du commandement des forces terrestres.

BÉDÉNEAU (Jacques), commissaire en chef de 1re classe, chef de la section contrôle et conseil budgétaire de la gendarmerie pour la zone de défense et de sécurité Nord et de la région de gendarmerie du Nord – Pas-de-Calais et la région de gendarmerie Picardie.

BERTHE (Douglas), magistrat, substitut général à la cour d’appel d’Amiens.

Mme BOIDIN (Anne), déléguée à la mission régionale illettrisme au sein du secrétariat général pour les affaires régionales de Picardie.

Mme BOSSAERT (Anne-Sophie), professeur certifiée d’histoire géographie au lycée Edouard Branly d’Amiens.

BOUTTIER (Vincent), directeur technique sécurité infrastructures au sein de la société Total Device (société spécialisée dans la fourniture et l’intégration de solutions de cybersécurité).

BROCHÉ (Claude), directeur travaux génie civil, responsable maîtrise d’œuvre grands travaux à la régie autonome des transports parisiens.

CANNESSON (Jean-Yves), notaire, 1er secrétaire du conseil économique, social et environnemental de Picardie.

CAYUELA (Pierre-Jean), directeur des achats, du sourcing, de la qualité et du pôle technique de la société SODIREP Textiles.

CONTY (Stéphane), propriétaire-dirigeant de la bijouterie Flinois à Amiens.

DARGAUD (Stéphane), administrateur fonctionnel billettique chez Keolis Lyon, expert en sécurité de systèmes complexes d’information et intelligence économique et stratégique.

DAVESNE (Hervé), président des jeunes agriculteurs de Picardie, secrétaire général des jeunes agriculteurs de l’Oise.

DEGUFFROY (Thomas), professeur agrégé d’histoire géographie au lycée Guy Mollet d’Arras.

DELACROIX (Arnaud), chargé de mission auprès du délégué régional EDF Nord-Pas-de-Calais.

DEMARCQ (Guillaume), avocat près la cour d’appel d’Amiens, membre du conseil de l’ordre, chargé d’enseignement à l’université de Picardie Jules Verne.

DESJACQUES (Alain), enseignant-chercheur, maître de conférences à l’université de Lille 3, expert assermenté près de la cour d’appel de Douai.

Mme DESOUBRIE (Karine), 1ère adjointe au maire de Saint-Firmin-des-Bois.

DESTOMBE (François), enseignant systèmes d’information à l’université Lille 2, gérant de la société Lames Experts (couteaux et lames pour machines industrielles), assesseur au tribunal pour enfants.

DUCORNEZ (Charles), inspecteur des douanes, chargé de mission sécurité économique – en zone de défense et de sécurité Nord – des services du haut fonctionnaire de défense et de sécurité des ministères économiques et financiers.

DUPONT (Philippe), proviseur adjoint du lycée Henri Martin de Saint-Quentin, conseiller municipal de Mézières-sur-Oise.

DUVAL (Philippe), secrétaire général de la sous-préfecture d’Avesnes-sur-Helpe.

ELETUFE (Jean-Jacques), chef d’établissement du lycée hôtelier et du collège Saint-Martin à Amiens.

FONTAINE (Jean-Paul), professeur des écoles, directeur de l’école primaire d’application Robert Mohen de Douai, maire de Lallaing, vice-président de la communauté d’agglomération du Douaisis.

FURRY (François-Joseph), administrateur de sociétés, gérant de fonds d’investissement spécialisé dans l’énergie.

GAVEL (Yves), colonel de sapeurs-pompiers, chargé de mission planification à la préfecture du Nord.

HERLEMONT (Benoît), ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts, directeur départemental adjoint des territoires de l’Oise.

Mme HIVER (Christelle), responsable du service financier de la DIRECCTE de Picardie, 1ère adjointe au maire de Doullens, vice-présidente du conseil départemental de la Somme, vice-présidente de la communauté de communes du Doullennais.

HUDAULT (Bertrand), capitaine de vaisseau, chef de cabinet du général directeur de l’antenne européenne du commandement pour la transformation de l’OTAN.

Mme JONGBLOET (Monique), principal du collège François 1er de Villers-Cotterêts.

JULIENNE (Philippe), président directeur général de la société Airflex Ingénierie (consulting aéronautique et ingénierie documentaire de navigabilité).

LABOULET (Arnaud), directeur commercial de la société Laboulet Semences.

LEFEVRE (Philippe), directeur adjoint et directeur des ressources humaines SNCF région Normandie.

LENA (Olivier), administrateur de l’institut national de la statistique et des études économiques, chef de service à la direction régionale du Nord – Pas-de-Calais.

LIEVIN (Emmanuel), secrétaire général de la mairie d’Anizy-le-Château, conseiller municipal de Sainte-Croix.

LOUVETZ (Arnaud), principal du collège Jeanne de Constantinople de Nieppe.

LUSSON (Christian), avocat, conseiller municipal de Saint-Fuscien.

MAGUIN (Grégoire), professeur agrégé d’histoire-géographie au collège Jacques Prévert d’Andrézieux-Bouthéon (Loire).

MAGUIN (Jacques), colonel de l’armée de terre, délégué militaire départemental de la Somme.

MALATYNSKI (Nicolas), professeur d’histoire géographie au lycée Robespierre d’Arras.

MARTINET (Benoît), expert international en sécurité intérieure.

MENUT (Olivier), consultant en stratégies organisationnelles et en ressources humaines.

Mme MIZZON (Hélène), opticien, gérante d’un point de vente.

NONUS (Maurice), ingénieur de recherche hors classe au département génie des procédés industriels de l’université de technologie de Compiègne.

OHLING (Bruno), lieutenant-colonel de gendarmerie, commandant en second le groupement de gendarmerie mobile d’Arras.

OLRY (Patrick), lieutenant-colonel de gendarmerie, chef de bureau à l’état-major de la région de gendarmerie du Nord – Pas-de-Calais.

PARTOUCHE (Brice), magistrat, vice-procureur de la République près le tribunal de grande instance de Lille.

PHILIPPO (Hervé), professeur d’histoire géographie enseignement moral et civique au lycée Beaupré d’Haubourdin, docteur en histoire.

REICHERT (Georges), colonel de l’armée de terre, chef de bureau à l’état-major du commandement des forces terrestres.

REIVAX (Daniel), aumônier militaire protestant de la région Nord – Pas-de-Calais.

ROCOURT (Jean-Paul), conseiller principal d’éducation du collège Jules Valles de Saint-Leu d’Esserent.

SANTONI (Antoine), conseiller du commerce extérieur pour la France au Luxembourg, président directeur général de la société Luxgateway SA (réseaux WIFI à grande échelle et applications mobiles).

VAN STEENKISTE-DELESPIERRE (Eric), adjoint au maire de Varennes en Croix, vice-président du conseil économique, social et environnemental de Picardie, président du conseil de développement du pays du Grand Amiénois.

VASSEUR (Hervé), ingénieur d’études et de fabrications du ministère de la défense, responsable de l’unité prévention des risques au service environnement de la direction départementale des territoires de l’Aisne.

Mme VAUDET-LAISNE (Myriam), déléguée régionale aux droits des femmes et à l’égalité à la préfecture du Nord – Pas-de-Calais.

WECLAWIAK (Rémy), lieutenant-colonel de sapeurs-pompiers, chef du groupement ressources humaines au service départemental d’incendie et de secours de la Somme.

WILCZEK (Willy), administrateur des finances publiques, responsable de la recette des finances de l’Assistance publique-hôpitaux de Marseille.

WOERLE (Mathias), référent juridique à la préfecture du Calvados.

ZABLOT (François), commandant de police, chef du service de renseignement territorial de Lot-et-Garonne.

Crowdfunding campaign banner

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *