mercredi 11 décembre 2019
Accueil / Officiel / Gendarmerie : tableau d’avancement pour le grade d’adjudant-chef (OG RANG) – session 2016
Décision du 25 mai 2016 portant inscription sur la liste des candidats admis au concours d’admission dans le corps des officiers de la gendarmerie ouvert aux majors de gendarmerie, aux adjudants-chefs de gendarmerie et aux adjudants de gendarmerie inscrits au tableau d’avancement pour le grade d’adjudant-chef (OG RANG) - session 2016

Gendarmerie : tableau d’avancement pour le grade d’adjudant-chef (OG RANG) – session 2016

Décision du 25 mai 2016, publiée au Journal officiel du 10 juin 2016, portant inscription sur la liste des candidats admis au concours d’admission dans le corps des officiers de la gendarmerie nationale ouvert aux majors de gendarmerie, aux adjudants-chefs de gendarmerie et aux adjudants de gendarmerie inscrits au tableau d’avancement pour le grade d’adjudant-chef (OG RANG) – session 2016

Par décision du ministre de l’intérieur en date du 25 mai 2016 :

A l’issue des épreuves orales et sportives du concours d’admission dans le corps des officiers de la gendarmerie nationale ouvert aux majors de gendarmerie, aux adjudants-chefs de gendarmerie et aux adjudants de gendarmerie inscrits au tableau d’avancement pour le grade d’adjudant-chef (OG RANG) – session 2016, les cent quatre-vingt-seize (196) candidats dont le nom suit, sont déclarés admis (classement par ordre de mérite) :

Hersent (Fabrice), Nigend : 168084.

Le Mat (Cyrille), Nigend : 171073.

Philippe (Arnaud), Nigend : 179738.

Begue (Yann), Nigend : 180004.

Alcasou (Sébastien), Nigend : 167912.

Parre (Emmanuel), Nigend : 171203.

Absolu (Hervé), Nigend : 162028.

Bernard (Stéphane), Nigend : 162760.

Maset (Eric), Nigend : 161888.

Moinard (Laurent), Nigend : 165100.

Barsac (Frédéric), Nigend : 172236.

Valenchon (Laurent), Nigend : 149844.

Sibille (Michaël), Nigend : 164892.

Valle (Pascal), Nigend : 179284.

Chauvet (Laurent), Nigend : 157124.

Samson (Nancy), Nigend : 170825.

Héron (Antoine), Nigend : 179318.

Kissel (Philippe), Nigend : 155084.

Lamaison (Vincent), Nigend : 174145.

Sérandon (Hugues), Nigend : 165471.

Wolski (Jean-Christophe), Nigend : 221420.

Masson (Christophe), Nigend : 170790.

Manni-Dupied (Eric), Nigend : 165457.

Morvan (Magali), Nigend : 154586.

Molines-Le Goff (David), Nigend : 177564.

Le Helloco (Christophe), Nigend : 169187.

Rigaber (Yannick), Nigend : 159837.

Verouil (Jérôme), Nigend : 176070.

Pons (Thomas), Nigend : 178773.

Seguier (Bruno), Nigend : 166058.

Belly (Fabrice), Nigend : 156688.

Rault (Sylvain), Nigend : 186122.

Fernandes (Raphaël), Nigend : 178100.

Heroguez (Nicolas), Nigend : 169175.

Mary (Gérard), Nigend : 140990.

Borie (Olivier), Nigend : 176618.

Dardart (Harold), Nigend : 166951.

Ganci (Jean-Christophe), Nigend : 168302.

Janti (Arnaud), Nigend : 148362.

Laroussinie (Christian), Nigend : 174697.

Bouremel (Koutir), Nigend : 171027.

Broggi (Olivier), Nigend : 174002.

Moulis (Eric), Nigend : 174156.

Picot (Jean-Michel), Nigend : 163899.

Bocrie (Guillaume), Nigend : 157686.

Quelin (Arnaud), Nigend : 170506.

Dalongeville (Philippe), Nigend : 148059.

Cazzaro (Gianni), Nigend : 171890.

Buffel (Olivier), Nigend : 168709.

Ramanantsoa-Hadija (Barry), Nigend : 187275.

Duros (Ludovic), Nigend : 167637.

Monnoye (Hans), Nigend : 159513.

Denux (Yannick), Nigend : 161734.

Mercier (Olivier), Nigend : 164013.

Issac (Alexandre), Nigend : 173083.

Augait (Patrick), Nigend : 157997.

Carles (Didier), Nigend : 159931.

Maestri (Gilles), Nigend : 149563.

Thellier (Alain), Nigend : 164242.

Zielinski (Eric), Nigend : 176404.

Poyen (Stéphane), Nigend : 165467.

Langlois (Neil), Nigend : 166988.

Tarac (Thierry), Nigend : 162693.

Mougin (Stéphane), Nigend : 173340.

Leroux (Christophe), Nigend : 153259.

Rodriguez (Baptiste), Nigend : 162009.

Avrillon (Jérôme), Nigend : 183185.

Fanfare (Alain), Nigend : 146087.

Mersch (Thierry), Nigend : 151548.

Le Rouzic (Mickaël), Nigend : 162239.

Sarramone (Nicolas), Nigend : 180618.

Berteau (Tony), Nigend : 178708.

Letombe (Hervé), Nigend : 155196.

Morel (Cyrille), Nigend : 179333.

Renou (Christelle), Nigend : 154699.

Sablé (Sébastien), Nigend : 165901.

Mondher (Adrien), Nigend : 168899.

Warichet (Christophe), Nigend : 158889.

Debarge (Manuel), Nigend : 170443.

Martin (Jean-François), Nigend : 175586.

Rouffet (Sébastien), Nigend : 183459.

Gonvin (David), Nigend : 169167.

Cazajous (Stéphanie), Nigend : 165195.

Verron (Thierry), Nigend : 156001.

Gaudin (Christophe), Nigend : 148891.

Philippon (Sébastien), Nigend : 167888.

Vanario (Wilfried), Nigend : 172099.

Billard (Jean-Paul), Nigend : 137812.

Morizur (Ludovic), Nigend : 164759.

Potevin (Fabrice), Nigend : 160815.

Thuault (Jessy), Nigend : 164136.

Geneix (Yvan), Nigend : 184762.

Demonchy (Sylvie), Nigend : 148708.

Cèbe (Olivier), Nigend : 180467.

Minot (Ludovic), Nigend : 168587.

Dubus (Anthony), Nigend : 156569.

Meyssonnier (Serge), Nigend : 137954.

Le Goff (Thierry), Nigend : 143501.

Ruffo (Emmanuel), Nigend : 172088.

Pierson (Sébastien), Nigend : 165722.

Haimery (Eric), Nigend : 157037.

Riou (Loïc), Nigend : 164348.

Tissier (Fabrice), Nigend : 138194.

Lom (Sanyse), Nigend : 165332.

Chemin (Elisabeth), Nigend : 164670.

Lemoine (Eric), Nigend : 189128.

Longatte (Peggy), Nigend : 165508.

Wodecki (Arnaud), Nigend : 153397.

Mabil (Stéphane), Nigend : 168098.

De La Viuda (Laurent), Nigend : 174331.

Bénard (Stéphane), Nigend : 158000.

Le Gluher (Stéphane), Nigend : 141959.

Fauqueur (Olivier), Nigend : 165667.

Poignant (Sylvain), Nigend : 153376.

Zorobabel (Fabrice), Nigend : 153282.

Pascual (Mickaël), Nigend : 167123.

Grimault (Robert), Nigend : 157034.

Vignerie (Stanislas), Nigend : 148662.

Beys (Stéphany), Nigend : 162179.

Domergue (Franck), Nigend : 168430.

Plisson (Arnaud), Nigend : 176683.

Lefebvre (Eric), Nigend : 152348.

Pallardy (Emmanuel), Nigend : 161423.

Contant (Christophe), Nigend : 160056.

Mondiot Dit Ndoumbé (Samuel), Nigend : 167679.

Blattes (David), Nigend : 159004.

Lampriere (Bertrand), Nigend : 181274.

Mondin (Jean-Philippe), Nigend : 160472.

Nique (Laurent), Nigend : 166789.

Paradis (Arnaud), Nigend : 168786.

Collier (Loïc), Nigend : 180489.

Lefebvre (Alban), Nigend : 165083.

Viaud (Jérôme), Nigend : 182892.

Delehaye (Laurent), Nigend : 149506.

Scudellaro (Thierry), Nigend : 157481.

Remy (Frédéric), Nigend : 142622.

Fournier (Emmanuel), Nigend : 147029.

Toumazet (Jean-Michel), Nigend : 140761.

Berardi (Christophe), Nigend : 149742.

Radrac (François-Xavier), Nigend : 156106.

Gauché (Olivier), Nigend : 167955.

Vandercamere (Eric), Nigend : 166393.

Muniere (Peter), Nigend : 176824.

Duband (Laurent), Nigend : 162621.

Boudault (Sébastien), Nigend : 168156.

Robin (Line), Nigend : 167130.

Hoarau (Didier), Nigend : 174035.

Rubin (Michel), Nigend : 156372.

Wilhelm (Fabrice), Nigend : 175529.

José (Simon), Nigend : 147729.

Serfaty (Richard), Nigend : 170161.

Allabert (Bruno), Nigend : 162030.

Danion (Denis), Nigend : 148868.

Gimie (Jérôme), Nigend : 167094.

Aviez (Christophe), Nigend : 149240.

Hougardy (Patrick), Nigend : 166754.

Higuero (Frédéric), Nigend : 155693.

Becq (David), Nigend : 143687.

Christophe (Eric), Nigend : 162888.

Gaudin (Gilles), Nigend : 155807.

Bertaudeaud (Bruno), Nigend : 155144.

Dochy (Jean-Yves), Nigend : 156567.

Pottier (Benoît), Nigend : 177576.

Rivoal (Nicolas), Nigend : 167893.

Heslon (David), Nigend : 157419.

Sanctot (Vincent), Nigend : 165618.

Besson (Olivier), Nigend : 137810.

Caulier (Ludovic), Nigend : 155264.

Hittin (David), Nigend : 176373.

Jacob (Patrick), Nigend : 145560.

Thierry (Jean-Philippe), Nigend : 165738.

Wojtkowiak (Xavier), Nigend : 187185.

Ulm (Laurent), Nigend : 160698.

Rehel (Cyril), Nigend : 165894.

Joubert (Denis), Nigend : 158306.

Guerrero (Manuel), Nigend : 141116.

Boccheciampe (Bruno), Nigend : 156172.

Libéros (Franck), Nigend : 169563.

Hervy (Christophe), Nigend : 158302.

Dupriez (Christophe), Nigend : 165549.

Bigot (Jean-Michel), Nigend : 153408.

Brazille (Alexandre), Nigend : 175542.

Signat (Nicolas), Nigend : 167025.

Pauvret (Laurent), Nigend : 178147.

Ligerot (Hervé), Nigend : 144699.

Janot (Sébastien), Nigend : 150756.

Gonzalez (Damien), Nigend : 176146.

Sanson (Fabien), Nigend : 165732.

Coupel (Mathieu), Nigend : 175174.

Roselet (Vincent), Nigend : 175512.

Metgé (Thierry), Nigend : 140995.

Vasseur (Sylvain), Nigend : 185339.

Barrachina (Yann), Nigend : 167917.

Gaston (Fabrice), Nigend : 164949.

Delamarre (Thierry), Nigend : 156195.

Cecchini (Raphaël), Nigend : 160519.

A voir également

Baptême de la 17e promotion de l'école de Gendarmerie de Dijon (Crédit photo: JF Cortot / L'Essor).

La 17ème promotion de l’école de Gendarmerie de Dijon baptisée (vidéo)

La 17ème promotion “Gendarme René Marmorat” a reçu son nom de baptême ce jeudi 28 …

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *