lundi 30 novembre 2020
Accueil / Vie des personnels / Gendarmerie nationale : tableau d’avancement pour l’année 2016
Décision du 27 novembre 2015 portant inscription au tableau d’avancement pour l’année 2016 (armée active).

Gendarmerie nationale : tableau d’avancement pour l’année 2016

Décision du 27 novembre 2015, publiée au Journal officiel du 10 décembre 2015, portant inscription au tableau d’avancement pour l’année 2016 (armée active)

Par décision du ministre de l’intérieur en date du 27 novembre 2015, sont inscrits au tableau d’avancement pour l’année 2016 les officiers dont les noms suivent :

GENDARMERIE NATIONALE

 1 – OFFICIERS DE CARRIÈRE

Corps des officiers de gendarmerie 

Pour le grade de colonel 

Les lieutenants-colonels : 

1 Malo (Alexandre, Marc).

2 Delain (Eric, René, Luc).

3 Philippotin (Nicolas).

4 Vinot (Grégory, Alphonse).

5 Nauret (Denis).

6 Marzin (Yves, Alain, Roger).

7 Guyennon (Luc).

8 Gay (Sébastien).

9 Lambert (Dominique, Jean, Alain).

10 Démésy (Mathieu, Eric, David).

11 Gaultier (Christophe, Jean).

12 Perrot (Patrick, Robert).

13 Heulard (François, René).

14 Cuvillier (Cyril, Pierre).

15 Herbeth (Lionel).

16 Renier (Sylvain, Michel).

17 Taupin (Fabrice, Alexandre).

18 Schoenher (Dominique, Jean-Jacques).

19 Patoux (Jérôme, Jean-Paul, Armand).

20 Delannoy (Simon-Pierre).

21 Maumy-Cauvin (Laurent, Yvan).

22 Mathieu (Arnaud, Jean-Pierre).

23 Bièvre (David, Gérard, Lucien).

24 Brémand (François, Xavier, Lucien).

25 Vercellone (Christophe).

26 Wargnier (Xavier).

27 Fin (Philippe, Jacques).

28 Guttmann (Julien, Ernst, Paul).

29 Delhez (Jérôme, Jacques, Dominique).

30 Hérault-Muniere (Jean, Claude, André, Henri).

31 Thouvenot (Bertrand, Jacques, Alain).

32 Hestault (Daniel, Etienne, Marcel).

33 Le Blond (Guillaume, Gilbert, Jacques).

34 Giraud (Fabien, Jean-Yves).

35 Blaudez (Jean-Michel, Charles, André).

36 Andreu (Thomas, Paul).

37 Gineste (Thierry, Jean, Roger).

38 Carminati (Christophe, Pierre).

39 Seguin (Stéphane, Michel).

40 Detcheberry (Olivier, Yves, Bruno).

41 Rayneau (Christophe, Edmond, Henri, Marie).

42 Lagrue (Philippe, Claude, André).

43 Palayer (Pascal, Emile, Joseph).

44 Gachie (André, Jean, Louis).

45 Molera (Joël, Jean, Michel).

46 Forja (Sébastien, François, Julien).

47 Nourdin (Frédérique).

48 Auvitu (Hervé, Jean).

49 Divet (Eric, Robert, Marcel).

50 Le Cam (Hervé, Denis, Marc).

51 Nollet (Jean-Dominique, Raymond).

52 Bonneville (Nicolas, Jean-Marie, François).

53 Bloy (Jean-Paul, Claude, Armand).

54 Favro (Nicolas, Alain, Lucien).

55 Floquet (Jérôme, Marie, Michel, Jean-Camille).

56 Lecomte (Laurent, Jacques).

Pour le grade de lieutenant-colonel

Les chefs d’escadron : 

1 Dard (Guillaume, Bertrand, Marie).

2 Petit (Quentin, Georges, Simon).

3 Authier (Stéphane, Henri).

4 Terrier (Benoît, Marie, Franck).

5 Simon (Pierre, Bernard, Jean, Armand).

6 Vestieu (Ludovic, Nicolas, Michel).

7 Malbrancke (Benoît, Eric).

8 Cassar (Pierre-Antoine, Grégory).

9 Demezon (Grégoire, Georges, André).

10 Marestin (Philippe, Pierre).

11 Vidalo (Jean-Philippe).

12 Huguet (Frédéric, Joseph).

13 Cortot (Olivier).

14 Forest (Yoni, Antony).

15 de la Cruz (Romuald, Antonio, Erminio).

16 Dinh (Guillaume, Jérôme, Manuel).

17 Le Trong (Pierre-Yves, Georges, Louis).

18 Lacoste (Charles-Guillaume, Jean, Ludovic).

19 Benech (Pierre, Olivier, Marcel).

20 Alegoët (Benoît, Philippe, Marie).

21 Goetz (François, Emile).

22 Marboutin (Christophe).

23 Procédès (Stéphane, Franck).

24 Delhomme-Lafond (Stéphane, Pierre, Daniel).

25 Bardy (Pierre-Yves, Michel).

26 Strebel (Fabien, Marc, Edmond).

27 Guillon (Damien, Joseph).

28 Robert (Jérôme, Jean, Raymond).

29 Drouaud (David, Clotaire, Louis).

30 Kropp (Pascal, José, Jean-Yves).

31 Serra (Patrick, Philippe).

32 Faré (Dominique, Arnaud).

33 Martel (Olivier, Benoît, Philippe).

34 D’orio (Olivier, Vincent, Antoine).

35 Moinardeau (Franck, Luc, Hubert).

36 Leclerc (Claude, Emmanuelle).

37 Poirier-Coutansais (Guilhem, Charles).

38 David (Francis, Colin).

39 Folsché (Etienne, Guillaume, Maurice, Jean).

40 Leblanc (Olivier, Paul, Gilbert).

41 Bonnin (Philippe, Christophe).

42 Fhima (Bruno).

43 Gaudelet (Fabrice, Christian).

44 Rolland (Christophe, Jean).

45 Parent (Guillaume, Gérard, Marie).

46 Tourtin (Stéphane).

47 Neto (David).

48 Pagès (Danièle, Jacqueline).

49 Vékeman (Christophe, Jean-Michel).

50 Alquier (Laurent, Paul, Maurice, Marie).

51 Paulo (Dominique).

52 Daniel (Fabienne, Marie, Françoise).

53 Lefebvre (Olivier, Usmar, Alfred).

54 Biller (Claude).

55 Reverdy (Yves, Philippe).

56 Iltis (Laurent, Daniel, Henri).

57 Malige (Cyril, Jean, Léon).

58 Kervoern (Loïc, Joseph, Henri, Roger).

59 Adamkiewicz (Jean-Paul).

60 Brifflot (René-Philippe, Jean).

61 Gangloff (Philippe, Jacques).

62 Leconte (Silvère, Lionel, André).

63 Bride (Thierry, Roger, Jacques).

64 Brard (Frédéric, Guy).

65 Baron (Christophe, Clément, Gilbert).

66 Cotillon (Bruno, Pascal, Adrien).

67 Caumette (Brice).

68 Rappailles (Stéphane, Roger, Raymond).

69 Beltrame (Arnaud, Jean-Georges).

70 Bourdelin (Pierre, André, Eugène).

71 Nioche (Nicolas, Maurice, Raoul).

72 Serrier (Ludovic).

73 Krok (Michaël, Jean-Henri).

74 Charpentier (Cyril, Marc).

75 Laloyer (Jean-François, Charles, Guillaume).

76 Lecame (Marcel, Joël).

77 Blondiau (Frédéric, Michel, Daniel).

78 Bernard (François, Joseph).

79 Bozec (Frédéric, Sylvain, Christophe).

80 Gauthier (Christophe, Jean-Pierre).

81 Alary (Olivier, René, Jacques).

82 Crolle (Philippe).

83 Bailly (François-Marie, Pierre, André).

84 Vergez (François, Armand).

85 Blaise (Jean-Michel).

86 Pierre (Francis, Eric).

87 Brossard (Alain, Claude, Daniel).

88 Clasert (Patrice, Aimé).

89 Bonal (Patrice, Marcel, Antoine).

90 Didier (Gilles, Etienne, Philippe).

91 Orsoni (Jean-Paul).

92 Caurez (José, Auguste, Maurice).

93 Broch (Didier, Emile, Joseph).

94 Betaille (Paul, Patrice).

95 Robert (Christian, Alain, Daniel).

96 Grange (Jérôme, Jean, Dominique).

97 Bourges (Daniel, Gilbert, Joseph).

98 Guillaumot (Eric, René, Edmond).

99 Blasius (Dominique, Michel).

100 Ravaux (Frédéric, Samuel).

101 Poirier (David, Hugues, Georges).

102 Cazajous (Mathias).

103 Roimarmier (Cyrille).

104 Gladieux (Laurent, Emmanuel, David).

105 Forfert (Pascal, Henri, Ernest).

106 Sanchez (Michel, Bernard).

107 Le Mao (Thierry, Jean, Paul).

108 Barbouteau (Pierre, Joseph).

109 Garat (Régis, Pierre, Yves).

110 Boursier (Patrice, Paul, André).

111 Bozon (Stéphane, Pascal).

112 Fritz (Christophe, Marie).

113 Dalmas (Yvon, Elie, Rosé).

Pour le grade de chef d’escadron 

 Les capitaines : 

1 Sacreste (Antoine, Jacques, Henri, Didier, Marie).

2 Delforge (Julien, Pierre, Christophe).

3 Gontier (Jean-Charles, Patrice).

4 Michel (Magali, Michèle, Annie).

5 Steiner (Stéphanie).

6 Mialon (William, Roger).

7 Chancerelle (Pierre-Marie, Loïc).

8 Maumy (Céline).

9 Desbrest (Sébastien, Jean-Pierre, Marie, Jacques).

10 Letellier (Sébastien, Noël, Camille).

11 Vicente (Guillaume, Vincent, Henri, Modeste).

12 Baud (Aurélien, Arnaud, Marie).

13 Chanon (Emmanuel, Dominique, Bertrand).

14 Procédès (Serge, Bruno).

15 Roussel (Emmanuelle, Patricia).

16 Le Dorze (Jacques, Joseph, Marie).

17 Pezant (Marie-Laure, Ginette, Antoinette).

18 Aubry (Maurice, Jean, Marie).

19 Lecouturier (Nicolas, Daniel, Patrick).

20 Breugnot (Guillaume, René, Jacques).

21 Soula (Sylvain, Luc).

22 Bacqué (Jérôme).

23 Meuland (Nicolas, Marc).

24 Jandin (Fabrice, Louis, Vital).

25 Bracq (Nicolas, Pierre).

26 Dupré (Gonzague, Marie, Joseph).

27 Bray (Stéphanie, Evelyne).

28 Burle (Fabien, Charles, André).

29 Pichard (Grégory).

30 Poitevin (Yann, Claude, Pierre).

31 Hugonnet (Charles, André, Paul, Cécil, Alain).

32 Archaimbault (Alain, François).

33 Nochez (Sébastien, François, Cécil).

34 Beucler (Diane, Yvonne).

35 Fraval (Maud, Sophie, Patricia, Marie-Jeanne).

36 Van Blitz (Grégory, Benoît, Emmanuel).

37 Mercier (Julien, Bernard, Marcel).

38 Vianès (Pascal, Marcel).

39 Sipp (Franck, Manuel).

40 Petit (Jean-Luc, Daniel).

41 Avdeew (Eric).

42 Hermitte (Francis).

43 Piatti (Julie, Anne).

44 Prat (Lionel, Henri, Gaspard).

45 Chevassu (Jean, Pierre, Marie).

46 Derozier (Thierry, Serge).

47 Besseau (David, Michel, Joël).

48 Souvignet (Thomas, Rémy).

49 Vincent (Cécile, Etiennette, Monique, Frédérique).

50 Lasgleyzes (Christophe).

51 De Azevedo (Jean-Paul).

52 Brach (Sébastien, Charles, Henri).

53 Cabantous (Philippe, Francis).

54 Mejenny (Nicolas, Bogdan).

55 Oliot (Frédéric, Jean-Marie).

56 Hollard (Michaël, Jean, André).

57 Glavieux (Matthieu, Francis, Pierre).

58 Messager (Xavier, André, Bernard, Pierre).

59 Dorlin (Hugo, Clément).

60 Dubois (Nicolas, Thibaut, Michel).

61 Riobé (Olivier, Stéphane).

62 Leheup (Marie-Audrey, Chantal, Odile).

63 Quenum Possy-Berry (Fifonsi-Gwladys, Marie).

64 Laisney (Erwann, Gildas, André).

65 De Quatrebarbes (Pierre, Marie, François, Claude).

66 Cartier (Dorothée).

67 Leservot (Camille, Elodie, Anne, Pascale).

68 Mercier (Nicolas, Loïc, Daniel).

69 Dubois (Alain, François, Philippe).

70 Lhomme (Hervé, Roger, Denis).

71 Debruyne (Hervé, Jean-Pierre).

72 Schoenhens (Alain, Joseph).

73 Cron (Pascal).

74 Rey (Gilles, Maurice, Simon).

75 Klein (Laurent, Adolphe).

76 Rolland (Jean-Marc, Gérard).

77 Frutos (Laurent, Joseph, Raymond).

78 Ponchateau (Jacques, Grégoire).

79 Dubreuil (Mickaël).

80 Deverre (Niels, Gaël).

81 Dassonneville (Luc, Alphonse).

82 Jakubowski (Christophe, Jean, Joseph).

83 Picard (Ronand).

84 Seurre (Pascal).

85 Roque (Franck, Roger, Pierre).

86 Payet (Jean-Marc, Lionel).

87 Pouessel (Hervé, Philippe).

88 Bourgois (Jean-Yves, Pierre).

89 Berna (Antoine, Philippe).

90 Matuszak (Gilles).

91 Lelong (Ronan, Erwan, Emmanuel).

92 Moulin (Vincent, Philippe).

93 Sautière (Vincent, Bernard).

94 Burette (Ludovic, Elie, Robert).

95 Reichel (Eric).

96 La Combe (Emmanuel, François, Marie, Joseph).

97 Angelotti (Véronique, Béatrice, Martine).

98 Gamet (Stéphane, Christian, André).

99 Du Merle (Hugues, Marie, Louis).

100 Patier (Martin, Marie, Bernard).

101 Dauboeuf (Frédéric, Claude, André).

102 Moissy (Sébastien).

103 Vedrenne (Agathe, Béatrice).

104 Petit (Julien, Vincent).

105 Bolle (Thomas).

106 Chaptal (Nicolas).

107 Noël (Patrick, André, Guy).

108 Douis (Mathieu, Julien).

109 Gonzales (Laurent).

110 Perrault (Marc, Louis, Fernand).

111 Marescaux (Vincent).

112 Jouault (Sylvain, Guillaume, Roland).

113 Paytavi (Axel, André).

114 Martin (Guillaume, Patrice, Jean-Maurice).

115 De La Fuente (Julien, Frédéric).

116 Protois (Didier, Guy, Lucien).

117 Bullock (Julien, François, John).

118 Harbonnier (Henri, Pierre, Michel).

119 Gable (Jean-Sylvain, François, Joseph).

120 Soupault (Didier, Sylvain, Guy).

121 Gravier (Philippe, Henri).

122 Gagatek (Daniel, André).

123 Ferhat (Bekharedj).

124 Daul (Patrick, Joël, Gilbert).

125 Cayrel (Benoît, Jacques).

126 Perais (Jacques, Christophe, Joseph).

127 Fichant (Christian, Emile).

128 Vignocan (Aristide).

129 Mailloux (Daniel, Jean).

130 Blin (Patrick).

131 Bussy (Olivier, François, Charles).

132 Mailly (Olivier, René, Joseph).

133 Magnant (Bernard, Marcel, André).

134 Lang (Marc, Charles, Paul).

135 Cézanne (Fabien, François).

136 Destrade (Nicolas, Tony).

137 Règne (Philippe, Bernard, Gabriel).

138 de Kergorlay (Augustin, Louis, Joseph).

139 Le Naour (Valérie, Nicole, Jacqueline).

140 Chichilianne (Julie, Claudette).

141 Vidrequin (Pascal, Jean-Pierre).

142 Peltier (Michel, Germain).

143 Israel (Jean-Marie, Christian, Yves).

144 Trub (Erick, Jean-Marie, Philippe).

145 Guillaume (Thierry, Gabriel, Jean, Marie).

146 Bessez (Philippe, Gabriel, André).

147 Maronnier (Jean-Marc, Charles).

148 Jung (Guy, Joseph).

149 Crasnier (Patrick, Michel, Christian).

150 Pourre (Jean-Marie, René).

151 Bombaud (Didier, André).

152 Caudron (Bertrand, Michel, Maurice).

153 Devienne (Marc, Pierre, Roger).

154 Duez (Denis, Michel).

155 Ladaive (Hervé, Yves).

156 Brasseur (Pascal).

157 Berthelot (Didier, Patrick, Jean).

158 Pous (Christophe).

159 Benhafessa (Cécile, Frédérique).

160 Drillat (Thierry, Henri).

161 Esposito (Eric, Jean-Luc).

Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale

Pour le grade de colonel 

Les lieutenants-colonels : 

1 Nicoud (Olivier, Philippe, Michel).

2 Bousquet (Gilles, Marie, Paul, François).

Pour le grade de lieutenant-colonel 

Les commandants : 

1 Bauguil (Claude, Olivier).

2 Slawinski (Brigitte, Marie-Madeleine).

Pour le grade de commandant  

Les capitaines : 

1 De Longprez (Nelly).

2 Montoya (Eric).

3 Oger (Frédéric, François, Henri).

4 Raboin (Peggy, Marie-Christine).

5 Orlhac (Marie, Elisabeth).

6 Gicquaud (Cédric, Olivier, Nicolas).

7 Callarec (Jean-Yves).

8 Thisse (Jean-Pierre, Bernard).

9 Escot (Vanessa, Jennifer).

10 Montagut (Stéphanie).

11 Seigneret (Eric, Yvan).

12 Le Brestec (Jean-Marie).

13 Latapie (Karine, Estelle, Jeanne).

14 Tisserand (Richard).

15 Bessière (Alexis, Yves, Jean).

16 Foëzon (Christophe).

17 Besson (Patrick).

18 Roziere (Delphine, Marie, Rolande).

19 Nouts (Audrey).

Pour le grade de capitaine 

Les lieutenants : 

1 Rosenfeld (Vanessa, Emmanuelle).

2 Dormegnies (Michaël, Pierre, Gilbert).

3 Bouvet (Romaric, Marie, Arnaud, Benoit).

4 Huchette (Alexis).

5 Surrell (Marie-Sophie, Françoise, Simone).

6 Da Silva (Céline).

7 Janin (Adeline, Marie, Emmanuelle).

8 Gibouin (Sonia, Lydie, Brigitte).

9 Mahieu (Victoria, Anne-Sophie, Sylviane).

10 Mechnane (Stéphane).

11 Benedetti (Aude).

12 Verraux (Alexane, Sarah).

13 Guengant (Delphine, Hélène, Félicie).

14 Garcia (Valérie, Ghislaine).

15 Henry (Aude, Catherine, Ghislaine).

16 Asdrubal (Eméline, Geneviève, Marie).

17 Vilo (Gaëlle, Guetty, Emmanuelle).

18 Joulin (Hubert, Désiré).

19 Laassara (Houda).

20 Quenecan (Frédérique, Stéphanie, Chantal).

21 Zemb (Vanessa, Charlotte).

22 Duclos (Dominique, Paule).

23 Loc’h (Amandine, Astrid, Dorothée).

24 Fisicaro (Adrien).

25 Giroux (Audrey, Bernadette, Marie, Jeanne).

  1. – OFFICIERS SOUS CONTRAT

Corps des officiers de gendarmerie

Pour le grade de lieutenant-colonel  

Le chef d’escadron : 

1 Lévêque (Christophe).

Pour le grade de chef d’escadron 

Le capitaine : 

1 Suchaud (Fabien, Georges, Lucien).

Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale

Pour le grade de commandant 

La capitaine : 

1 Rey (Nassima).

Pour le grade de capitaine 

Le lieutenant :

1 Sumian (Damien, Richard, Jacques).

Crowdfunding campaign banner

Un commentaire

  1. MARIETTE

    BJR
    QUESTIONS D UN RETRAITE DE L ARME

    SUITE A LA LECTURE DU LIVRE DE MICHEL BERNARD
    GIGN LE TEMPS D UN SECRET
    AIMEREZ CONNAITRE SON GRADE EN FIN DE CARRIERE GIE
    SUITE STAGE EFFECTUE A L EPG DE CHATELLERAULT EN DATE DU 22 MAI 1978
    AIMEREZ SAVOIR L ADRESSE D UN ANCIEN COPAIN
    RUAND GEORGES ANCIEN DE L EPIGN
    EST IL EN RETRAITE ???
    QSL
    MERCI
    RETRAITE GIE MARIETTE MAURICE
    MM
    BT

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Gratuit : la newsletter de "l'Essor"!

Recevez chaque semaine notre newsletter " Rue Bleue " :  articles inédits, veille sur la presse et infos pratiques

Votre inscription est réussie ! Pensez à confirmer cette inscription dans le mail que vous allez recevoir. Merci.