mardi 24 novembre 2020
Accueil / Vie des personnels / Gendarmerie nationale : attribution du brevet d’études militaires supérieures
Arrêté du 27 novembre 2015 portant attribution du brevet d’études militaires supérieures.

Gendarmerie nationale : attribution du brevet d’études militaires supérieures

Arrêté du 27 novembre 2015, publié au Journal officiel du 15 décembre 2015, portant attribution du brevet d’études militaires supérieures

Par arrêté du ministre de la défense en date du 27 novembre 2015 :

-Le brevet d’études militaires supérieures est attribué à compter du 1er juillet 2015 aux officiers étrangers de la 22e promotion de l’Ecole de guerre dont les noms suivent :

GENDARMERIE 

Lieutenant-colonel Adjaho (Marcel), Bénin.

Commandant De Poorter (Jennifer, Bron), Pays-Bas.

Commandant N’Goran (Serge Augustin), Côte d’Ivoire.

Commandant Ralaikoa (Tianarivo Gabriel Armandin), Madagascar.

Lieutenant-colonel Setti (Nabil), Maroc.

– Le brevet d’études militaires supérieures est attribué, à compter du 1er août 2015, aux officiers français de la 22e promotion de l’Ecole de guerre dont les noms suivent : 

GENDARMERIE NATIONALE 

Chef d’escadron André (Lionel, Pierre, René).

Chef d’escadron Barbet (Lotfi-Nicolas).

Lieutenant-colonel Berger (Olivier).

Lieutenant-colonel Buffat (Bertrand).

Chef d’escadron Cassar (Pierre-Antoine, Grégory).

Chef d’escadron Dard (Guillaume, Bertrand, Marie).

Chef d’escadron Dinh (Guillaume, Jérôme, Manuel).

Chef d’escadron Doose (Jean-Michel).

Lieutenant-colonel Dulong De Rosnay (Henry, François).

Chef d’escadron Garence (Cédric, Henri, André).

Chef d’escadron Jankowski (Marc, Georges, Stéphane).

Lieutenant-colonel Jaudon (Sébastien, Paul, Aristide).

Chef d’escadron Lacoste (Charles-Guillaume, Jean, Ludovic).

Chef d’escadron Le Trong (Pierre-Yves, Georges, Louis).

Chef d’escadron Malbrancke (Benoît, Eric).

Lieutenant-colonel Michel (Cédric, Pierre, Robert).

Lieutenant-colonel Michon (Pierre, Maurice, André).

Lieutenant-colonel Millet (Ewens, Roger, Jacques).

Lieutenant-colonel Piat (Cyril, Stéphane, Eric).

Lieutenant-colonel Rollin (Lionel, Eugène, Gaston).

Lieutenant-colonel Roupié (Renaud, Jean-Georges, Marcel).

Lieutenant-colonel Sauge-Merle (Frédérik).

Chef d’escadron Simon (Pierre, Bernard, Jean).

Lieutenant-colonel Sublet (Hugues).

Chef d’escadron Terrier (Benoît, Marie, Franck).

Chef d’escadron Tonanny (Benoît, Marie, Georges).

Chef d’escadron Vestieu (Ludovic, Nicolas, Michel).

Crowdfunding campaign banner

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Gratuit : la newsletter de "l'Essor"!

Recevez chaque semaine notre newsletter " Rue Bleue " :  articles inédits, veille sur la presse et infos pratiques

Votre inscription est réussie ! Pensez à confirmer cette inscription dans le mail que vous allez recevoir. Merci.