vendredi 13 septembre 2019
Accueil / A la une / Le tableau d’avancement des officiers est diffusé
Photo d'illustration (PH : MG l'Essor de la Gendarmerie)
Photo d'illustration (PH : MG l'Essor de la Gendarmerie)

Le tableau d’avancement des officiers est diffusé

Les tableaux d’avancement ont été diffusés ce mercredi à 14 heures.

Voici celui d’officier

I. – OFFICIERS DE CARRIÈRE

Corps des officiers de gendarmerie

Pour le grade de colonel
Les lieutenants-colonels :
Jaudon (Sébastien, Paul, Aristide).
Plunian (Didier, Guy, Christian).
Philipona (Laurent, Paul, Robert).
Demezon (Grégoire, Georges, André).
Véron (Adrien, Jean, Laurent).
Chantereau (Guillaume, Charles, Auguste).
Poupot (Olivia, Crystelle).
de Cacqueray-Valménier (Ghislain, Marie, Joseph, Isabelle, Michel).
De Gouvion Saint Cyr (Rémi, Raymond, Eric).
Chartier (Laurent, Philippe, Bernard).
Jeaunaux (Alexandre, Eugène, Gabriel, Louis).
Berger (Olivier).
Testuz (Patrick, Yves).
Dantin (Frédéric).
Michel (Cédric, Pierre, Robert).
Goudard (Arnaud, Teva, Marie).

De la Follye de Joux (Laurent, Marie, Emmanuel, Etienne).
Joguet (Samuel, Gaëtan, Guy).
Bartoli (Baptiste, Philippe, Dominique).
Faucon (Sung Dae, Jil, Bernard).
Brunet (Stéphane).
Mangou (Brice).
Lebas (Eric, André, Pierre).
Berthelin (Christophe, Jacques).
Ledet (Nicolas, André, Lucien).
James (Lionel, Daniel, Joseph, Simon).
Lukic (Tomica).
Fumery (Michaël, Julien, Désiré).
Isabelle (Gilles, Léon, Robert).
Roehrig (Bertrand, Pascal).
Badel (Franck, François, Marie).
Langou (Olivier, Joseph, Gilbert).
Plourin (Christophe).
Fritz (Thibaud, Virgil, David).
Alexandre (Christophe).
Companie (Juan, Alfonso).
Sandahl (Véronique, Marie-Louise, Danielle).
Henault (Erwan, Mériadec, Henri, Joseph, Marie).
Thiburce (Nicolas, Michel, Daniel).
Loddé (Bertrand, Marie, Jean).
Fischoeder (Olivier, Siegfrid).
Péresse (Pascal, Gérard, Marie).
Bortoli (François, Marie, Henri).
Ayzac (Stéphane).
Rainieri (José, Luis, Mario).
Grau (Laurent, Didier).
Villieras (Laurent, Jean, François).
Deméocq (André, Henry, Bruno).
Feray (Jean-François, Michel, Gérard).
Michel (Bertrand, Etienne, Philippe, Marie).
Facomprez (Eric, Olivier).
Pégeot (Patrick, Christian).
Deshayes (Christophe, Jean, Henri).
Thomas (Sébastien, Jean-Philippe).
Hamel (Sébastien, Daniel, Gérard).
Evans (Mark, Daniel).
Chatillon (Xavier, Marie, Michel, Georges).
Bret (Richard, Claude).
Lefevre (V alérie, Solange).
Potot (Jean-Pierre).
Prati (Y annick, Silvio).
Michon (Marcel, Marius).
Lambert (Laurent, Pierre, Prosper).

Perrin (Xavier, Dominique, Pierre).
Gloannec (Alain, Guy, Eugène, Pierre).
Massieu (Frédéric, Jean-Pierre).
Quiblier (Emmanuel, Pierre).
Lavergne (Régis, Hugues, Gilles).
Raguin (Yves, Adrien).
Philippot (Katell, Anne, Marie-Ange).
Tépinier (Christophe, André, Camille).
Gerardin (Alain).
Trinckquel (Philippe, Jacques, Ghislain).
Flocon (Yves, Jean, Louis).
Lerch (Antoine, Henri, François).
Cognet (Olivier, Pierre, Michel).
Tassa (Régis, François).
Thiébaux (Olivier).
Estèbe (Arnaud, Florent, Gérard).
Villalonga (Florian).
Glemet (Fabien).
Pharisien (Stéphane, René).
Royer (Alexandre, Pierre, François).
Vezin (Jean-Luc, Michel).
Reynaud (Jean-Pierre, Germain, André).
Pousset (Luc, Marie, Bernard).
Bastide (Frédéric, Claude, Jacques).
Panloup (Eric, Jean-Noël).
Le Gallo (Christophe, Yann, Maurice).
Aubry (Philippe, Bernard, Julien).
Brajon (Dominique, Marcel, Marie, Joseph, Michel).
Lebas (Nicolas, Claude).
Roger (Michel, Joseph, Marie).
Girodet (Christophe, Maxime, Jacques).
Pagès (Philippe, Pascal).
Morra (Jean-Louis, Joseph).
Nabarra (Pierre).

Mignot (Dany, André, René)

Pour le grade de lieutenant-colonel

Les chefs d’escadron

Saint-Cierge (Sylvia, Edith, Mauricette).

Nanni (Nicolas, Stéphane).
Weiss (Patrick, Claude, Jacques).

Gossement (Julien, Nicolas).

Ganuchaud (Stanislas, Marie, Hubert).

Bouldoires (Jean, Pierre, Marie).
Hulot (François, Mathieu).

Angesicht (Y annick).
Chrisment (Marielle, Astrid).
de Laforcade (Philippe, Marie, Jean).

(Marie-Béatrice, Marthe).

Forain (Frédéric, Noël).
Perigord (Sophie).
Souvignet (Thomas, Rémy).
Noël (Rémi, Jean, Marie).
Rougès (Laurent, Alain, Yves).
Graffouillere (Bruno, Michel).
Louis (Hugo, Romain).
Scheurer (Maddy, Nadine).
Lenoble (Aymeric, François, Joseph).
Bourrié (Julien, Robert, Christian).
Suzzoni (Benjamin, Paul, Marie).
Andre (Lionel, Pierre, René, Claude).
Jouglar (Sébastien).
Debard (Cyril, Charles, Henri).
Merly (Sylvain, André, Jean, Fernand).
Soria (Muriel, Josette, V anessa).
Galou (Guillaume, Marie, Alexandre).
Cognon (Guillaume, Christian, Jacques, René).
Milet (Stéphane, Jean, Pierre).
Brini (Marc, Sébastien).
Barlatier (Jérôme, Alain).
Delalonde (Alban, André, François).
Girou (Charles-Hubert, Stanislas, Constantin). Kermorvant (Erwan, François, Marie).
Cloître (Dorothée, Emilie).
Bême (David, Jean, André). Durlin-Lembourg (Cécile).
Bessi (Delphine-Caroline, Aline). Grenèche (Christophe, Jean, Louis). Michta (Céline, Anne-Marie). Montet (Elodie, Sara).
Renaudin (Thierry).
Pham Hoai (Emmanuel, Phi, Ho, Marie).
Guimond (Christophe).
Deyres (Olivier, Frédéric).
Letaconnoux (Yannick, Claude, Michel, Pierre).
Ottavi (Sébastien, Bruno, André).
Hingant (Aurélien, Auguste, Yves).
Paya (Christophe, Maurice, Alain).
Faugère (Julien, Patrick).
Peltier (Alexis, Yves-Marie).
Van Cauwenberghe (Richard, Pierre, Charles, Georges). Auzeville (Caroline, Anne-Marie).
Montagne (Nicolas, René).
Lacheteau (David, Y von).
Avarre (Jean, Robert, Dominique).
Détain (Jean-Louis, Vincent).
Renard (Yann, Louis, Henri).
Perrier (Didier).
Renaud (Grégory).
Bussi (Gilles, André).
Turmet (Eric, Raymond, Philippe).

Tomc (Christophe).
Paglia (Gilles, Hervé).
Castanédo (Philippe, Michel).
Bisquert (François, Manuel).
Salomon (Raymond, Marcel, Jean). Lecomte (Carole, Lydie, Natacha).
Barrière (Luc, Louis, Jean).
Camus (Jean-Marc, Raymond, Barthélémi). Meslin (Jean-Marie).
Sorre (Michaël, Claude, Marc).
Garrigue (Emmanuel).
Sage (Alexandre, Edmond). Guiboud-Ribaud (Cyrille, Denis).
Arpin (Fabien, François, Robert).
Duvernoy (Christophe, William).
Cadart (Hervé, Serge, Thierry).
Dubois (Bruno).
Grignion-Saltiel (Philippe, Henri, Alcide). Jallais (Véronique, Maryvonne, Bernadette). Duhoux (Régis, Yvon).
Lespine (Pascal, Luc, Michel).
Lenne (Rudy, Raphaël).
Damerval (Thierry, Jean-Jacques).
Couret (Bertrand, Rémy, Jean-Philippe). Cochois (Philippe, Albert, Marc).
Dumond (Stéphane).
Bataille (Christophe, Jean, René).
Rastoll (André).
Richard (Jean-Frédéric).
Equipé (Stéphane, Claude).
Gallier (Gilles, Pierre, André).
Lagadec (Patrice, Yves, Marie).
Painset (Eric, Pierre, Paul).
Marzin (Roland).

Kleck (Pascal, Albert).
Fouquet (Pierre-Yves, Marie, René).
Héchard (Lionel, Dominique).
Le Floc’h (Yann, Victor, Jean).
V ayne (Franck).
Spelthahn (Didier, Denis).
Baudonet (Pascal).
Muzzolini (Roméo, Marc).
Bontemps (Stéphane, Olivier, Jean, Louis).

Roumain de la Touche (Bruno, Pierre, Michel).

d’Amedor de Mollans (Eric, Marie, Henri).
de l’Estang du Rusquec (Vincent, Marie, Alban).

Delalleau (Michaël, Gérard, Alain).
Hieber (Thierry).
Barrot (Stéphane, Cédric).
Le Foulgoc (Loïc, Jean-Yves).
Rigal (Olivier, Jacques, Charles).
Jaffard (Fabien, Jean-Bernard).
Cario (Stéphane, Paul-Marie).
Mantel (François).
Froment (Pascal, Jean-Marie).
Descaves (Guillaume, Gaston).
Debilly (François, Jacques, Adrien).
Colard (Frédéric).
Boutteau (Frédéric, Guy, Gérard).
Cozette (Jean-François, Gérard, Florent).
Dolfus (Thierry, Jean, Jacques).
Lalouat (Pascal, Didier).
Le Goff (Yvon).
Robert (Philippe, Roland).
Bailet (Christophe, Alain, André).
Bouniot (Charles, Guillaume, François).
Bourg (David).
Le Néchet (Gilles).
Legendre (Thierry, Paul).
Carbonneaux (Laurent, Daniel, Jean). Vesperini (Cyrille, René, Antoine, Marcel). Rougnon-Glasson (Ludovic, Paul, Marcel). Ruff (Laurent, Marcel, Franck, Elie).
Peter (Marc, Henri).
Colliguer (Anthony, Xavier, Jean-Robert). Romanetto (Philippe, Joël).
Kettler (Dominique, Antoine, Jean). Lavagna (Eric).
Desbois (Olivier).
Poquereau (Bertrand, Octave).
Sansot (Emmanuelle, Fabienne, Florence). Courtet (Viviane, Marie-Odile).
Ozenda (Bastien, Marc, Christian).
Tirelli (Bruno).
Gaufillier (Nicolas, Christian, Claude)

Pour le grade de chef d’escadron

Les capitaines

Laclie (Stéphane, Marc).
Ferrero (Eugènie, Ophelia, Gaëtane).
Dupin (Benjamin, Dimitri).
Loupret (Loïc, Thierry, Guillaume). Bonnevie (Xavier, François, Jean, Louis). Durussel (Arnaud, Lucien, Maurice). Lebigot (Jérôme, Stéphane, Mikaël, Olivier). Mendaille (Aurélie, Marie).
Gaignaire (Jordi, Domingo, Manuel). Rosalie (Nicolas).
Moreaux (Régis, Jean-Pierre).
Fougerat (Aurélien, Stéphane).
Cugny (Perrine, Candice, Amandine).
Feral (Ophélie, Agathe, Geneviève).

De Oliveira (Jacques, Armand).
Bas (Amélie, Anne, Laure, Françoise). Ponties (Bénédicte, Béatrix).
Chazal (Claire, Maëlle).
Borel (Anaïs, France, Claire).
Tesio (Pascaline).
Halfon (Simon, Isaac, Pierre).
Le Pape (Amaury, Paul, Frédéric). Hammel (Séverine, Géraldine).
Bouzid (Mouna).
Maillard (Elise, Corinne).
Silvy (Vianney, Henri, Pierre, Marie). Wilmot (Nelly, Josiane).
Revel (Sandrine, Eliane, Jacqueline). Deville (Sarah).
Pistre (Emilie, Chrystelle, Amandine). Marty (Hélène, Yvonne, Marthe). Maignan (Emmanuel, Marie, Francis). Caffart (Gonzague, Grégoire, Emmanuel). Prevot (Anaïs, Marie).
Plaidy (Guillaume, Adrien, Joseph). Charrier (Nicolas, Robert, Paul).
Plisson (Steve, Etienne, Francis).
Gelot (Xavier, Gérard, Paul).
Alamargot (Lucie).
Bertrand (Yann, Alain, Emile).
Fenech (Nicolas, Arsène).
Grondin (Clotilde, Marie, Eugénie). Giroud (Philippe, Marc).
Chapparo (Laurent, Jean, Alain).
Lambert (Sophie, Pascale, Patricia). Collot (Jean-Luc, Paul, Daniel).
Mercier (Emilie, Julie).
Courton (Damien, Christian, Georges).

Bidet (Bertrand, Claude, José). Engel (Magali).
Rillon (David, Jacques, Philippe). Barré (Joël, Eric, Laurent).

Roret (Vincent, Marcel, Raymond).
Bossy (Nicolas, Gustave, Georges).
Goy (Bruno).
Prenveille (Arnaud, Alfred, Lucien).
Sachot (Marie, Marthe, Marguerite). Espinasse (André-Vianney, Michel, Philippe). Cherigui (Heddy).

Vampouille (Flavie).
Anguille (Catherine, Maryse).
Esquirol (Eric, François, Robert, Bruno, Marius). Babel (Stéphane).
Frey (Amélie).
Marcq (Sébastien, Louis, Elie).
Gerland (Alexandre, Ludovic, Louis).
Gagé (Jean-Marc).
Tadlaoui (Yasmina).
Lacampagne (Pierre, Florian).
Gharbi (Ihssane).
Merlo (Magalie, Christiane).
Joaquim (Filipe).
Saleur (Marion, Sandrine).
Pupin (Gaëlle, Myriam, Jessica).
Formentel (Marc, Laurent).
Ledroit (Pierre, Franck, Loïc).
Debacq (Xavier, Marie, Roger).
Fleury (Guillaume, Christian, Frédéric). Dorléans (Yann, Matthieu).
Glorieux (Camille).
Ferri (David, Hervé).
Bascazeaux (Vincent).

Derinck (Edouard-Nicolas, Jacques, Benoit, Michel).

Lacave (Karine, Elisabeth, Maria).
Mailhe (Stéphane, Patrick).
Boquien (Louis, Pierre, Arnaud).

Muscat (Aurélie, Hélène).

Noret (Julien, Pierre, Jean).

Morand (Luc).
Schmitz (Helmut, Sylvain).

Colle (Mathieu).

Gendry (Olivier, François, Gabriel).

Johann (Mathieu).
Severan (Frédéric, Guy).
Lefebvre (Sébastien, Olivier).

Mougin (Laurent, Guy, Roger).

Avril (Jessy, Joël).

Evain (Alexis, Michel, Marie, Emmanuel).

Sadler (Christophe, Jean-Marie).
Lemmet (Pierre, Etienne).
Guyomard (Nicolas, Yvon, Loïc).

Vanagt (Vianney, Rémy, Marie, Zoé).

Mithouard (Philippe, Jacques, Emile).

Abdelhadi (Richard, Alain, Gérard). Falchi (Carole, Sylvie, Danielle).

Leoutre (Pierre-Marie, Michel).

Calimé (Stéphane, Michel, Jacques).

Dumas (Christophe, Paul).

Letanoux (Gilles, Jacques, Christian).
Oswald (Renaud, Albert, René).
Sambudio (Guillaume, Sébastien).
Richard (Arnaud, Christian, Michel).
Martin (David, Hervé, Robert).
Martinez (Patrick, Henri, Albert).
Delestrade (François, Marie, Jean-Pierre, René).

Perrot (Philippe).

Hervé (Pascal, Pierre).
Koenig (Christophe).
Thockler (Aurélie, Isabelle).
Pelardy (Florence, Hélène, Danielle). Lagarrigue (Pierre-Marie, Paul, Joseph). Pros (Stéphane).

Desverronnieres (Sébastien, Christian, Patrick). Malbrancq (François, Albert, René).
Clerc (Patrick).
Jacobi (Christian, Claude).

Renault (Alain, Gérard, Adrien).
Verchère (Marie-Christine, Marcelle). Fernandez (Olivier, Robert).
Morel (Jean-Luc, Hubert).
Tardy (Patrick).
Guérin (Gilles, Thierry, Daniel).
Menissier (Philippe, Lucien, Ferdinand). Bertoli (Pierre, Jean-Michel).
Zanetto (Laurent, André, Joseph).
Gras (Christian, Gaston, Marcel).
Amouriq (Stéphane, Paul, André).
Chaloin (Jérôme, Michel, Claude). Bertrand (Catherine, Thérèse).
Villar (Christophe, Nicolas, Christian). Dufau (Claude).
Charles (Erismène, Nadine).
Villemain (Nathalie, Ginette).
Lenfant (V anessa, Michèle).
Prod’homme (Jérémie, Benjamin, Richard). Douchez (Laurent, Jean, Pascal).
Comte (Pierre, Louis, René).
Tinturier (Damien, Marie, Bernard). Souplet (Thierry, André, Norbert, Henri).

Ribes (Patrice, Joseph, Michel).

Pacheco (Angel, Aquilino).
Barone (Antonio).
Bozzer (Hervé).
Duchêne (Arnaud, Gérard).
Gauthier (José, Gabriel).
Dumonnet (Gilbert, Bernard).
Harck (Philippe, Arthur, Lucien).
Pajot (Laurent, René, Marcel).
Simonet (Xavier, Jean-Yves, Roger, Marie). Temprado-Pérez (Antoine, Paul, Pierre). Baudry (Patricia, Jacqueline, Annette).

Le Maoût (Stéphanie, Simone). Champé (Philippe, Bernard).
Salat (Lionel, Paul, Maurice).
Le Caro (Jérôme, Maurice, François). Duret (Nathalie).

Farines (Luc, Louis, Aimé).
Noguera (Manuel).
Dubourguier (Jean-Louis).
Bedjidian (Olivier, André, Jacques). Gambier (Pascal, René, Lucien, Bernard). Mathern (Sophie, Suzanne).

Baheux (Thierry, Jean-Paul).
Leroy (Olivier, Stéphane, Philippe).

Cuignet (Antoine, Marie, Christophe).

Cochet (Frédéric).

Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale

Pour le grade de colonel

Les lieutenants-colonels :

Buffat (Bertrand).
Aimard (Christian, Michel).

Pour le grade de commandant

Les capitaines :

Sangiovanni (Mathilde, Geneviève, Ginette).

Gourlain (Anne-Gaëlle, Juliette, Denise).

Petit (Ana-Inès).
Deboiserie (Jessica).

Sauvoux (Valérie, Marie-Noëlle).
Cloarec (Lucie, Amélie, Marie).
Roquet (Marie, Emilie, Cynthia).
Gassier (Isabelle, Marie-Thérèse, Lucette).

Boularand (Elinor, Patricia, Cathy).

Benyettou (Malika).

Labarre (Philippe, Eric, Jean).
Cousyn (Marjorie, Michèle, Muguette).

San Martin Lamas (Mario, Enrique).

Nacer (Souäde).

San Martin Lamas (Mario, Enrique).

Nacer (Souäde).

Marie-Eléoncy (Marie-Andrée, Gérard).

Derval (Laurent, Aimé).
Roques (Laurent).
Hostert (Pascal, Bernard).

De Temmerman (Laurie, Renée, Olga).

Bernard (Jean-Luc, Roger).
Inglevert (Jean-Noël, Michel, François).

Lebourgeois (Anne, Valérie, Lydie).

Pour le grade de capitaine

Les lieutenants :

Breton (Sarah, Madeleine).
Vigouroux (Camille).
Prat (Alexandre, Louis).
Marty (Laetitia, Bernadette).
Bridoux (Caroline, Fabienne, Laurence).

Dupré (Benoît, Claude, Roger).

Pruvost (Laetitia, Bernadette, Christelle).

Daugerias (Matthieu, Jean-Bernard).

Mazzilli (François, Joseph).
Centini (Nicolas, André, Simon).

Benmokhtar (Leïla, Laura).

Ibnou Touzi Tazi (Mehdi).
Duteau (Aurélie).
Hourcaillaou (Agnès).
Chevron (Sandrine, Lyvie).
Détey (Marie-Ange).
Abdallah (Saiffoudine).
Courtois (Christophe, Michel).
Thil (Laurent, Daniel, Robert).

Delvaux (Thomas, Claude, Michel).

Raphanaud (Emeline-Marie, Blanche).

Viard (Christophe, Eugène, Roger).

II. – OFFICIER SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale

Pour le grade de commandant

La capitaine Boisramé (Claudine, Janine, Yvette).

 

 

 

 

A voir également

Prise de commandement Plays

Le général Jacques Plays officiellement à la tête de la région Occitanie

Le général de division Jacques Plays est le nouveau chef des  8000 gendarmes d'Occitanie depuis le mois d'août. Il succède au général Bernard Clouzot, nommé à la Direction générale chargé du retour d'expérience

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *