lundi 21 septembre 2020
Accueil / Vie des personnels / Gendarmerie nationale : promotions
Décret du 29 décembre 2015 portant promotion dans l’armée active.

Gendarmerie nationale : promotions

Décret du 29 décembre 2015, publié au Journal officiel du 31 décembre 2015, portant promotion dans l’armée active

Par décret du Président de la République en date du 29 décembre 2015, sont promus dans l’armée active :

GENDARMERIE NATIONALE

OFFICIERS DE CARRIÈRE

Corps des officiers de gendarmerie

-Au grade de colonel, pour prendre rang du 1er janvier 2016

Les lieutenants-colonels :

Malo (Alexandre, Marc).

Delain (Eric, René, Luc).

Philippotin (Nicolas).

Vinot (Grégory, Alphonse).

Nauret (Denis).

Marzin (Yves, Alain, Roger).

Guyennon (Luc).

Gay (Sébastien).

Lambert (Dominique, Jean, Alain).

Démésy (Mathieu, Eric, David).

Gaultier (Christophe, Jean).

Perrot (Patrick, Robert).

Heulard (François, René).

Cuvillier (Cyril, Pierre).

Herbeth (Lionel).

Renier (Sylvain, Michel).

Taupin (Fabrice, Alexandre).

Schoenher (Dominique, Jean-Jacques).

Patoux (Jérôme, Jean-Paul, Armand).

Delannoy (Simon-Pierre).

Maumy-Cauvin (Laurent, Yvan).

Mathieu (Arnaud, Jean-Pierre).

Bièvre (David, Gérard, Lucien).

Brémand (François, Xavier, Lucien).

Vercellone (Christophe).

Wargnier (Xavier).

Fin (Philippe, Jacques).

Guttmann (Julien, Ernst, Paul).

Delhez (Jérôme, Jacques, Dominique).

Hérault-Muniere (Jean, Claude, André, Henri).

Thouvenot (Bertrand, Jacques, Alain).

Hestault (Daniel, Etienne, Marcel).

Pour prendre rang du 1er mai 2016

Les lieutenants-colonels :

Le Blond (Guillaume, Gilbert, Jacques).

Giraud (Fabien, Jean-Yves).

Blaudez (Jean-Michel, Charles, André).

Andreu (Thomas, Paul).

Gineste (Thierry, Jean, Roger).

Carminati (Christophe, Pierre).

Seguin (Stéphane, Michel).

Detcheberry (Olivier, Yves, Bruno).

Rayneau (Christophe, Edmond, Henri, Marie).

Lagrue (Philippe, Claude, André).

Palayer (Pascal, Emile, Joseph).

Gachie (André, Jean, Louis).

Molera (Joël, Jean, Michel).

Pour prendre rang du 1er août 2016

Les lieutenants-colonels :

Forja (Sébastien, François, Julien).

Nourdin (Frédérique).

Auvitu (Hervé, Jean).

Divet (Eric, Robert, Marcel).

Le Cam (Hervé, Denis, Marc).

Nollet (Jean-Dominique, Raymond).

Bonneville (Nicolas, Jean-Marie, François).

Bloy (Jean-Paul, Claude, Armand).

Favro (Nicolas, Alain, Lucien).

Floquet (Jérôme, Marie, Michel, Jean-Camille).

Lecomte (Laurent, Jacques).

-Au grade de lieutenant-colonel, pour prendre rang du 1er janvier 2016

Les chefs d’escadron :

Dard (Guillaume, Bertrand, Marie).

Petit (Quentin, Georges, Simon).

Authier (Stéphane, Henri).

Terrier (Benoît, Marie, Franck).

Simon (Pierre, Bernard, Jean, Armand).

Vestieu (Ludovic, Nicolas, Michel).

Malbrancke (Benoît, Eric).

Cassar (Pierre-Antoine, Grégory).

Demezon (Grégoire, Georges, André).

Marestin (Philippe, Pierre).

Vidalo (Jean-Philippe).

Huguet (Frédéric, Joseph).

Cortot (Olivier).

Forest (Yoni, Antony).

de la Cruz (Romuald, Antonio, Erminio).

Pour prendre rang du 1er mars 2016

Les chefs d’escadron :

Dinh (Guillaume, Jérôme, Manuel).

Le Trong (Pierre-Yves, Georges, Louis).

Lacoste (Charles-Guillaume, Jean, Ludovic).

Benech (Pierre, Olivier, Marcel).

Alegoët (Benoît, Philippe, Marie).

Goetz (François, Emile).

Marboutin (Christophe).

Procédès (Stéphane, Franck).

Delhomme-Lafond (Stéphane, Pierre, Daniel)

Bardy (Pierre-Yves, Michel).

Strebel (Fabien, Marc, Edmond).

Pour prendre rang du 1er mai 2016

Les chefs d’escadron :

Guillon (Damien, Joseph).

Robert (Jérôme, Jean, Raymond).

Drouaud (David, Clotaire, Louis).

Kropp (Pascal, José, Jean-Yves).

Serra (Patrick, Philippe).

Faré (Dominique, Arnaud).

Martel (Olivier, Benoît, Philippe).

D’orio (Olivier, Vincent, Antoine).

Moinardeau (Franck, Luc, Hubert).

Leclerc (Claude, Emmanuelle).

Poirier-Coutansais (Guilhem, Charles).

David (Francis, Colin).

Folsché (Etienne, Guillaume, Maurice, Jean).

Leblanc (Olivier, Paul, Gilbert).

Bonnin (Philippe, Christophe).

Fhima (Bruno).

Gaudelet (Fabrice, Christian).

Rolland (Christophe, Jean).

Parent (Guillaume, Gérard, Marie).

Tourtin (Stéphane).

Neto (David).

Pagès (Danièle, Jacqueline).

Vékeman (Christophe, Jean-Michel).

Alquier (Laurent, Paul, Maurice, Marie).

Paulo (Dominique).

Daniel (Fabienne, Marie, Françoise).

Lefebvre (Olivier, Usmar, Alfred).

Biller (Claude).

Reverdy (Yves, Philippe).

Iltis (Laurent, Daniel, Henri).

Malige (Cyril, Jean, Léon).

Kervoern (Loïc, Joseph, Henri, Roger).

Adamkiewicz (Jean-Paul).

Brifflot (René-Philippe, Jean).

Gangloff (Philippe, Jacques).

Leconte (Silvère, Lionel, André).

Bride (Thierry, Roger, Jacques).

Pour prendre rang du 1er août 2016

Les chefs d’escadron :

Brard (Frédéric, Guy).

Baron (Christophe, Clément, Gilbert).

Cotillon (Bruno, Pascal, Adrien).

Caumette (Brice).

Rappailles (Stéphane, Roger, Raymond).

Beltrame (Arnaud, Jean-Georges).

Bourdelin (Pierre, André, Eugène).

Nioche (Nicolas, Maurice, Raoul).

Serrier (Ludovic).

Krok (Michaël, Jean-Henri).

Charpentier (Cyril, Marc).

Laloyer (Jean-François, Charles, Guillaume).

Lecame (Marcel, Joël).

Blondiau (Frédéric, Michel, Daniel).

Bernard (François, Joseph).

Bozec (Frédéric, Sylvain, Christophe).

Gauthier (Christophe, Jean-Pierre).

Alary (Olivier, René, Jacques).

Crolle (Philippe).

Bailly (François-Marie, Pierre, André).

Vergez (François, Armand).

Blaise (Jean-Michel).

Pierre (Francis, Eric).

Brossard (Alain, Claude, Daniel).

Clasert (Patrice, Aimé).

Bonal (Patrice, Marcel, Antoine).

Didier (Gilles, Etienne, Philippe).

Orsoni (Jean-Paul).

Caurez (José, Auguste, Maurice).

Broch (Didier, Emile, Joseph).

Betaille (Paul, Patrice).

Robert (Christian, Alain, Daniel).

Grange (Jérôme, Jean, Dominique).

Bourges (Daniel, Gilbert, Joseph).

Guillaumot (Eric, René, Edmond).

Blasius (Dominique, Michel).

Ravaux (Frédéric, Samuel).

Poirier (David, Hugues, Georges).

Cazajous (Mathias).

Roimarmier (Cyrille).

Gladieux (Laurent, Emmanuel, David).

Forfert (Pascal, Henri, Ernest).

Sanchez (Michel, Bernard).

Le Mao (Thierry, Jean, Paul).

Barbouteau (Pierre, Joseph).

Garat (Régis, Pierre, Yves).

Boursier (Patrice, Paul, André).

Bozon (Stéphane, Pascal).

Fritz (Christophe, Marie).

Dalmas (Yvon, Elie, Rosé).

-Au grade de chef d’escadron, pour prendre rang du 1er janvier 2016

Les capitaines :

Sacreste (Antoine, Jacques, Henri, Didier, Marie).

Delforge (Julien, Pierre, Christophe).

Gontier (Jean-Charles, Patrice).

Michel (Magali, Michèle, Annie).

Steiner (Stéphanie).

Mialon (William, Roger).

Pour prendre rang du 1er mars 2016

Les capitaines :

Chancerelle (Pierre-Marie, Loïc).

Maumy (Céline).

Desbrest (Sébastien, Jean-Pierre, Marie, Jacques).

Letellier (Sébastien, Noël, Camille).

Vicente (Guillaume, Vincent, Henri, Modeste).

Baud (Aurélien, Arnaud, Marie).

Chanon (Emmanuel, Dominique, Bertrand).

Procédès (Serge, Bruno).

Roussel (Emmanuelle, Patricia).

Le Dorze (Jacques, Joseph, Marie).

Pezant (Marie-Laure, Ginette, Antoinette).

Aubry (Maurice, Jean, Marie).

Lecouturier (Nicolas, Daniel, Patrick).

Breugnot (Guillaume, René, Jacques).

Soula (Sylvain, Luc).

Bacqué (Jérôme).

Meuland (Nicolas, Marc).

Jandin (Fabrice, Louis, Vital).

Bracq (Nicolas, Pierre).

Dupré (Gonzague, Marie, Joseph).

Bray (Stéphanie, Evelyne).

Burle (Fabien, Charles, André).

Pichard (Grégory).

Poitevin (Yann, Claude, Pierre).

Hugonnet (Charles, André, Paul, Cécil, Alain).

Archaimbault (Alain, François).

Nochez (Sébastien, François, Cécil).

Beucler (Diane, Yvonne).

Fraval (Maud, Sophie, Patricia, Marie-Jeanne).

Van Blitz (Grégory, Benoît, Emmanuel).

Mercier (Julien, Bernard, Marcel).

Vianès (Pascal, Marcel).

Sipp (Franck, Manuel).

Petit (Jean-Luc, Daniel).

Avdeew (Eric).

Hermitte (Francis).

Piatti (Julie, Anne).

Prat (Lionel, Henri, Gaspard).

Chevassu (Jean, Pierre, Marie).

Derozier (Thierry, Serge).

Besseau (David, Michel, Joël).

Souvignet (Thomas, Rémy).

Vincent (Cécile, Etiennette, Monique, Frédérique).

Lasgleyzes (Christophe).

De Azevedo (Jean-Paul).

Brach (Sébastien, Charles, Henri).

Cabantous (Philippe, Francis).

Mejenny (Nicolas, Bogdan).

Oliot (Frédéric, Jean-Marie).

Hollard (Michaël, Jean, André).

Glavieux (Matthieu, Francis, Pierre).

Pour prendre rang du 1er juin 2016

Les capitaines :

Messager (Xavier, André, Bernard, Pierre).

Dorlin (Hugo, Clément).

Dubois (Nicolas, Thibaut, Michel).

Riobé (Olivier, Stéphane).

Leheup (Marie-Audrey, Chantal, Odile).

Quenum Possy-Berry (Fifonsi-Gwladys, Marie).

Laisney (Erwann, Gildas, André).

De Quatrebarbes (Pierre, Marie, François, Claude).

Cartier (Dorothée).

Leservot (Camille, Elodie, Anne, Pascale).

Mercier (Nicolas, Loïc, Daniel).

Dubois (Alain, François, Philippe).

Lhomme (Hervé, Roger, Denis).

Debruyne (Hervé, Jean-Pierre).

Schoenhens (Alain, Joseph).

Cron (Pascal).

Rey (Gilles, Maurice, Simon).

Klein (Laurent, Adolphe).

Rolland (Jean-Marc, Gérard).

Frutos (Laurent, Joseph, Raymond).

Ponchateau (Jacques, Grégoire).

Dubreuil (Mickaël).

Deverre (Niels, Gaël).

Dassonneville (Luc, Alphonse).

Jakubowski (Christophe, Jean, Joseph).

Picard (Ronand).

Seurre (Pascal).

Roque (Franck, Roger, Pierre).

Payet (Jean-Marc, Lionel).

Pouessel (Hervé, Philippe).

Bourgois (Jean-Yves, Pierre).

Berna (Antoine, Philippe).

Matuszak (Gilles).

Lelong (Ronan, Erwan, Emmanuel).

Moulin (Vincent, Philippe).

Sautière (Vincent, Bernard).

Burette (Ludovic, Elie, Robert).

Reichel (Eric).

Pour prendre rang du 1er août 2016

Les capitaines :

La Combe (Emmanuel, François, Marie, Joseph).

Angelotti (Véronique, Béatrice, Martine).

Gamet (Stéphane, Christian, André).

Du Merle (Hugues, Marie, Louis).

Patier (Martin, Marie, Bernard).

Dauboeuf (Frédéric, Claude, André).

Moissy (Sébastien).

Vedrenne (Agathe, Béatrice).

Petit (Julien, Vincent).

Bolle (Thomas).

Chaptal (Nicolas).

Noël (Patrick, André, Guy).

Douis (Mathieu, Julien).

Gonzales (Laurent).

Perrault (Marc, Louis, Fernand).

Marescaux (Vincent).

Jouault (Sylvain, Guillaume, Roland).

Paytavi (Axel, André).

Martin (Guillaume, Patrice, Jean-Maurice).

De La Fuente (Julien, Frédéric).

Protois (Didier, Guy, Lucien).

Bullock (Julien, François, John).

Harbonnier (Henri, Pierre, Michel).

Gable (Jean-Sylvain, François, Joseph).

Soupault (Didier, Sylvain, Guy).

Gravier (Philippe, Henri).

Gagatek (Daniel, André).

Ferhat (Bekharedj).

Daul (Patrick, Joël, Gilbert).

Cayrel (Benoît, Jacques).

Perais (Jacques, Christophe, Joseph).

Fichant (Christian, Emile).

Vignocan (Aristide).

Mailloux (Daniel, Jean).

Blin (Patrick).

Bussy (Olivier, François, Charles).

Mailly (Olivier, René, Joseph).

Magnant (Bernard, Marcel, André).

Lang (Marc, Charles, Paul).

Cézanne (Fabien, François).

Destrade (Nicolas, Tony).

Règne (Philippe, Bernard, Gabriel).

de Kergorlay (Augustin, Louis, Joseph).

Le Naour (Valérie, Nicole, Jacqueline).

Chichilianne (Julie, Claudette).

Pour prendre rang du 1er octobre 2016

Les capitaines :

Vidrequin (Pascal, Jean-Pierre).

Peltier (Michel, Germain).

Israel (Jean-Marie, Christian, Yves).

Trub (Erick, Jean-Marie, Philippe).

Guillaume (Thierry, Gabriel, Jean, Marie).

Bessez (Philippe, Gabriel, André).

Maronnier (Jean-Marc, Charles).

Jung (Guy, Joseph).

Crasnier (Patrick, Michel, Christian).

Pourre (Jean-Marie, René).

Bombaud (Didier, André).

Caudron (Bertrand, Michel, Maurice).

Devienne (Marc, Pierre, Roger).

Duez (Denis, Michel).

Ladaive (Hervé, Yves).

Brasseur (Pascal).

Berthelot (Didier, Patrick, Jean).

Pous (Christophe).

Benhafessa (Cécile, Frédérique).

Drillat (Thierry, Henri).

Esposito (Eric, Jean-Luc).

-Au grade de capitaine, pour prendre rang du 1er août 2016

Les lieutenants :

Lourie (Nicolas, Damien, Sylvain, Claude).

Touzé (Emmanuel, Antoine, Joseph).

Lafay (Bastien, Marc, Marie).

Rollin (Jean-Médéric, Edouard, Marie).

Renoult (Romain).

Petit (Thomas, Emile).

Vezin (Romain).

Guillon (Maxence, Marie, Xavier).

Xicola (François, Michel, Jean).

Loyez (Hugues, Michel, Rudy).

Derive (Maximilien, Marc).

Joste (Bruno, Paul, Alder).

Jourdain (Geoffrey, Gabriel).

Moncarré (Baptiste, Gabin, Yann).

Rossignol (Julien).

Boursereau (Jordane, Jean-Pierre, René).

Cingla (Hugues, Marie, François, Robert).

Pittet (Priscillien, André, Honoré).

Pardonneau (Vincent, Claude, Maximilien).

Buffet (Yannick, Jean-Pierre, Joseph).

Parezys (François, Raymond, Léon).

Diard (Julien).

Nogues (Alban, Roland).

Garcin (Renaud, Roger).

Herbé (Laure).

Grandclément (Sébastien).

Blondron (Cédric, Roger, Pascal).

Basso (Yann).

Cassoré (Sébastien, Lucien, Daniel).

Forest (Sébastien, Georges, Robert).

Bellier (Yannick, Jean-Michel, Loïc).

Berbon (Hugues, Stéphane).

Perrin (Christophe, Gérard).

Galbois (Charles, Louis).

List (Stéphanie).

Lavallée (Yannick, Jean-Marie).

Muller (Régis).

Clochard (Raphaël, Claude).

Roger (Cédric, Edouard, Jean, Michel).

Simonet (Vincent).

Blanc (Cédric, Gilbert, Pierre).

Fumoleau (Laurent, Daniel, Louis, Marie).

Paolin (Stéphane, Emile, Maurice).

Marois (Guilhem, Franck).

Sale (Kenji, Roger, Bruno).

Djebli (Nassima, Selma).

Delage (Sébastien, Philippe).

Schmitt (Sébastien, Frédéric).

Fourcade (Fabien, Christian, Joël).

Toumazet (Soizic, Muriel, Nancy).

Gaillard (Sébastien, Mickaël).

Courville (Hubert, André).

Pignalet (Magali, Monique, Françoise, Solange).

Bihouée (David, Roger, André).

Bal (Frédéric, Christophe).

Crochard (Julien, Dominique, Jean).

Martin (Boris, Victor).

Claux (Caroline, Odette, Marie).

Charron (Nicolas, Philippe, Pierre).

Valentin (David, Bernard, Marceau).

Serin (Michaël, André, René).

Ducastel (Yannick, Fernand).

Resneau (Fabrice, Jean-Paul).

Clécy (Allan, Yonathan).

Piton (François-Xavier, Jean-Louis, Arnaud).

Merlet (Lauriane).

Jouclas (Antoine).

Fiorina (Franck, Laurent, Gilles).

Lacombe (Fabien).

Morin (Adrien, François-Xavier, Marie).

Muller (Rémi, Pierre, Nicolas).

Viala (Mathieu, Jérémie).

Costa (Eric, Joseph, Robert).

Lalagüe (Julien, Frédéric).

Bord (Clémentine, Marie).

Boucheron (Frédéric, Jean-Paul).

Combe-Chevaleyre (Thierry).

Le Boëdec (Pierre-Yves).

Goutourneau (Sébastien, Michel).

Mouëza (Sabrina, Marie-Line).

De Levezou de Vezins (Anne, Marie, Roselyne).

Pujol (Alexandre, Serge, Gabriel).

Labbé (Wilfried, Roland, Maurice).

Giraud (Sylvain, Georges, Jean, André).

Tamet (Alexandre, André, Pierre).

Guichard (Quentin, Yoann).

Garro (Nicolas).

Frigout (Jérôme, Daniel).

Demaria (Vanessa, Myriam).

Buttolo (Jean-Yves).

Henry (Ingrid, Eve).

Didier (Thomas, Jean-Luc)

Juliac (Alexandre).

Guilmot (Aline, Myriam).

Ducret (Jean, Hervé, Marie).

Brachet (Paul, Henri, Jean).

Javel (Julien, Jean-Luc).

Carrez (Sébastien, Georges, Jean-Michel, François).

Defrance (Benjamin, Alexandre).

Bellot (Jean-Baptiste, Roger).

Lego (Emilie).

Florence (Stéphane, Didier).

Hauteville (Aurélien, Denis, Bernard).

Petitfils (Etienne, Robert, Georges).

Pussiau (Amaury, Pierre-Paul, Marie).

Poilpre (Marie-Charlotte, Roselyne, Odette).

Laurent (Stéphanie, Pascaline).

Aimar (Sylvain, David).

Duwez (Philippe).

Goret (Claude, René, Louis).

Anselmet (Noël, Constant).

Culié (Pascal, Paul, Louis).

Ossenkemper (Nicolas, Joachim, André).

Minet (Christophe).

Bastien (Laurent).

Bresson (Philippe, Eugène, Raphaël).

Esnault (Sylvain, Daniel, Bernard, Joseph).

Coyette (Christophe, Jean, Lionel).

Grabowski (Franck, Roland).

Gomez (Vincent, Nicolas, Joseph).

Frizot (Didier, Christophe).

Fernandez (Stéphane, René).

Bérhault (Xavier, Marie, Simon, Angel).

Guerre (Jean-Luc, Raymond).

Wambst (Richard, Martin).

Perraud (Pierre).

Mérieux (Christophe, Marc, Louis).

Bourguignon (Christophe, François, Christian).

Rollang (Marc, Jacques, Sylvain).

Touvet (Stéphane, Jean, Michel).

Pernot (Bruno, Jean-Marie).

Brotin (Jean-Louis, Paul).

Talon (Pascal, Pierre, Fernand).

Le Nevé (Guy, Marie, Pascal).

Guéguen (Olivier).

Nicot (Jean-Luc, Georges, Pierre).

Thibaut (Eric, Marcel, Jean-Pierre).

Cistel (Maxime, Louis, Robert).

Barth (Patrick, Michel).

Leleux (Lionel, Emile).

Fanget (Patrick, Marcel).

Brick (Emmanuel).

Marin (Yannik, Christian, Louis).

Magand (Jean, Claude).

Cabon (Olivier, Jean, Bernard).

Brunet (Eric, Pierre, Claude).

Varez (Yann, François, Luc).

Scordia (Pascal, René, Marie).

Urena (Eric, Olivier, Jean).

Genivet (Eric, Bernard).

Alloncle (Daniel, Stéphane, Marcel).

Sirot (Régis, Gilbert, Maurice).

Ménoret (Laurent, Gérard).

Coudre (Nicolas, Henri).

Muret (Laurent, Gaston).

Fischer (Bernard, Hubert, Charles).

Pizmoht Dominique, Vincent).

Larrieu (Hervé).

Cesarini (Fabrice, Jean-Rémy).

Duvivier (Luc, Victor, Désiré).

Lamarche (Eric, Guilbert, André).

Pardenaud (Frédéric, Claude).

Gengembre (Eric, Christophe).

Fedrigo (Serge, Angel).

Faül (Franck, Eric, Thierry).

Erre (Fréderic).

Gelineau (Bertrand, François, Alain).

Dégrange (Olivier).

Fayeulle (Marc).

Puyjalinet (Jean-Philippe).

Fournier (Patrick, Marie, Simon).

Simonet (Eric).

Poillet (Thierry, Philippe, Alain).

Rey (Fabrice).

Giornal (Thierry, Daniel, Roland).

Rallet (Frédéric, Maurice, Jules).

Leclère (Frédéric, Michel, Claude).

Serretiello (Jean-Louis).

Alioui (Karim).

Rigout (Christophe, Bernard, Claude).

Guerniou (Gilles).

Fruleux (Eric, Marcel, Georges).

Le Tertre (Stéphane, Georges).

Gastou (Lilian, Guy, Gérard).

Fonteneau (Jacques, Bernard, Guy).

Salembier (Patrice, André).

Closse (Frédéric, Stéphane).

Prati (Roberto, Maurizio).

Guida (Philippe, Christophe).

Blaise (Hugues, Pierre).

Pourtet (Serge, Paul, Louis).

Ranc (Bruno, Elie).

Secret (Arnaud, Jean-Marie).

Salagnac (Laurent, Pascal).

Silvain (Yannick, Didier, Charles).

Penvern (Eric, Jean-Pierre).

Faivre (Philippe, Louis, Georges).

Leroy (Laurent, Emile, Victor).

Aude (Christophe, Laurent, Francis).

Le Masson (Pierre, Yves, Guy).

Demartelet (Laurent, André, Michel).

Pavier (Frédéric, Guy).

Dupé (Hervé, Jean-Marie, Antony).

Meynier (Jacques, Michel).

Barthas (Alain, Robert, Michel).

Leuba (Laurent, Arthur, Louis).

Létondal (Pierre, Gilbert).

Pahon (Alexandre, Philippe).

Bellec (Eric).

Lecuyer (Dominique, Daniel, Marc).

Duverger (William, Gaston, François).

Beganton (Didier, Jean, François).

Mourcet (Philippe, Armand, Louis).

Kurtz (Serge, Jean, Luc).

Perrin (Laurent, Michel, Claude).

Mineur (Franck, André, Maurice).

Molina Lopez (Fabiola).

Lenouvel (Michel, André).

Dumanoir (Serge, Albert, Marcel).

Millet (Philippe, Jean, Daniel).

Dvorsak (Gilles).

Crouts De Paille (Philippe).

Robles (Yvan, Alexandre).

Capron (Emmanuel, Christian, Maurice, Jules).

Richard (Stéphane, Louis, Ernest).

Liégard (Franck, Lucien, René).

Maillot (Frédéric, Jean, Gérard).

Dinoir (Thierry, Denis, Hector).

Michaud (Hervé, Raymond).

Granger (Fabrice, Jean, Louis).

Pennequin (Catherine, Micheline).

Joulia (Didier).

Canton (Marie-Pierre, Hélène).

Delbarre (Nathalie, Claude, Jacqueline).

Amoros (Antonio).

Vaslet (Franck, Michel, Alain).

Azéma (Arnaud, Fabrice, Gérard).

Kopacz (Thierry, Gérard).

Danel (Frédéric, Daniel, Michel).

Perchicot (Jean-Bruno).

Boulanger (Thomas).

Michel (Sylvain, Louis, Paul).

Denis (Pascal, Julien, Pierre).

Brun (Pascal, Gilles).

Malvezin (Gilbert, Jean, Louis).

Christmann (Daniel, Claude).

Jolly (Christophe, Richard, Wladys).

Binet (Eric, René, Henri).

Durand (Olivier, Paul, Denis).

Bourdiec (Fabrice).

Ouvre (Régis, Claude, Luc).

Dardé (Vincent, Hervé).

Fabing (Philippe).

Lascombes (Dominique).

Perez (Thierry).

Lichet (Charles).

Simonka (Franck, David, Christophe).

Hernandez (Vincent).

Bonnot (Laurent, Christophe).

Nicolas (Jean-Pierre).

Kriegel (Jean-Pierre, Charles, Claude).

Raoul (Patrick, Yves, Marie).

Lallemand (Frédéric, Jean, Michel).

Duloisy (Gérald).

Beck (Raphaël, Charles, Ernest).

Gehin (Olivier, René, Daniel).

Sanchez (Patrick).

Bergue (Sandrine, Eugénie, Simone).

Pomié (Laurent, Claude, Christian).

Martinez (Frédéric, Robert).

Hubart (Franck, Bernard, Jean).

Clerc (Eric, Aimé, Jean).

Cuchet (Stéphane, Georges, Roger).

Seurin (Laurent, Hervé).

Perron (Christophe, Charles, Ernest).

Chataz (Laurent, Roland).

Renaux (Christophe, Claude, Michel).

Pipart (Patrick, Guy).

Zimolo (Pascal).

Vabre (Jean-Cyrille, Marcel).

Allaizeau (Frédéric, Christophe).

Gobert (Michaël, Bernard, Guy).

Quinet (Fabien, Hubert, Robert).

Robin (Franck, Désiré, Emile).

Chambiet (Yannick, Gaston).

Bonis (Daniel, Joël).

Bourhis (Richard, Guy).

Derringer (René, Alain).

Mazars (Henri, Alain).

Roy (Pierre, Rémy, Camille).

Lind (Fabrice, Christian).

Berthaire (David, Alexandre).

Luttenauer (Jacques).

Gillard (Patrick, Jean-Louis).

Cochois (Eric, Raymond, Camille).

Gourvellec (Eric, Jean, Claude).

Brothier (Fabrice).

Forte-Gaillard (Bruno, Henri).

Dupré (Olivier, Pierre, Noël).

Baty (Pierre, Marcel).

Lercier (Erik, Pierre).

Revaka (Dominique, Jean-Patrick).

Delval (Freddy, Daniel).

Picard (Michel, Maurice, Etienne, Emmanuel).

Nenil (Nicolas, Pierre, Gérard).

Leneutre (Alain, Bruno, Maurice).

Leclerc (Romuald, Frank).

Le Floch (Pierre, Jean).

Rippol (Stéphane, Jacques).

Thiboult (Jean-Marc, Marie, André).

Zamora (Pierre).

Buanic (Pierre-Eric, Yves, Gilles, Marie).

Juven (Pierre-Nicolas, Gilles).

Gerard (Christophe, Robert, Maurice).

Koralewski (Pascal, Maurice, Ghislain).

Piedloup (Jean-Luc, Eric).

Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale

-Au grade de colonel, pour prendre rang du 1er janvier 2016

Le lieutenant-colonel Nicoud (Olivier, Philippe, Michel).

Pour prendre rang du 1er août 2016

Le lieutenant-colonel Bousquet (Gilles, Marie, Paul, François).

-Au grade de lieutenant-colonel, pour prendre rang du 1er mars 2016

Le commandant Bauguil (Claude, Olivier).

Pour prendre rang du 1er août 2016

La commandante Slawinski (Brigitte, Marie-Madeleine).

-Au grade de commandant, pour prendre rang du 1er janvier 2016

Les capitaines :

De Longprez (Nelly).

Montoya (Eric).

Oger (Frédéric, François, Henri).

Raboin (Peggy, Marie-Christine).

Pour prendre rang du 1er mars 2016

Les capitaines :

Orlhac (Marie, Elisabeth).

Gicquaud (Cédric, Olivier, Nicolas).

Callarec (Jean-Yves).

Thisse (Jean-Pierre, Bernard).

Escot (Vanessa, Jennifer).

Montagut (Stéphanie).

Pour prendre rang du 1er août 2016

Les capitaines :

Seigneret (Eric, Yvan).

Le Brestec (Jean-Marie).

Latapie (Karine, Estelle, Jeanne).

Tisserand (Richard).

Bessière (Alexis, Yves, Jean).

Foëzon (Christophe).

Pour prendre rang du 1er octobre 2016

Les capitaines :

Besson (Patrick).

Roziere (Delphine, Marie, Rolande).

Nouts (Audrey).

-Au grade de capitaine, pour prendre rang du 1er août 2016

Les lieutenants :

Rosenfeld (Vanessa, Emmanuelle).

Dormegnies (Michaël, Pierre, Gilbert).

Bouvet (Romaric, Marie, Arnaud, Benoit).

Huchette (Alexis).

Surrell (Marie-Sophie, Françoise, Simone).

Da Silva (Céline).

Janin (Adeline, Marie-Emmanuelle).

Gibouin (Sonia, Lydie, Brigitte).

Mahieu (Victoria, Anne-Sophie, Sylviane).

Mechnane (Stéphane).

Benedetti (Aude).

Verraux (Alexane, Sarah).

Guengant (Delphine, Hélène, Félicie).

Garcia (Valérie, Ghislaine).

Henry (Aude, Catherine, Ghislaine).

Asdrubal (Eméline, Geneviève, Marie).

Vilo (Gaëlle, Guetty, Emmanuelle).

Joulin (Hubert, Désiré).

Laassara (Houda).

Quenecan (Frédérique, Stéphanie, Chantal).

Zemb (Vanessa, Charlotte).

Duclos (Dominique, Paule).

Loc’h (Amandine, Astrid, Dorothée).

Fisicaro (Adrien).

Giroux (Audrey, Bernadette, Marie, Jeanne).

OFFICIERS SOUS CONTRAT

Corps des officiers de gendarmerie

-Au grade de lieutenant-colonel, pour prendre rang du 1er août 2016

Le chef d’escadron Lévêque (Christophe).

-Au grade de chef d’escadron, pour prendre rang du 1er août 2016

Le capitaine Suchaud (Fabien, Georges, Lucien).

Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale

-Au grade de commandant, pour prendre rang du 1er mars 2016

La capitaine Rey (Nassima).

-Au grade de capitaine, pour prendre rang du 1er août 2016

Le lieutenant Sumian (Damien, Richard, Jacques).

-Au grade de lieutenant, pour prendre rang du 1er janvier 2016

La sous-lieutenante Epangue (Gwladys, Patience).

Crowdfunding campaign banner

2 Commentaires

  1. j’avais un ami à Puteaux la Défense qui était dans la gendarmerie, ce Monsieur un jour a retrouvé mon portefeuille – – j’aimerais le retrouver il s’appeler je crois Charles Perrot ou Perrault, il était je crois commandant. Pouvez vous me donner de ses nouvelles ? respectueusement

  2. chartraire michel

    félicitation au lieutenant-colonel vestieu,ludovic, nicolas michel – pour sa promotion aimerais avoir des nouvelles de lui , exemple adresse postal,, suis son parrain et habite le canada, bye

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *