dimanche 27 septembre 2020
Accueil / Officiel / Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice : auditeurs diplômés
Logo République française

Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice : auditeurs diplômés

Arrêté du 11 juillet 2016 portant désignation des auditeurs diplômés de la vingt-septième session nationale « sécurité et justice » 2015-2016 de l’Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice

Par arrêté du Premier ministre en date du 11 juillet 2016, sont admis en qualité d’auditeur de la vingt-septième session nationale « sécurité et justice » 2015-2016 de l’Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice :

Achard-Dalles Sylvie, magistrate.

Adda Bachir, directeur de la sécurité des établissements pénitentiaires, ministère de la justice Algérie.

Adeossi Oscar, responsable sécurité, Securitas France.

Albert Marie-Valérie, magistrate.

Anouchian Franck, chef de secteur adjoint, ministère de la défense.

Armand Yves, chef de projets complexes nucléaires, DCNS group.

Aubriot Justine, magistrate.

Barbey Vincent, colonel de gendarmerie.

Barbier Gildas, magistrat.

Barret Christophe magistrat.

Belhacen Saïd, premier président de la Cour suprême, chargé d’études et de synthèses, ministère de la justice Algérie.

Bénière Gaétan, gérant, Eurl Centurions.

Bernier Claire, avocate.

Biette Alexis, secrétaire général, direction de la médiation, groupe La Poste.

Bonneval Frédéric, colonel de gendarmerie.

Book David, commissaire divisionnaire.

Boudet Brigitte, commissaire divisionnaire.

Brassac Frédéric, administrateur civil hors classe, conseiller auprès du chef du service central de prévention de la corruption, ministère de la justice.

Broudeur Karine, directrice commerciale France sécurité et transport, Thalès communications & security.

Bruneau Céline, journaliste, I-Télé.

Buonavia Christiane, directrice territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse du Var, ministère de la justice.

Caillat Magali, commissaire divisionnaire.

Cannesson Didier, ingénieur commercial grands comptes, Morpho, groupe Safran.

Cantos Cebrian Maria Jesus, commissaire divisionnaire de police, cheffe de l’institut d’études de police, de la division de la formation et du perfectionnement, ministère de l’intérieur Espagne, auditrice du CHEMI.

Carat Pierre, chef de bureau adjoint, ministère de la défense.

Cetti Sébastien, inspecteur principal des douanes, direction nationale du renseignement et des enquêtes douanières, direction générale des douanes et droits indirects, ministère des finances et des comptes publics.

Collet Gilles, directeur d’établissement public local d’enseignement agricole du Bas-Rhin, ministère de l’agriculture, de l’agroalimentaire et de la forêt.

Conroux Philippe, commissaire divisionnaire.

Correoso Philippe, colonel de gendarmerie.

Crespin Yves, commissaire divisionnaire.

Dahdouh Fadi, ostéopathe, conseiller municipal, ville de Troyes.

Damgé Eric, responsable du département contrôle des matières nucléaires, direction de la protection, Areva business support.

De Paoli Stéphane, maire de Bobigny.

De Pauw Kristof, commissaire divisionnaire, ministère de la justice Belgique.

Dégez Laurent, directeur de projet, secrétariat général pour l’administration, ministère de la défense.

Derain Marie, directrice des services de la protection judiciaire de la jeunesse, ministère de la justice.

Deroo Frédéric, commissaire en chef de 1re classe des armées.

Desjars Stéphanie, journaliste, France 3.

Douici Djillali, commissaire divisionnaire de police, direction générale de la sûreté nationale, ministère de l’intérieur et des collectivités locales Algérie, auditeur du CHEMI.

Dufit Olivier, capitaine de vaisseau.

Dufour Laurent, directeur de cabinet, communauté d’agglomération Durance Luberon Verdon, ville de Manosque.

Dupuy Caroline, magistrate.

Ermeneux Antoine, directeur marketing et transformation stratégiques, groupe Covea.

Fabre Cynthia, magistrate.

Faivre Jean-Luc, commissaire divisionnaire, Agence nationale du traitement automatisé des infractions.

Flament Mylène, directrice territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse du Val-d’Oise, ministère de la justice.

Garnier François, directeur adjoint du cabinet, préfecture de l’Essonne.

Goyheneix Christian, commissaire divisionnaire.

Grüner Wilfrid, directeur logistique, salon international de l’aéronautique et de l’espace.

Guéguen Christophe, directeur des systèmes d’information, Securitas France.

Guilhot Mireille, cheffe du bureau de la gestion des ressources humaines, ministère de la défense.

Guion de Méritens Thierry, commissaire divisionnaire

Hallivillée d’ Jean-Philippe, directeur de la sécurité, Paris Saint-Germain.

Haroune Ali, magistrat.

Hassoux Didier, journaliste, Le Canard enchaîné.

Henry Patrick, colonel de gendarmerie.

Hernandez Nathalie, journaliste, France Inter.

Hicter François, directeur zonal sûreté Paris-Est, SNCF.

Imbert Alain, directeur du département recherche et analyses, McKinsey & Company.

Janier-Dubry Françoise, inspectrice d’académie, ministère de l’éducation nationale, de l’enseignement supérieur et de la recherche.

Jouny Julien, directeur des services pénitentiaires, direction de l’administration pénitentiaire, ministère de la justice.

Kensey Annie, cheffe de bureau, direction de l’administration pénitentiaire, ministère de la justice.

Labrunie Hervé, adjoint au chef du département relations internationales, direction de la sûreté, SNCF.

Laldji Mounir, colonel de gendarmerie, commandement de la gendarmerie nationale, ministère de la défense nationale Algérie, auditeur du CHEMI.

Lauretou Denis, directeur de la sécurité, Banque de France.

Le Gal-Ottaviani Paul-Mathieu, cadre supérieur, mairie de Paris.

Legrain Thomas, associé gérant, Thomas Legrain conseil.

Lévêque Amélie, commissaire divisionnaire.

Magne Emmanuel, directeur supervision globale, ville de Lyon.

Marciano Ivan, directeur général, ITQ Security.

Martrenchard Nicolas, sous-préfet, direction de la modernisation et de l’action territoriale, ministère de l’intérieur.

Mathé Thierry, commissaire divisionnaire.

Mathieu Jean-Baptiste, conseiller municipal, ville de Strasbourg.

Michel Laurent, directeur des relations extérieures, groupe Intériale.

Millescamps Christophe, adjoint au directeur interrégional des services pénitentiaires de Dijon-Centre-Est, ministère de la justice.

Moinet Nicolas, professeur des universités, université de Poitiers.

Moracchini Charles, inspecteur d’académie, rectorat de l’académie de Clermont-Ferrand.

Moral Torres del Anselmo, lieutenant-colonel de la garde civile, ministère de l’intérieur, Espagne, auditeur du CHEMI.

Morel-Al Tukmachi Nathalie, commissaire divisionnaire.

Morin Olivier, colonel des sapeurs-pompiers, brigade des sapeurs-pompiers de Paris.

Mossan Pascale, chef de projet plan d’action national, direction de la protection judiciaire de la jeunesse, ministère de la justice.

Naccache David, conseiller scientifique, Gratzer and Partners SARL, professeur des universités.

Nathan Paule, médecin spécialiste en nutrition, diabète, endocrinologie, sports.

Nercessian-Groult Christine, commissaire divisionnaire.

Oudina Nachida, commissaire divisionnaire de police, direction générale de la sûreté nationale, ministère de l’intérieur et des collectivités locales Algérie.

Pagani Krys, avocat.

Parise-Heideiger Sandrine, avocate.

Perraud Alain, senior manager conformité et contrôles, direction de la prévention et de la protection, groupe Renault.

Pianetti Stéphane, contrôleur délégué auprès du Contrôleur général des lieux de privation de liberté.

Poisbeau François-Xavier, colonel de l’armée de terre, auditeur du CHEMI.

Poitou Patrick, colonel de l’armée de terre, auditeur du CHEMI.

Pons Jean-François, secrétaire général de la mission interministérielle de lutte contre les drogues et les conduites addictives.

Pouille-Deldicque Pascale, avocate.

Prigent Katell, journaliste, Agence France Presse.

Puig Anglada Pere, administrateur principal, Commission européenne.

Quilichini Serge, commissaire divisionnaire.

Raverat Laurent, inspecteur général du développement durable, Conseil général du développement durable, ministère de l’écologie, du développement durable et de l’énergie.

Reingewirtz David, avocat.

Rémond Didier, colonel de gendarmerie.

Rémy Samuel, ingénieur de la police technique et scientifique, secrétaire général du Syndicat national des personnels de police scientifique, ministère de l’intérieur.

Saulnier Frédéric, colonel de gendarmerie.

Spång Niclas, conseiller, ambassade du Royaume de Suède à Paris.

Taltavull Jean-Luc, commissaire divisionnaire, secrétaire général adjoint du Syndicat des commissaires de la police nationale.

Tardif Fleur, lieutenant-colonel de l’armée de l’air.

Valla Marie, journaliste, France 24.

Vannucci Emilie, directrice des services pénitentiaires, direction de l’administration pénitentiaire, ministère de la justice.

Varescon Michaël, chef du pôle droit nucléaire, EDF.

Varin Anne-Charlotte, conseiller juridique, groupe Les Républicains, Sénat.

Vella Sylvie, chef de la mission mineurs non accompagnés, direction de la protection judiciaire de la jeunesse, ministère de la justice.

Zamphiroff Olivier, magistrat.

Zanardi Agnès, commissaire divisionnaire.

Crowdfunding campaign banner

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *