L'Essor

Réserve : le tableau d’avancement 2017 des officiers est publié

képi de colonel (Photo d'illustration L'Essor).

képi de colonel (Photo d'illustration L'Essor).

L’Essor félicite les officiers inscrits au tableau d’avancement. A noter que parmi eux figure Pierre-Henry Brandet, ancien porte parole du ministère de l’intérieur, promu chef d’escadron.

JORF n°0254 du 29 octobre 2017

Décision du 25 octobre 2017 portant inscription sur un tableau d’avancement pour l’année 2017 (réserve)

Par décision du ministre d’Etat, ministre de l’intérieur, en date du 25 octobre 2017, sont inscrits au tableau d’avancement pour l’année 2017 les officiers de réserve dont les noms suivent :

GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie

Pour le grade de colonel de réserve

Les lieutenants-colonels de réserve :
1 Nicoules (Michel, Jacques).
2 Ehrhardt (Vincent, Gaston, Bernard).
3 Telliez (Thierry, Théodore, Léon).
4 Astre (Didier, Luc, Robert).
5 Planche (Daniel, Maurice).
6 Leboutet (Jean, Michel, Eric).
7 Morin (Philippe, René, Marc).
8 Verlande (Didier, Raoul).
9 Mazuc (Bruno, Fulcran).
10 Geneste (Michel).
11 Bardot (Philippe, Anthony, Paul).
12 Krämer (Guy, Jean).
13 Romand (Jean-Michel, Marius, Pierre).
14 Fraysse (Dominique, Marcel, Gabriel).
15 Nicoli (Alain, Hugues).
16 Bugnone (Didier, Gilbert).
17 Connault (Alex, Lucien).
18 Dubreuil (François, Joseph, Raoul, Alain).
19 Amblard (Serge, Hugues, Claude).
20 Lamoine (Christian, Raymond).
21 Jansen (Bernard, Patrick, Gabriel, Cornil).
22 Chesa (Christophe, René).
23 Duquesnoy (Bernard).
24 Roy (Gérard, Louis, Francisque).
25 Thomas de Pange (Melchior, Charles, Jean).

Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve

Les chefs d’escadron de réserve :
1 Choppy (Bernard, Jean, Marie).
2 Cousin (Philippe, Victor, Raymond).
3 Andrieu (Michel, Justin).
4 Faget (Emile, Marc).
5 Blaisbois (Jean-Philippe).
6 Chevallier (Jean-Yves, Bernard, Hoang-Anh).
7 Vaillant (Yves, Camille).
8 Grangeon (Serge, André, Claude).
9 Roussel (Jean-Michel, Alfred, Alphonse).
10 Tissier (Philippe, René, Octave).
11 Charlery de la Masselière (Henri, Marie, René).
12 Buisine (Christophe, Richard, Elvis).
13 Hondemarck (Christophe, Gérard, Cornil).
14 Desbruères (Laurent, Louis, Maurice).
15 Merlingeas (François, Jean).
16 Costes (Yves, Marie, Pierre).
17 Salembier (Stanislas, Antoine).
18 Fenouillet (François, Henri, Noël).
19 Lopé (Michel, Pierre, Claude).
20 Maronnat (Serge).
21 Demeure (Gilles, Louis).
22 Kuntz (Hervé, Michel).

Pour le grade de chef d’escadron de réserve

Les capitaines de réserve :
1 Robardey (Stéphane, Henri, Guy).
2 Marchais (Jean-Luc, Laurent).
3 Didier (Yves, Guy, René).
4 Gug (Arnaud, Charles, André).
5 Monier (Christophe).
6 Betton (Yves, René, Roger).
7 Scherb (Eric, Christophe, Joseph).
8 Descharmes (Rémi, Jean-Louis).
9 Bonin (Thierry, René).
10 Berthonneau (Jean-François).
11 Lehaguez (Denis, Pierre, Auguste).
12 Biller (Florent, Nicolas).
13 Rousseau (Jacky).
14 Caby (Jean-Pierre, Achille, Stanislas).
15 Ginoux (Jean-Christophe).
16 Pavie-Houdry (Jean-Michel, Didier, Robert).
17 Blondeau (Jérôme, André, Maurice, Gérard).
18 Tarrade (Bernard, François).
19 Corseaux (Jean-Claude).
20 Mottet (Christian, Jean, Pierre).
21 Brunot (Philippe, Paul, Nicolas).
22 Barbier (Jean-Michel, Roger, André, Marcel).
23 Deschamps (Dominique, François).
24 Helbling (Jean-Luc, Marcel).
25 Poulain (Christian, Jean, Michel).
26 France (Joël).
27 Marchal (Claude, Maurice).
28 Delers (Jean-Luc, Bruno).
29 Brieda (Olivier, Jean).
30 Rault (Michel, Henri, Joseph).
31 Seingier (Pascal, Yves, Gilbert).
32 Gambier (Thierry, François, Marie).
33 Clesse (Patrice, Jean-Marie).
34 Le Bihan (Ludovic, Yves).
35 Reichert (Dominique, Albert).
36 Yart (Sébastien, Bernard).
37 Delecluse (Louis, Yves).
38 Sfungarellis (Georges, Nicolas).
39 Loustalot (Lionel, René).
40 Moreau (Philippe, Georges, Denis, Marie).
41 Gratian (Joël, Jean-Marc, Joseph).
42 Bartoli (Joël, Claude, Ange-Marie).
43 Dehan (Alain, Lucien).
44 Boixel (Dominique, André).
45 Guédon (Denis, Pierre).
46 Vezzani (Jean-Marie).
47 Creuze (Gilbert, Charles, Benjamin).
48 Thierry (Patrice, Henri).
49 Vaillant (Christian, Jean, Léon).
50 Tourgis (Bruno, Maurice, Maxime).
51 Nouaille (Philippe, Serge).
52 Cazajous (Eric, Claude).
53 d’Antona (Jean-Claude).
54 Louis (René, Jacques, Marcel).
55 Lafargue (Christian).
56 Mauer (Philippe).
57 Corvisier (Yves, Raymond, Germain).
58 Dehais (Patrick, Louis, Marcel).
59 Seta (Dominique).
60 Margé (Xavier, Hippolyte).
61 Croze (Jean-Paul).
62 Fléchard (Philippe, Gabriel).
63 Arnaudeau (Thierry, Georges, Ferdinand).
64 Lacombe (Jean-Louis).
65 Vallat (Gérard).
66 Hannecart (Eric, Christian, Bernard).
67 Bouix (Didier, Alfred, Gabriel, Marie).
68 Delaporte (Fabrice, Yves, André).
69 Gaillan (Eric, Raymond, Gaston).
70 Fontcouberte (Luc, Bernard, René).
71 Formoso – Siaba (Thierry).
72 Eliezer (Olivier, Jules).
73 Blaise (Jean-Claude, André, Auguste).
74 Roche (Roland, Aimé).
75 Belin (Michel, Alain).
76 Roy (Patrick, Gérard).
77 Quintin (Jean, Louis).
78 Delmulle (Jean, Michel, Joseph).
79 Clain (Norbert, Joseph, Louis).
80 Boulanger (Jean, Paul).
81 Tresserres (Jean-Louis).
82 Fouetilloux (Jacques).
83 Camoit (Didier, Lucien, Roland).
84 Abadie (Jérôme, Jean).
85 Brandet (Pierre-Henry).
86 Caillaud (Jean-Marie, Bernard).
87 Lemaître (Frédéric).
88 Rabeyrin (Christian, Pierre, Baptiste).
89 Poton (Alain, Michel, Louis).
90 Reverdy (Benoît, Marc, Jean).
91 Gervais (Patrick, André).
92 Biringer (Denis, Charles, Jacques).

Pour le grade de capitaine de réserve

Les lieutenants de réserve :
1 François (Fabrice).
2 Seux (André, Li-Chung).
3 Grafte (Laurent).
4 Crouzet (Bertrand, Norbert).
5 Granger (Cyril).
6 Mongold (Yves, Christian, Marcel).
7 Flandin (Jean-Baptiste, Pierre, Claude).
8 Petit (Jérôme).
9 Buisine (Olivier, Alain, Pierre).
10 Deloras-Billot (Clément, François).
11 Lorazo (Eric, Laurent).
12 Pécol (Gérard, Armand, Henri).
13 Moula (Pierre).
14 Mercera (Arnaud, Norbert, Gilles).
15 Roux (Patrick, Henri, René).
16 Bonnaud (Alix, Marie, Désirée, Marianne, Françoise).
17 Devoy (Jérôme, Léon, Robert).
18 Joyon (Mathieu, Rémy).
19 Limousin (Jérôme, Michel, Antoine, Jean-Pierre).
20 Meunier (Bernard, Georges).
21 Gergaud (Jean-Luc).
22 Mahadzère (Dany).
23 Casenave (Guillaume, Jean-Michel, Noël).
24 Alba (Jean-Baptiste, Pascal).
25 Barrillon (Clément, Roger, Michel).
26 Jonquières (Patrice, René, Paul).
27 Bousquet (Philippe).
28 Krimm (Jean-Pierre, François, Alain).
29 Demandols (David, Pierre, Ernest).
30 Nicolas (Xavier, Dominique, René).
31 Agneta (Mario).
32 Dauge (Michel, Jean).
33 Labbe (Sylvain, Eric).
34 Prévost (Sylvain, Marcel, Michel).
35 Govaert (William, Roger, Henri, Georges).
36 Dos Santos (Antonio, José).
37 Vermuse (Cyril, Camille).
38 Gentil (Jean-Baptiste, Robert, Marie).
39 Franchois (Julien, Emeric, Marie).
40 Cornillot-Clément (Cédric, Gilles).
41 Daviaud (Patrick, Dominique).
42 Dupuy (Bertrand, Louis, Roger).
43 Harang (Philippe-Roger).
44 Ben Aloui (Nidhal).
45 Marvillet (Pascal, Roland, André).
46 Page (Charline, Maud).
47 Waechter (Michel, André, Rodolphe).
48 Raffestin (Gilles, Jean-Bernard).
49 Mathieu (Philippe, Bernard).
50 Cardoso (Emmanuelle, Rachel, Marie).
51 Adam (Alain, Albert, Emile).
52 Amellal (Rosa).
53 Lai (Joseph, Manuaiterai).
54 Bryer (Guillaume, Dellery, Daniel).
55 Ribeyre (Jérémie, Alain, Mariam).
56 Pyrault (Caroline, Dorothée).

Pour le grade de lieutenant de réserve

Les sous-lieutenants de réserve :
1 Mondon (Jean-Gabriel).
2 Hildenbrand (Philippe).
3 De Belloy de Saint Liénard (Stéphane, Henri).
4 Dominici (Victoria).
5 Pèlerin (Mickaël, Robert).
6 Martias (Julien, Grégoire, Joseph, Serge).
7 Verrelle (Jennifer, Pierrette).
8 Callède (Yann, Bernard, Marc).
9 Bunda Tchouta (Pierre, Maciste).
10 Edel (Ludovic, Albert, Ferdinand).
11 Pigné (Mathilde, Delphine).
12 Gabata (Patrick, Ange, Louis).
13 Petroni (Patrick, Mario).
14 Malbec (Jean-Michel, Léon, Paul, René).
15 Grosjean (Philippe, Pierre, André).
16 Schlupp (Bertrand, Roger).
17 Cruz (Lucien).
18 Dolmovic (Jean-François).
19 Chapon (Bernard, Christian).
20 Trambaud (Eric, André, Elie).
21 Vigna (Pierre-Jean).
22 Nicolas (Pierre, Loïc).
23 Tiphaigne (Laurent, Jean-Jacques, Georges).
24 François (Didier, Gérard).
25 Claudon (Emmanuel, Laurent).
26 Khatri (Karim).
27 Gordon (Cédric, Christophe, Yves).
28 Decroix (Jonathan, Alain).

Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Pour le grade de commandant de réserve

Les capitaines de réserve :
1 Le Pironnec (Jean, Roger, Emile).
2 Nouveau (Laurent).