vendredi 13 décembre 2019
Accueil / Officiel / Quatre officiers de Gendarmerie parmi les futurs auditeurs de l’IHEDN
L'Ecole militaire (Crédit photo: Steven Byles / Flickr).
L'Ecole militaire (Crédit photo: Steven Byles / Flickr).

Quatre officiers de Gendarmerie parmi les futurs auditeurs de l’IHEDN

Quatre  officiers de Gendarmerie figurent dans la liste des auditeurs des prochaines sessions nationales de l’Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN) (cycle 2019-2020). Trois sessions sont organisées:  les 72ème session nationale “politique de défense“,  56éme session nationale “armement et économie de défense” et 5éme session nationale “enjeux et stratégies maritimes“.

Deux gendarmes – la colonelle Florence Guillaume et le colonel Jean-Christophe Sinitive – figurent parmi les auditeurs désignés pour la 72ème session nationale “politique de défense”. Dans les rangs de la 56ème session nationale “armement et économie de défense”, on relève également les noms de deux gendarmes: les colonels Vincent Bereziat et Arnaud Mathieu.

Lire aussi sur L’Essor: La colonelle Guillaume, première officière de la Gendarmerie au Chem

La liste de ces auditeurs a été publiée au Journal officiel du 13 juillet.

Les sessions nationales  de L’IHEDN

Les sessions nationales “Politique de défense”, “Armement et économie de défense”, “Enjeux et stratégies maritimes” et “Souveraineté numérique et cybersécurité” (en partenariat avec l’INHESJ) visent à permettre l’approfondissement des connaissances de hauts responsables sur les questions de défense, de politique étrangère, d’armement, d’économie de défense et sur les nouveaux espaces, où la compétition des Nations s’est déplacée. Elles s’adressent à un milieu socioprofessionnel très varié, dont la diversification est le gage d’une “fertilisation croisée” réalisée par l’échange entre des auditeurs avertis ou garants d’un espace de réflexion collective et de débats d’idées.

72ème session nationale “politique de défense”

Par arrêté du Premier ministre en date du 12 juillet 2019 :
I. – Sont admis à suivre la 72e session nationale “politique de défense” de l’Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020) :
Mme Albert (Marie-Valérie), magistrate, ministère de la justice
M. Augustin (Christophe), colonel de l’armée de terre
Mme Auverny-Bennetot (Fanny), directrice de la communication et des relations publiques, ministère de l’agriculture et de l’alimentation
Mme Avezard (Cécile), ingénieure générale des ponts, des eaux et des forêts, directrice territoriale Rhône-Saône, Voies navigables de France
Mme Ballon (Estelle), responsable développement solutions gaz, tertiaire et industrie, Gaz réseau distribution France
M. Baumgarth (Stéphane), adjoint au directeur, direction de la sécurité diplomatique, ministère de l’Europe et des affaires étrangères
Mme (de) Beauregard (Laure), conseillère parlementaire, Parlement européen
Mme Berritane (Dalila), fondatrice et présidente, Nedjma Consulting
Mme Bindner (Laurence), associée fondatrice, The Jos Project
Mme Blandin-Roger (Gwendoline), vice-présidente stratégies et marketing, Thalès
M. Boudet (Franck), colonel de l’armée de terre
Mme Bougault (Angélique), directrice secteur public France, Capgemini
Mme Boulanger (Christelle), responsable de projet, Team for Health
M. Bourcieu (Edouard), conseiller commercial, Commission européenne
M. Boutellis (Arthur), consultant senior pour l’Organisation des Nations unies, enseignant à l’université de Colombia (New-York)
M. Boutin (Henri-Pierre), médecin en chef, service de santé des armées, ministère des armées
M. Capus (Emmanuel), sénateur de Maine-et-Loire
Mme Carpentier (Delphine), déléguée générale, Comité Vendôme
M. Cazenave (Géraud), capitaine de vaisseau de la marine nationale
M. Chailland (Alain), conseiller maître, Cour des Comptes
Mme (de) Cidrac (Marta), sénatrice des Yvelines
M. (de) Coatpont (Tanguy), directeur général, Kaspersky Lab France
M. Cordier-Lallouet (Nicolas), ingénieur en chef de l’armement, direction générale de l’armement, ministère des armées
M. Cotard (Erwan), directeur de projets, Engie
Mme Crane (Emmanuelle), consultante
M. Crepin (Thierry), colonel de l’armée de terre
M. Danigo (Frédéric), colonel de l’armée de terre
M. Desfougères (David), capitaine de vaisseau de la marine nationale
M. Desjardins (David), colonel de l’armée de l’air
Mme Djoufelkit (Hélène), directrice adjointe du département diagnostics économiques et politiques publiques, Agence française de développement
M. Dossé (Stéphane), colonel de l’armée de terre
M. Dupuis (Stéphane), commissaire en chef de 1re classe, service du commissariat des armées, ministère des armées
M. Fatinet (Jean-Jacques), colonel de l’armée de terre
M. Faury (Etienne), colonel de l’armée de l’air
Mme Galvez (Sandrine), aumônier militaire de la zone de défense et sécurité Sud-Ouest, ministère des armées
M. Gassilloud (Thomas), député du Rhône
M. Gaviard (Arnaud), colonel de l’armée de l’air
M. Girard (Loïc), colonel de l’armée de terre
M. Giraud (Jean-Marc), colonel de l’armée de terre
Mme Gob (Magalie), directrice financier, Lonza Swiss Pharma Biotech Provider
Mme Guillaume (Florence), colonelle de la Gendarmerie nationale, direction générale de la Gendarmerie nationale, ministère de l’intérieur
Mme Habib (Myriam), directrice de cabinet, secrétariat général, direction générale de l’aviation civile
Mme Hemery (Elodie), directrice générale, Institut national de jeunes sourds de Paris
Mme Hernandez (Nathalie), journaliste, Radio-France
Mme Hubin (Alexandra), journaliste, réalisatrice
Mme Jarry (Sandrine), cheffe du département du conseil aux acteurs publics, Agence française anticorruption
Mme Joder Tretz (Eléonore), directrice administratif et financier, directrice générale finance et support, Groupe MacqPisto
M. Jolivet (Pierre-Yves), vice-président stratégie et marketing, Thalès
Mme Juppin-Chameyrat (Adeline), directrice du développement ressources humaines, Ariane group
M. Kayal (Samer), professeur des universités et praticien hospitalier en bactériologie, CHU de Rennes
Mme Khedher (Anissa), députée du Rhône
M. Lachaud (Bastien), député de la Seine-Saint-Denis
M. Lagane (Guillaume), administrateur civil, secrétariat général pour l’administration, ministère des armées
M. Laignelot (Jean-Baptiste), directeur des questions institutionnelles, Conseil de l’Union européenne
M. Lainé (Hugues), capitaine de vaisseau de la marine nationale
Mme Lambin (Juliette), sous-directrice, responsable du programme « terre environnement climat », Centre national d’études spatiales
M. Lambropoulos (Nicolas), capitaine de vaisseau de la marine nationale
Mme (de) Leersnyder (Agnès), directrice de la stratégie, Groupe Orange
M. Le Marchand (Arnaud), colonel de l’armée de l’air
M. Macquin (Nicolas), directeur général, Vitruvian Partners
M. Maillet (Cyrille), préfet, directeur du Conseil national des activités privées de sécurité, ministère de l’intérieur
Mme Masse-Guitton (Nathalie), administratrice, ministère des armées
M. Menuet (Vincent), inspecteur des finances
M. Nègre (Pascal), prêtre, diocèse de Paris
Mme Nestier (Claire), colonelle de l’armée de terre
M. (d’) Orléans (Jean), associé gérant, Schottenfeld & Co
M. Palfray Aubin de Jaurias (Cyril), capitaine de vaisseau de la marine nationale
Mme Penichou (Olivia), directrice associée, PPEPP’S
Mme Perez (Maria), assistante cadre, direction de la sécurité Airbus
M. Pham Thi (Nhân), chef de service de l’unité d’allergologie et de médecine environnementale, Institut Pasteur
Mme Picheny (Lisa), administratrice en charge des partenaires globaux, division des affaires politiques, Organisation du traité de l’Atlantique Nord
Mme Plessix (Florence), ingénieure générale de 1re classe, direction générale de l’armement, ministère des armées
Mme Poletti (Bérangère), députée des Ardennes
M. Préel (Marc), journaliste, Agence France-Presse
M. Ravalais Casanova (Julien), chef du service partenariats stratégiques et attractivité, Business France
M. Richard (Jean-Philippe), directeur d’investissement senior, Bpifrance
Mme Ricouart (Christine), directrice de la performance fournisseurs, Dassault Aviation
M. Sabattier (Frédéric), responsable des relations institutionnelles et extérieures et de la gouvernance, Caisse des dépôts et consignations
M. Sampson (Jean-Christophe), président, Sampson & Co
M. Seiler (Valentin), colonel de l’armée de terre
M. Sinitive (Jean-Christophe), colonel de la Gendarmerie nationale, direction générale de la Gendarmerie nationale, ministère de l’intérieur
Mme Smits (Florence), inspectrice générale de l’éducation nationale, ministère de l’éducation nationale et de la jeunesse
Mme Stocker (Marie-Aude), directrice développement et prospective, Van Cleef & Arpels
M. Thiériot (Jean-Louis), député de Seine-et-Marne
Mme Tollemer (Karine), secrétaire générale, directrice juridique, Groupe Eurenco
M. Tuset-Anrès (Frédéric), commissaire en chef de 1re classe, service du commissariat des armées, ministère des armées
M. Valette (Sébastien), colonel de l’armée de l’air
M. (de) Wailly (Jean), responsable d’associations et consultant
Ainsi qu’à titre d’auditeurs étrangers :
M. Al Ahbabi (Saoud), lieutenant-colonel, Qatar
M. Cresswell (Jon), colonel, Royaume-Uni
M. (de) Danemark (Joachim), colonel, Danemark
M. Rodrigues Cancelo (Manuel), capitaine de vaisseau, Espagne
M. Wandel (Tobias), colonel, Allemagne
M. Winkler (Thomas), capitaine de vaisseau, Etats-Unis

56ème session nationale “armement et économie de défense”

II. – Sont admis à suivre la 56e session nationale « armement et économie de défense » de l’Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020) :
M. Augias (Lionel), commissaire en chef de 1re classe, service du commissariat des armées, ministère des armées
M. Bereziat (Vincent), colonel de la Gendarmerie nationale, chargé de mission au service des technologies et des systèmes de la sécurité intérieure, ministère de l’intérieur
M. Bouchardy (Eric), ingénieur en chef de l’armement, direction générale de l’armement, ministère des armées
M. Boutillier (Peter), ingénieur en chef de l’armement, direction générale de l’armement, ministère des armées
M. Bresson (Emmanuel), ingénieur en chef de l’armement, direction générale des relations internationales et de la stratégie, ministère des armées
M. Brice (Thomas), directeur du département ingénierie du soutien, Arquus
Mme Carbiener (Céline), responsable partenariats et coordination produits, Safran Electronics et Defense
M. Chalmin (Rémi), colonel de l’armée de terre
M. Charpy (Marcellin-Régis), capitaine de vaisseau de la marine nationale
M. Chevallier (Gilles), ingénieur en chef de 1re classe, secrétariat général pour l’administration, ministère des armées
Mme Coudert-Decloux (Vanessa), responsable programme management office, Ariane Group
M. Cros (Frédéric), ingénieur en chef de l’armement, direction générale de l’armement, ministère des armées
M. Didot (Sylvain), colonel de l’armée de terre
Mme Dufourd-Moretti (Delphine), ingénieure en chef de l’armement, direction générale de l’armement, ministère des armées
M. Dumond (Régis), ingénieur technico-commercial, direction générale de l’armement, ministère des armées
M. Fiévet (Jean-Marie), député des Deux-Sèvres
Mme Frossard (Diane), responsable d’affaires ONU, Thalès international
M. Ghignoni (Jean-François), directeur de l’intelligence stratégique, Thalès Defense Mission Systems
M. Gléonec (Philippe), colonel de l’armée de l’air
M. Gousseau (Olivier), contrôleur des armées, contrôle général des armées, ministère des armées
M. Gruselle (Bruno), ingénieur en chef de l’armement, direction générale de l’armement, ministère des armées
M. Joannic (Roland), ingénieur en chef de l’armement, direction générale de l’armement, ministère des armées
M. Joubert (Emmanuel), ingénieur en chef des systèmes de renseignement, Airbus DS
Mme Kniazeff (Valérie), présidente-fondatrice, Alcimed
M. Lahousse (Alexandre), ingénieur en chef de l’armement, direction générale de l’armement, ministère des armées
M. Mary (Vincent), colonel de l’armée de terre
M. Mathieu (Arnaud), colonel de la Gendarmerie nationale, inspecteur chargé d’études et de missions d’audit, inspection générale de la Gendarmerie nationale, ministère de l’intérieur
M. Meddah (Hassan), journaliste, L’usine nouvelle
Mme (de) Montaignac (Anne-Elisabeth), directrice des opérations qualité, Naval group
M. Ortola (Patrice), délégué syndical, direction générale de l’armement, ministère des armées
M. Perrot (Jean-Philippe), capitaine de vaisseau de la marine nationale
M. Pilot (Lionel), lieutenant-colonel de l’armée de terre
M. Plessiet (Olivier), ingénieur en chef de 2e classe des études et technique de l’armement, direction générale de l’armement, ministère des armées
Mme Poeyto Dubourdieu (Félicia), médecin en chef, service de santé des armées, ministère des armées
M. Prum (Philippe), responsable du département solutions command & control, MBDA
M. Rabeau (Sébastien), colonel de l’armée de l’air
M. Rolland (Yannick), directeur du développement des affaires internationales, aérospatiales et défense, Atos
Mme Salahun (Caroline), ingénieure en chef de l’armement, direction générale de l’armement, ministère des armées
Mme Sécheresse (Marianne), cheffe du département, Commissariat à l’énergie atomique et aux énergies alternatives
M. Segond (Ludovic), capitaine de vaisseau de la marine nationale
M. Sigaud (Philippe), ingénieur en chef de l’armement, direction générale de l’armement, ministère des armées
M. Strippoli (Aurélien), directeur commercial pour les projets innovants, Airbus
M. Ulmann (Alain), ingénieur en chef de 1re classe des études et technique de l’armement, direction générale de l’armement, ministère des armées
M. Vine (Olivier), responsable du département d’ingénierie des solutions numériques, Nexter systems
Ainsi qu’à titre d’auditeurs étrangers :
M. Boujra (Youness), conseiller, direction générale de l’armement, Allemagne
Mme French (Kelly L.), lieutenante-colonelle, Etats-Unis
M. Stevens (Sean C.), capitaine de frégate, attaché de l’armement naval, ambassade des Etats-Unis

5ème session nationale “enjeux et stratégies maritimes”

III. – Sont admis à suivre la 5e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l’Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020) :

Mme Amouroux (Marie-Laurence), responsable grand compte, Naval group
Mme Arnault (Claire), cadre de la fonction publique territoriale
M. Bardet (Tanguy), collaborateur senior, département droit-public-projets, Freshfields Bruckhaus Deringer
M. Batut (Xavier), député de Seine-Maritime
Mme Berniaud (Marie-Laure), avocate, Cabinet Berniaud avocats
M. Blandin (Benjamin), consultant indépendant innovation et stratégie
Mme Braunstein (Laurence), responsable des relations publiques, Naval group
M. (de) Cacqueray (Philippe), vice-président éolien marin, Total renouvelables
M. Cassan (Fabrice), responsable business, développement transverse, institutionnels et Défense Europe, ESI group
M. Chardon (Jérôme), capitaine de frégate, état-major de la marine, ministère des armées
M. Dillard (Didier), directeur général, Orange marine
Mme Dumont (Anne), directrice commerciale export, Thalès
Mme Duron (Sophie-Dorothée), conseillère biodiversité, eau, mer, ministère de la transition écologique et solidaire
M. Escarras (François), commissaire en chef de 1re classe, direction générale des relations internationales et de la stratégie, ministère des armées
Mme Forier (Valérie), coordinatrice des activités de conseil ingénierie et services, CGI France
M. Garaud (Emmanuel), concepteur et développeur, Engie global markets
Mme Gorguet (Ilde), responsable de l’Institut diplomatique et consulaire, ministère de l’Europe et des affaires étrangères
M. Le Gal (Mikaël), responsable navire, Chantiers de l’atlantique
M. Le Lourec (Patrice), directeur support et services clients, Thalès
Mme Leidinger (Nathalie), cheffe de la division compétences techniques, recherche et innovation, Service hydrographique et océanographique de la marine
M. Mativat (Frédéric), directeur développement de projets, Vinci concessions
M. Mercel (Philippe), chef du département appui métiers, Electricité de France
Mme Michel (Monica), députée des Bouches-du-Rhône
M. (de) Montbel (Charles-Armand), directeur commercial pays, Naval group
M. Moretti (Bruno), chef de projet, MBDA
M. Nelaton (Benoît), chef de programme de transformation, Imodco The Bridge
M. Quintard (Fabien), président de société
Mme Rinel-Rajaoarinelina (Lova), collaboratrice parlementaire, Assemblée nationale
M. Renauldon (Ulrich), responsable international achats assurantiels, Axa corporate solutions
Mme Rimbault (Christine), magistrate, ministère de la justice
M. Santina (Julien), président-directeur général, Sipartech
M. Schultz (Ludovic), conseiller environnement Europe, directeur de projet, secrétariat général de la mer
Mme Theuillon (Gwladys), ingénieure en chef de l’armement, responsable métier environnement géophysique, direction générale de l’armement, ministère des armées
Mme Weersink-Thirion (Sophie), directrice industrie, Altran group
Ainsi qu’à titre d’auditeurs étrangers :
M. Kuhbier (Bernd), capitaine de vaisseau, attaché naval, ambassade de la République fédérale d’Allemagne

A voir également

La Légion d'honneur est la plus haute distinction française. (Sunny Ripert/CC)

La Légion d’honneur pour l’EOGN

L'EOGN était la dernière grande école militaire française à ne pas être décorée de la Légion d'honneur.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *