samedi 14 décembre 2019
Accueil / L'actualité Nouvelle Aquitaine / Plusieurs gendarmes parmi les auditeurs de la 215e session régionale de l’IHEDN
Logo de l'IHEDN
Logo de l'IHEDN (Photo d'illustration L'Essor).

Plusieurs gendarmes parmi les auditeurs de la 215e session régionale de l’IHEDN

Comme à chaque fois, plusieurs gendarmes figurent dans la liste des personnalités choisies pour suivre la 215e  session en région de l’Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN) qui se déroulera à Bordeaux et Dax du 15 janvier au 22 février 2019.

Télécharger (PDF)

Cette liste a été publiée au Journal officiel du 13 janvier.

Arrêté du 11 janvier 2019 portant désignation des candidats retenus pour suivre la 215e session en région de l’Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Bordeaux et Dax du 15 janvier au 22 février 2019Par arrêté du Premier ministre en date du 11 janvier 2019, sont désignés pour suivre la 215e session en région de l’Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Bordeaux et Mont-de-Marsan du 15 janvier au 22 février 2019 les candidats suivants :

Mme AMIEVA-CAMOS AMIEVA (Karine), déléguée à l’information stratégique et à la sécurité économique à DIRECCTE Nouvelle-Aquitaine.
Mme ANCEL LIEVRE (Priscille), responsable d’hébergement de tourisme.
M. BAFFERT (Louis), responsable du développement opérationnel à Thales DMS France.
M. BELAHDID (Nassim), aumônier musulman aux armées sur les bases de défense de Poitiers-Saint-Maixent et Rochefort-Cognac
M. BERHILI (Magide), professeur d’histoire-géographie à Bordeaux.
M. BERRIVIN (Stéphane), chef de projet à Space Tug.
Mme BILDE BLANDIN (Aurélie), principale de collège à Aigurande.
M. BLANC (Sébastien), directeur général des services de la Ville et de l’agglomération à Auch.
M. BLEINES (Eric), gestionnaire d’actifs financiers à Swiss Life Banque.
M. BODART (Laurent), responsable de pôle consulting cyber sécurité et digital à SOGETI.
M. BORDIER (Franck), chef du service achats Sud-Ouest du service des achats d’armement à la direction générale de l’armement.
Mme GOMEZ (Alejandra), cheffe de cabinet de l’inspecteur d’académie au rectorat d’académie de Bordeaux.
M. CAZAJOUS (Mathias), commandant en second le groupement II/2 de gendarmerie mobile de Mont-de-Marsan.
Mme CAZIN DELPORTE (Pascale), directrice adjointe et chef de pôle Grandes cultures à la direction régionale de l’alimentation, de l’agriculture et de la forêt Nouvelle-Aquitaine.
M. CERF (Werner), directeur général de la formation à l’Ecole des troupes aéroportées.
M. CHEVALIER-MILHAU (Samuel), aumônier militaire en charge de l’Ecole nationale des sous-officiers d’active de l’armée de terre.
M. CHILLAUD (Matthieu), restaurateur à Monségur.
M. COAT (Sylvain), chef du groupement de soutien de la base de défense de Pau-Bayonne-Tarbes.
M. COLCOMBET (Laurent), chef d’entreprise et manager des systèmes d’information et de communication spécialiste en sécurité informatique à Société Services Informatiques.
M. COLEAU (Benoît), responsable des programmes Corps de Rentrée Défense à Ariane Group.
M. COMET (David), ancien député.
M. COPIN (Frédéric), commandant le groupement de gendarmerie de l’air Sud.
Mme COUDERT-DECLOUX (Vanessa), responsable support manager-programme développement à Ariane Group.
M. CROMBEZ (Alain), officier adjoint Soutien et finances à la région de gendarmerie de Nouvelle-Aquitaine.
M. DAURIAC (Gaëtan), coordinateur industriel à Méthodes Central Manager (Renault Truck Defense ARQUUS).
M. DE CASABAN (François-Régis), directeur général du pôle proximité et relations avec la population à la Mairie de Bordeaux.
M. DE LEISSÈGUES DE PENNAYEUN (Arnaud), président de Drapeaux Dejean Marine Industrie.
M. DENIS-PETIT (Bruno), délégué militaire départemental de la Haute-Vienne.
Mme DOUARINOU (Christine), conseillère d’administration et directrice de la citoyenneté et de la légalité à la préfecture de la Dordogne.
M. DUCAMP (Philippe), proviseur de lycée à Blanquefort.
Mme DUREPAIRE (Anne), chef de projet aménagement espaces publics et voirie à Bordeaux Métropole.
M. EL KOSSEIFI (Youssef), aumônier catholique du régiment d’infanterie chars de marine de la garnison de Poitiers et du groupement de gendarmerie de la Vienne.
M. ENGEL (Ralf), directeur général adjoint du pôle DATAR et harmonisation des politiques publiques au Conseil régional de Nouvelle-Aquitaine.
Mme FAOTTO (Virginie), chargée de mission responsable de la maitrise des risques à la Direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse.
M. FÉLIX-UNCANIN (Philippe), chef du service départemental du renseignement territorial de la Vienne, commissaire de police.
M. GAILLARD (Emmanuel), sous-chef des activités au commandement des Forces Aériennes.
M. GARRIGUES (Olivier), proviseur de lycée professionnel au rectorat de Bordeaux.
M. GELIE (Paul), chef de projet au centre de contrôle satellite du Centre national d’études spatiales.
M. GROSSET-JANIN (Anthony), chef de projet à Ariane Group.
M. KANÇAL (Selim), chef du pôle jeunesse, éducation populaire et vie associative à la direction régionale de la jeunesse, des sports et de la cohésion sociale de Nouvelle-Aquitaine.
M. KEMPYNCK (Christophe), proviseur au rectorat de Bordeaux.
M. KREBS (Alexandre), chef de la partie civile du bureau exécutif du comité régional de gestion de l’espace aérien.
M. LANGROGNET (Bruno), responsable maintenance des collèges au département de la Gironde.
M. LATASSE (Emmanuel), commandant en second du centre de détection et de contrôle “Garonne” à la base de défense de Mont-de-Marsan.
Mme LAVAUD (Marie-Hélène), inspectrice d’académie et inspectrice pédagogique régionale en lettres au rectorat de Bordeaux.
M. LE GUEN (Mikaël), directeur des études et responsable des projets de défense à SEIV.
Mme LUCAS (Morgane), chef du groupement de soutien de la base de défense de Cazaux.
M. MAILLEFAUD (David), lieutenant-colonel des sapeurs-pompiers, responsable de la mise en œuvre opérationnelle au service départemental d’incendie et de secours de la Vienne.
M. MALJEAN (Jérôme), aumônier militaire catholique de la base de défense de Saintes et Rochefort.
Mme MALLEZ (Juliette), responsable développement services du pôle de compétitivité à Aerospace Valley.
M. MARINI (Jean-Luc), président de SAS WISE AWAY.
Mme MATHIEU AUMONT (Anne-Solenne), directrice maîtrise d’ouvrage d’équipements publics à la Mairie de Bordeaux.
M. OLLER (Franck), chargé de mission auprès du sous-chef d’état-major à l’état-major de la 3ème division.
M. PECASSOU (Jean-Marc), enseignant en lycée professionnel agricole à Mugron.
M. PEYRICHOU (Stéphane), adjoint au directeur général des territoires et directeur du pôle Ouest Bordeaux métropole.
M. POUSSEREAU (Christophe), chef des opérations à la division des opérations région de gendarmerie de Nouvelle-Aquitaine et pour la zone de défense et de sécurité Sud-Ouest.
M. QUENET (Gurvan), chef de service sécurité opérationnelle à Bordeaux Métropole.
Mme RÉGAL (Marie-Claude), directrice adjointe Politiques Emploi-Insertion à la DIRRECCTE Nouvelle-Aquitaine.
M. RIBEYROLLE (Didier), commissaire divisionnaire de police, directeur de cabinet du Préfet délégué pour la défense et la sécurité de la zone Sud-Ouest.
Mme RIGOULET (Nelly), responsable service commande publique à Communauté d’agglomération Bergeracoise.
M. RIME BOISSAT DE MAZERAT (Sébastien), directeur général adjoint au Conseil Départemental de la Dordogne.
M. RITZLER (Jean-Philippe), principal de collège au rectorat de Bordeaux.
M. ROMARIN (Vianney), chef du bureau maîtrise des risques et sous-directeur administratif à Atelier industriel de l’aéronautique de Bordeaux.
Mme ROZE-BRIARD (Isabelle), en charge d’activités associatives.
M. SRAKA (Etienne), chef d’établissement, site de Limoges à Renault Trucks Defense/ARQUUS.
M. THOUVENOT (Jean-Yves), délégué militaire départemental adjoint de la Vienne.
M. TOURNAY (Frédéric), directeur départemental adjoint des services d’incendie et de secours des Pyrénées-Atlantiques.
M. VIDAL (Renaud), conseiller communication et chef de la cellule communication de l’officier général de zone de défense et de sécurité Sud-Ouest.
Mme VISENTIN (Isabelle), chargée de mission à la délégation régionale d’EDF.
Mme WALCKENAER (Maylis), chargée de mission défense sanitaire à l’agence régionale de santé Nouvelle-Aquitaine – zone Sud-Ouest.
Mme WARGNIER LE BRIS (Sylvia), manager commercial à Ariane Group.

A voir également

Elèves en formation à l'école de Gendarmerie de Dijon. (Photo d'illustration/ M.Guyot/Essor).

La formation des policiers qui rejoignent la Gendarmerie modifiée

Un arrêté modifie le stage des gardiens de la paix qui rejoignent l'Institution. La commission d'instruction et les modules de formation sont concernés.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *