lundi 19 août 2019
Accueil / Officiel / Ordre national du Mérite : un ancien directeur élevé à la dignité de Grand’Croix 
Pierre Mutz, ancien directeur général de la Gendarmerie. (Crédit/M. GUYOT/ESSOR).
Pierre Mutz, ancien directeur général de la Gendarmerie. (Crédit/M. GUYOT/ESSOR).

Ordre national du Mérite : un ancien directeur élevé à la dignité de Grand’Croix 

Dans la promotion civile du mois de mai, figure notamment l’ancien directeur général de la gendarmerie Nationale, le préfet honoraire Pierre Mutz qui est élevé à la dignité de grand’croix de l’ordre National du Mérite.
Pierre Mutz, directeur général de la gendarmerie de  2002 à 2004 est un Saint-cyrien de la promotion Bir-Hakeim (1961-1963) qui a notamment été nageur de combat à la DGSE d’Aspretto. Il a été notamment préfet de police de Paris et préfet d’Ile de France et de Paris.
 Le major honoraire de gendarmerie Daniel Chatras,  président d’honneur d’associations patriotiques, ancien médiateur de justice, chevalier du 11 novembre 1993 est quant à lui promu officier.
 
M. Nicolas Heitz, conseille magistrat, conseiller  juridique du directeur général de la gendarmerie nationale ; 18 ans de services, est nommé chevalier au titre du ministère de l’intérieur.

Décret du 2 mai 2017 portant élévation aux dignités de grand’croix et de grand officier
Par décret du Président de la République en date du 2 mai 2017, pris sur le rapport du Premier ministre et visé pour son exécution par le chancelier de l’ordre national du Mérite, vu la déclaration du conseil de l’ordre portant que les présentes élévations sont faites en conformité des lois, décrets et règlements en vigueur, le conseil des ministres entendu, sont élevés dans l’ordre national du Mérite, pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l’insigne :

Premier ministre
A la dignité de grand’croix

M. Mutz (Pierre, Guy), préfet honoraire, conseiller du président d’un groupe industriel. Grand officier du 3 juillet 2012.
Au grade de chevalier au titre du ministère de la défense

Mme Arnaud, née Van Den Bulck (Marie-Christine, Aline), cheffe d’un centre dans une direction du ministère ; 42 ans de services.
M. Assous (Philippe, Charles, Sauveur), aumônier civil du ministère ; 34 ans de services.
M. Augereau (Paul, Alain, Marcel), président et secrétaire d’associations locales d’anciens combattants ; 60 ans de services.
M. Baptier (Robert, Gérard), trésorier national d’une association d’anciens combattants ; 59 ans de services.
M. Baraza (Juan), président d’associations locales d’anciens combattants ; 65 ans de services.
M. Barbier (Dominique, Gilbert, Paul), secrétaire général national d’une association d’anciens combattants ; 38 ans de services.
M. Barbot (Claude, Guy), président départemental d’une fédération d’anciens combattants ; 66 ans de services.
M. Barnier (Patrick, Pierre), adjoint à un sous-directeur dans une direction du ministère ; 30 ans de services.
M. Bélardy (Alain, Georges, Etienne), président d’une association locale d’anciens combattants ; 61 ans de services.
M. Bonnefoy (Georges, Edmond), vice-président départemental d’une union d’anciens combattants ; 65 ans de services.
M. Botzong (Alphonse, Joseph), président honoraire d’une union locale d’anciens combattants ; 57 ans de services.
Mme Boucher, née Boëffard (Catherine, Aurélie, Anne), sous-directrice dans une direction du ministère ; 34 ans de services.
M. Bourbon (Georges, Eugène, Félix), vice-président et porte-drapeau d’une union locale d’anciens combattants ; 60 ans de services.
M. Brassac (Henri, Paul), vice-président départemental d’une fédération d’anciens combattants ; 59 ans de services.
M. Brégaint (Louis, Joseph, Jean), trésorier départemental d’une fédération d’anciens combattants ; 64 ans de services.
M. Brescon (Guy, Vincent), secrétaire général départemental et ancien président d’une fédération d’anciens combattants ; 61 ans de services.
M. Brunet (Pierre, René), vice-président d’une union locale d’anciens combattants ; 62 ans de services.
Mme Brun, née Tillol (Mireille, Josette, Renée), secrétaire régionale d’une union d’anciens combattants ; 44 ans de services.
Mme Burgun (Ghislaine, Edith, Bleuette), directrice dans une entreprise du domaine défense ; 35 ans de services.
Mme Cadiou (Elisabeth), cheffe de bureau dans une direction du ministère ; 30 ans de services.
Mme Caloux, née Dormoy (Gisèle, Renée), cheffe de département dans un établissement public de défense ; 40 ans de services.
M. Castera (Edgard), co-président départemental d’une association d’anciens combattants ; 56 ans de services.
M. Catty (Laurent, Patrick, Claude), autorité signataire de marchés dans une direction du ministère ; 25 ans de services.
M. Chanavat (Marcel, Antoine), vice-président départemental d’une fédération d’anciens combattants ; 59 ans de services.
M. Chanoz (André, Dominique), président départemental d’une union d’anciens combattants ; 61 ans de services.
M. Chapé (Gilbert, Hyacinthe), président régional d’associations d’anciens combattants ; 70 ans de services.
M. Charriaud (Michel), vice-président départemental d’une fédération d’anciens combattants ; 61 ans de services.
Mme Charrier, née Le Béchennec (Chantal, Marie-Madeleine), cheffe de bureau dans un centre du ministère ; 41 ans de services.
Mme Chemery, née Fouret (Pascale, Yva, Simone), conseillère technique de service social dans un établissement public de défense ; 32 ans de services.
Mme Chevalier, née Naldi (Anne-Marie), directrice dans un établissement public de recherches aérospatiales ; 32 ans de services.
M. Ciret (Roland, Lucien, Michel), président d’associations locales d’anciens combattants ; 63 ans de services.
M. Clément (Christian, Marie, André), président d’associations locales d’anciens combattants ; 59 ans de services.
M. Colliard (Pierre, Joseph), président d’une association locale d’anciens combattants ; 64 ans de services.
M. Collignon (André, Maurice), président et secrétaire d’une fédération locale d’anciens combattants ; 62 ans de services.
M. Colonna Cesari (Pierre), vice-président départemental d’une association d’anciens combattants ; 62 ans de services.
M. Conte (Alain, François), vice-président départemental d’une union d’anciens combattants ; 55 ans de services.
Mme Conte (Céline), cheffe de secteur dans une direction du ministère ; 16 ans de services.
M. Cotinet (Jean, Alphonse, Louis), président départemental d’une fédération d’anciens combattants ; 61 ans de services.
M. Craff (Michel), adjoint à un sous-directeur dans une direction du ministère ; 38 ans de services.
M. Cuchet (Daniel, Jean), directeur de programmes dans un groupe industriel d’aéronautique et de défense ; 26 ans de services.
M. Daniel (Bernard, Roger, Philippe), chef de bureau et officier de sécurité dans une direction du ministère ; 44 ans de services.
M. Da Silva (Elian, André, René), président départemental d’une association d’anciens combattants, fondateur d’un musée ; 38 ans de services.
M. Da Silva (Xavier, Pierre, Irénée), président départemental d’une association d’anciens combattants, fondateur d’un musée ; 38 ans de services.
M. Dassonneville (Jean-Paul), adjoint à un directeur dans une direction du ministère ; 32 ans de services.
M. Delarue (Marcel, Robert, Armand), président d’honneur départemental d’une association d’anciens combattants ; 73 ans de services.
M. Desquines (Yvan), vice-président départemental d’une fédération d’anciens combattants ; 62 ans de services.
M. Dias (Jean, Louis), vice-président départemental d’une fédération d’anciens combattants ; 61 ans de services.
M. Dubot (Robert, Joseph, Marie), vice-président départemental d’une fédération d’anciens combattants ; 63 ans de services.
M. Erba (Jack, Raymond), président départemental d’une union d’anciens combattants ; 64 ans de services.
M. Falzon (Norbert, Jean), président d’associations locales d’anciens combattants ; 57 ans de services.
Mme Ferrier, née Vêtu (Anne, Marie, Camille), vice-présidente et porte-drapeau d’une association mémorielle locale ; 64 ans de services.
M. Fischer (Jean-Charles), secrétaire général dans un établissement d’enseignement et de recherche du ministère ; 25 ans de services.
Mme Fournier (Gabrielle, Marie, Rose), adjointe au chef d’un département dans un établissement public de défense ; 35 ans de services.
M. Fromont (Jean-Jacques, André), président départemental d’une union d’anciens combattants ; 60 ans de services.
M. Gabet (Claude, André), membre d’associations d’anciens combattants ; 66 ans de services.
M. Gaultier (Jacques, Marcel, Raymond), président départemental et local d’une association mémorielle ; 58 ans de services.
M. Gérard (Patrick, André, Marcel), secrétaire départemental d’une union d’anciens combattants ; 47 ans de services.
M. Grand (Roland, André), président d’une fédération locale d’anciens combattants ; 65 ans de services.
Mme Gratecap (Annie, Fernande), cheffe de section dans une direction du ministère ; 38 ans de services.
M. Guéniou (Lucien, Claude), président départemental d’une union d’anciens combattants ; 63 ans de services.
M. Guillemot (Serge, Raoul, Paul), vice-président départemental d’une union d’anciens combattants ; 65 ans de services.
M. Hadj-Hamou (Achour), membre d’une fédération d’anciens combattants ; 58 ans de services.
M. Hahn (Stéphane, Fabrice), chargé de mission dans une direction du ministère ; 26 ans de services.
M. Hairabédian (Michel, Garabed), porte-drapeau national d’une association d’anciens combattants ; 57 ans de services.
M. Hamoumou (Abdelkader), porte-drapeau d’une association locale d’anciens combattants ; 58 ans de services.
M. Hauvuy (Bernard, Henri), vice-président d’une union locale d’anciens combattants ; 67 ans de services.
M. Hirtz (Jean, Roger), président départemental d’une union d’anciens combattants ; 63 ans de services.
M. Houlès (Roger), porte-drapeau départemental et local d’une fédération d’anciens combattants ; 59 ans de services.
M. Karolczak (Gérard), délégué général adjoint départemental d’une association mémorielle ; 51 ans de services.
M. Kulas (Wladyslaw), porte-drapeau d’une fédération locale d’anciens combattants ; 75 ans de services.
M. Lafforgue (Bernard, Germain, Fabien), directeur dans une société de défense ; 45 ans de services.
M. Lajou (André, Louis, Sylvestre), président fondateur d’associations mémorielles ; 74 ans de services.
M. Lanfroy (Maurice, Gaston), porte-drapeau d’une fédération nationale d’anciens combattants ; 62 ans de services.
M. Lang (Robert, Gustave), délégué régional d’une union d’anciens combattants ; 59 ans de services.
M. Lavigne (Léon, François, Julien), trésorier départemental d’une fédération d’anciens combattants ; 62 ans de services.
M. Ledauphin (André, Jean), trésorier adjoint départemental d’une union d’anciens combattants ; 60 ans de services.
M. Lemaire (Jean-Pierre, Ernest), vice-président national et départemental d’une association d’anciens combattants ; 54 ans de services.
Mme Lequin, née Lefebvre (Armelle, Clarisse, Joëlle), directrice de centre dans un groupe industriel d’aéronautique et de défense ; 32 ans de services.
Mme Lerique (Nelly, Marie, Henriette), cheffe de bureau dans une direction du ministère ; 36 ans de services.
Mme Loé-Mie, née Beaupuis (Chantal, Cécile), cheffe de bureau dans un état-major du ministère ; 40 ans de services.
M. Long (François-Xavier, Marie, Pierre), co-fondateur d’une association mémorielle ; 46 ans de services.
M. Louis (Jean, Marie, Julien), secrétaire départemental d’une union d’anciens combattants ; 74 ans de services.
Mme Magnien (Isabelle, Marie-Céline), secrétaire générale dans un établissement public de défense ; 18 ans de services.
M. Mangin (René), président d’une association locale d’anciens combattants ; 64 ans de services.
M. Melzassard (Alain, André), président départemental d’une fédération d’anciens combattants ; 52 ans de services.
M. Mention (André), vice-président départemental d’une fédération d’anciens combattants ; 60 ans de services.
M. Moché (André), président d’une fédération locale d’anciens combattants ; 59 ans de services.
M. Monet (Jean-Louis, Alain), président-fondateur départemental d’une association mémorielle ; 60 ans de services.
M. Monnet (Henri, Paul), porte-drapeau d’une fédération locale d’anciens combattants ; 58 ans de services.
M. Neurdin (Yvon, Marcel, Germain), secrétaire départemental d’une union d’anciens combattants ; 64 ans de services.
M. Orsat (Bernard, Jean-Claude), président et trésorier départemental d’associations d’anciens combattants ; 58 ans de services.
M. Pattaro (Iseo, Raymond), président départemental d’une union d’anciens combattants ; 73 ans de services.
M. Péchoux (Frédéric, Gabriel), adjoint sécurité pyrotechnique dans une direction du ministère ; 37 ans de services.
M. Pernot (Jean-Paul), président d’une fédération locale d’anciens combattants ; 57 ans de services.
M. Pichot (Roger, Jean, Marius), président et vice-président d’une fédération locale d’anciens combattants ; 64 ans de services.
M. Pieri (Laurent), président d’une union locale d’anciens combattants et porte drapeau départemental ; 62 ans de services.
M. Politis (Gérard, Pierre, Henri), secrétaire régional d’une union d’anciens combattants ; 64 ans de services.
Mme Porcherot (Valérie, Marie, Camille), chargée de mission dans une direction du ministère ; 22 ans de services.
M. Remblière (Jean-Michel, Marcel), directeur dans un groupe industriel de défense ; 33 ans de services.
M. Reydellet (François, Laurent, Hubert), chef de département dans un service du ministère ; 22 ans de services.
M. Roblin (Louis, Mari, Abel), président départemental d’une fédération d’anciens combattants ; 76 ans de services.
M. Rosset (Henri, Etienne), président d’une association locale mémorielle ; 73 ans de services.
M. Rossetti (Louis, Nestor), trésorier départemental d’une union d’anciens combattants ; 65 ans de services.
M. Rost (Bernard, Joseph), président régional d’une association mémorielle ; 55 ans de services.
M. Roy (Jean), vice-président départemental d’une fédération d’anciens combattants ; 64 ans de services.
M. Saba-Chatelain (Claude, Gaston, François), vice-président départemental d’une fédération d’anciens combattants ; 65 ans de services.
M. Saint-Léger (Aimé, Hippolyte), président d’une fédération locale d’anciens combattants ; 59 ans de services.
M. Saugier (Eric, François), directeur adjoint dans un établissement du ministère ; 35 ans de services.
M. Schmidt (Frédéric, Edouard), président d’une société industrielle de défense ; 15 ans de services.
M. Schmittlin (Roger, René, Robert), ancien président d’une fédération locale d’anciens combattants ; 70 ans de services.
M. Schoeffler (Jean, Georges), vice-président départemental d’une association d’anciens combattants ; 74 ans de services.
M. Schoumacker (Johann, Paul dit Jean), président et vice-président d’associations locales d’anciens combattants ; 74 ans de services.
M. Senseby (Robert, Jean, Guillaume), président d’une fédération locale d’anciens combattants ; 59 ans de services.
Mme Silhol, née Briancon (Brigitte, Françoise), sous-directrice dans une direction du ministère ; 34 ans de services.
M. Sorin (Roland, Christian), président d’une fédération locale d’anciens combattants ; 63 ans de services.
M. Varin (Daniel, Paul), président départemental d’une fédération d’anciens combattants ; 59 ans de services.
M. Vergoz (Jean-François, Marius, Edouard), président régional d’une fédération d’anciens combattants ; 43 ans de services.
M. Vincensini (Antoine), vice-président départemental d’une fédération d’anciens combattants ; 57 ans de services.
M. Vives (Jean, Charles, Félix), vice-président départemental d’une union d’anciens combattants ; 51 ans de services.
Mme Voglimacci (Yvette, Danièle), cheffe d’un groupement de soutien du ministère ; 22 ans de services.

A voir également

Justice (Photo Matthieu GUYOT/Essor)

42 emplois civils au ministère de la Justice pour les militaires

Le ministère de la Justice réserve 42 emplois de catégorie B et C pour les …

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *