mercredi 19 décembre 2018
Accueil / Brèves / OPJ session 2018 : la liste du jury

OPJ session 2018 : la liste du jury

La liste des membres du jury de l’examen technique d’officier de police judiciaire de la gendarmerie nationale été publiée au journal officiel du 7 octobre 2018

Lire aussi sur L’Essor:  Examen d’OPJ : la liste des membres du jury 2017

Arrêté du 20 septembre 2018 portant nomination des membres du jury de l’examen technique d’officier de police judiciaire de la gendarmerie nationale

Le ministre d’Etat, ministre de l’intérieur, et la garde des sceaux, ministre de la justice,
Vu le code de procédure pénale, notamment ses articles R. 7 et R. 9,
Arrêtent :

Article 1

Pour la session 2018 de l’examen technique d’officier de police judiciaire de la gendarmerie nationale, sont membres de droit du jury prévu à l’article R. 7 :
Le procureur général près la Cour de cassation ou son délégué choisi par lui parmi les premiers avocats généraux et les avocats généraux près la Cour de cassation, président ;
Le directeur général de la gendarmerie nationale, ou son représentant ;
Le chef de l’inspection générale de la gendarmerie nationale, ou son représentant ;
Le directeur des personnels militaires de la gendarmerie nationale, ou son représentant.

Article 2

Pour la même session, sont désignés en qualité de membres titulaires du jury :
Mme BARRE (Maud), substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Chaumont ;
M. BELOTTE (Bernard), premier vice-procureur de la République près le tribunal de grande instance de Paris ;
M. BERNARDO (Frédéric), substitut général près la cour d’appel de Paris ;
Mme BEYLARD-OZEROFF (Joëlle), première vice-présidente près le tribunal de grande instance de Grenoble ;
M. BLERIOT (Vincent), substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Toulon ;
Mme BRESSANT (Julie), vice-procureure de la République près le tribunal de grande instance de Vesoul ;
M. CASTOLDI (Fabrice), premier vice-président près le tribunal de grande instance de Marseille ;
Mme CHARBONNIER (Lucile), substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance d’Amiens ;
Mme COMTE (Émeline), substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Vesoul ;
Mme DANE-BEAUDONNET (Laurence), vice-procureure de la République près le tribunal de grande instance de Paris ;
Mme DELGADO (Roxanne), juge d’application des peines près le tribunal de grande instance d’Amiens ;
Mme EMPTAZ (Aline), vice-procureure de la République près le tribunal de grande instance de Paris ;
M. GAY (Jean-Hugues), président de la chambre de l’instruction près la cour d’appel d’Aix-en-Provence ;
M. GIRARD (Guillaume), coordonnateur régional de formation (cours d’appel de Grenoble, Chambéry et Nîmes) ;
M. GRANDFILS (Raphaël), premier vice-procureur de la République près le tribunal de grande instance de Paris ;
M. HEUTY (Julien), substitut placé près le tribunal de grande instance de Paris ;
M. MAIRE (Patrick), procureur de la République adjoint près le tribunal de grande instance de Poitiers ;
M. MEYKUCHEL (André), premier vice-procureur de la République près le tribunal de grande instance de Paris ;
Mme ONFRAY (Alexandra), première vice-procureure de la République près le tribunal de grande instance de Paris ;
M. PALERMO-CHEVILLARD (Yves), président de la chambre de l’instruction près la cour d’appel de Paris, honoraire ;
Mme RACKETTE (Cécile), cheffe du bureau du droit pénal et de la protection jurique près le ministère de l’économie et des finances ;
Mme ROUY (Sarah), chargée de mission juridique environnement près de l’agence française pour la biodiversité ;
M. SANESI DE GENTILE (Raphaël), avocat général près la cour d’appel de Riom ;
Mme VERMEULEN (Hélène), substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Paris ;
Mme WOJTAS (Carole), vice-procureure de la République près le tribunal de grande instance de Poitiers ;
Chef d’escadron ANTKOWIAK (Christophe), gendarmerie des transports aériens à Roissy-Charles-de-Gaulle ;
Chef d’escadron AUBERT (Jean-François), région de gendarmerie de Bretagne ;
Lieutenant-colonel BLANKE (Claude), région de gendarmerie de Rhône-Alpes ;
Lieutenant-colonel BOBO (Emmanuel), région de gendarmerie d’Alsace ;
Chef d’escadron CARBONNEAUX (Laurent), région de gendarmerie d’Ile-de-France ;
Lieutenant-colonel CONRAUX (stéphane), région de gendarmerie de Franche-Comté ;
Lieutenant-colonel CORBEL (Vincent), région de gendarmerie d’Aquitaine ;
Chef d’escadron CRESSIN (Pascal), région de gendarmerie du Nord-Pas-de-Calais ;
Chef d’escadron DAMERVAL (Thierry), région de gendarmerie de Haute-Normandie ;
Chef d’escadron DHONDT (Philippe), région de gendarmerie du Centre-Val de Loire ;
Chef d’escadron FERRIER (Olivier), région de gendarmerie de Nouvelle Aquitaine ;
Lieutenant-colonel FORFERT (Pascal), région de gendarmerie de Champagne-Ardenne ;
Lieutenant-colonel HY (Christophe), région de gendarmerie de Haute-Normandie ;
Lieutenant-colonel JOURDREN (Thierry), région de gendarmerie des Pays de la Loire ;
Lieutenant-colonel LENOIRE (Daniel), région de gendarmerie de Picardie ;
Lieutenant-colonel MAHEC (Philippe), gendarmerie maritime à Brest ;
Lieutenant-colonel MALIGE (Cyril), région de gendarmerie de Rhône-Alpes ;
Lieutenant-colonel MATHIS (Dominique), région de gendarmerie de Lorraine ;
Chef d’escadron MICHTA (Céline), direction générale de la gendarmerie nationale ;
Lieutenant-colonel PERENNEC (Laurent), région de gendarmerie de Bretagne ;
Lieutenant-colonel PITT (Olivier-Charles), région de gendarmerie de Rhône-Alpes ;
Lieutenant-colonel RUDELLE (Stéphan), région de gendarmerie de Languedoc-Roussillon ;
Lieutenant-colonel SOUPE (Philippe), région de gendarmerie de Bretagne ;
Chef d’escadron STANEK (Philippe), région de gendarmerie de Haute-Normandie ;
Chef d’escadron VESPERINI (Cyrille), région de gendarmerie de Bourgogne.

Article 3

Pour la même session, sont désignés en qualité de membres suppléants du jury :
Mme BELLOC (Suzanne), Juge d’instruction près le tribunal de grande instance de Lyon ;
Mme CHIRON (Frédérique), substitute du procureur de la République près la cour d’appel de Nancy ;
M. LOLLIC (Hervé), procureur de la République près le tribunal de grande instance de La Roche-sur-Yon ;
M. MULLER (Jean-Christophe), avocat général près la cour d’appel de Paris ;
Chef d’escadron DIXNEUF (Thierry), région de gendarmerie d’Ile-de-France ;
Cheffe d’escadron PONROY (Aude), région de gendarmerie de Rhône-Alpes.

Article 4

L’arrêté du 2 octobre 2017 portant nomination des membres du jury de l’examen technique d’officier de police judiciaire de la gendarmerie nationale est abrogé.

Article 5

Le ministre d’Etat, ministre de l’intérieur, et la garde des sceaux, ministre de la justice, sont chargés, chacun en ce qui le concerne, de l’exécution du présent arrêté, qui sera publié au Journal officiel de la République française.

Fait le 20 septembre 2018.

Le ministre d’Etat, ministre de l’intérieur,

Pour le ministre d’Etat et par délégation :

Le directeur général de la gendarmerie nationale

R. Lizurey

La garde des sceaux, ministre de la justice,

Pour la ministre et par délégation :

Le directeur des affaires criminelles et des grâces,

R. Heitz

A voir également

Un gendarme adjoint volontaire de l’Ain se suicide

Quelques heures après les geste déséspéré d’un jeune militaire à Saint-Astier,  un nouveau drame endeuille …

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Offre d'essai : 2 MOIS GRATUITS !

  •  

    Recevez le magazine mensuel en version numérique pendant deux mois.

     

    Essayez vite, c’est gratuit !