mercredi 26 juin 2019
Accueil / A la une / Médaille de la sécurité intérieure : les premiers décorés de 2018
Médailles de bronze de la sécurité intérieure (Photo d'illustration SD/L'Essor).
Médailles de bronze de la sécurité intérieure (Illustration/SD/L'Essor).

Médaille de la sécurité intérieure : les premiers décorés de 2018

 La première promotion de l’année 2018 de la médaille de la sécurité intérieure a été publiée au bulletin officiel du ministère de l’Intérieur .
Nous publions les gendarmes distingués ainsi que les personnels civils concernés par cette décoration. 
Vous pouvez retrouver la liste entière, policiers, sapeurs-pompiers, agents de l’état ICI
La médaille de la sécurité intérieure est une décoration civile et militaire française créée par le décret no 2012-424 du 28 mars 2012
Médaille de sécurité intérieure échelon or avec agrafe attentats 2016

Elle est décernée (et éventuellement retirée) par le ministère de l’Intérieur, sans condition d’ancienneté, lors de deux promotions (1er janvier et 14 juillet)

Les attributions sont examinées par un comité de onze membres, comprenant :

  • le directeur du cabinet du ministre, président du comité ;
  • le secrétaire général du ministère de l’Intérieur ;
  • le directeur général des Étrangers en France ;
  • le directeur général de la Police nationale ;
  • le directeur général de la Sécurité intérieure ;
  • le directeur général de la Gendarmerie nationale ;
  • le directeur général de la sécurité civile et de la gestion des crises ;
  • le directeur général des collectivités locales ;
  • le directeur des libertés publiques et des affaires juridiques ;
  • le délégué à la sécurité et à la circulation routières ;
  • le chef du service de l’inspection générale de l’administration

Au titre de l’agrafe “Administration préfectorale”

 – ECHELON ARGENT

FERAY Jean-François, colonel

ILTIS Laurent, colonel

 – ECHELON BRONZE

BAUBIL Jean-Marc, capitaine

CORNUOT Alexandre, commandant

DEGARABY Thibaut, gendarme.

GOAS Goulven, gendarme.

GOUILLON Guy, major

LANDAIS Tanguy, chef d’escadron

GOUILLON Guy, major

PERRAGIN Jean-Christophe, maréchal des logis-chef de réserve

POUGNARD Stéphane, lieutenant-colonel

ROBERT Philippe, commandant

SIMON David, gendarme
SOLNON Rémy, lieutenant-colonel

Au titre de l’agrafe « Engagement citoyen »

ECHELON ARGENT

SEBTI Aziz, ancien commandant de réserve

Au titre de l’agrafe ” Gendarmerie nationale”

I. – ECHELON OR

BLONDEL Nicolas, gendarme.

BOUCHLARHEM Fatima, adjudante
BOURRET Loïc, gendarme
FERAY David, adjudant
GROSSET Yves, adjudant
IGLESIAS POLLO José-Antonio, colonel

LEBRETON Jean-François, maréchal des logis-chef
MANISSIER Jérôme, élève gendarme.
MANSOUR Samourkandi, gendarme.
MERCET Frédéric, gendarme.
PAYAN Roland, capitaine
PECH Olivier, lieutenant-colonel
SCHALL Gaëtan, gendarme.
TORNATO Alain, adjudant-chef

VILLIER Cyrille, maréchal des logis-chef

II. – ECHELON ARGENT

AUBE Jonathan, gendarme.
BEDIS Lionel, gendarme.
BELLIER Yannick, capitaine
BERTRAND Guy, maréchal des logis-chef

BOLLINGER Laura, gendarme.
BOUCHER Patrick, capitaine
BRINDEAU Arnaud, adjudant-chef
CELLIER Nicolas, gendarme
CHATAZ Laurent, capitaine
DAMI Mounir, adjudant
DOMINIQUE Jean-Marie, adjudant
EPINAT Pascal, adjudant-chef
ESCOBAR Renaud, gendarme.
EVRARD Eddy, gendarme.
FRANÇOIS David, adjudant-chef
GAUCHOT Philippe, major
GUILLOTON Arnaud, adjudant
IVANOV Andrei, gendarme.
KLEIN Didier, capitaine
KSON Maxime, sous-lieutenant
LAFFORGUE Gabrielle, gendarme.
LAMBLOTTE Philippe, capitaine
LEBLAN Manon, gendarme.
LEFEVRE Julien, gendarme
LEMAITRE Timothy, gendarme
LEMAZURIER Damien, gendarme
MERLIN Stéphane, adjudant
MORANDET Charles-Olivier, adjudant
OPSOMMER Hugues, lieutenant
PEZANT Marie-Laure, chef d’escadron
PICARD Ronand, chef d’escadron
ROLLIN Jean-Médéric, capitaine
ROTH Christian, capitaine
SIMONNEAU Yoann, brigadier
TASSA Jean-Luc, capitaine
TRAVERT Laurent, maréchal des logis-chef
VAN CAUWENBERGHE Richard, chef d’escadron
VIDALIE Christelle, adjudante-cheffe de réserve
WITTERSHEIM Stéphane, gendarme
WROBEL Stefan, gendarme

III. – ECHELON BRONZE

ABRAHAM Stéphane, capitaine
ADIVESES Pascal, gendarme.
AGRISSAIS Jean-Luc, major
ANDRY Franck, maréchal des logis-chef

AUBOIRON Marc, adjudant.
AUDEBERT Gérard, major de réserve
AUGAGNEUR Emmanuel, gendarme.
AUGER Bernard, major
AUPIED Grégory, adjudant

AUREL Guillaume, attaché principal d’administration de l’État.
BACH Frédéric, major
BAILLARGUET Marion, maréchale des logis-chef

BARISIO Romuald, gendarme.
BARRÉ Cathy, maréchale des logis-chef
BATTAIS Claire, adjudante
BERGER Christophe, major
BLANCHARD Ludovic, adjudant
BOCQUIER Nadia, adjudante
BOISSON Stève, adjudant

BONALDI Cédric, adjudant

BONNEFOY Fanny, élève gendarme

BONNET Ronald, adjudant-chef

BONNIN Sandra, maréchale des logis-chef

BONTEMS Sylvain, major de gendarmerie
BOUILLON Jean-Michel, adjudant-chef
BOULARD Barbara, adjudante
BOUMEZIANE Mourad, gendarme
BOUTETFabienne, adjudante
BRAS Philippe, chef d’escadron de réserve
BRAY Régis, maréchal des logis-chef

CADALEN Jean-Luc, maréchal des logis-chef

CAFFART Gonzague, capitaine
CALDERINI Thierry, adjudant-chef
CAMPOS Jean-Marc, adjudant
CAMUS Nicolas, maréchal des logis-chef
CANTIN Patrice, adjudant-chef
CAPOANI Joël, major de gendarmerie.
CHABANNE Sylvie, maréchale des logis-chef
CHAMBON Romain, maréchal des logis-chef
CHANTEMERLE Dominique, maréchal des logis-chef
CHARREL Hélène, capitaine
CHARRIER David, adjudant-chef
CHARUAULT Cécile, adjudante
CHAZOT Anthony, maréchal des logis-chef
CHILON Frédéric, adjudant-chef
CHOTTIN David, adjudant-chef
COLLINS Cyril, adjudant
COMTE Sébastien, adjudant
COQUEMPOT Camille, gendarme.
CORDIER Geoffrey, major
CORONEL Christelle
CORTIER Jennifer, gendarme
CRUCHON Amandine, maréchale des logis-chef
DAS DORES Sophie, maréchale des logis
DEGRANGE François, chef d’escadron
DELALANDE Julia, maréchale des logis-chef
DELATTRE Ketty, maréchale des logis-chef
DELPEUCH Thierry, chargé de recherche 1re classe au CNRS.
DENEF Frédéric, adjudant-chef
DENEUVILLE Nicolas, major
DESBLEDS Pierre-Guillaume, maréchal
DESHORS Thierry, capitaine
DEVEAUX Olivier, adjudant-chef
M. DINH Guillaume, lieutenant-colonel
M. DOUTREMEPUICH Patrice, major
M. DUCHIRON Pascal, gendarme.
M. DUMOND Stéphane, chef d’escadron
M. DUPONT Christophe, major
M. DUPOUY Ludovic, gendarme.
ECH-CHAROUI Bouchra, maréchale des logis-chef
ES-SMIMIH Mohammed, gendarme.
ESNAULT Sylvain, adjudant
ETÉVENARD David, ingénieur en chef de 2e classe.
FANTUZ Anthony, adjudant
FAUJANET Jean, adjudant-chef
FÉRAL Joël, adjudant
FIALON David, majorFIX Sébastien, gendarme.
FLATRÈS Jean, chef d’escadron de réserve.
FORDIN Richard, gendarme.
FOURCROY Jean-François, adjudant
FOURMOND Christophe, maréchal des logis-chef
GARIN Alexandra, gendarme.
GARNIER DES GARETS D’ARS Thibault, lieutenant
GELLÉ Pascal, adjudant
GÉRARD Philippe, capitaine
GIORDANI Benjamin, lieutenant
GIRARD Emilie, maréchale des logis-chef
GODON Jérémy, brigadier-chef
GONZALEZ Carine, maréchale des logis-chef
GOULET Virginie, gendarme.
GOURAY Julien, adjudant-chef
GOURC Nicolas, lieutenant
GRASSER Hervé, maréchal des logis-chef
GRZEGORCZYK Brice, adjudant
GUIGNARD Aurélien, adjudant
GUITTENIT Emmanuelle, maréchale des logis-chef

GUYART Claude, major
HALVICK Jérôme, maréchal des logis-chef
HARDIN Louis, gendarme.
HEUZÉ Benoît, adjudant-chef
HUGEDÉ Thierry, maréchal des logis-chef
JAMET David, adjudant
JAQUIER Philippe, capitaine de réserve
JARRI Leïla, maréchale des logis-chef
JOLLY Franck, major
JOUANNE Carole, gendarme.
KAIM Thierry, adjudant
LALO Florian, maréchal des logis-chef
LANG Paul, maréchal des logis-chef
LANGLOIS Stéphane, major
LANSIAUX Thomas, adjudant
LAVAL Marie, adjudante
LE DOUGET Alban, maréchal des logis-chef
LE HELLEY Jessica, gendarme.
LE RAY Michel, capitaine
LE TALLEC Emmanuel, adjudant-chef
LEFEBVRE Sébastien, major
LELANDAIS Loïc, major

LEROY Sandrine, maréchale des logis-chef
LESTERLIN Fabien, adjudant

LUSVEN Véronique, attachée d’administration de l’État.

MAGNIN Thierry, major .
MAILLOT Christophe, major
MARTINEZ Jean-Philippe, major
MARTIN VALET Danielle, adjudante
MASANA Laétitia, adjudante
MAUVAIS Xavier, adjudant-chef
MERCIER Françoise, maréchale des logis-chef
MEUNIER Cindy, maréchale des logis-chef
MICHE DE MALLERAY Jean, gendarme.
MONVOISIN Olivier, adjudant
MUNIESA Cécile, adjudante

NANGIS Jérôme, adjudant
NARDUZZI Aldo, adjudant-chef
NARJOZ Cécilia, maréchale des logis-chef
OMONT Christophe, adjudant
PARÉDES Franck, adjudant
PATHIAS Karine, maréchale des logis-chef
PAUVERT Nicolas, major
PELCAT Arnaud, adjudant
PENTIER Marie-Charlotte, gendarme.
PERO Arnaud, gendarme.
PÉRONI Jean-Jacques, capitaine

PEUREUX Florence, gendarme
PITON James, major
PLESSIET Olivier, lieutenant-colonel
POMARET Marc, adjudant-chef
PORTIER Alyane, adjudante-cheffe
PROVOST Isabelle, adjudante
QUERSIN Laurent, chef d’escadron .
RABAS Dominique, maréchal des logis-chef
RAY Lionel, adjudant-chef
REVEILLAC Patrice, adjudant
RIBAILLIER François, maréchal des logis-chef
RICO Julien, adjudant
RIFA Gérard, major
RISTORI Joachim, adjudant
ROCHE Sébastien, adjudant
ROGER Yann, adjudant
ROGUET Cindy, adjudante

RUBINO Rita, maréchale des logis-cheffe

SARRE Fanny, maréchale des logis-cheffe

SAVIGNAC Anne-Sophie, attachée principale d’administration de l’État.

SCANDELLA Delphine, capitaine
SCHNEIDER Arnaud, major
SERRATS Arnaud, adjudant
SICHE Yohann, gendarme.
SIMONNEAU Samuel, capitaine

SMAKAL Frédéric, gendarme.

SOLA Delphine, adjudante.
SOLERE Philippe, maréchal des logis-chef
SORRE Michael, chef d’escadron
SOYER Émilie, maréchale des logis-chef
SQUINABOL Sandrine, maréchale des logis-chef
STÉVENOT Johan, maréchal des logis-chef
TARANNE Sébastien, adjudant
THIBAUDET Bruno, adjudant-chef
THOMAS Bérénice, maréchale des logis-chef
THOMAS Marie-Ange, adjudante
VARIN Sébastien, adjudant-chef
VERHAEGHE Quentin, adjudant
VERNIER Jean-François, brigadier-chef de réserve
VIALELLE Marc, major.
VIDAL Éric, major
VILLAIN Martial, adjudant
VUILLEMIN Matthias, adjudant-chef
WOLSZTYNIAK Jean-François, adjudant
ZIMMER François, lieutenant

A voir également

Jacques-Charles Fombonne, un ancien gendarme élu président de la SPA

Un ancien officier de Gendarmerie, le général (2S) Jacques Fombonne, a été élu le 22 juin président de la Société protectrice  des animaux (SPA). Il était président par intérim depuis un an. Son mandat est de trois ans.

Un commentaire

  1. claude34

    Quand je lis ou j’entends : “Adjudante” ou ” Maréchale des Logis Chef” ,j’attrape des boutons…

    Le ridicule ne tue pas notre pays en est bien protégé.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Offre d'essai : 2 MOIS GRATUITS !

  •  

    Recevez le magazine mensuel en version numérique pendant deux mois.

     

    Essayez vite, c’est gratuit !