mercredi 21 août 2019
Accueil / A la une / Les officiers et sous-officiers promus lieutenant: la liste publiée au Journal officiel
Képi lieutenant
Képi de lieutenant de gendarmerie mobile (Photo d'illustration)

Les officiers et sous-officiers promus lieutenant: la liste publiée au Journal officiel

La liste des sous-officiers et officiers promus ou nommés lieutenant a été publiée au Journal officiel du 26 juillet 2019.

Décret du 24 juillet 2019 portant nomination et promotion dans l’armée active

Lire aussi sur L’EssorConcours officier rang: la liste des 200 sous-officiers reçus

Par décret du Président de la République en date du 24 juillet 2019, sont nommés ou promus dans l’armée active :

I. – OFFICIERS DE CARRIÈRE

Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2019

Les lieutenants sous contrat :
Lavigne (Romain, Hubert), rang du 1er août 2018.
Tabellion (Fanny, Noémie, Hubertine), rang du 1er août 2018.
Vaz de Matos (Emmanuelle, Prune), rang du 1er août 2018.
Chomienne (Violette, Marie, Aozira), rang du 1er août 2018.
Capelle (Maxime, Paul-Henri, Joseph), rang du 1er août 2018.
Beaume (Alice), rang du 1er août 2018.
Lasson (Etienne, Maxime), rang du 1er août 2018.
Deforceville (Adrien, Théo), rang du 1er août 2018.
de Villiers (Louis, Marie, Vincent), rang du 1er août 2018.
Munoz (Jean-Baptiste), rang du 1er août 2018.
Gueraud (Thomas, Grégoire, Joseph), rang du 1er août 2018.
Ribon (Nicolas, Jean-Paul, Hervé, Marie), rang du 1er août 2018.
Vallée (Ludivine, Catherine, Elidé), rang du 1er août 2018.
Nober (Ophélie, Chantal, Thérèse), rang du 1er août 2018.
Varineur (Agathe, May, Raphaëlle), rang du 1er août 2018.
Normand (Victor, Alexandre), rang du 1er août 2018.
Rouquette (Marion, Monique, Audrey), rang du 1er août 2018.
Efendiev (Guillaume, Asim), rang du 1er août 2018.
Vailhen (Louis, Guillaume, Georges, Gustave), rang du 1er août 2018.
Chotard (Julia, Françoise), rang du 1er août 2018.
Szuster (Mathilde, Marie, Catherine), rang du 1er août 2018.
Wasem (Marine, Valérie, Karen), rang du 1er août 2018.
Le Poder (Solène, Christiane, Yvonne), rang du 1er août 2018.
Arnault (Cathleen, Lisa, Candice), rang du 1er août 2018.
Pulina (Jérémy), rang du 1er août 2018.
Saugy (Antoine, Armen), rang du 1er août 2018.
Rougé (Florian, Gilbert, Paul, Marcel), rang du 1er août 2018.
Dagomel (Florian, William, Alain), rang du 1er août 2018.
Savary (Florent, David, Eric), rang du 1er août 2018.
Danjou (Matthieu, Serge, Gabriel), rang du 1er août 2018.
Soileux (Paul, Victor, André, Joseph), rang du 1er août 2018.
Tourbier (Michaël, Bernard, Jean-Pierre), rang du 1er août 2018.
Pariez (Maelle), rang du 1er août 2018.
Munier (Marc, Julien), rang du 1er août 2018.
Zanardo (Franck, Valentin), rang du 1er août 2018.
Beau (Pauline, Marie, Camille), rang du 1er août 2018.
Olcaïd (Saifdine), rang du 1er août 2018.
Devresse (Amélie, Jeanne, Yvette), rang du 1er août 2018.
Lerchundi (Léa, Milia), rang du 1er août 2018.
Talbi (Adam, Manaf), rang du 1er août 2018.
Gatel Rebours (Anne-Sophie, Soizic, Renée), rang du 1er août 2018.
Maloumian (Vivien, Vanig, Siegfried), rang du 1er août 2018.
Banidol (Mariska, Marie-Pierre), rang du 1er août 2018.
Les sous-lieutenants :
Bultel (Julien, Pierre, Michel).
Blanchard (Eddie, Eric, Jean-Jacques).
Latour (Yannick, Raymond).
Fraud (Thomas, Pierre, Hugues, Edmond, Jacques).
Robert (Didier, Alexandre).
Fournier (Christophe, Gérald, Jean-Luc).
Hostalier (Vincent, Jean, Daniel).
Kauffmann (Emmanuel, Emile, Roland, Paul).
Thomas (Rodolphe, Jean, Gabriel).
Dolou (Pierre-Edouard, Gaëtan, Heimanu).
Noiraud (Floris, Ludovic).
Durdilly (Christian).
Martoia (Patrick, Jean).
Micheli (Jean-Baptiste, René).
Lamote (Pierre-Olivier).
Attivissimo (Geoffrey, Louis, André).
Engelvin (Frédérique, Josiane, Marlène).
Lemieugre (Maximilien, Fabrice, Martial).
Lemoine (Vincent, Jean-Luc, Pascal).
Fouilhac (Jérémy, Jean).
Depardieu (Julien, Alain, Gérard).
Folliot (Michaël, Jean-Paul, Kévin).
Buisson (Amaury, Marie, Philippe).
Danois (Matthieu, Christian).
Dendri (Jérémie, Nicolas, Jean).
Champseix (Joran, Morgan).
Lea (Julien).
Compain (Jérémy, Nicolas).
de Vitton de Peyruis (Etienne, Olivier, Marie).
Badoual (Maxime, Philippe, Claude, Quentin).
Courage (Thomas, Bob).
Fromenté (Karen, Josette, Danièle).
Le Botlan (Julien).
Fournier (Gérald, Pascal, Michel).
Conio (Guillaume, Benjamin, Benoit).
Tresserres (Damien).
Ceyssel (Pauline, Marie, Aline).
Moreau (Gaëtan, Loïc, Alban).
Lambour (Johan, Christophe, Dominique).
Tourscher (Pierre).
Mounier (Michaël).
Thébault (Jonathan, Ange, Alexis).
Duteil (Frédéric).
Arnoult (Jean-Max, Michel).
Mourelon (Nicolas, Didier, Maurice).
de la Rebiere de Pouyade (Aliénor).
Boeglin (Eric, François, Raoul).
Le Bihan (Thibaut, Joseph, René).
Houliez (Romain, André, Jean-Marie).
Combredet (Stephan, André, Bernard, Gilles).
Cabanac (Julien, Paul, Christian).
Michel (Frédérique, Marie-Line).
Darnière (Adeline, Corinne, Pierrette).
Willig (Xavier, Victor, Ernest).
Moulanier (Frédéric).
Catan (Fabien, Bruno).
Thiebaut (Adrien, Bernard).
Jeannot (Aurélia).
Binaux (Caty, Claudine, Valérie).
Cazin (Elodie, Nelly, Francine).

Les militaires suivants :
Adjudant-chef Perroche (Christophe, Jean, Roger).
Adjudant-chef Chassagne (David).
Adjudant-chef Patier (Remi, Marie).
Adjudant-chef Fourcroy (Jean-François, Daniel).
Adjudant-chef Marcatand (Julien, Bruno, Marius).
Adjudant-chef Molina (Jean-Philippe, Louis).
Adjudant-chef Legrand (Jérôme, Bernard).
Adjudant-chef Doizi (Arnaud, Didier).
Adjudant-chef Vivien (Nicolas, Patrick, Maurice).
Adjudant-chef Lapret (Laurent).
Major Clerc (Ludovic, Armand, Jean-Claude).
Major Gautherey (Ludovic, Philippe, Alain).
Adjudant-chef Grousset (Cédric, Guillaume).
Adjudant-chef Touati (Akli).
Adjudant-chef Lorant (Sylvain, Auguste, Hippolyte).
Adjudant-chef Guyader (Jean-Christophe).
Adjudant-chef Bach (Frédéric, Stéphane).
Adjudant-chef Magnien (Régis, Roland).
Adjudant-chef Pognat (David, Fabrice, Gilles).
Adjudant-chef Arcelin (Hervé, Pierre).
Adjudante-cheffe Le Moal (Sonia, Simone, Hélène).
Adjudante-cheffe Leger (Virginie).
Adjudant-chef Potelle (Julien, Jean, Maurice).
Major Boets (Frédéric, Pascal, Alexandre).
Adjudant-chef Juste (Arnaud, Pierre, Jean).
Adjudant-chef Portier (Matthieu, Michel, François).
Adjudant-chef Ruzafa (Frédéric).
Adjudante-cheffe Mangenot (Angeline, Annie).
Adjudant-chef Gutmann (Thomas).
Adjudant-chef Pistre (Cyril).
Adjudant-chef Cadario (Gaël, Mathias).
Major Tréhet (Laurent, François, Alain).
Adjudant-chef Rudiczky (Mathias, Fabrice).
Major Leroy (Anthony, Laurent, Alain).
Adjudant-chef Grinner (Lionel, Eugène, Robert).
Major Radaelli (Stéphane).
Adjudant-chef Arrecot (Grégory, Jean, Alain).
Adjudant-chef Cocaud (Stéphane, Louis, Marie).
Adjudant-chef Dezeure (David).
Adjudant-chef Edme (Stéphane, Dominique).
Adjudant-chef Minodier (Frederic, Arnaud).
Adjudant-chef Marquer (Arnaud, Jean-Michel, Paul).
Adjudant-chef Weil (Patrice, Nicolas, Marcelin).
Adjudant-chef Gélis (Frédéric).
Adjudant-chef Strauss (Loïc, Lionel).
Adjudant-chef Hartmann (Frédéric, Cédric).
Major Van Brackel (Emmanuel, Yves, Michel).
Adjudant-chef Denef (Frédéric, Louis, François).
Adjudant-chef Lesne (Raphaël, Denis, Marie, Gabriel).
Adjudant-chef Magne (Hervé).
Adjudante-cheffe Jules (Laure, Patricia).
Adjudant-chef Forez (Olivier).
Major Dupont (Philippe, Gustave, Alfred).
Adjudant-chef Letort (Stéphane, Roland, Paul).
Adjudant-chef Calteaux (Franck, Simon).
Adjudant-chef Bonnaventure (Marc, Fabien).
Adjudant-chef Im (William, Jean-Luc).
Adjudant-chef Degland (Olivier, Jacques, Guy).
Adjudant-chef Bruché (Nicolas, François, Michel).
Adjudante-cheffe Muller (Audrey, Noëlle, Pascaline).
Adjudant-chef François (Gérald, Claude).
Adjudant-chef Rufin (Denis).
Major Buisson (Fabien, Christophe).
Adjudant-chef Caron (Kevin, Gabriel, Marcel).
Adjudant-chef Bietrix (Nicolas, Claude, Robert).
Adjudant-chef Dumont (Christophe).
Adjudant-chef Hiraux (Sylvain, Marcel, Victor).
Major Fortemps (Patrick).
Adjudant-chef Mary (Sylvain, Noël, Pascal).
Adjudant-chef Escorne (David, Julien).
Major Bechard (Ludovic, Joël, Pascal).
Major Narbaud (Stéphane, Roger).
Adjudant-chef Labat (Jean-Michel, Raymond).
Adjudant-chef Alexandre (Arnaud, Patrice, Yves).
Adjudant-chef Skoczylas (Yann).
Adjudant-chef Poletti (Jean-Louis, Lucien).
Major Grasser (Gilles, André).
Adjudant-chef Castel (Stéphane, André, Marc).
Adjudant-chef Allamel (Denis, Sylvain, Philippe).
Adjudant-chef Dréano (Dominique, Eugène, Marie).
Major James (Anthony, Arnaud, Olivier).
Adjudant-chef Beau (Maxime, André).
Adjudant-chef Hurel (Gaétan, Jung-Hwan).
Adjudant-chef Gallet (Julien, Albert).
Adjudant-chef Irr (Sébastien, René, Edouard, Claude).
Adjudant-chef Burgaleta (Patrick, Emmanuel).
Adjudant-chef Colent (Alexandre, Albert).
Adjudant-chef Feugier (Michaël, Jean, Gérard).
Adjudant-chef Pappalardo (Jérôme).
Adjudant-chef Amard (Laurent, Jean, Maurice).
Adjudant-chef Blanchard (Franck, Gérard, Henri).
Adjudant-chef Tedesco (Fabrice, Laurent, Joseph).
Adjudant-chef Picard (Cédric, Alexandre, Jacques).
Adjudant-chef Le Pape (Yann, Marcel, Yoland).
Adjudant-chef Perrier (Sébastien).
Major Bonnefoi (Cédric, Henry).
Adjudant-chef Desmarest (Damien, Denis).
Adjudant-chef Leneveu (Sébastien, Vivien, Bernard).
Adjudant-chef de Oliveira (Lucio, Daniel, Lopes).
Adjudant-chef Grether (Alexandre, Edmond, Albert).
Adjudant-chef Bonnet (Yannick, Lilian).
Adjudant-chef Durand (Stéphane).
Adjudant-chef Courtois (Alexis, Didier).
Adjudant-chef Kleindienst (Jean-Sébastien, Frédéric).
Adjudant-chef Lemonnier (Eric, Maurice, Michel).
Adjudant-chef Revel (Fabrice, Jean, Albert).
Adjudant-chef Vrignaud (Jean-Sébastien, Raymond, Pierre).
Major Gouzou (Pascal, Bruno).
Adjudant-chef Morch (Michaël, Philippe).
Adjudant-chef Grimonprez (Sylvain, Frédéric, Claude).
Adjudant-chef Robin (Yohann).
Major Dumont (Christophe, Pierre).
Adjudant-chef Guillaud (Frédéric, Gabriel, Albert).
Adjudant-chef Morvan (Renaud, Emile, Louis).
Adjudant-chef Sastre (Michel).
Adjudante-cheffe Cottin (Sandra).
Adjudante-cheffe Mion (Nathalie, Nicole).
Adjudant-chef Capitaine (Cédric, Marie, Noël).
Adjudant-chef Torente (Christophe, François, Yvon).
Adjudant-chef Tassin (Steve, Jean-Paul, René).
Adjudant-chef Grzyb (David).
Adjudant-chef Daumer (Yves).
Adjudant-chef Pacot (Olivier, Luc).
Adjudant-chef Le Buhe (Jean-Claude).
Adjudant-chef Petit (Olivier, Jean).
Major Richard (Emmanuel, Alain).
Major Goehrig (Eddy).
Adjudant-chef Dagand (Florian, Michel, Bernard).
Adjudant-chef Moyon (Franck, Jocelyn, Yves).
Adjudant-chef Desbordes (Sébastien).
Adjudant-chef Soudet (Guillaume, Denis, Sébastien).
Adjudant-chef Petit (Laurent, Robert, Auguste).
Adjudant-chef Huste (David, Alexis).
Adjudant-chef Frutos (Laurent, André).
Adjudant-chef Lebacq (Grégory, Jean, Edouard).
Adjudante-cheffe Godard (Aurélie-Chloé, Christiane, Messaouda).
Adjudant-chef Lliboutry (Olivier, Jean, René).
Adjudant-chef de Priester (Philippe, Jean-Pascal).
Adjudant-chef Lesueur (Christophe, Léon, Charles).
Major Avazeri (Jérôme, Gabriel).
Major Martin (Patrice, Paul, Baptiste).
Adjudant-chef Renaudin (Guillaume, Pierre).
Adjudant-chef Puchaud (Eric, Erwin).
Adjudant-chef Verhaeghe (Cédric, Bruno, Gilles).
Adjudant-chef Borne (Laurent, Gérard, André).
Adjudant-chef Bray (Romain).
Adjudant-chef Achard (Ludovic).
Adjudant-chef Balland (Sébastien, Charles, Robert).
Adjudant-chef Lepretre (Gregory, André).
Adjudant-chef Alliot (Christophe, François, Marcel).
Majore Felix (Nadège, Magali, Priscilla).
Adjudant-chef Gaillard (Joël).
Adjudant-chef Quartesan (Cédric).
Adjudant-chef Fortchantre (Raphaël).
Adjudant-chef Laloix (Frédéric, Martial).
Adjudante-cheffe Lhardy (Sylvaine, Laurence).
Adjudant-chef Del Colle (Pascal, Lino, Jacques).
Adjudant-chef Hars (Thierry, Alphonse, Jean-Marie).
Adjudant-chef Malleterre (Cédric, Yvon, Laurent).
Adjudant-chef Robert (Alexandre, Inel).
Adjudant-chef Wegiersky (Stéphane, Gabriel, Francis).
Adjudant-chef Sabeg (Pierre-Amar, Daniel, Pascal).
Adjudant-chef Bottagisi (Alexandre, Denis, Nicolas).
Adjudant-chef Eyer (Philippe, Georges).
Adjudant-chef Vincent (Frédéric, Daniel).
Adjudant-chef Laroche (Stéphane).
Adjudant-chef Roumiantseff (Boris, René).
Adjudant-chef Susana (Lionel, Lucien, David).
Adjudant-chef Rocher (Samuel, Michel, David).
Adjudant-chef Viez (Davy, Christophe).
Adjudant-chef Adam (Gérard, Aloyse, Xavier).
Adjudant-chef Roussel (Steeve, Jacques, René).
Major Daniel (Benoit, Sébastien, Nicolas).
Major Marsaud (Stéphane, Paul, Albert).
Adjudant-chef Daux (Nathaniel, Maurice, Jules, Philippe).
Adjudant-chef Grédé (Frédéric, Joël).
Adjudant-chef Loubette (Bertrand, Jean, Marie).
Adjudant-chef Cantin (Patrice, Dominique, Jean, Gabriel).
Adjudant-chef Merlin (Stéphane, Raymond, Eric).
Adjudant-chef Peiffer (Laurent, Pierre, Alphonse).
Adjudant-chef Ehret (Alexis, Sébastien).
Adjudant-chef Longy (Guillaume, Brann).
Adjudant-chef Behaz (Ali, Tahar).
Adjudant-chef Schwab (Wilfried, Christian, Jean-Pierre).
Adjudant-chef Richter (Jérémy, Serge).
Adjudant-chef Milla (Cyrille, Armand, Patrick).
Adjudant-chef Petit (Sébastien, Michaël).
Adjudant-chef Lora-Ronco (Patrick, Marc).
Major Ledieu (Jean-François, Oscar, Louis).
Major Scheuer (Fabien).
Adjudant-chef Bruno (Didier, Rémy).
Adjudant-chef Viale (Franck, Jean).
Adjudant-chef Stempin (Olivier, Jean, François).
Adjudant-chef Artu (Pierre-Franck, Gérald).
Adjudant-chef Courreges (Stéphane, Yan).
Adjudant-chef Riand (Sébastien).
Adjudant-chef Fernandez (Christophe, Guillaume, Dominique).
Adjudant-chef Denis (Edouard, Jean-Pierre, Sylver, Régis).
Adjudant-chef Jasseau (Jean-Philippe, Franck, Gérard).
Adjudant-chef Duvivier (Gwénaël, Albino, Daniel).
Adjudant-chef Chareyre (Benoit, Nicolas).
Adjudant-chef Vidali (Cyril, Guerrino).
Adjudant-chef Martin (Patrice, Charles, Florent).
Adjudant-chef Supligeon (Philippe, Robert).
Adjudant-chef Casseron (Cédric, Eric, Joseph).
Adjudant-chef Vialle (Stéphane, Christophe, Jean-Pierre).
Adjudant-chef Lognon (Rodolphe, Michel, Maurice, Jean-François).
Adjudant-chef Boulier (David, Anicet, Pierre).
Adjudant-chef Boulineau (Fabrice, Philippe, André).
Adjudant-chef Laîné (Franck, Laurent, Christian).
Adjudante-cheffe Papasseudi (Hélène, Régina).
Adjudant-chef Sanchez (Patrice, Olivier).
Major Moua (Teva, Roger).
Adjudante-cheffe Desfougères (Claire, Marie, Noëlle).
Adjudant-chef Perier (Fabrice, Stéphane).
Adjudant-chef Andries (Thomas, René, Jacques).
Adjudant-chef Maucotel (Bruno).
Major Ruchon (David, Jean-François).
Adjudant-chef Jung (Stéphane, Albert).
Adjudant-chef Rivat (Sébastien, Pierre).
Adjudant-chef Delhaye (Cédric, Raymond, Jacques).
Adjudant-chef Dudot (David, François).
Adjudante-cheffe Zintz (Sandrine, Marie-France).
Adjudant-chef Le Calloch (Jean-Marie, Joseph, Eugène).
Adjudant-chef Labyt (Jean-Michel, Philippe).
Adjudant-chef Leroy (Alexandre, Lucien, Charles).
Adjudant-chef Bernert (Martial, André, Joseph).
Adjudant-chef Le Ninivin (Yoann, Jean, Marie).
Adjudant-chef Depledt (Alexandre, Gilles, Yves).
Adjudant-chef Tronchet (Vincent, Olivier).
Major Pallu (Pierre, Régis).
Adjudant-chef Connan (Stéphane, Ange, Pierre, Louis, Joseph).
Adjudant-chef Beyrieux (Nicolas).
Adjudant-chef Séchaud (Cyrille).
Adjudante-cheffe Bonnet (Peggy, Corinne).
Adjudant-chef Gambino (Antony, Roger-Victor).
Adjudant-chef Villa (Michaël, Angel, André).
Adjudant-chef Lieb (Cedric).
Adjudant-chef Bouvier (Frédéric).
Major Queva (Emmanuel).
Adjudant-chef Duboc (Davy).
Adjudant-chef Dubreuil (Sébastien, Alain).
Adjudant-chef Meunier (Sébastien, Jean, Roger).
Adjudant-chef Hoffecard (Grégory, Jacques, Jean).
Adjudant-chef Dhenain (Sébastien, René, Michel).
Adjudant-chef Gainche (Matthieu, Sébastien, Bruno).
Adjudant-chef Mayeux (Gilles).
Adjudant-chef Escouflaire (François, Daniel, Laurent).
Adjudant-chef Plancqueel (Fabien, Claude, André).
Adjudant-chef Perez (Henry-Emmanuel).
Adjudante-cheffe Birot (Nathalie, Karine).
Adjudant-chef Jacob (Arnaud, Yvon).
Adjudant-chef Carbonnier (Fabrice, Lucien, Julien).
Adjudant-chef Huguet (Sébastien, Emmanuel, Michel).
Adjudant-chef Boissart (Thierry).
Adjudant-chef Latouchel (François, Laurent, Bernard).
Adjudant-chef Gachet (Frédéric, René, Marc, André).
Adjudant-chef Correia (Hervé, José).
Major Esparrech (Stéphane, Marcel, Antoine).
Adjudant-chef Chassigneux (Cédric, Daniel).
Adjudant-chef Da Silva (Christophe).
Adjudant-chef Seguin (Arnaud, François, Claude).
Adjudant-chef Krémer (Fabien).
Major Hentzien (Michaël).
Adjudant-chef Rodriguez (Antonio).
Adjudant-chef Pradet (Sébastien, Christophe, René).
Adjudant-chef Dumont (Lionel, Pierre, Eugène).
Adjudant-chef Morellet (Tony, Ulrich).
Adjudant-chef Goussé (Antoine, Pierrick).
Adjudant-chef Lecourt (Frédéric, Jean, Denis).
Adjudante-cheffe Jung (Laetitia).
Adjudant-chef Zaia (Philippe).
Adjudant-chef Vallée (Yannick, Ludovic, Jérôme).
Adjudant-chef Bouabdallah (Nourredine).
Adjudant-chef Fabriano (Rony, Paul).
Adjudant-chef Eberhart (Franck, Bernard).
Adjudant-chef Bech (Grégory).
Adjudant-chef Fagot (Olivier, Jacques).
Adjudant-chef Wiernasz (Stéphane, Fabien, Richard).
Adjudant-chef Haas (Alexandre, Jean, Maurice).
Adjudant-chef Manni (Jacky).
Adjudant-chef Pinna (Michaël).
Adjudant-chef Ballet (Martial, Daniel, René).
Adjudant-chef Penisson (Remy, Benjamin, Louis).
Adjudant-chef Hugot (Lionel, Yves).
Adjudant-chef Etesse (Jean-Christophe, Joël, Marie).
Adjudant-chef Roigt (Patrick, Georges).
Adjudante-cheffe Le Guéhennec (Anne, Catherine).
Adjudant-chef Pringere (Pascal, Pierre, Kléber).
Adjudant-chef Costa (Jean-François, Jacques, Marcel).
Adjudant-chef Beaurain (Fabrice, Gaston).
Adjudant-chef Pannetier (Laurent, Christophe).
Adjudant-chef Durieux (Rodrigue).
Adjudant-chef Lapeyre (Stéphane).

Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2019

Les lieutenants sous contrat :
Cattelin (Henri, Jean-Paul), rang du 1er août 2018.
Petracca (Caroline, Raffaëlla, Paulette), rang du 1er août 2018.
Vitry (David, Romain), rang du 1er août 2018.
Vermeersch (Pierre), rang du 1er août 2018.
Nunes (Magali, Rose, Emilienne), rang du 1er août 2018.
Belkisse (Camille, Lucie, Amandine), rang du 1er août 2018.
Losange (Astrid, Angie), rang du 1er août 2018.
Les sous-lieutenants :
Kone (Pascale, Lauriane, Waunou).
Bourbigot (Jean-Charles, Julien).
Schell (Eric, Yohann).
Drouot (Mélanie, Marie-Claire, Denise).
Alibert (Olivia, Marie, Flora).
Jean-Baptiste (Herwin, Arnaud).
Thuet (Gaëlle, Cécile).
Le Roux (Julien).
Oudin (Elodie, Emilie).
Bergougnoux (Rémi).
Andrieux (Thomas, Pierre, Jean).

Les militaires suivants :
Adjudante (TA) Shpahaj (Ophélie).
Adjudant-chef Berthomé-Laurent (Sébastien, Alain).
Adjudant-chef Chantriaux (Jérôme, Henri, René).
Adjudante-cheffe Moisan (Géraldine, Monique, Annick).
Adjudant-chef Cloarec (Lionel, Olivier).
Adjudante (TA) Lopez (Virginie, Andrée, Danielle).

II. – OFFICIERS SOUS CONTRAT

Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2019

Les sous-lieutenants :
Chaminant (Audrey, Paule, Claudine).
Laloi (Rudy, Thomas, Jhon).
Sicre (Ghislain, Francis).
Le Seyec (Soazig, Thérèse, Marie, Anne).
Mongredien (Marie, Christiane, Etiennette).
Loquer (Maxence, Albert, Pierre).
Joyeux (Aloïs, Jean-Baptiste, Luc, Xavier).
Charreau (Pauline, Iris).
Makhchane (Amal).
Lacouture (Théo).
Renard (Audrey, Lucie, Marie).
d’Arras (Louis-karol, Charles, Marie, Christophe).
Luigi (Florent, Jean-Marc, Henri).
Boulard (Cyril, Marie, Emmanuel).
Geraud (Ninon, Isidorine, Jocelyne).
L’Huillier (David).
Orts (Lou, Nathalie, Victoria).
Maysounave (Tristan).
Soutoul (Bertrand, Jean-Sébastien).
du Laurent de la Barre (Philippe, Marc, Marie).
Chanal (Geoffrey, Patrick, Axel).
Lesport (Pauline).
Felder (Antoine, André, Roger).
Bellejambe (Laura, Ingrid).
Morgant (Julia, Josette).
Boutin (Guillaume, Louis, Bernard).
Louis-Marie (Antoine, Marie, Benoît).
Paumond (Léa, Fanny, Marie).
Saudrais (Raphaël, Philippe, Demis).
Traverse (Bastien, Roger, Marcel).
Martinetto (Antoine, Benoît, Jean-Marie).
Placet (Gaëlle, Denise, Carmen).
Guibert (Kevin, Pierre).
Stegiani (Vincent, Ettore, Marc, Darius).
Poucin (François, Marie, Joseph, Gilles).
Carlo (Jéromine, Monique, Jacqueline).
Hugget (Nicolas, Alix, Stanislas).
Berthelot (Anna, Elise, Nicolle).
Lefranc (Dominique).
Canet (Gauthier, Germain, Pierre, Marie).
Annani (Meriam).
Nguyen (Anh-Minh, Stéphane).
Mein (Dorian, Léopold).
Myskowiak (Justine, Balladine, Marine).
Luchini (Coralie, Marie, Michèle).
Moreira (Florent, Alain).

Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er décembre 2019

Les sous-lieutenants :
Motos (Jean-Philippe).
Beauregard (Arthur, Jean-Claude, François).
Broca (Morane, Virgile, Pierre).
Flory (Pierre, François, Sébastien).
Courtois (Sixtine, Marie, Véronique).
Lafontaine (Benoît, Marie, Christophe).
Menesclou (Ludovic, Franck, Fabien).
Herault (Damien, Mickaël).
Endignous (Baptiste, Léon).
Michel (Jean-Renaud, Lucien, Hervé).
Petzl (Benjamin, Jean, Louis).
Duparchy (Mathias, Hugues, Rémy).
Scaglia (Silvia).
Bonneau (Alexandre, Jean-Baptiste, Claude).
Desgranges (Pierre-Damien, Yves, André).
Rouch (Delphine, Renée, Inès).
Delbosc d’Auzon (Eric, François, Michel, Roch).
Staëhli (François, Joël).

Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2019

Les sous-lieutenants :
Chaleat (Cyrielle, Betty, Magdeleine, Edith).
Beaubois (Martin, Bernard, Louis).
Bernard-Moreau (Océane, Nathalie).
David (Maureen, Claire, Laëtitia).
Causse (Flore, Anasztazia).
Narbonne (Olivier).
Segret (Erwin, Charly, Valerey).
Priez (Anaïs, Céline, Blanche).
Rasoloarivony (Ianjanavalona, Hantavololona).

Le Journal officiel du 26 juillet.

A voir également

Illustration (Photo : DC/L'Essor).

Haute-Garonne : alerte à l'”arnaque à l’Irlandaise” sur les aires d’autoroute

La gendarmerie de Haute-Garonne lance sur son compte Facebook un appel à la vigilance sur la recrudescence des "arnaques à l'irlandaise", ces vols par ruse ou par fausse qualité qui se multiplient sur les airs d'autoroute du département.

Un commentaire

  1. Niout

    Félicitations appuyées au Lieutenant LATOUR Yannick… – E.G Brillant, Gendarme remarquable et c’est pas fini… Nul doute qu’il saura encore et toujours se sublimer dans ses nouvelles fonctions? Il sera l’Officier exceptionnel admirable aux yeux de ses subordonné(e)s qui attendent des Chefs remarquables pour être conduits aux sommets de la gloire.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *