mercredi 30 septembre 2020
Accueil / Société / Défense / Légion d’honneur : élévations à la dignité de grand’croix et de grand officier
Legion honneur
Illustration (L'Essor).

Légion d’honneur : élévations à la dignité de grand’croix et de grand officier

Décret du 5 avril 2017 portant élévation en faveur des militaires n’appartenant pas à l’armée active

Par décret du Président de la République en date du 5 avril 2017, pris sur le rapport du Premier ministre et du ministre de la défense et visé pour son exécution par le Grand chancelier de la Légion d’honneur, vu la déclaration du conseil de l’ordre en date du 2 février 2017 portant que les présentes élévations sont faites en conformité des lois, décrets et règlements en vigueur, le conseil des ministres entendu, sont élevés au titre de l’article 1er du décret n° 2015-434 du 15 avril 2015 modifié fixant les contingents de croix de la Légion d’honneur pour la période du 1er janvier 2015 au 31 décembre 2017, pour prendre rang à compter de la date de leur réception, les militaires n’appartenant pas à l’armée active désignés ci-après :

A la dignité de grand’croix
Sans traitement
ARMÉE DE TERRE

Chabanne (Raymond). Général de brigade. Grand officier du 28 mars 2003.
Lemonnier (Michel, Jules, René). Colonel, arme blindée et cavalerie. Grand officier du 12 juillet 2011.

A la dignité de grand officier
Sans traitement
ARMÉE DE TERRE

Bart (Roger, Jules). Général de brigade. Commandeur du 14 juillet 1976.
Dorandeu (René). Général de brigade. Commandeur du 2 décembre 1974.
Dupouts (Charles, Jean, François). Général de brigade. Commandeur du 14 septembre 1979.
Fayette (André). Général de division. Commandeur du 28 septembre 1975.
Gèze (Robert, Henri, René). Général de brigade. Commandeur du 13 juillet 1977.
Grosjean (René, André, Marc). Général de brigade. Commandeur du 12 août 1978.
Lanquetot (André, Denys, Gaston). Général de division. Commandeur du 11 novembre 1966.
Percin Northumberland (de) (Pierre, Marie, Edouard). Général d’armée. Commandeur du 14 juillet 1995.
Prestat (Pierre). Général de brigade. Commandeur du 27 juillet 1979.

ARMÉE DE L’AIR

Bodin de Galembert (de) (Hervé, Marie, Joseph). Général de brigade aérienne. Commandeur du 18 octobre 1979.

Crowdfunding campaign banner

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *