vendredi 22 novembre 2019
Accueil / Officiel / Le tableau d’avancement des officiers de réserve publié
La réserve de Martinique se renforce (Ph: M.GUYOT/ESSOR).
La réserve de Martinique se renforce (Ph: M.GUYOT/ESSOR).

Le tableau d’avancement des officiers de réserve publié

Le toujours très attendu tableau d’inscription à l’avancement des officiers de réserve est désormais connu. 15 lieutenants-colonels, 19 chefs d’escadron, 42 capitaines, 50 lieutenants et 50 sous-lieutenants sont promus. Dans le corps technique et administratif, un lieutenant-colonel, trois commandants, un capitaine et un sous-lieutenant sont inscrits pour le grade supérieur.

Décision du 28 octobre 2019 portant inscription au tableau d’avancement pour l’année 2019 (réserve)

Par décision du ministre de l’Intérieur en date du 28 octobre 2019, sont inscrits au tableau d’avancement pour l’année 2019 les officiers de réserve dont les noms suivent:

Corps des officiers de Gendarmerie

Pour le grade de colonel de réserve

Les lieutenants-colonels de réserve:
1. Colozzo (Philippe)
2. Robert (Eric, Claude)
3. Leroy (Frédéric, Emile)
4. Durr (Eric, Albert)
5. Petit (Bruno)
6. Paradis (Gilles, Georges, Francisque)
7. Mrzyglod (Jean-Marc, François)
8. Valois (Didier, Lucien)
9. Casas (Frédéric, José, Georges)
10. Soitout (Patrick, Guy, Marie)
11. Duclercq (François, Marie, Michel)
12. Klein (Lionel)
13. Laforet (Thierry, Henri)
14. Laude (Eric, Jules, Gustave)
15. Logeat (Bertrand, Claude, Jean).

Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve

Les chefs d’escadron de réserve :
1. Juan De Mendoza (Philippe)
2. Prioul (Xavier, Jean-Louis)
3. Parant (Didier, Jean)
4. Migeot (Bruno, Albert)
5. Cattez (Philippe, René, Henri)
6. Vignat (Jérôme, Thomas)
7. Roland (Patrice)
8. Duvareille (Patrick, André)
9. Geoffrin (Patrick, Albert, Emilien)
10. Feiche (Joël, Jean, Louis)
11. Gras (Jean, François)
12. Archambault (Laurent, Michel)
13. Carme (Philippe)
14. Michaud (Dany, Jean, Rémy)
15. Jung (Eric, Alphonse)
16. Grézanlé (Gérard, Pierre, Marie)
17. Royer (Dominique, Jean-Marie, Claude)
18. Le Garrec (Pascal, Louis, Noël)
19. Rakoto (André, Denis, Dussan).

Pour le grade de chef d’escadron de réserve

Les capitaines de réserve:
1. Berger (Philippe)
2. Sarlat (Renaud, Maxime, Jean)
3. Priot (Jean-Sébastien)
4. Lauga (Eric, Florent, Marie)
5. Vuylsteke (Philippe, Alidor, Maurice)
6. Petit (François)
7. Hubert (Didier, Denis, Norbert)
8. Chevray (Pierre, René, Marcel)
9. Girardot (Michel, Jean, Raymond)
10. Chanabé (Marc, Rémy, Laurent)
11. Grzymlas (Stéphane, Louis)
12. Pigeon (Didier, Alain)
13. Lissarrague (André, Pierre)
14. Charrier (Jean-Marc)
15. Labarre (Fabrice, Jammes, Jean-Louis)
16. Angelini (Patrik, François, Antoine)
17. Popa-Bejan (Marc, André)
18. Cauet (Jean-Jacques, Roger, Albert)
19. Cabes (Bernard, Roger)
20. Ducher (Alain, Jean, Roger)
21. Champion (Alain, Raymond, Fernand)
22. Gonos (Thierry, Marcel)
23. Garégneaux (Jacques, Marc, Albert)
24. Guttierez (André, Paul)
25. Journet (Frédéric, Lucien)
26. Moallic (Thierry, Louis, François)
27. Diaz (José, Manuel)
28. Lozac’h (Michel)
29. Pladepousaux (Patrick, Henri, Denis)
30. Noël (Robert)
31. Repusseau (Frédéric, François, Dominique)
32. Dufour (Philippe, Maurice, Fernand)
33. Delmas (Thierry, Paul)
34. Delehaye (Philippe, Michel)
35. Robert (Nicolas, Jacques, Dominique)
36. Delannoy (Bruno, Bernard, Joseph)
37. Thibaut (Jacques, Francis, Elie)
38. Outrebon (Gauthier, Cédric, Jean-Claude)
39. Machard (Bruno, Pierre, Marius)
40. Dornier (Dany, Alain)
41. Petit (Alexandre, Guillaume)
42. Delag (Didier, Raymond).

Pour le grade de capitaine de réserve

Les lieutenants de réserve:
1. Renoy (Bruno, Jean-Marie)
2. Ramackers (Paul, Lucien)
3. Peron (Sandra, Marie, Bathilde)
4. Conigliaro (Aimé, Henri, Georges)
5. Denis (Hervé, Louis-Marie)
6. Bertrand (Guillaume, Louis)
7. Rollet (Jean-Marie)
8. Estadieu (Eric, Julien)
9. Marre (Franck, Frédéric)
10. Noglotte (Lorique, Patrice)
11. Redon (Jean-Michel)
12. Doucet (Laurent, Michel, Marie)
13. Falek (Yacine)
14. Utzschneider (Antonella, Géraldine)
15. Pelletier (Romain, Didier, Philippe)
16. Schreiber (Jérôme, Maurice, René)
17. Collet (David, Michel, Roger)
18. Lefebvre (Fabrice, Francis, Gérard)
19. Dolléans (Pierre)
20. Aissani (Mohamed, Amin)
21. Collet (François, Roger)
22. Sun (Sambath)
23. Pagni (Philippe, Paul, Olivier)
24. Beuf (Alexandra, Marie-Claire)
25. Ates (David)
26. Naccache (David)
27. Enjolras (Grégory, Marius, André)
28. Moiret (Mathieu, Gwen, Désiré)
29. Delloye (Amaury, Guy, Marie)
30. Miette (François, Philippe)
31. Patureau (Christophe, André, Roger)
32. Veber (Franck, Benoît)
33. Galopin (Jean-Marie, Henri)
34. Davenel (Arnaud, Roger, Michel)
35. Mangeolle (Valentin, Sébastien)
36. Clermont (Thibaud, André, Vincent)
37. Michelland (Alexandre, Raymond)
38. Legry (Maxime, Charles, Denis)
39. Rouch (Serge)
40. Guilbert (Laëtitia, Christiane, Pierrette)
41. Champenois (Marc, Eric)
42. Duquesne (Amaury, Stéphane, Marie)
43. Chanier (Samuel)
44. Broutin (Xavier, Charles)
45. Brulport (Marc, Joseph, Francis)
46. Leu (Yann, Tamatoa)
47. Tassera (Brice, Fernand)
48. Morin (Marc, Steves, Christophe)
49. Belondrade (Guy)
50. Pennel (Richard, Philippe).

Pour le grade de lieutenant de réserve

Les sous-lieutenants de réserve:
1. Antoine (Philippe, Maurice, Gilbert)
2. Timmerman (Dominique, Lucien, Victor)
3. Le Mouillour (Patrick, Henri, Victor)
4. Aussenac (François)
5. Ruellan (Maxime)
6. Durand (Agnès, Marie)
7. Oudet (Vincent, Sylvain)
8. Moray (Marie-Elisabeth, Dominique, Michel)
9. Gonnot (Fabrice, Gabriel, Louis)
10. Koehl (Alexandre, Pascal)
11. Aubert (Charles-Edouard, Jean-Louis, André)
12. Baudlet (Gilles)
13. Bermudez (José, Antoine)
14. Rosset (Sandrine)
15. Barthe (Bruno, André)
16. Mogenier (Patrice, Maurice)
17. Rodde (Alexandre, William, Gaston)
18. Chevallier (Olivier, Bernard, André)
19. Levert (Barbara, Caroline)
20. Schmitt (Giovanni, Jean)
21. Richard (Alexandre)
22. Aligon (Stéphane)
23. Maouchi (Tarik)
24. Roland-Gosselin (Louis-Dominique, Eugène, Marie)
25. Despret (Pierre, Jean)
26. Carmichael (Florian, Jean, Alain)
27. Arzur (Benjamin)
28. Thooris (Rémi, Jean-Pierre, Hervé)
29. Barbe (Patrick, Marcel, André)
30. Coste (Alexandre, Jean-Philippe, Benjamin)
31. Malfettes (Loïc, Nicolas)
32. Thiebaut (Maxime, Daniel, Marius)
33. Besson (Kévin, Christopher, Jules)
34. Royer (Guillaume, Stéphane)
35. Bouhier (Camille, Jacques, Augustin)
36. Houvenaeghel (Pierre)
37. Galliègue (Raymond)
38. Reynaud (Jérémie, Baptiste, André)
39. Caparos (Matthieu, Christophe, René)
40. Saison (Julien, Roger, Jean)
41. Hebert (Théo, Alain, Paul)
42. Domènè (Juan, Antonio, Gines)
43. Lopez (Henri, Roger)
44. Loirat (Thomas)
45. Chanel (Jean-Claude)
46. Decormes (Jean-Yves)
47. Bardies (Benjamin, Bastien)
48. Jouvanceau (Yves, Edouard, Lucien)
49. Rouillard (Mickaël, Sylvain)
50. Muller (Frédéric, Pierre, René).

Corps technique et administratif de la Gendarmerie nationale

Pour le grade de colonel de réserve

Le lieutenant-colonel de réserve:
1. Mailhé (Dominique, Marcel, Pierre).

Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve

Les commandants de réserve:
1. Jacotin (Lucienne, Jeanne, Yvonne) ;
2. Glacet (Olivier, Louis, Paul) ;
3. Schoenleber (Philippe, Bruno).

Pour le grade de commandant de réserve

Le capitaine de réserve:
1. Macé (Emmanuel, André, Michel).

Pour le grade de lieutenant de réserve

Le sous-lieutenant de réserve:
1. Gicquiaux (Marie-Pierre).

A voir également

Photo d'illustration (M.GUYOT/ESSOR)

L’engagement des réservistes contre les traversées de la Manche par des migrants

Le renfort de réservistes pour tenter d'empêcher les migrants de traverser la Manche vers la Grande-Bretagne donne ses premiers résultats.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *