vendredi 14 décembre 2018
Accueil / Officiel / Le tableau d’avancement 2018 des officiers de réserve de la Gendarmerie publié
Des réservistes de la gendarmerie des Alpes Maritimes à l'entraînement en août 2016. (Photo D.C L'Essor)
Des réservistes de la gendarmerie des Alpes Maritimes à l'entraînement au tir en août 2016. (Photo D.C L'Essor)

Le tableau d’avancement 2018 des officiers de réserve de la Gendarmerie publié

Voici la liste des officiers de réserve de la Gendarmerie inscrits au tableau d’avancement pour l’année 2018. Cette liste a été publiée dimanche 18 novembre au Journal officiel

Corps des officiers de gendarmerie

Pour le grade de colonel de réserve

Les lieutenants-colonels de réserve :

1 Marchois (Rémy, Yves, Henri).

2 Scribe (Philippe, André).

3 Rouch (Henry-Georges).

4 Floret (André, Jean, Gérard).

5 Duchosal (Gérard, Pierre).

6 Rousseaux (Joël).

7 Chevaillier (Jean-François, Charles, Joseph).

8 Potel (Christian, Marcel).

9 Tillet (Dominique, Marie).

10 Passé (Pierre, Raymond).

11 Paganessi (Christian).

12 Bodiniet (Philippe, Armand).

13 Ratti (Christian, Jean-Marie).

14 Blondeau (Bernard, Maurice, Noël).

15 Simon (Hubert, François, Marie).

16 Joly (Vincent, André).

17 Hivert (Francis).

18 Delanchy (Napoléon, Arno).

19 Verzotti (Didier, Lucien, Léon).

20 Lamas (Bruno, Michel).

21 Tran-Huu (David).

Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve

Les chefs d’escadron de réserve :

1 Bourrut-Lacouture (Jean-Philippe, Pierre).

2 Escots (Denis, Joseph, Christian).

3 Gérard (Francis, Georges, Jacques).

4 Grenier (François, Alain, Marie).

5 Favre-Reguillon (Guy, André).

6 Fontaine (Jean-Pierre, André).

7 Morin (Jacques, François, Etienne).

8 Renault (Roger, Eugène, Théophile).

9 Jeannesson (Eric, Dominique).

10 Maria (Pascal, Jean, Michel).

11 Mouginot (Georges, René).

12 Pioche (Olivier, André, Benoît).

13 Oheix (Laurent).

14 Roucaud (Michel, Marcel, Henri).

15 Hurtrel (Laurent, Georges, Louis).

16 Oliviero (Denis, David).

17 Casimir (Bruno, Yvan, Georges).

18 Boucher (Philippe, Raymond, Roger).

19 Somon (Frédéric, Paul, Gilbert).

20 Beaudier (Pascal, Albert, Michel).

21 Tanguy (Patrick).

22 Puglisi (Emmanuel, Gérard).

23 Finet (Didier, Daniel, Germain).

24 Renson (Eddie).

Pour le grade de chef d’escadron de réserve

Les capitaines de réserve :

1 Wilhelm (Bernard, Louis, Henri).

2 Lefevre (Jean-Robert, Alain).

3 Edme (Rémy).

4 Alvares de Azevedo-Macédo (Jean-Luc, Marie).

5 De Boutray (Eric, Marie, Pierre).

6 Barraille (Francis, Jacques, Philippe).

7 Bernard (Christophe).

8 Le Beaudour (Tanguy).

9 Hess (Bertrand, Joël, Jean).

10 De Roquefeuil (Philippe, Marie, Edouard).

11 Babin (Yves, Etienne, Alma).

12 Bailly (Gérard, Jacques, Joël).

13 Samson (Christophe, Claude, Charles).

14 Corazza (Régis, Jean).

15 Dalsace (Grégoire, Pierre, Daniel).

16 Vanheuverswyn (Jean-Marie).

17 Nocaudie (Maurice, Antoine).

18 Gueniffey (Christian, Jean).

19 Boléat (Thierry, Marcel).

20 Tissier (Jean, Jack, Marcel).

21 Dusanter (Philippe, Charles, Narcisse).

22 Maccotta (Arthur, Christian).

23 Lebas (Pascal, Roger, Jean).

24 Powietrzynski (Claude, Robert).

25 Millot (Pascal, Gilbert, Georges).

26 Dulon (Alain, Henri).

27 Demange (Pascal, Claude).

28 Bouvard (Yves).

29 Cabanac (Christian).

30 Levens (Eric, Georges, Norbert).

31 Sommacal (Nicolas, Marie).

32 Menaut (Alain, Raymond).

33 Schilling (Arnaud, Albert, Joseph).

34 Chaze (Jean-Noël, Laurent).

35 Richard (Jean, Roland, Henri).

36 Chevallier (Eric, André, Jacques).

37 Gouwy (Franck).

38 Rodts (Jean-Paul, André, Eugène).

39 Delpouve (Jean-Claude, Maurice).

40 Guillemin (Bernard, Henri).

41 Rolland (Patrice, Roger).

42 Leclercq (Philippe, Daniel).

43 Laurent (Luc, Roger).

44 Rault (Olivier, Jean, Paul).

45 Spitaleri (Claudio).

46 Rizieri (Jean-Pierre).

47 Perronno (Gildas, Bernard, Marie).

48 Hémery (Joël, Henri, Marcel).

49 Maublanc (Jocelyn, Jean, Gilbert).

50 Hassmann (Dominique, Daniel).

51 Gourmaud (Michel, Jean-Claude).

52 Duyck (Laurent, Emmanuel).

53 Couderc (Luc, Claude, Jacques).

54 Riune-Lacabe (Jean, Guy).

55 Vigneau (Thierry, Jean-François).

56 Omer (Christian, Charles).

57 Pascual (Sébastien).

58 Gasser (Daniel, Gérard).

59 Champlong (Georges, Aimé).

60 Nimsgern (Gérard, Alfred).

61 Hayet (Patrick, Jean).

62 Gogeon (Patrick, François).

63 Sanis (Patrick, Léon).

64 Stortz (Robert, Claude).

65 Robin (Christophe, Michel, Marie).

66 Bouletin (Thierry, Raymond, Claude).

67 Closier (Serge, Henri, Simon).

68 Blasquez (Georges, Jean, Joseph).

69 Canet (Patrick, Jean).

70 Vignassa (Jean-Paul).

71 Chapron (Francis).

72 Lalay (Joël, Bernard).

73 Desprez (Luc, Laurent).

74 Gosset (Daniel, Joseph).

75 Meseguer (Marc).

76 Blond (Stéphane, Jean-Louis).

77 Rouillec (Gwénaël, Jean).

Pour le grade de capitaine de réserve

Les lieutenants de réserve :

1 Guary (Gabriel).

2 Bailly (Johann).

3 Weiland (Emmanuel, Roland).

4 Coplo (Frédéric, Jules, Henri).

5 Furlan (Samuel).

6 Menard (Bertrand, Claude, Roland).

7 Cinus (François).

8 Dufes (Eric, Michel, Bernard).

9 Carneiro (Daniel).

10 Prin (Jacques).

11 Cegalerba (Thierry, Alexis, Louis).

12 Gaignault (Christophe, Jerry, Marie).

13 Collet (Guillaume, François).

14 Hagiakian (Samuel, Simon).

15 Barot (Romain).

16 Chargy (Stéphane, Didier).

17 Juret (Alexis, Christophe, Louis-Auguste).

18 Carlot (Julien).

19 Rouat (Charles-Antoine).

20 Maitrehenry (Jean-Baptiste, Marie).

21 Ghigo (Yohann, Daniel, Robert).

22 Soriano (Ferdinand, Christophe, Arthur).

23 Marion (Philippe, Marie, Xavier).

24 Lefevre (Guillaume, Julien, Thomas).

25 Cao (Olivier, Nicolas, René).

26 Prost (Benjamin, Aymeric).

27 Roy (Arnaud, Albert, Christian).

28 Taurand (Dimitri, Jean, André).

29 Urbaniak (Ludovic, Laurent).

30 Conil (Yohan, Alain, Michel).

31 Perali (Patricia).

32 Molinier (Ludovic, Jean, Govind).

33 Lotode (Vincent, Jean-Baptiste).

34 Zitouni (Neder).

35 Heydon (Kévin).

36 Farge (Florent, Jacques, Henri).

37 Blanchard (Antoine, Jean, Bernard).

38 Penlae (Caroline).

39 Vitrac (Stéphane, André, Marcel).

40 Legrand (Ludovic).

41 Mellet (Yann, François, Marie).

42 Moisset (Florent, Albert, Marcel).

43 Boqueho (Yann, Eric, Joël).

44 Pissard (Pierre-André, Bruno).

45 Dobbels (Pierre-Etienne, Hubert, Marie).

46 Famery (Viviane, Virginie, Geneviève).

47 Martin (Pascal, Frédéric, Thierry).

48 Aksehirli (Fatma).

49 Fache (Hélène, Christine, Eugénie).

Pour le grade de lieutenant de réserve

Les sous-lieutenants de réserve :

1 Humblot (Etienne).

2 Plouhinec (Jessica).

3 Brier (Laurent, Aimé, Désiré).

4 Fouquet (Philippe, Claude, Lucien).

5 Simon (Pascal, François, Michel).

6 Gaudin (Victor, Philippe, Jean).

7 Sérusier (Pascal, Olivier).

8 Viardot (Meddy, Marc, Maurice).

9 Gouzé (Armand, Edmond, Yves).

10 Vacquier (Anne-Laure, Sophie).

11 Sancerry (Yann, Yves, René).

12 El Atlati (Bilal).

13 Bluteau-Chevalier (Garry, Franck, John).

14 Cotteblanche (Dominique, Marcel, Auguste).

15 Saupagna (Pierre, Albert).

16 Magne (Amandine, Camille).

17 Dolique (Frédéric, Théo, Abdon).

18 Felbacq (Christian, Albert).

19 Brualla (Geoffroy, Fabrice).

20 Flament-Aguet (Didier, François, Charles).

21 Delesalle-Delmas (Bertrand, Guillaume, Jean).

22 Rivaud (Clémence, Anaïs, Elisa).

23 Ménil (Emilien, Simon, Maurice).

24 Bataille (Jehan, Louis, Marie).

25 Longin (Marion, Annie).

26 Poncin (Kévin, André, René).

27 Teissandier (Dorian, Marie).

28 Quintin (Patrick, Henri, Léon).

29 Cavoleau (Sophie, Sylvie, Marinette).

30 Houzé (Mathieu, Sylvain).

31 Delcamp (Amélie, Clémentine).

32 Journu (Sébastien, Pierre, Nicolas).

33 Guerry (Baptiste, Antoine, Bryan).

34 Lesperon (François, Emile).

35 Tauleigne (Manon, Stéphanie).

36 Pouech (Adrien).

37 Enchery (Louis, Philippe, Luc).

38 Duphil (Thierry, Charles, Arnaud).

39 Gagneraud (Angélina, Daisy, Jessica).

40 Aza-Vallina (Damien).

41 Fuentes (Anthony, Etienne, Jean).

42 Eyono Messi (Renaud, William).

43 Vallé (Jimmy, Philippe, Jérémy).

44 Mirshams (Alix).

45 Rutecki (Alexandre).

46 De Courteix (Anne-Cécile).

47 Désert (Virginie, Cécile, Aline).

Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale

Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve

Les commandants de réserve :

1 Ducq (Philippe, François, Fernand).

2 Grzelczyk (Sylvie).

3 Digonnet (Jean-Luc, Bernard).

Pour le grade de commandant de réserve

Le capitaine de réserve :

1 Nicolas (Sébastien, Pierre, Ramon).

Pour le grade de capitaine de réserve

Le lieutenant de réserve :

1 Boudghene Stambouli (Karim, Mohamed).

A voir également

Les taux de promotion 2019/ 2020 pour les sous-officiers du corps de soutien (CSTAGN) publiés

Les taux de promotion pour les années 2019 et 2020 pour les sous-officiers du corps de …

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Offre d'essai : 2 MOIS GRATUITS !

  •  

    Recevez le magazine mensuel en version numérique pendant deux mois.

     

    Essayez vite, c’est gratuit !