lundi 28 septembre 2020
Accueil / Officiel / Le brevet technique de l’enseignement supérieur attribué à 80 officiers
Une partie de l'enseignement supérieur est dispensé à l'EOGN

Le brevet technique de l’enseignement supérieur attribué à 80 officiers

Le brevet technique option “études administratives militaires supérieures de la Gendarmerie” a été attribuée à 80 officiers de Gendarmerie. Ce brevet fait partie du cursus de l’enseignement militaire supérieur du 2ème degré (EMS2). Plusieurs des 80 lauréats suivent par ailleurs l’École de guerre.

Instruction n° 5200/ARM/GEND/DPMGN/SDC/BFORM relative à l’enseignement supérieur du deuxième degré. Du 02 mai 2019

Télécharger (PDF)

Décision du 17 juillet 2019 portant attribution du brevet technique option “études administratives militaires supérieures de la Gendarmerie”.

Lire aussi sur L’Essor: Ecole de guerre : 30 officiers de Gendarmerie brevetés

Par décision de la ministre des Armées en date du 17 juillet 2019, le brevet technique option “études administratives militaires supérieures de la Gendarmerie” est attribué à compter du 1er août 2019 aux officiers supérieurs désignés ci-après :

Andriamanampisoa (Josvah).
Avy (Frédéric, René, Christian).
Badetz (Xavier).
Bernardeau (Alexandre, Laurent, Marcel, Michel).
Bosserelle (Sylvain, Robert, Pierre).
Boucher (Claire, Charlotte, Louise).
Brach (Sébastien, Charles, Henri).
Bracq (Nicolas, Pierre).
Capron (Michaël, Daniel, Paul).
Charle (Grégoire, Bertrand).
Collot (Bertrand, Sylvain, Alexandre).
Conrad (Reynald, Jean, Emile).
Constant (Sébastien).
Cortes (Gabriel, Pierre, Lionel, Marie).
Cotte (Lionel, Daniel, Jean-Christophe).
Dattoli (Aude).
Daudigny (Hervé, Denis, Marceau, Maurice).
David (Francis, Colin).
De Miribel (Antoine, Éric, Tristan).
Debuire (Thierry).
Defrance (Cédric, Jean-Louis).
Destriez (Nicolas, Christian).
Deverre (Niels, Gaël).
Dey (Aurélie, Monique, Marguerite).
Didier (Julien).
Dikoume (Eric, Junior).
Du Merle (Hugues, Marie, Louis).
Faugère (Julien, Patrick).
Forgues (Claire, Laurence, Jacqueline).
Fraval (Maud, Sophie, Patricia, Marie-Jeanne).
Galaud (Thibault-Henri, Marie).
Galou (Guillaume, Marie, Alexandre).
Genevès (Arthur, Louis, François).
Gorlin (Marjorie, Alice, Marie-Thérèse).
Grosse (Pierre-Charles, Benjamin).
Hollard (Michaël, Jean, André).
Host (Bertrand, Lucien).
Ieria (Adrien).
Jacquet (Anthony, Jean-Pierre, André).
L’Estang Du Rusquec (Vincent, Marie, Alban).
Lauraire (Jérémy).
Le Brestec (Jean-Marie).
Lizurey (César, Jean-Marie).
Lothe (Gabriel Claude, Yves-Marie).
Mainsant (Olivier).
Marc (Frédéric).
Matorez (Tristan, Jean-Clair).
Merleng (Alexandre, Jean-Claude).
Mialon (William, Roger).
Michel (Magali, Michèle, Annie).
Michta (Céline, Anne-Marie).
Mille (Fabien, Hervé, Joseph).
Montet (Elodie, Sara).
Papadopoulos (Eirini).
Pasquiet (Jérôme, Marie, Joseph, Eric).
Patier (Martin, Marie, Bernard).
Pecceu (Jean-Baptiste, Michel).
Pellegrini (Marc, Yves, Jean-Marie).
Peltier (Alexis, Yves-Marie).
Pertué (Jean, René, Henri).
Petit (Mikaël, Alain, Martin).
Pezant (Marie-Laure, Ginette, Antoinette).
Pham Hoai (Emmanuel, Phi Ho, Marie).
Poirier-Coutansais (Guilhem, Charles).
Procédès (Serge, Bruno).
Py (Loïc, Damien, Yoann).
Racine (Gaël).
Robert (Jérôme, Jean, Raymond).
Ropital (Rudy, Raymond, Roger).
Roque (Céline, Geneviève).
Sacreste (Antoine, Jacques, Henri, Didier, Marie).
Sautier (Cédric, Roger, Paul).
Sorre (Michael, Claude, Marc).
Tetu (Matthieu, Jean-Maurice).
Traullé (Olivier, Pascal, Georges).
Trezieres (Marc, Gérard).
Troesch (Guillaume, Louis, Philippe).
Vancour (Alexis, Etienne, Pierre, Eric).
Vignau (Alexandre).
Vignon (Nicolas, Roger, Firmin).

Crowdfunding campaign banner

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *