vendredi 27 novembre 2020
Accueil / Société / Défense / Institut des hautes études de défense nationale : cycle 2016-2017
Logo République française

Institut des hautes études de défense nationale : cycle 2016-2017

Arrêté du 11 juillet 2016 portant désignation des auditeurs de la 69e session nationale « politique de défense » et de la 53e session nationale « armement et économie de défense » de l’Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017)

Par arrêté du Premier ministre en date du 11 juillet 2016, sont admis à suivre la 69e session nationale « politique de défense » de l’Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017) :

Alomar (Raphaël), chef du département « veille sur les entreprises stratégiques, procédures de protection du patrimoine économique et financements », ministère des finances et des comptes publics ;

Angeli-Troccaz (Claudine), magistrate, adjointe du défenseur des droits chargée de la déontologie de la sécurité ;

Auffret (Yves), chef du bureau de la coordination des politiques des ressources humaines ministérielles, ministères économiques et financiers ;

Bantegnie (Pascal), directeur « administration et finance », Labinal Power Systems ;

Barbou des Places (Laurent), directeur associé, responsable des secteurs automobiles et aéronautique-défense, KPMG SA ;

Barbry (Frédéric), colonel de l’armée de terre ;

Bardenet (Frédéric), conseiller diplomatique et directeur « développement Afrique subsaharienne », SNCF ;

Basse (Vianney), conseil en recrutement et évaluation des cadres dirigeants, Eric Salmon & Partners ;

Baudonniere (Benoît), capitaine de vaisseau de la marine nationale ;

Bauer (Anne), journaliste, grand reporter en charge des rubriques défense et espace, Les Echos ;

Beaurenaut (Olivier), ingénieur en chef de l’armement, direction générale de l’armement ;

Beauvillard (Alain), rapporteur au comité interministériel de restructuration industrielle, direction générale du Trésor, ministères des finances et des comptes publics ;

Blandin (Laëtitia), directrice de la communication externe, Nexter Systems ;

Bonneau (François), président du conseil départemental de la Charente ;

Boudier (Frédéric), colonel de la gendarmerie nationale, direction générale de la gendarmerie nationale ;

Bouteille (Alice), chargée de mission auprès du grand chancelier de la Légion d’honneur ;

Budan de Russé (Marina), directrice de projet « mégaprojet IRIS », Agence France-Presse ;

Cabotte (Jean-Christophe), chef du service de secrétariat et de coordination pour le mécanisme de surveillance unique, Banque de France ;

Carcy (Cyril), colonel de l’armée de l’air ;

Caussin (Christophe), directeur « sûreté groupe », Alstom ;

Chevallier (Julie), cheffe du département de l’analyse, du renseignement et de l’information, Tracfin ;

Clerc (Lionel), médecin en chef, autorité de coordination « soutien santé en opération », service de santé des armées ;

Cluzel (Laurent), colonel de l’armée de terre ;

Colin de Verdiere (Christophe), conseiller référendaire, Cour des comptes ;

Courtois (Aulde), chargée de mission, Institut Montaigne ;

Cuny (Olivier), secrétaire général, Atos ;

Dalem (Alexis), vice-président des relations internationales, Thales ;

Dameron (Stéphanie), professeure agrégée des universités, directrice de la chaire « intelligence économique et stratégie des organisations », ministère de l’éducation nationale, de l’enseignement supérieur et de la recherche ;

D’Arras (Gilles), directeur « partenariats stratégiques, risk management et acquisitions », Bolloré Transports & Logistics ;

De Bagneux (Marie-Astrid), directrice « compensation and benefits » et « mobilité internationale Algérie », Lafarge Holcim ;

De Cacqueray Valmenier (Arnaud), colonel de l’armée de terre ;

Dedobbeleer (Philippe), colonel de l’armée de l’air ;

Delpech (Vincent-Nicolas), directeur de l’hôpital universitaire Necker-Enfants malades, APHP ;

Demesse (Arnaud), directeur de l’unité sectorielle « aérospace et défense », Capgemini ;

D’Hebrail (Jean-Marin), capitaine de vaisseau de la marine nationale ;

Dubois (Christine), administratrice supérieure des douanes, cheffe du bureau « prohibitions et protection du consommateur », ministère des finances et des comptes publics ;

Dupuis-Danon (Marie-Christine), consultante, C3COM ;

Estubier (Hervé), responsable pays Qatar, direction des exportations militaires, Dassault Aviation ;

Faraci (Gilbert), interlocuteur syndical Force ouvrière pour l’administration centrale du ministère de la défense ;

Flauw (Pascale), directrice de programme adjointe, programme « véhicule électrique », Groupe Renault ;

Foussard (Bruno), colonel de l’armée de l’air ;

Frizon (Alain), directeur des programmes militaires de systèmes spatiaux de télécommunications, Airbus Defence & Space ;

Garreta (Thierry), colonel de l’armée de l’air ;

Gasancon (Christophe), colonel de l’armée de terre ;

Gimenes (Matthieu), administrateur des services au secrétariat de la commission de la défense nationale et des forces armées, Assemblée nationale ;

Gourion (Jean-René), chef du département « évaluation des offres et des contrats », MBDA ;

Hénin (Nicolas), journaliste indépendant ;

Jardin (Bertrand), colonel de l’armée de l’air ;

Jarnoüen de Villartay (Marc), associé au sein de l’activité Audit, Cabinet Deloitte ;

Jenck (Stéphane), directeur de la practice secteur public, Oasys Consultants ;

Kudlikowski (Olivier), directeur des ressources humaines de la direction générale industrielle, Air France ;

Lagalle-Baranes (Stéphanie), directrice de l’organisme paritaire collecteur agréé pour la branche de la métallurgie, OPCAIM ;

Laniel (Sylvain), colonel de la gendarmerie nationale, direction générale de la gendarmerie nationale ;

Le More (Anne), conseillère principale du président du comité d’aide au développement, OCDE ;

Leblanc (André), conseiller technique, ministère de la défense ;

Lefebvre de Plinval Salgues, gérant de la société Huchemouche, NNW Consulting ;

Lefevre De Saint-Germain, capitaine de vaisseau de la marine nationale ;

Lemercier (Laurence), directrice des ressources humaines, direction du renseignement militaire, ministère de la défense ;

Lena (Laurent), ingénieur en chef de 1re classe, service d’infrastructure de la défense ;

Lescure (Bruno), commissaire en chef de 1re classe, service du commissariat des armées ;

Marchenoir (Stéphane), colonel de l’armée de terre ;

Marlet (Sophie), chargée de mission « stratégie et affaires transversales » auprès du secrétaire général des affaires européennes, service du Premier ministre ;

Menant (Fabien), secrétaire général adjoint et directeur des affaires publics, DCNS ;

Paillon (Lionel), administrateur civil (hc), adjoint au sous-directeur du pilotage des ressources humaines et financières, secrétariat général pour l’administration, ministère de la défense ;

Péjo (Philippe), conseiller à l’assemblée parlementaire, Sénat ;

Pelle (Rodolphe), contrôleur des armées, contrôle général des armées ;

Phillips (Yoan), président et directeur de la publication, Blakes SAS ;

Polderman (François-Xavier), capitaine de vaisseau de la marine nationale ;

Proenca (Laurent), colonel de l’armée de terre ;

Pruniaux (Patrick), directeur général Apple-Royaume-Uni ;

Purcarescu (Dana), conseillère diplomatique du commissaire à l’information stratégique et à la sécurité économique ;

Putz (Valéry), colonel de l’armée de terre ;

Ray (Olivier), responsable de l’unité « prévention des crises et relèvement post-conflit », Agence française de développement ;

Rémy (Christophe), dirigeant de la société Magellan Industries ;

Reuter-Bourret (Myriam), attachée de direction, Matmut ;

Robillard (Martin), directeur marketing et commercial en charge des ventes de systèmes spatiaux gouvernementaux en Asie, Airbus Defence & Space ;

Rolland (Erwan), colonel de l’armée de terre ;

Rosensveig (Olivier), directeur général adjoint, SVH Gas Supply & Risk Management ;

Rouzier-Deroubaix (Adeline), inspectrice à l’inspection générale des affaires sociales, ministère des affaires sociales et de la santé ;

Ryl (Isabelle), directrice du centre de recherche INRIA-Paris, INRIA ;

Sarrade (Stéphane), chef du département de physico-chimie, direction de l’énergie nucléaire, CEA ;

Saubot (Véronique), présidente de Coronelli international ;

Scaggion (Alexandre), directeur de cabinet du recteur, Institut catholique de Paris ;

Skoric (Sylvia), conseillère nationale de l’UNSA ;

Slaars (Emmanuel), capitaine de vaisseau de la marine nationale ;

Tete (Anne), commissaire en chef de 1re classe, service du commissariat des armées ;

Tricaud (Jean-Marie), producteur exécutif des émissions « Zone interdite » et Enquête exclusive, rédacteur en chef d’« Enquête exclusive », M6 ;

Vandewalle (Thierry), fondateur et gérant de Wind Sprl ;

Vialle (Bertrand), actionnaire et administrateur de société, AssurOne Group et Add Value Assurances ;

Wallaert (Damien), colonel de l’armée de terre ;

Wattrelos (Ghislain), directeur de la stratégie, Lafarge Holcim ;

Wendling (Laurent), directeur départemental des territoires de l’Indre ;

Wiley (Thierry), sous-directeur, chef de la mission pour l’anticipation et les partenariats au centre de crise et de soutien, ministère des affaires étrangères et du développement international ;

Yviquel (Olivier), directeur administratif et financier, association des maires de France ;

Zecri (Lionel), directeur régional EDF commerce Sud-Ouest, EDF.

Ainsi qu’à titre d’auditeurs étrangers :

Ainsworth (Rowan), conseillère politique, ambassade d’Australie ;

Farah (Fadi), associé fondateur de « easy-verres.com », Optic Néo, de nationalités française et libanaise ;

Findeisen (Cornelia), directrice générale adjointe des services de la communauté d’agglomération Pau-Pyrénées et de la ville de Pau, de nationalités française et allemande ;

Jabarin (Sami), vice-président senior développement produit et achats, Renault Truck Défense, de nationalité britannique ;

Meineri (Luca), capitaine de vaisseau de la marine nationale, Italie ;

Mounkaila (Mahamadou), Colonel-major, Niger ;

Thomson (Robert), brigadier de l’armée de terre, Royaume-Uni ;

Tola (Dritan), ambassadeur d’Albanie en France, Albanie ;

Tomasi (Thierry), avocat associé, Cabinet Betto Seraglini, Italie ;

Ullman (Roger), capitaine de vaisseau de la marine nationale, Etats-Unis ;

Watcher (Franck Günther), colonel de l’armée de terre, Allemagne.

Sont admis à suivre la 53e session nationale « armement et économie de défense » de l’Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017) :

Albrecht (Fabrice), colonel de l’armée de l’air ;

Amabile (Jean-Christophe), médecin chef, service de santé des armées ;

Baudouin (Christophe), colonel de l’armée de terre ;

Bellard (Claude), commissaire en chef de 1re classe, service du commissariat des armées ;

Bouyer (Frédéric), ingénieur en chef de l’armement, architecte de préparation des systèmes futurs C4ISR, direction générale de l’armement ;

Burban (Emmanuel), directeur de l’activité électronique de missiles, Thales Optronique ;

Castillon (Delphine), contrôleuse des armées, contrôle général des armées ;

Concé (Damien), directeur juridique, société de conseil et d’investissement zone Afrique océan Indien, Octant Finance Ltd ;

Costes (Jean-Paul), dirigeant d’entreprise du secteur de l’énergie, Albioma ;

Couanau (Jean-René), colonel de l’armée de terre ;

Crozes (Cyril), ingénieur en chef de l’armement, adjoint au sous-directeur Europe occidentale et Amérique du nord, direction générale de l’armement ;

Dague (Nicolas), ingénieur en chef de l’armement, directeur de l’unité de management Horus, direction générale de l’armement ;

Dahéron (Xavier), délégué syndical CFE-CGC, membre du comité d’entreprise européen, Airbus ;

De Roquefeuil (Jérôme), colonel de l’armée de terre ;

Dechene (Hervé), dirigeant fondateur de la société AZ Initiatys ;

Delloye (Arnaud), ingénieur sous contrat, chef de la division des personnels mécaniciens, direction générale de l’armement ;

Duval (Pierre), chef d’entreprise, conseil pour les investissements aéronautiques, Demeteris ;

Fichet (Benoît), chef de secteur, ministère de la défense ;

Flory (Emmanuel), responsable de la stratégie « produit pour les solutions de commandement au sein du business cluster intelligence », Airbus Defence & Space ;

Fraisse (Thimothée), président de Mecapole ;

Genin (Yannick), directeur au sein de la direction de la performance opérationnelle, Engie Cofely Facilities Solutions ;

Genthial (Xavier), directeur « progrès et transformation », division des moteurs militaires, Snecma ;

Grison (Xavier), ingénieur en chef de l’armement, responsable du pôle « matériaux, composants et gestion des risques environnementaux », direction générale de l’armement ;

Guibout (Vincent), responsable du programme de missile moyenne portée, MBDA ;

Jeambrun (Denis), coordinateur national CFTC ;

Jolly (Emmanuel), chef de programme pour les équipements de navigation stratégique, Sagem ;

Lataillade (Jean-Jacques), médecin chef, service de santé des armées ;

Lebret (Bruno), chef de projet « validation expérimentale hydrodynamique », chef de projet « Epure », CEA ;

Lecinq (Xavier), ingénieur en chef de l’armement, chef du bureau « pourvoi des postes », direction générale de l’armement ;

Lernout (Laure-Agnès), directrice de la stratégie, DCNS ;

Lestienne (Tanguy), ingénieur en chef de l’armement, directeur du programme A400M, direction générale de l’armement ;

Marquette (David), directeur du programme EBMR, Renault Trucks Défense ;

Moinard (Stéphane), ingénieur en chef de l’armement, directeur du segment de management « aviation de chasse », direction générale de l’armement ;

Moreau (Yves), ingénieur en chef de l’armement, directeur d’opérations export « bâtiments de surface », direction générale de l’armement ;

Pelipenko (Pierre), chef du service « exploitation des satellites télédétection », CNES ;

Piguet (Christine), directrice des mesures de défense et de sécurité civile, France Télévisions ;

Ravelojaona (Mialisoa), directrice déléguée adjointe, INED Support Global ;

Reboul (Guilhem), ingénieur en chef de l’armement, directeur du programme Rafale adjoint développement, direction générale de l’armement ;

Redin (Bertrand), colonel de la gendarmerie nationale, chef du centre opérationnel de soutien de l’infrastructure et du logement, direction générale de la gendarmerie nationale ;

Remond (Didier), colonel de la gendarmerie nationale, chef de l’unité de coordination de la lutte contre l’insécurité routière, direction générale de gendarmerie nationale ;

Reydellet (Thomas), directeur des études stratégiques et prospectives, Thales Research & Technology ;

Roche (Erwan), capitaine de vaisseau de la marine nationale, chef de bureau « prévention, maîtrise des risques et environnement », état-major des armées ;

Romagnan (Hélène), ingénieure en chef de l’armement, directrice du segment de management « missiles tactiques contre les menaces aériennes », directrice des programmes FSAF/PAAMS, direction générale de l’armement ;

Ruinet (Alain), chef du programme Eagle Vision Qatar, Aibus Defence & Space ;

Samson (David), capitaine de vaisseau de la marine nationale, chef du bureau des dépenses d’équipement, direction des affaires financières, ministère de la défense ;

Tantet (Eric), colonel de l’armée de l’air ;

Tian-Sio-Po (Nathalie), directrice commerciale « études amonts », Thales Systèmes Aéroportés ;

Vernier (Marie-Astrid), directrice des programmes de soutien militaire France-export, Dassault Aviation ;

Vieste (Laurent), ingénieur en chef de l’armement, responsable du pôle « architecture des systèmes C3R », direction générale de l’armement.

Ainsi qu’à titre d’auditeurs étrangers :

Lindner (Torsten), conseiller au sein de la direction générale de l’armement, Allemagne ;

O’Reilly (Elisabeth), fondatrice et gérante d’une société d’investissement, Irlande.

Crowdfunding campaign banner

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Gratuit : la newsletter de "l'Essor"!

Recevez chaque semaine notre newsletter " Rue Bleue " :  articles inédits, veille sur la presse et infos pratiques

Votre inscription est réussie ! Pensez à confirmer cette inscription dans le mail que vous allez recevoir. Merci.