dimanche 27 septembre 2020
Accueil / Officiel / IHEDN : la liste des auditeurs de la prochaine session régionale
Logo de l'IHEDN
Logo de l'IHEDN (Photo d'illustration L'Essor).

IHEDN : la liste des auditeurs de la prochaine session régionale

La liste des personnes retenues pour suivre la 207 ème session régionale de l’Institut des Hautes Etudes de la Défense Nationale qui se tiendra à Toulouse et à Pau du 10 janvier au 17 février a été publiée ce mercredi au Journal officiel. Parmi les futurs auditeurs, plusieurs gendarmes ( en gras) :

Par arrêté du Premier ministre en date du 19 décembre 2016, sont désignés pour participer à la 207e session en région de l’Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Toulouse et à Pau du 10 janvier au 17 février 2017 les candidats suivants :

a) Candidates et candidats retenus :
M. ADRAGNA (Frédéric), sous-directeur au Centre national d’études spatiales ;
M. ANTONI (François), lieutenant-colonel de l’armée de terre, chef de la section études synthèses appui à la production, état-major du SMITer;
M. ARIBAUD (Olivier), colonel de l’armée de l’air, directeur des études opérationelles ;
Mme BAROTTO (Sylvie), praticien hospitalier en psychiatrie, expert près la cour d’appel de Toulouse ;
Mme BARUTEAU (Anne-Françoise), administratrice des finances publiques, responsable du pôle gestion publique ;
M. BOISSONADE (Hervé), gérant d’une société d’audit, conseil en stratégie ;
M. BOISSOU (Gilles), ingénieur informatique, chef du Centre national de gestion et d’expertise de la sécurité des systèmes d’information du ministère de l’intérieur ;
M. BONNET (Jean-Christophe), ingénieur en chef des études et techniques de l’armement, chef de la division électromagnetisme et optronique à la délégation générale de l’armement ;
Mme BORRIELLO (Anne), chef d’entreprise, conseillère métropolitaine de Toulouse et conseillère municipale de Pibrac ;
M. BOULOU (Alain), colonel de sapeur-pompier, directeur opérationnel, service départemental d’incendie et de secours de la Haute-Garonne ;
Mme BRUEL (Nathalie), adjointe au directeur régional, cadre de direction à la Banque de France ;
M. CACHAU (Bruno), lieutenant-colonel de l’armée de terre, adjoint au commandant de la base de défense de Montauban-Agen ;
M. CARRÉ (Giles), ingénieur d’études en informatique, responsable de la sécurité des systèmes d’information (Institut national des sciences appliquées de Toulouse) ;
M. CARRIERE (Philippe), principal adjoint du collège Jean Moulin de Toulouse ;
M. CASTANET (Frédéric), comptable ;
M. CHERECHES (Christophe), médecin en chef du service de santé des armées, commandant du centre médical des armées de Pau, Bayonne, Tarbes ;
M. CORDIER (Floria), lieutenant-colonel de l’armée de terre, chef du bureau opérations et officier sécurité de l’état major de la zone de défense Sud-Ouest ;
Mme DEGUINE (Béatrice), ingénieure, cheffe de service, au Centre national d’études spatiales ;
Mme DILOY (Christelle), avocate ;
M. FLAMBRY (Karl), lieutenant-colonel de l’armée de terre, commandant du bataillon d’appui aéromobile du 5e régiment d’hélicoptères de combat ;
M. FLOURETTE (Gilles), lieutenant-colonel de l’armée de terre, délégué militaire départemental du Gers ;
Mme FOLLIOT (Nathalie), assistante parlementaire ;
M. FOURNET (Olivier), directeur de la délégation académique à la formation des personnels de l’éducation nationale ;
Mme FREYCHE (Corinne), attachée principale d’administration de l’Etat, cheffe du pôle des services aux usagers à la préfecture de Foix ;
M. FUCHS (Sébastien), ingénieur, cadre responsable sûreté et sécurité pour Airbus SAS Blagnac ;
M. GALKO (Florent), administrateur civil hors classe ;
M. GAYRAUD (Bastien), professeur d’histoire-géographie ;
M. GERBER (Emmanuel), colonel de gendarmerie, chef de corps, commandant le groupement de gendarmerie mobile à Hyères ;
M. GILABERT (Stéphane), toxicologue ;
M. GIRAUD (Pascal), notaire, conseiller municipal de la commune de Pau ;
M. GORMAND (Eric), associé au sein de Bastillon corporate finance SA ;
M. GRANERO (Jean-Gaël), chef adjoint de cabinet à la préfecture de l’Hérault ;
Mme GRAY (Natacha), professeure agrégée ;
M. GUELA (Pierre-Arnaud), lieutenant-colonel de l’armée de terre ;
M. HARDY (Karim), enseignant-chercheur, directeur Bachelor en sécurité à l’université Embry-Riddle aeronautical (Etats-Unis) ;
M. ICHER (François), inspecteur d’académie, inspecteur pédagogique régional d’histoire-géographie, référent académique mémoire-citoyenneté, référent académique défense ;
M. ICHES (Pascal), inspecteur principal des finances publiques ;
M. JOLIVET (Xavier), ingénieur aéronautique, directeur sécurité des vols (Airbus) ;
Mme KALINOWSKI (Vladimira), analyste banque et assurance ;
M. LARAIGNOU (Vincent), directeur des achats et logistique, membre de la direction des programmes (Airbus) ;
M. LARIVIERE (Thierry), directeur de police municipale mairie de Toulouse ;
M. LARROUMETS (Pierre), ingénieur aéronautique ;
M. LASNAVERES (Fabien), consultant ;
M. LE MOIGNE (Gwendal), capitaine de frégate, commandant le centre interarmées de soutien météo et océanographique des forces ;
M. LE SEGRETAIN du PATIS (Olivier), lieutenant-colonel de l’armée de terre, sous-chef d’état-major de la 11e brigade parachutiste à Balma ;
M. LESAFFRE (Laurent), lieutenant-colonel de gendarmerie, commandant la section de recherches de Pau ;
M. MACHU (Etienne), commandant de bord, pilote de ligne (Air France) ;
M. MATHIEU (Arnaud), colonel de gendarmerie, commandant de groupement de gendarmerie mobile ;
M. MAVEL (François), commandant de bord, instructeur (Air France) ;
Mme MAZEL (Caroline), architecte DPLG ;
M. MENGELLE (Vincent), médecin chef du service de santé des armées, commandant du centre médical des armées de Montauban ;
M. MOLLARD (Jean-Philippe), lieutenant-colonel de l’armée de terre, officier de synthèse à l’état-major de l’armée de terre ;
M. MONNET de LORBEAU (Eric), chef de service, responsable des achats et des matières premières dans un laboratoire de cosmétiques ;
M. MOREAU (José), ingénieur de 2e classe ;
M. MOUCHEZ (Benoit-Marie), lieutenant-colonel au service des essences des armées, adjoint au chef du commandement des forces aériennes ;
Mme NEZIROSKI (Fatimée), attachée d’administration de l’Etat, cheffe de service chargée de communication pour la direction générale de l’armement – techniques aéronautiques ;
M. PAINDESSOUS (Franck), administrateur territorial, directeur général d’un établissement public communal ;
Mme PERRET (Laurie-Anne), enseignante en lycée ;
Mme PHILIPS (Caroline), cheffe d’entreprise, gérante ;
M. PONSET (Fabrice), responsable d’équipe communication à Pôle emploi Languedoc-Roussillon – Midi-Pyrénées ;
Mme PROUST (Marie-Laure), responsable commerciale en charge des armées (Safran Helicopter Engines) ;
M. QUINTAL (Jean-Christophe), attaché d’administration territoriale, directeur de la sécurité et de la prévention à la mairie de Villeneuve-sur-Lot ;
M. RATIER (Patrick), capitaine de frégate, chargé d’affaires stratégie à la direction générale des systèmes d’information et de communication du ministère de la défense ;
M. RIDEL (Michaël), ingénieur de recherche (Onera) ;
M. ROCHEBILIERE (Sébastien), responsable technique de la sûreté des sites (Tisseo) ;
Mme SANCHEZ (Myriam), attachée principale d’administration de l’Etat, cheffe du bureau de planification de sécurité à l’état-major interministériel de zone de défense et de sécurité Sud ;
M. SAUSIN (Raymond), lieutenant-colonel de gendarmerie, commandant en second du groupement de gendarmerie départementale de l’Ariège ;
M. SCARAZZINI (Eric), directeur territorial, directeur du service stationnement payant et port du canal à la mairie de Carcassonne ;
Mme SERO (Véronique), professeure certifiée hors classe d’économie et de gestion ;
M. SOUPART (Daniel-André), directeur de sites Seveso ;
M. VIALLEIX (Laurent), directeur d’un établissement éducatif et social ;
M. ZUBER (Christophe), consultant en management.

b) Candidats inscrits sur la liste complémentaire :
M. PLOTKA (Jean-Christophe), sous-directeur technique de la direction générale de l’armement – techniques aéronautiques ;
M. ROUX (Thierry), expert sécurité information, dirigeant, cogérant société Scop Great-X.
Crowdfunding campaign banner

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *