mercredi 25 novembre 2020
Accueil / Officiel / Ecole de guerre : 30 officiers de Gendarmerie brevetés

Ecole de guerre : 30 officiers de Gendarmerie brevetés

La liste des officiers auxquels le brevet d’études militaires supérieures est attribué a été publiée ce mercredi au Journal officiel.

Par arrêté de la ministre des armées en date du 12 février 2019 :

Le brevet d’études militaires supérieures est attribué, à compter du 1er août 2018, aux officiers français de la vingt-cinquième promotion de l’École de guerre dont les noms suivent :

GENDARMERIE NATIONALE

Lieutenant-colonel Allamand (Frédéric, Jean, Marc).
Chef d’escadron Anceau (Olivier, Bruno, Marie).
Lieutenant-colonel Assou (Philippe-Alexandre, Conlman).
Lieutenant-colonel Aurousseau (Stéphane, Alain).
Lieutenant-colonel Beaumont (Maxime, Jacques-Albert, Florimont).
Lieutenant-colonel Belcourt (Olivier, Curt, Jean-Jacques).
Lieutenant-colonel Billard (Antoine).
Chef d’escadron Bolze (David, Jean).
Chef d’escadron Bouldoires (Jean, Pierre, Marie).
Lieutenant-colonel Cazimajou (David, Yann).
Chef d’escadron Chanon (Emmanuel, Dominique, Bertrand).
Lieutenant-colonel Chevillard (Benoît, Pierre, Marie, Yves).
Chef d’escadron de Laforcade (Philippe, Marie, Jean).
Chef d’escadron Delalonde (Alban, André, François).
Chef d’escadron Dubreuil (Mickaël).
Lieutenant-colonel Dumolard de Bonviller (Xavier, Hubert, Marie).
Chef d’escadron Ganuchaud (Stanislas, Marie, Hubert).
Chef d’escadron Gossement (Julien, Nicolas).
Chef d’escadron Hugonnet (Charles, André, Paul, Cécil, Alain).
Chef d’escadron Hulot (François, Mathieu).
Chef d’escadron La Combe (Emmanuel, François, Marie, Joseph).
Chef d’escadron Lagoutte (Antoine, Christophe).
Chef d’escadron Louis (Hugo, Romain).
Chef d’escadron Moulin (Vincent, Philippe).
Lieutenant-colonel Moura (Grégory).
Lieutenant-colonel Parra (Nicolas, Mickaël).
Chef d’escadron Petit (Julien, Vincent).
Lieutenant-colonel Prato (Gaudric, Olivier, Laurent).
Lieutenant-colonel Privat (Stéphane, Jean, Emmanuel).
Lieutenant-colonel Vidal (Yannick).

ARMÉE DE TERRE

Chef d’escadron Andrieu (Aymeric).
Commandant Assier de Pompignan (Hugues, Alban, Jean, Marie).
Chef d’escadron Aumonier (Baudoin, Philippe, Marie).
Chef de bataillon Baille (Louis-Marie, Géraud).
Chef d’escadrons Belbeoc’h (Loïc, Marie, Joseph).
Lieutenant-colonel Bellanger (Franck, André).
Chef d’escadron Bertin (Clément, Laurent, Michel, Marie).
Commandant Boudas (Emmanuel, Gabriel).
Chef d’escadrons Boulet (Guillaume, Jean, Émile, Marie).
Chef d’escadrons Brulais (Mathieu, Albert, Marcel).
Chef de bataillon Caverne (Jean-François).
Chef de bataillon Cheyppe (Jérôme, Nicolas, Fabien).
Chef d’escadron Combet (Xavier, Pierre, Michel).
Chef d’escadron Cottain (Raphaël, Michel).
Chef de bataillon de France (Bertrand, Olivier, Marie, Joseph).
Chef de bataillon Dekeyn (Karl, Mathieu, Jean-Baptiste).
Chef de bataillon Delort (Damien, Maurice, Henri).
Chef d’escadron Deswarte (Michaël, Yves, Michel).
Lieutenant-colonel Douay (Pierre-Antoine, Jean).
Chef d’escadron Dubrail (Roméo, Steve, Chandran).
Chef de bataillon Duchemin (Franck, Michel, Justin).
Chef de bataillon Grard (Laurent, Robert, François).
Lieutenant-colonel Hamann (Michaël, Jean, Rudi).
Chef de bataillon Hours (Henri, Martial, Bernard, Marie).
Lieutenant-colonel Jacquot (Yves-Marie).
Chef de bataillon Lambin-Bernot (François-Xavier, Éric, Marie).
Chef de bataillon Lamy (Philippe, Marcel, Joseph).
Lieutenant-colonel Laudy (Jean-Loïc, Jean-Cédric, Steve).
Commandant Le Bot (Philippe, François, Laurent).
Lieutenant-colonel Le Flem (Jean-Gaël, Josse).
Lieutenant-colonel Le Madec (Damien, Franck).
Chef de bataillon Lehmuller (Vincent).
Chef de bataillon Lemaire (Paul, Georges, Thierry).
Chef de bataillon Lespinasse (Sébastien).
Chef d’escadron Loison (Thomas, Louis, Gabriel).
Chef de bataillon Mathey (Antoine, Gabriel, Maurice).
Chef d’escadrons Maurin (Christophe).
Chef de bataillon M’Bodj (Nicolas, Sengane).
Chef de bataillon Mesplède (Pierre-Yves, Jean-François).
Chef d’escadrons Nousse (Luc, Emmanuel).
Chef de bataillon Oliva (Bertrand, Philippe, Marie).
Chef de bataillon Peter (Mathieu, Thomas).
Chef de bataillon Pistre (Sébastien).
Chef d’escadron Pons (Benoît).
Chef de bataillon Quéran (Yann).
Commandant Ravel (Thibaut, Pierre, Thierry).
Chef de bataillon Renoul (François, Marie, Bernard, Paul, Yves, Claude).
Chef d’escadrons Riviere (Emmanuel).
Chef d’escadron Santoni (Olivier, Raymond, Michel).
Chef d’escadrons Terrier (Julien, Louis, Charles).
Chef d’escadron Thebault (Étienne, Nicolas, Fernand).
Chef de bataillon Tourneret (Niels).
Chef de bataillon Véchambre (Pierre-Emmanuel, Bernard, Marie).
Chef d’escadron Vergos (Nicolas, Marcel, Michel).
Chef de bataillon Vuitton (Jean-Maël).

MARINE NATIONALE

Capitaine de frégate Appriou (Damien).
Capitaine de frégate Babigeon (Cyril).
Capitaine de corvette Berthellet (Marie-Christine).
Capitaine de corvette Bodénès-Léon (Willy).
Capitaine de frégate Boyer (Loïc).
Capitaine de corvette Boucher (Cédric, Michel, Jean).
Capitaine de frégate Boutteville (Audrey, Céline, Hélène).
Capitaine de frégate Branchereau (Antony, Guillaume).
Capitaine de frégate Brossollet (Olivier, Marie, Jacques).
Capitaine de corvette Carrard (Édouard, Vincent, Marie).
Capitaine de corvette Dulac (Pierre).
Capitaine de frégate El-Ahdab (Florian, Rémy).
Capitaine de corvette Fang (Chun-Jen).
Capitaine de frégate Fort (Julien, Gaël).
Capitaine de frégate Galichet (Fanny).
Capitaine de corvette Giacometti (Mathéa, Dominique).
Capitaine de corvette Gidon (David, Georges).
Capitaine de frégate Léouffre (Aurélie, Laurence, Anne).
Capitaine de frégate Maignan (François, Luc, Julien).
Capitaine de corvette Pezot (Jérôme, Gilles, Loïc).
Capitaine de corvette Pignard (Frédéric, Jean-Marie, Dominique).
Capitaine de frégate Prat (Stéphane-Charles).
Capitaine de frégate Puga (Thomas, Marie, Nicolas).
Capitaine de frégate Rigot (Julien, François, Émile).
Capitaine de corvette Teisseire (Matthieu, Xavier, Henri).
Capitaine de frégate Verly (Jean-Ythier, Allain).

ARMÉE DE L’AIR

Lieutenant-colonel Angelotti (Benoit, Jean, André).
Commandant Beaumont (Sébastien).
Lieutenant-colonel Béral (Vivien).
Commandant Bordet (Stéphane, Henry, Michel).
Lieutenant-colonel Brasset (Stéphane, Raymond).
Lieutenant-colonel Chazelle (Thibault, René, Christian).
Lieutenant-colonel Coffre (Olivier, Patrick, Pierre).
Lieutenant-colonel Cornetto (Pierre, Gilbert, Louis).
Lieutenant-colonel de la Broise (Adrien, Cyril, Raphaël).
Lieutenant-colonel Deliance (Jérôme).
Lieutenant-colonel Emond (Emmanuel, Florent, Michel).
Commandant Fritz (Alexandre, André, Jean).
Lieutenant-colonel Garel (Alban, François, Michel).
Lieutenant-colonel Herpin (Jean-Michel, René, André).
Lieutenant-colonel Martel (David).
Lieutenant-colonel Martel (Ludivine, Laure, Yvonne).
Lieutenant-colonel Paillard (Benoît, Gabriel, Marie).
Lieutenant-colonel Picot (Nathalie).
Commandant Potel (Christophe, Joachim, Léon).
Commandant Septseault (François, Jean-Claude).
Lieutenant-colonel Sudres (Arnaud, Jean-louis).

SERVICE D’INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE

Ingénieur en chef de 2e classe Bernard (Grégory, Christophe, Laurent).
Ingénieur principal Fayet (Jean-Baptiste, Pierre, Gaël, Joseph).
Ingénieur principal Veniamin (Véronique, Hélène, Catherine).

SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES

Commissaire en chef de 2e classe Arnaud (Mathieu).
Commissaire en chef de 2e classe Bastien (Jean-Claude).
Commissaire principal Bourgnon de Layre (Dominique, Louis, Antoine).
Commissaire principal Brouard (Guilhem).
Commissaire principal Calvet (Maxime, Bernard, Armand).
Commissaire en chef de 2e classe Caron (Bruno, Marie-Thérèse, Michel).
Commissaire principal Cuzin (Joris, Anghjulu, Claude, Joseph).
Commissaire principal de Trogoff du Boisguezennec (Yvan, Charles, Antoine).
Commissaire principal Eouzan (Amy, Anne-Sophie).
Commissaire en chef de 2e classe Girbas (Vincent, Camille).
Commissaire en chef de 2e classe Legathe (Sophie, Madeleine).
Commissaire principal Michels (Bertrand, Jean-Marie).
Commissaire en chef de 2e classe Reuge (Julien, Henri).
Commissaire principal Saugeron (Pierre-Damien, Pôl).
Commissaire en chef de 2e classe Terrasse (Laure, Isis, Anne).

SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES

Médecin en chef Weber (Julie-Anne).

SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES

Ingénieur en chef de 2e classe Picquenard (Mathieu, Daniel, Pierre).

DIRECTION GÉNÉRALE DE L’ARMEMENT

Ingénieur en chef de 2e classe des études et techniques de l’armement David (Stéphane, Philippe, Patrick).
Ingénieur en chef de 2e classe des études et techniques de l’armement Maurel (Blaise, Daniel, Alain).
Ingénieur en chef de 2e classe des études et techniques de l’armement Siano (Thierry, Michel).

III. – Le brevet d’études militaires supérieures est attribué, à compter du 1er août 2018, aux officiers français ayant effectué une scolarité à l’étranger dont les noms suivent :

ARMÉE DE TERRE

Chef de bataillon de Lassus Saint-Geniès (Pierre, Joseph, Marie, Anne), Marine Corps Command and Staff College, à Quantico (États-Unis).
Chef d’escadrons Goubet (Florimond, Pierre, Urbain), Joint Services Command and Staff College, à Shrivenham (Royaume-Uni).
Chef d’escadron Jaillet (Rémy, Pierre, Louis), Defense Services Staff College, à Wellington, Tamil Nadu (Inde).
Chef d’escadrons Larchet (Louis-Guilhem, Marie, Michel, Jean, Joseph), Command and General Staff College, à Fort Leavenworth (États-Unis).
Chef d’escadrons Laudet (Maxime, Michel, Christian, Marie), Joint Services Command and Staff College, à Shrivenham (Royaume-Uni).
Chef de bataillon Varry (Jean-François, Marie, Dominique), Escuela Superior de las Fuerzas Armadas, à Madrid (Espagne).
Chef de bataillon Vernay (Sabrina), Institut für Höhere Militärische Führung, à Vienne (Autriche).

MARINE NATIONALE

Capitaine de corvette Berthelé (Vincent, Michel, Marie), Australian Command and Staff College, à Canberra (Australie).
Capitaine de frégate Chauby (Mathieu, Raymond), Joint Services Command and Staff College, à Shrivenham (Royaume-Uni).
Capitaine de corvette Courbey (Xavier-Adrien, Gabriel, Philippe), Escuela Superior de las Fuerzas Armadas, à Madrid (Espagne).
Capitaine de corvette d’Avout d’Auerstaëdt (Louis-Nicolas, Marie, François, Guy), Naval Command College, à Newport (États-Unis).
Capitaine de corvette Riche (François-Nicolas, Marie, Michel), Istituto Superiore di Stato Maggiore Interforze, à Rome (Italie).

ARMÉE DE L’AIR

Lieutenant-colonel Colcombet (Amaury, Marie, Joseph), Air War College, à Montgomery (États-Unis).
Lieutenant-colonel Nal (Raphaël, Jean, Fabien), Canadian Forces College, à Toronto (Canada).
Lieutenant-colonel Païusco (Rémy, Alexandre, Louis), Joint Services Command and Staff College, à Shrivenham (Royaume-Uni).
Lieutenant-colonel Pappalardo (David, Gilles, Louis), Air Command and Staff College, à Montgomery, (États-Unis).
Lieutenant-colonel Piubeni (Christophe, Eugène, Léon), Joint Services Command and Staff College, à Shrivenham (Royaume-Uni).
IV. – Le brevet d’études militaires supérieures est attribué, à compter du 1er décembre 2017, à l’officier français ayant effectué une scolarité à l’Escola de Guerra Naval (Curso de estado-maior para oficiais superiores) de Rio de Janeiro (Brésil) dont le nom suit :

MARINE NATIONALE

Capitaine de frégate Sacchi (Sophie, Marine).
V. – Le brevet d’études militaires supérieures est attribué, à compter du 1er août 2017, aux officiers français ayant effectué une scolarité à la Führungsakademie der Bundeswehr de Hambourg (Allemagne) dont les noms suivent :

ARMÉE DE TERRE

Chef de bataillon Watrin (Quentin).

MARINE NATIONALE

Capitaine de frégate Josselin (Pierre-Louis, Marie, Joseph).
VI. – Le brevet d’études militaires supérieures est attribué à compter du 1er août 2018, au titre de la validation des acquis de l’expérience, à l’officier français dont le nom suit :

MARINE NATIONALE

Capitaine de vaisseau de Lorgeril (Dominique, Anne, Marie, Christian).

Le brevet d’études militaires supérieures est attribué, à compter du 1er juillet 2018, aux officiers étrangers de la vingt-cinquième promotion de l’École de guerre dont les noms suivent :

GENDARMERIE

Lieutenant-colonel Al-Ramadneh (Ahmad Hasan Faleh), Jordanie.
Commandant Djama Robleh Omar, Djibouti.
Lieutenant-colonel Fadiga (Alassane), Côte d’Ivoire.

 

 

Crowdfunding campaign banner

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Gratuit : la newsletter de "l'Essor"!

Recevez chaque semaine notre newsletter " Rue Bleue " :  articles inédits, veille sur la presse et infos pratiques

Votre inscription est réussie ! Pensez à confirmer cette inscription dans le mail que vous allez recevoir. Merci.