vendredi 27 novembre 2020
Accueil / Société / Défense / Diplômés de l’Ecole spéciale militaire pour l’année 2016
Logo République française

Diplômés de l’Ecole spéciale militaire pour l’année 2016

Arrêté du 12 septembre 2016 portant attribution du diplôme de l’Ecole spéciale militaire pour l’année 2016

Par arrêté du ministre de la défense en date du 12 septembre 2016 :

Le diplôme de l’Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr pour l’année 2016 est attribué aux sous-lieutenants français, issus des concours prévus au 3° de l’article 4 du décret n° 2008-940 du 12 septembre 2008 modifié portant statut particulier du corps des officiers des armes de l’armée de terre dont les noms suivent, classés par ordre alphabétique :

Alberini (Adrien, Hugo, Pierre), mention « Bien »

Bordes (Florian, René, Joseph), mention « Bien ».

Carrier (Vincent, Jérôme, François, Jean-Baptiste), mention « Bien ».

Chevalera (Laurent, Gérald, Pascal), mention « Bien ».

Chevrier (Gabin, Pierre, Jean-Philippe), mention « Assez bien ».

de Foucauld (Pierre, Adrien), mention « Bien ».

de la Laurencie (Aymeric, Marie, Thibault), mention « Bien ».

Dehestru (Amaury, Pascal, Jean), mention « Assez bien ».

du Breuil de Pontbriand (Paul, Louis, Marie), mention « Bien ».

Dupont (Sébastien), mention « Bien ».

Durand-Mille (Yann-Frédéric, Anne, Edmond), mention « Bien ».

Ernoult (Marine, Alexandra, Justine), mention « Assez bien ».

Fontaine (Simon, Gabriel, Richard), mention « Passable ».

Gomart (Alban, Hubert, Marie, Joseph), mention « Bien ».

Le Saux (Louis, Charles, Thierry), mention « Assez bien ».

Maeght (Vincent, Patrick), mention « Assez bien ».

Marie (Lucas, Georges, Edgard), mention « Bien ».

Petit (Geoffrey, Pierre), mention « Assez bien ».

Robilliart (Anselme, Paul), mention « Bien ».

 Le diplôme de l’Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr pour l’année 2016 est attribué aux sous-lieutenants français, issus des concours prévus aux 1° et 2° de l’article 4 du décret n° 2008-940 du 12 septembre 2008 précité, dont les noms suivent, classés par ordre alphabétique : 

Filière « sciences de l’ingénieur » 

Aguir (Maher, André), mention « Assez bien ».

Allemandi (Pierre, Antoine), mention « Bien ».

Audibert (Romain, Philippe, Francis), mention « Bien ».

Bachelet (Charles, Marie, Alain, Pierre), mention « Bien ».

Bailleux de Marisy (Hugues, Marie, François, Maximilien), mention « Bien ».

Beranger (Florian, Albert, André), mention « Assez bien ».

Bernardini (Roch), mention « Bien ».

Beth (Augustin, Christophe, Marie), mention « Assez bien ».

Bicep (Kwamé-Swané, Joshua), mention « Assez bien ».

Bleuzen (Vincent, Mathieu, Maxime), mention « Bien ».

Bonnefont (Matthieu, Jacques, Marie), mention « Bien ».

Brélivet (Robin, Gérard), mention « Bien ».

Breuil (Maxime, Bernard, Pierre), mention « Bien ».

Cacheleux (Adrien, Jean, Henri), mention « Assez bien ».

Cayet (Rémi, Louis, René), mention « Bien ».

Chevalier (Enzo, Brice, Marco), mention « Bien ».

Cholet (Arthur, Emile, René), mention « Très bien ».

Cosson (Romain, Michel, Jacky), mention « Bien ».

Cultil (Nicolas, Yves, Jean-Philippe), mention « Bien ».

Daniel (Sébastien, Yves, Marie), mention « Bien ».

de Mascureau (Edouard, Maxence, Antoine), mention « Bien ».

Delattre (Clément), mention « Bien ».

Duguet (Alexandre, Jules, Victor), mention « Bien ».

Dupont-Mollard (Timothy, Georges, Alexis), mention « Bien ».

Esberard (Benjamin, Nicolas), mention « Assez bien ».

Fabry (Romain, Jean-Claude, Paul), mention « Assez bien ».

Faugeras (Luc, Julien, Marie), mention « Bien ».

Foch (Gilles), mention « Assez bien ».

Foult (Frédéric, Henri, Olivier), mention « Assez bien ».

Fritsch (Mickaël, Alexis, Martin), mention « Assez bien ».

Gaillard (Benoit, Marie), mention « Bien ».

Gerard (Vianney, Marie, Joseph), mention « Bien ».

Gillot (Paul-Alexandre), mention « Bien ».

Gosset (Romain, Emmanuel, François), mention « Assez bien ».

Habert (François-Xavier, Luc, Guénaël, Marie), mention « Bien ».

Hervé (Corentin, Jean, Robert), mention « Bien ».

Jacquet (Matthieu, Emmanuel, Olivier), mention « Bien ».

Jeanpierre (Maxime, François, Thierry), mention « Assez bien ».

Lamarre (Jérôme, Auguste, Alain, Marie), mention « Assez bien ».

Le Guen (Christophe, Loïc), mention « Bien ».

Lecuyer (Paul-Enguerrand, Marie), mention « Bien ».

Legros (Matthieu, René, Rémi), mention « Bien ».

Lossec (Maxime, Benjamin), mention « Bien ».

Mondiere (Quentin, Guillaume, Jean, Michel), mention « Bien ».

Morel (Maxime, Dominique, Pascal), mention « Bien ».

Muller (Dennis), mention « Assez bien ».

Nicolas (Maxime, Jean, Thierry, André), mention « Bien ».

Nowaczyk (Pierre, Ladislas, Nicolas), mention « Bien ».

Ormiere (Vincent, Benoit), mention « Bien ».

Paulet (Maxime, Bernard, Francis), mention « Bien ».

Perrey (Marceau), mention « Bien ».

Ricard (Mélanie, Camille, Béatrice), mention « Passable ».

Rondelaere (Alexandre), mention « Bien ».

Rousseau (Marius, Jérôme, Henri, Lucien), mention « Bien ».

Rutault (Eric, Louis, Henri), mention « Assez bien ».

Scherrer (Romain, Clément), mention « Assez bien ».

Simonnet (Jules, Henri, Roger), mention « Assez bien ».

Stheneur (Arnaud, Jacques, Michel), mention « Bien ».

Taurines (Laurent, Henri, Jean-Claude), mention « Bien ».

Terlaud (Guillaume, Ghislain, Pierre, Francis), mention « Bien ».

Thevenon (Ronan, Pierre, Robert, Charles), mention « Bien ».

Thizy (Mégane), mention « Bien ».

Thomas (Julien, Roger), mention « Bien ».

Tranchant (Henri), mention « Assez bien ».

Vuidepot (Guillaume, Philippe, Julien, Marie), mention « Bien ».

Westphal (Igor, Amédée, Aurélien), mention « Bien ».

Windeck (François, Marie, Louis, Benoit, Cyr), mention « Bien ».

Zimmermann (Thomas, Benoit), mention « Bien ».

Filière « relations internationales et stratégie » 

Arnes (Justine), mention « Bien ».

Benages (Pierre, Antoine), mention « Bien ».

Bouquin (Valentin, Valéry, Armand), mention « Bien ».

Busson (Korantin, Iwen), mention « Assez bien ».

Caron (Joseph, René, Philibert), mention « Assez bien ».

Chatelus (Ulrich, André, Erik), mention « Bien ».

Clément (Julien, Salvador, René), mention « Bien ».

Courgibet (Ronan), mention « Assez bien ».

David (Clément, Marie, Aristide, Augustin, Jean-Paul), mention « Bien ».

de Dreuille (Marc, Henri, Stéphane, Marie, Camille), mention « Bien ».

de Pillot de Coligny (Arnault, Marie, Christophe), mention « Bien ».

Devisy (Laurie, Sandrine, Yannick), mention « Assez bien ».

Drecourt (Bruno, Benoît, Marie), mention « Bien ».

Duvivier (Marie-Astrid), mention « Passable ».

Eon Duval (Loïc, Marie, Hervé), mention « Bien ».

Hyron (Bertrand, Claude, Paul), mention « Bien ».

Jacquet (Pierre, Marie, Charles, Georges), mention « Assez bien ».

Lallemand de Driésen (Antoine, Marie, Michel, Jean), mention « Assez bien ».

Langlois (Mathilde, Diane, Chloé), mention « Assez bien ».

Lebeau (Edouard, Cédric, Raphaël), mention « Assez bien ».

Leyrisse (Rémi, Gaston, Marie), mention « Bien ».

Lombard (Jessica, Mégane), mention « Assez bien ».

Malet (Benoit, Marie, Teva), mention « Bien ».

Mazzara (Nicolas, Stéphane, Alain), mention « Assez bien ».

Nicolas (Adèle, Annie, Marie, Anne-Irène), mention « Bien ».

Perrodon (Geoffroy, Marie, Nicolas), mention « Assez bien ».

Pinchard (Ambroise, Emmanuel, Marie), mention « Assez bien ».

Quentel (Mathilde, Marie), mention « Bien ».

Santarelli (Adrien, Marie, Vincent, Florent), mention « Bien ».

Streck (Grégoire, Raymond, Louis, Roger), mention « Bien ».

Filière « management des hommes et des organisations » 

Albericci (Paul, Jean-Laurent), mention « Bien ».

Barrandon (Antoine), mention « Bien ».

Bavard (Louis-Victor, Bruno, Patrick), mention « Bien ».

Besnier (Laura, Eliane, Marie), mention « Assez bien ».

Blaudin de The (Timothé, Baudouin, Joseph, Marie), mention « Bien ».

Bonduelle (Pierre-Louis, Marie, David), mention « Bien ».

Bourgninaud (Vianney, Ghislain, Marie), mention « Bien ».

Caleff (Richard, Henri, Roland), mention « Assez bien ».

Cousin (Florent, Eugène, Marcel), mention « Bien ».

de Lesquen du Plessis Casso (Xavier, Marie, François), mention « Assez bien ».

de Pommereau (Antoine, Marie, Louis), mention « Bien ».

Devanneaux (Louis-Xavier, Marie, René, Gérard), mention « Bien ».

Duplay (Gilles, Thierry, Marie), mention « Bien ».

Gaillard (Marine), mention « Assez bien ».

Hadbi (Anne-Dounia), mention « Bien ».

Joste (Pierre, Alain, Michel), mention « Bien ».

Laplace (Alexandre, Claude, Joseph), mention « Bien ».

Le Floc’h (Tugdual, Marie, Armel, Hugues, Ernest), mention « Bien ».

Masson (Bertrand, Charles, Marie, Vincent, Gaston), mention « Bien ».

Mauchard (Silvain, Luc), mention « Bien ».

Mennecier (Joseph, Paul, Antoine, Marie), mention « Assez bien ».

Mongin (Florent, Edmond, Roland), mention « Assez bien ».

Nguon (Joévin, Darawuthy, Lionel), mention « Bien ».

Nicol (Guillaume, Louis, Benoit), mention « Bien ».

Noel (Louis, Marie, Christian, Pascal), mention « Bien ».

Parlanti (Benoît, Pierre, Marcel), mention « Bien ».

Pfortner (Corentin), mention « Assez bien ».

Reboul (Pierre, Marie, Hervé, Claude), mention « Bien ».

Riotte (Romain), mention « Assez bien ».

Rodrigo (Christophe, Philippe, Marie), mention « Bien ».

Seitz (Romain, Benoît, Laurent, Léon), mention « Bien ».

Sevestre (Guillaume, Jean-Baptiste, Bernard), mention « Bien ».

Veneau (Cédric, Charles), mention « Bien ».

Verslype (Chloé, Michelle), mention « Bien ».

III. – Le diplôme de l’Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr pour l’année 2016 est attribué aux sous-lieutenants étrangers dont les noms suivent, classés par ordre alphabétique : 

Filière « sciences de l’ingénieur » 

Banchuen (Warot), mention « Passable ».

Bendrihem (Mohammed), mention « Assez bien ».

Keziz (Salah), mention « Passable ».

Makki (Majdi), mention « Bien ».

Witzisk (Florian), mention « Bien ».

Filière « relations internationales et stratégie » 

Amouzou (Koffi, Messan), mention « Assez bien ».

Burshaid (Talal, Saed), mention « Passable ».

Diabate (Mohamed, Malick), mention « Assez bien ».

Doan (Viêt, Cuong), mention « Assez bien ».

Hong (Changeui), mention « Assez bien ».

Issakou Abdou (Mahamadou), mention « Assez bien ».

Kouamba Nsoungani (Alphonse, Jean, Berletin), sans mention.

Lipot (Andrienne), mention « Passable ».

Mendome Meyoua (Pierre, Brice), mention « Passable ».

Nguyen (Van, Truong), mention « Passable ».

Niang (Mamadou), mention « Assez bien ».

Ouedraogo (Tannongma, Bonaventure), mention « Passable ».

Filière « management des hommes et des organisations »

Deguevi (Adicheou, M. Dominique), sans mention.

Malano (Fara, Maxime), mention « Passable ».

Scholz (Franziska), mention « Bien ».

Wild (Kirsten), mention « Assez bien ».

Crowdfunding campaign banner

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Gratuit : la newsletter de "l'Essor"!

Recevez chaque semaine notre newsletter " Rue Bleue " :  articles inédits, veille sur la presse et infos pratiques

Votre inscription est réussie ! Pensez à confirmer cette inscription dans le mail que vous allez recevoir. Merci.