mardi 7 juillet 2020
Accueil / Officiel / Avancement des officiers de gendarmerie : le calendrier des nominations est sorti

Avancement des officiers de gendarmerie : le calendrier des nominations est sorti

Les premières nominations des officiers de gendarmerie inscrits au tableau d’avancement interviennent début janvier. “L’Essor de la Gendarmerie”  félicite les promus.
Par décret du Président de la République en date du 20 décembre 2016, sont promus dans l’armée active :

GENDARMERIE NATIONALE
I. – OFFICIERS DE CARRIÈRE

Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2017 :

Les lieutenants-colonels :
Garrier (Nicolas, Jean, Bruno).
Tortellier (Sylvain, Michel, Henri).
Prouvost (Gonzague-Arnaud, Bertrand, Joseph, Marie).
Boismoreau (Rénald, Christian).
Villeminoz (Benoît, Marie, Luc, Bernard).
Makary (Bruno).
Ars (Fabrice, David, Marie).
Dordhain (Sébastien).
Mollard (Frédéric).
Allegri (Fabrice, Alain).
Massip (Frédéric, José, Manuel).
Dutrieux (Stéphane, Thémir, Alfred).
Malhet (Bertin, Gabriel, Eric).
Muñoz (Salvador).
Felicite (Jean-Baptiste).
Manet (Florian, Pierre, Olivier, Yves).
Vandecapelle (Laurent, Denis, Marcel).
Triollet (Christophe, Claude, Marcel).
Gastebois (André, Michel, Marie).
Etienne (Thierry, Louis, Marie).
Despres (François, Pierre, Alphonse).
Baillargeat (Pierre, Michel, André).
Borie (Christian, Joseph, Michel).
Burlet (Julien, Alain).
Coulbeau (Olivier, Rémi, Albert).
Coupery (Jacques, Jean, Vincent).
Husson (Christophe, André).

Pour prendre rang du 1er avril 2017
Les lieutenants-colonels :

Barth (Olivier).
Coué (Philippe, Jean-Yves).
Demetz (Damien, Gabriel, Emilien).
Espinal (Eric, Pierre, Robert).
Le Floc’h (Erwan, Pascal, Pierre).
Rollin (Lionel, Eugène, Gaston).
Cheylan (Pascal, Jean-Claude, Jacques).
Collard (Cédric, Maurice, Michel).
Gaspard (Rudy, Marcel).
Matthéos (Nicolas, Constantin, Pierre).
Roche (Olivier, Jocelyn, Roland).
Vincent (Bertrand, Jean-Pierre, Marc).
Curé (Bruno, Marie).
Fauvelet (Stéphane, Claude, Daniel).
Jégaden (Nelly).
Copin (Frédéric, Gilbert).
Brothier (André, René).
Claisse (Pascal).
Collorig (Laurent, Joseph, Albert).
Cuignet (Christophe, Marie, Antoine).
Dedeban (Alain-Jérôme, Olivier).
Guillou (Emmanuel, François, Jean).
Limet (Didier, Alain, Michel).
Wanecque (Dominique, Georges, Julien).
Gravelle (Eric).

Pour prendre rang du 1er août 2017
Les lieutenants-colonels :

Bourgerie (Thomas, Michel, Marie).
Felten (Xavier, Jean-Luc, Pascal).
Bigot (Jean-Michel, Marc, Albert).
Bourin (Olivier, Jacques).
Defoort (Michèle).
Medard (Olivier, Maurice, Henri).
Michet de Varine-Bohan (Bertrand, Marie, Dominique).
Talucier (Philippe, Georges, René).
Vauthier (Pascal, Jean, Pierre).
Godineau (Jean-Luc).
Delafon (Eric, Louis, Marie).
Andre (Alain).
Baczkowski (Jean-Michel).
Dequaire (Alain, Charles, Jean).
Ferron (Arnaud, Jean, Bernard, Louis).
Garreau (Raphaël, Serge, Noël, Joseph).
Gross (Pascal, Martin, Albert).
Levillain (Laurent, Bernard, Claude).
Orvoën (Daniel, Louis).
Stachowiak (Eric, Boris).
Thiercelet (Hervé, Raymond, Robert).

Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2017 :
Les chefs d’escadron :

Tonanny (Benoît, Marie, Georges, Louis).
Garence (Cédric, Henri, André).
Junqua (Christophe).
Jankowski (Marc, Georges, Stéphane).
Bènévent (Nicolas, Pierre, Roger).
Doose (Jean-Michel).
Ardillier (Aurélien, Maxence).
Crampé (Thierry, Max).
Taponat (Benoît, Gérard, Fernand).
Nollet (Rémy, Jean, Patrick).
de Penfentenyo de Kervereguin (Cédric, Marie, Bernard).
Oréfice (Isabelle, Astrid).
Lesage (Sébastien, Georges, Henri).
De Rémond du Chélas (Marc, Marie).
Clerbout (Sébastien, Yves, Pascal).
Igau (Pierre-Damien).
Clerbout (Anthony, René, Hervé).

Pour prendre rang du 1er avril 2017
Les chefs d’escadron :

Charrier (Johnny, Christian, Jacques).
Grot (Mathieu, Jean-Yves).
Touchard (Christelle, Chantal).
Coirier (Sébastien, Yves, Sylvain).
Dufour (François, Pierre, Jean).
Prato (Gaudric, Olivier, Laurent).
Le Guyader (Nicolas, Paul, Hervé).
Couëdelo (Sébastien, Gilbert, Harry).
Privat (Stéphane, Jean, Emmanuel).
Torrisi (Christophe, Laurent, Thierry).
Bonnin (Didier).
Arnaud (Sébastien, Jean, Patrick).
Sanchez (Frédéric, Nicole, Georges).
Tarrolle (Christelle, Lydie).
de la Forest d’Armaillé (Côme, Henri, Joseph, Marie).
Meens (Michel, Maurice).
Scherer (Joël, Robert).
Alves (Roger).
Traon (Philippe).
Frantz (Fabien).
Cugier (Michel, Désiré).
Peton (Jean-Marc).
Lavandier (Bruno, Jean, Elie).
Le Gallo (Marc, Jean-Jacques).
Catasso (Sophie).
Mondon (Jean-Marie, Claude).
Mazabraud (Richard).
Bichon (Pierre, Bernard, Guillaume).

Pour prendre rang du 1er août 2016
Les chefs d’escadron :

Manzoni (Sébastien, Cédric).
Marc (Frédéric).
Allamand (Frédéric, Jean, Marc).
Fevre (Jean-François, Lucien, Roger).
Beuzit (Christophe, Roland).
Fischer (Christian, Ferdinand, Alain).
Jourdren (Thierry).
Vedrenne (Patrick, Jean-André).
Cramette (Bruno, Jean, Alexis).
Pacaud (Philippe, Anatole).
Lefebvre (Jérôme, Joël, Patrick).
Larroque (Jean-Christophe).
Derrien (Bertrand).
Bertron (Thierry, Jacques, Laurent).
Vilmain (Jean-Luc, Henri, Arsène).
Rousseau (Laurent, Guy, René).
Maubert (Philippe, Robert, Edouard).
Héliot (Richard, Charles, Michel).
Hochart (Jean-Michel, René, Joseph).
Adam (Jean-Pierre, Emile, Henri, Robert).
Serres (Olivier).
Hobt (Georges, Jean, Thomas).
Tokarski (Patrick).
Pebre (Eric, Hugues, Bernard).
Iannetta (Lino).
Barbagelata (François, Antoine).
Géraud (Jean-Marc).
Metz (Frédérick, André).
Payen (Laurent).
Duffau (Thierry, Lucien).
Guillon (Olivier, Claude, Guy).
Boissière (Manuel, François, Denis).
Bonmarchand (Stéphane, Dominique, Joël).
Martinache (Maxime, Eric).
Magne (Albin, Georges, Pierre).
Defrance (Pascal, Hippolyte).
Künkel (Nicolas, Yann).
Briche (Grégory, Pierre, Benoit).
Giloteaux (Xavier, Roger, Ghislain).

Pour prendre rang du 1er octobre 2017
Les chefs d’escadron :

Martié (Frédéric, Gérard, Lucien, Karol).
Kapps (Fabrice, Rémy, Gabriel).
Thomas (Alain, André).
Fauquier (Olivier, Marcel, Joseph).
Soucaze (Daniel, Henri, Laurent).
Barbe (Stéphane, Thierry, Eric).
Sutter (Lionel).
Pagnot (Hervé, Robert, Antoine).
Passelande (Alain, Bernard).
Massa (Pascal, Nicolas, Jean).
Colomban (Thierry, Joseph, Colin).
Lévêque (Eric, Daniel, Philippe).
Desnos (Vincent, Gérard, Christian).
Frelin (Jean-Marc).
Lichet (Jean, Raymond, Georges).
Leduc (Yannick, Alphonse, Henri).
Henriot (Didier, Emile, Alphonse).
Wagner (Frédéric, Alain, François).
Ruellan-Goinguenet (Vincent, Yves, Marie).
Suire (Stéphane).
Chevalier (Dominique, Ange, Marie).
Chacon (Laurent).
Davaut (Thierry, Jean, Bernard).
Lesobre (Laurent, Pierre).

Au grade de chef d’escadron
Pour prendre rang du 1er janvier 2017
Les capitaines :

Geffrier (Loïc, Pierre, Emmanuel).
Du Cauze De Nazelle (Amaury, Marie, Benoît, Hubert).
Rommel (Inès).
Rzetelny (Claire).
Thery (Alexandre, Christian).
Pertué (Jean, René, Henri).
Collot (Bertrand, Sylvain, Alexandre).
Soumillon (Hélène, Christiane, Charlette).
Dalphinet (Laurence, Chantal, Marie).
Elbachir (Franck).
Vegas (Emmanuel, Guillaume).
Colombani (Nicolas).
Commins (Arthur-Emmanuel, Albert, Marie).
Joncour (Cécile, Christiane, Odette).
Patissier (Philippe, Louis, Emile).
Gorlin (Marjorie, Alice, Marie-Thérèse).
Conrad (Reynald, Jean, Emile).
Rolland (Raphaël, André, Alfred).
Amestoy (Arnaud).
Houël (Jean-Charles, André, Lucien).

Pour prendre rang du 1er avril 2017
Les capitaines :

Colas (Noémie, Claude, Ghislaine).
Stepien (Nicolas, Sébastien, Michel).
Audon (Vincent, Romain, Régis).
Kespite (Jérémy).
Lizurey (César, Jean-Marie).
Chartoire (Nicolas, Marie, Jean, Marc).
Thomas (Céline, Monique, Valérie).
Vanderstiggel (Florian, Daniel, Jean-François).
Christophe (Delphine, Isabelle, Marie).
Gestermann (Rémy, Benoit).
Mari (Olivier, Bertrand, Patrick).
Jacquet (Anthony, Jean-Pierre, André).
Orain (Matthieu, Antoine).
Madec (Tangi, Yves, Gabriel).
Bricier (David, Jean, Philippe).
Schena (Lilian).
Serain (Bruno, Jean, Clotaire).
Deckmyn (Guillaume, Benoît).
Goetz (Hélène, Myriam).
Jouany (Jean-Baptiste, Armand).
Bellomia (Jean-Christophe, Nicolas, Roger).
Abellard (Matthieu, Xavier).
Limonet (Jonathan, Hugues).
Mamet (Jacques, Albert, Joseph).
Li (Lucien).
Peigney (Jérôme, Marc, Marie).
Quersin (Laurent, Georges).
Racine (Franck, Jean-Claude, Alain).
Godefroy (Jérôme, Gérard, Daniel).
Serrat (Stéphanie, Paule, Marie).
Mechin (Grégoire, François, Marie).
Gibier (Sébastien, Marcel, André).
Burette (Erich, Julien).
Basso (Stephan, Jean).
Stasio (Véronique, Joëlle).
Quere (Jean-Jacques).
Griot (Michaël, Jean-Charles).
de Miras (Mikaël, Pierre).
Chevallereau (Gaël, Pascal, Pierre).
Guena (Gérard).
Destriez (Nicolas, Christian).
Le Moine (Pierre, Jean, Marie).
Tetu (Matthieu, Jean-Maurice).
Bertamini (Alain, Daniel).
Gache (Yannick, Claude, Gabriel).
Aubinière (Sébastien, Marie, Michel).
Walter (Gregory).

Pour prendre rang du 1er juin 2017
Les capitaines :

Ardouin (Emma, Rachel).
Gauchery (Jean-François, Bernard).
Herbepin (Rébecca, Ludivine).
Reaud (Damien, André, Gilbert).
Pascal (Alexandre, Bertrand, Guillaume).
Nony (Gérard, André, Daniel).
Gourhand (Thibaut, Alexis).
Collin-Dufresne (Christophe, Georges).
Lambert (Cécile, Marguerite).
Branger (Grégoire, Jean, Marie).
Garraud (Damien).
Chevallard (Maxime, François, Yvon).
Laloubere (Laurence).
Monge (Caroline, Aurèlie).
Tonnelier (Jean-Louis, Hubert, Etienne).
Thomas (Lorane, Isis).
Reynaud (Olivier, Jean, Jacques).
Stephan (Stéphane, Antoine, Marie).
Bénini (Bruno, Alfred, Clément).
Barbin (José).
Butterlin (Jean-Marc, Marie, Joseph).
Joannes (Patrick, Joseph, James).
Quintaine (Gilles, Gaëtan, Georges).
Rabault (Gilles, Antoine).
Lacroix (Jacques, Joseph, Noël).
Kern (Jean, Marc).
Ledoux (Lionel, Jean-Pierre, Christian).
Haziza (Véronique, Noëlle).
Canet (Jean-Marc).
Avignon (Jean-Marc, Joseph).
Catreux (Yvonnick, Pierre, Marie, Julien).
Tripier (Denis, Emile).
Poizat (Gilles).
Salinas (Jean-Claude, Philippe).
Gavois (Bernard, Jean-Louis, André).
Rouam (Patrick).
Pelletier (Arnaud, Jean-Marie).
Caillon (Cédric, Franck, Jean).
Prou (Alexandre, Luc, Philippe).
Guerra (Manuel, Sébastien).
Vallée (Gwenn, Philippe, Jean-Pierre).
Moog (René, Philippe, Stéphan).
Rodriguez (Mickaël, Didier, Philippe).
Veyrunes (David, Patrice).
Ponroy (Aude, Marie, Gisèle).
Pestourie (Fabien).
Cordeille (François).
Andrieux (Sébastien).
Martin (Régis, Simon, Henry, Rémy).

Pour prendre rang du 1er août 2017
Les capitaines :

Ponchaux (Thierry, Robert, Remy).
Champion (Philippe, Lucien, Henri).
Rebillard (Stéphane, Denis, Marcel).
Pellerin (Philippe, Charles).
Galliano (Thierry, Maxime, Stanislas).
Kosiack (Denis, Rémy).
Marlin (Patricia, Marcelle, Henria).
Guillout (Patrick, Paul, Fernand).
Bossard (Frédéric, Christian, François, Claude, Marie).
Bréteau (Gérard, André, Alphonse).
Alavoine (Alex, Adolphe, Alfred).
Tinel (Gérard, Pierre, Raymond).
Lormier (Gilles, Georges, André).
Vilain (Jérôme, Paul).
Rault (Christophe, Pierre, Gaston).
Moret (Eric, Georget).
Vialet (Daniel, Bernard, Joseph).
Morales (Thierry, Maurice).
Celerier (Philippe, Claude).
Vignon (Nicolas, Roger, Firmin).
Roblin (Alban, Marie, Paul, Bernard).
Poirot (Patrick, Raymond).
Lemaire (Xavier, Guy, Elie).
Marzi (Jean-Paul, Thierry, Eric).
Pilet (Benoît, Gaston, Yvon).
Moinet (Jean-Michel).
Raymond (Alain, Paul, Armand).
Duchenet (Eric, Jean-Pierre, Marie).
Martinez (François, Eustache).
Mazert (Marc, Jean, Michel).
Ferrier (Olivier, Régis).
Peccatte (Michel, Raymond).
Hussonnois (Franck, André, René).
Pruvost (Patrick, Julien).
Courtecuisse (Jean-Michel, Charles).
Berroyer (Caroline, Thérèse, Gabrielle).
Lucazeau (Jacques, Patrick, Antoine).

Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2017
Les lieutenants :

Noailles (Elsa, Emmanuelle, Marie).
Guichard (Robin, Jean, Pascal).
Hertert (Timothy, Barthélemy).
Casaubieilh (Jean).
de la Tour (Louis, Jacques, Marie).
Corbel (Louis-Valéry).
Faure (Gaël, Yann, Hugo).
Le Gouic (Thomas).
Dobritz (Romain, Thierry).
Lostanlen (Emilie).
Guilhon (Sylvain, François, Jean-Marie).
Sandevoir (Paul, Marie).
Mouly (Philippe, Yves, Robert).
Foucherot (Thomas).
Rouch (Thomas, Jean, Alexandre).
Parmentelot (Sarah, Nadine).
Wagner (Romain, Jean-Pierre, Béchir, Joseph).
Manuel (David, Baptiste).
Clerc (Mélina, Hélène, Lucie).
Capelier (Nina, Solidarité).
Plaquin (Laurent, René, Christophe).
Prigent (Eva).
Jandot (Léa, Sandrine, Laurence).
Hersand (Stéphie, Marie, Christine, Claudie).
Cuillerdier (Fanny).
Giorgis (Jonathan, Etienne).
Boulvrais (Paul).
Zali (Lydia, Reine).
Coiffard (Erwan, Marie, Loïc).
Tivollier (Pierre-Yves, Jean).
Millery (Nicolas, André).
Favard (Guillaume, Jean-Baptiste).
Leflefian (Céline, Béatrice, Sarah).
Fleury (Emilie).
Limonier (Charlotte, Tatiana).
Gomez (Mathias).
Relano (Ludivine, Cosima, Mélodie, Faustine, Eléonore).
Feste (Aurélie, Yvette, Simone).
Parent (Julie, Françoise, Lucie).
Sylla (Mohamed, Barou).
Salles (Marion, Elodie).
Denhaut (Flore, Geneviève, Jacqueline).
Chambonniere (Léa).
Audibert (Matthieu, Michel, Jean-Pierre).
Galliot (Guillaume).
Brunet (Guillaume, Didier, Jérôme).
Pebayle (Richard).
Suissa (Marielle, Agnès).
Bon (Alexandre, René, Yves).
Ducrest (Gabriel, Marie, Jean, Daniel).
Genest (Romain, Dominique, Maurice).
Rouault (Gaëlle, Marguerite, Elisabeth, Rose).
Ponsard (Clément).
Albinet (Armand, Thomas, Jean).
Bourez (Guillaume, Antoine, Serge).
Guerin (Marie, Florence, Claire).
Samson (Jean-Philippe).
Lakehal (Stéphanie, Catherine).
Hatte (Emilie, Delphine, Claudine).
Agez (Cécilia, Cathy).
Klein (Marion, Carole).
Escalin (Erika, Lydie).
Perraudeau (Martin, Gilles, André, Marie).
Dantec (Ludovic, Quentin).
Bufflier (Marc-Etienne, Philippe, Florent).
Beck (Clément, Geoffrey).
Malbranque (Florent, Alain, Guillaume).
Charras (Cécile).
Mézière (Stéphanie, Denise).
Roy (Kévin, Bernard, Michel).
Zymelka (Nicolas, Xavier).
Dumont Saint Priest (Paul, Hubert, Pierre, Marie).
Barbuto (Laura, Julie).
Moquet (Claire, Jane, Michèle).
Escudier (Florie, Laurence, Lucie).
Peseux (Gabrielle, Anne, Marie).
Gillet (Marlène, Louisette, Paulette).
Haudegond (Magali, Antoinette).
Pernelle (Léa, Emilie, Marion).
Malet (Damien).
Morda (Mathieu, Frédéric, Henri).
Gauci (Anthony, Paul, Jérôme).
Kippeurt (Adrien).
Negre (Elodie, Renée, Maria-Angela).
Jean (Axel, Dominique, Karol).
Bossert (Sandra, Ginette, Marguerite).
Moles (Thomas).
Retailleau (Julien, Franck).
Curci (Jean-Yves).
Dubois (Rémi, James).
Chidiac (Fayçal, Paul).
Sichaumette (Damien, Benoit, Christian).
Bonsens (Mickaël, Louis, René).
Chauvin (Mickaël).
Minier (Sébastien, Jean-Luc, Paul, Lucien).
Guyader (Laurent).
Anfray (Florent, Alexis).
Richy (Julien, Pierre).
Armengaud (Rémi, Otto).
Moinet (Frédéric, Daniel, Georges, Roland).
Tremedet (Stéphane, Jacques, Marie).
Mesnage (Yannick, Louis, André).
Delaunay (Jérôme, Maurice).
Leblanc (Mathieu, Renaud).
Mieze (Pauline, Christelle, Claudine).
Kauffmann (Régis).
Roessler (Jacky, Guillaume).
Clement (Olivier, Sylvain).
Haye (Rodolphe, André).
Moulin (Arthur, Alain).
Ayoubi (Amal).
Pogolotti (Julien, François, Michel).
Leborgne (Richard).
Verron (Sigrid, Karine).
Nestor-Romain (Cédric).
Brandt (Arnaud, Henri, Claude, Jean).
Pautrat (Vincent, Benjamin).
Fornari (Ludovic, Louis, Henri).
Rigaud (Bertrand, Etienne).
Séquier (Jean-Philippe, Paul, Roger).
Bosc (Sébastien, Michael).
Casenave dit Milhet (Lucile).
Tanguy (Lionel).
Chalancon (Jérôme, Nicolas, Marie, Dominique).
Minard (Brice).
Roques (Julien, Jean).
Schellaert (Joffrey, Albert, Théodore).
Florsch (Damien).
Calais (Frédéric, Léon, Jean-Jacques).
Martin (Jessica, Pascale).
Castanier (Sandrine, Patricia).
Giannotti (Franck, Lionel).
Manceau (Isabelle, Marie).
Viprey (Pierre-Olivier, Emile, Marie).
Dupin (Nicolas, Daniel).
Barraja (Laurent, Henri).
Fofana (Cheik-Omar, Tidjane, Missi-Sigini).
Seba (Eric).
Bouguereau (Sylvain).
Belles-Limeul (Stanislas, Alexandre, Arnaud).
Champain (Xavier, François).
Heimburger (Thomas, Gilles).
Koob (Laetitia).
Pilard (Loïc, Thierry, François).
Certain (Christophe).
Marie (Christophe, Jacques).
Crepelle (Christophe, Nicolas, Arnaud).
Olie (Dorian, André, François).
Buseine (Jean-Marc, Didier, Cornil).
Magniol (Eric).
Fayol (Cyrille, Raymond).
Ciszewski (Christophe, Paul, Jean, Nicolas).
Gailland (Michel).
Dantzer (Stéphane, Pascal).
Duarte Reis (Jean-Alexandre).
Palais (Marc, Michel).
Geslin (Cyrille, Victor, Robert).
Christmann (Michel).
Tessier (Sébastien, René, Jean).
Burger (Sylvain, Denis).
Dorval (Laurent).
Delehaye (Gil, Jean, Luc).
Roques (Bernard).
L’Ognonec (Patrick, Roger, Louis).
Roger (Hervé, Pascal, Ernest).
Quintard (Eric, Jean-Marie).
Kischel (Claude).
Delannoy (Luc, René, Louis).
Villette (Floris, Romuald).
Rousseaux (Yoann, André, Robert).
Abran (Jacky).
Couzinet (Christophe).
Delannoy (Laurent, Louis, Georges).
Koeger (Bruno, Pierre).
Mauro (Sébastien, Michel, Daniel).
Favot (Christophe).
Boillot (Stéphane, André).
Cossin (Laurent).
Samblas (Frédéric, Marcel, René).
Breton (Jean-Michel, Léon, Arsène).
Cheminant (Arnauld, Charles, André).
Garraud (Fabrice).
Le Blay (Jean-François).
Bertoncini (Jean-Marc, François).
Rosoli (Christophe, Ange, Henri).
Vaidie (Bruno, Gérard).
Irdel (Christophe, Jacques, Maurice).
Kaiser (Fabrice, Albert).
Remars (Laurent, Thierry).
Blanc (Hervé, Georges, Eugène).
Sauter (Eric, René).
Sergent (Jean-Yves, André).
Lannuzel (Christel).
Norreel (Laurent, Pierre).
Christin (Laurent).
Rambaud (Christophe, Emmanuel).
Scordia (Xavier, Jean, Angèle).
Guinet (Yannick).
Louis (Sylvain, Michel).
Bastian (Pascal, Auguste, Raymond).
Damervalle (Vincent, Pierre-Jean).
Gervasoni (Lionel).
Chouleur (Pascal, Guy, Joseph).
Py (Laurent, Louis, Gaston).
Devaud (Raphaël, Josué, Yves).
Didier (Florence, Marie-Pierre).
Méresse (Delphine, Eliane, Josiane).
Bieslin (Didier, Georges, Nicolas).
Hardouin (Frédéric, Jacques).
Santer (François, Arthur, Ghislain).
Ferrero (Valérie, Nathalie).
Poulain (Franck, Régis).
Dépit (Jean-Pascal, Robert, Charles).
Laurence (Xavier).
Lebreton (Guenhaël, Roger, Ange).
Gillard (Rodolphe, Alain, Dominique).
Grenier (Hervé).
Cuinet (Patrice, Henri, François).
Dovergne (Franck, Jean-Claude, Georges).
Tentelier (Valérie).
Dusser (Stéphane, Xavier, Jacques).
Fournier (Eric, Edmond).
Mainguet (Yves, Marie, Charles, Jean).
Lamour (Léopold, Claude, Christophe).
Dubos (Pierre, Gaston).
Massonnaud (Emmanuel, René).
Coin (Thierry, Yannick).
Fréry (Gilles, Victor, Eugène).
Norroy (Olivier, Gérard).
Rimbault (David, Stéphane).
Aznard (Patrick, Joseph).
Delalleau (Guillaume, Gaston).
Coutura (Jean, Marc, Laurent, Patrice).
Daumont (Jean-François, Guy).
Gutierrez (Juan).
Bauvineau (Danièle, Michèle).
Claudon (Hugues).
Vignon (Jean-Marc, Roland, François).
Thominiaux (Franck, Jean-Pierre, Bernard).
Lavergne (Stéphane).
Charles (Philippe, Denis, Bernard).
Dos Santos (Jorge, Manuel).
Lavergne (Didier).
Boughani (Nadia, Solange).
François (Dany, Michel, Jean).
Aubry (Jean-Marc, Georges).
Pélégri (Jean-Luc).
Madec (Bruno, Claude, Gabriel).
Bella (Joseph, François).
Bettle (Stève, Laurent).
Le Morvan (Fabrice).
Parcq (Thierry, Philippe).
Courtot (Lionel, Alain).
Balan (Alain, Jérôme).
Cuvelier (Laurent, René).
Perochaud (Bruno, Jean-Michel, Yvon).
Babonneau (Benoit, Camille).
Brunet (Sébastien, Olivier, Jean).
Lapeyronie (Patrick, Serge, Claude).
Ovaere (Vincent, Yves, Michel).
Verdoux (Damien, Roland).
Siguier (Jean-Christian, Roger).
Mérel (Fabien, René).
Loiron (Stéphane, Renaud).
Lochon (Emmanuel, Jacques).
Quercia (Franck, Raymond, Michel).
Beaufils (Emmanuel, Denis, René).
Vanhove (Dany, André, Claude).
Lebecque (Mickaël, Maurice, Paul).
Mougin (Marie-Odile, Elisabeth, Claire).
Magaud (Thierry, Louis, Antoine).
Lemoine (Eric, Pierre, Michel).
Merle (Thierry).
Wurtz (Thierry, Charles, Henri).
Simonot (Eric, Yves, François).
Tuaillon (Jean-François, Guy, Léon).
Cordier (Yannick).
Rubio (Patrice).
Georget (Patrice).
Hamon (Eric, Michel, Aimé, François).
Milla (Ghislain, Jean, Denis).
Thuillier (Clément, Roger, Armand).
Dupuy (Pierre).
Lescure (Fabrice, Michel, Claude).
Blanchetiere (Hervé, Bernard, Roger).
Delpierre (Gilles, Philippe).
Lacoste (Philippe, Henri, Serge, Emile).
Bernard (Emmanuel, Claude, Michel).
Ballet (Ludovic, René, Maurice).
Bogé (Dominique, Michel, Alain).
Contal (Joël, Henri, Léon).
Munsch (Sylvain, Michel, Daniel).
Normand (François, Jean-Claude, Philippe).
Begue (Marc, Pascal).
Délécraz (Thierry, André).
Sans (Pierre, Thierry).
Geffroy (Franck).
Jean (Stéphane, Robert, Yves).
Sanchez (Eric, Sauveur).
Pochon (Arnaud, Daniel, Raymond, Dominique).
Sxay (Emmanuel, Michel, Albert).
Pitrou (Cyril, William, Christian).
Veltin (Philippe, Michel, Henry).
Rodier (Denis, Vincent).
Cavailhie (Gilles, Pierre).
Gautherat (Christian, Louis).
Champetier (Robin, Rémy, Loïc).
Mastagli (Christophe, Laurent).
Foschia (Walter).
Mestre (Jean-Michel).
Robert (Diègo, Eugène, Léon).
Esseul (Olivier, Jean, Bernard).
Pouplard (Jérôme, Louis, Bernard).
Jung (Serge, Joseph, Miguel).
Philbois (Cédric, Henri).
Maucort (Thierry, Denis, Bernard).
Dunom (André).
Denis (Christelle, Marie-Christine, Jacqueline).
Landes (Pascal, Christian).
Escouflaire (Teddy).
Desquiens (Franck, Roger, Marcel).
Vansuypeene (Thierry, Georges).
Souillard (Thierry).
Touvron (Cyril, Alexandre).
Nicodème (Christophe, Robert, Gaston).
Cataldo (Jean).
Evrard (Franck, Charley, Mathias).
Ferlando (Marc, Gabriel).
Trevily (Christophe, Jacques, Joseph).
Primon (Lionel, André).
Hamelet (Karl, Rudolph, Pierre).
Lotz (Sandra, Christiane).
Tesic (Georges).
Clement (Pascal).
Ranchou (Jérôme).
Bauduin-Seeuws (Christophe, Jean, Daniel).
Beaussart (Jean-Michel).
Yhuel (Philippe, Christophe, Thierry).
Misiano (Pascal, Victor).
Cabut (Christophe, Jean, Marcel, René).
Galmiche (Jérôme, Daniel, Gérard).
Jacquet (Laurent, Marcel, Xavier).
Bordes (Jean-Philippe, Georges, André).
Jungbluth (Laurent).
Billot (Dominique, Jean, Marie).
Cardonnel (Pierre, Georges, Joseph).
Roche (Aurélien).
Berthomier (Florence).
Wetley (Stéphane, Daniel, Jacques).
Martin (Frédéric, Jean, Joseph).
Le Paih (Christophe, Michel, Dominique, Barthélémy).

Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er mai 2017

Le lieutenant-colonel Thaumiaud (Olivier, François).

Pour prendre rang du 1er août 2017

Les lieutenants-colonels :

Meillard (Jacques, Guillaume, Marie).
Forgues (Didier, Jean-René, Simon).

Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2017 :

Les commandants :
Bouchet (Philippe, Jean-Marcel).
Amar (Christophe, José, André).

Pour prendre rang du 1er août 2017 :

Les commandants :
Sassoui (Iskander).
Bouvier (William, Adrien, Jean-Marie).
Miran (Isabelle, Elise, Yvonne).

Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er janvier 2017 :

Les capitaines :
Claudepierre (Ruben, Réphaël).
Baurin (Emilie).
Papadopoulos (Eirini).
Ehrlacher (Amélie).
Merleng (Alexandre, Jean-Claude).
Ferry (Benjamin, Christian, Béranger).
Lionnet (Maud, Rolande).
Paumard (Thomas).
Candela (Stéphane, Charles, Robert).

Pour prendre rang du 1er mai 2017 :

Les capitaines :
Hovasse (Hervé, Jean, Louis).
Michel (Géraldine, Sandrine).
Lambert (Véronique, Henriette, Thérèse).
Chateau (François, Maurice, Henri).
Guaragna (Cédric, Joseph, Modeste).
Chavernac (Nathalie).
Saint-Dizier (Christophe, Robert, François).
Couloumat (François, Raymond, Vincent).
Naddéo (Laëtitia, Elodie).
Pruvot (Laurence).
Lachèvre (Jérôme, Sébastien, Olivier, Didier).
Martin (Marie, Jean-François).
Sestu (Yann, Séverino, Roger).

Pour prendre rang du 1er août 2017 :

Les capitaines :
Bannwarth (Laurent, Philippe, Roland).
Augustin (Annette, Chantal).
Florit (Catherine, Simonne, Julia).
Michel (Damien, Jean-Marie).
Perrissin-Faber (Karine, Marie-Laure).
Delorme (Christophe, François, Henri).
Mauvezin (Michaël, Matthieu, Stéphane).
Cathala (François, Gabriel).

Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2017 :

Les lieutenants :
Tron (Adrien).
Darvogne (Claire).
Moussamih (Amale).
Agostini (Jennifer, Thérésa).
De L’Isle (Jessica, Louise, Raymonde).
Delcroix (Bénédicte, Virginie, Sophie).
Duez (Ludovic, Hervé).
Grulois (Rémi, Jean, Georges).
Roux (Jacques-Alexandre).
Fontaine (Aurélie, Laurence, Céline).
Bataillon (Emma, Lucette, Colette, Madeleine, Fernande).
Dyll (Gaël, Eryck, Louis).
Lavialle (Vincent, Christophe).
Hily (Amélie).
Koundio (Aby).
Guillen-Galera (Estelle).
Calas (Amélie, Marie, Béatrice).
Arlandis (Benoît, Gil, Guy).
Rion (Sandra, Nathalye, Danièle).
Gosselin (Laure, Micheline).
Michelozzi (Marie, Charlène, Florence).
Franchi (Stéphane).
Beyries (Maïalen, Isabelle, Jacqueline).
Le Dren (Hervé, Jacques).
Boyer (Claire, Marie-Julie).
Coulombeix (Anne, Laure).
Motta (Christophe, Jacques, Eugène).
Gaillard (Florence, Irène, Patricia).

II. – OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er août 2017 :

Le chef d’escadron Tailhades (Jean-David, Marie).

Au grade de chef d’escadron
Pour prendre rang du 1er juin 2017 : 

Les capitaines :
Foulc (Aurélie, Anne-Laure).
Péré (Christophe, Michel).
Bisiaux (Cédric).

Pour prendre rang du 1er août 2017

Les capitaines :
Schloksarczyk (Fabien).
Cerciat (Mathieu, Louis, Dominique).
Prévot (Serge, Daniel, Didier).
Lamouroux (Armelle, Paule, Danielle, Hélène).

Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale

Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er mai 2017

Les capitaines :
Duflos (Sandrine).
Lepetit (Gildas, Gabriel, Raymond).

Pour prendre rang du 1er août 2017 :

La capitaine Hélin (Sabine, Marie-France).

Au grade de lieutenante
Pour prendre rang du 1er juin 2017 :

La sous-lieutenante Roux (Laetitia, Perrine).
Crowdfunding campaign banner

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *