samedi 26 septembre 2020
Accueil / Société / Défense / IHEDN : 206e session en région promotion « Agnès de Nanteuil »
Logo de l'IHEDN
Logo de l'IHEDN (Photo d'illustration L'Essor).

IHEDN : 206e session en région promotion « Agnès de Nanteuil »

Arrêté du 11 janvier 2017 portant désignation des auditrices et auditeurs de la 206e session en région (promotion « Agnès de Nanteuil ») de l’Institut des hautes études de défense nationale à Nantes et à Brest du 7 novembre au 15 décembre 2016

Par arrêté du Premier ministre en date du 11 janvier 2017, sont admis comme auditrices et auditeurs de la 206e session en région (promotion « Agnès de Nanteuil ») de l’Institut des hautes études de défense nationale qui s’est déroulée à Nantes et à Brest du 7 novembre au 15 décembre 2016 :
Mme ALTIERI (Emmanuelle), cadre de santé du service pharmacie hospitalière et de l’unité de stérilisation de l’hôpital d’instruction des armées Desgenettes à Lyon.
M. APPERE (Hervé), gérant de la société Atis à Brest (bureau d’études techniques dans le bâtiment).
Mme ASTRUC (Marie-Hélène), aumônier militaire catholique.
M. AUBRIOT (Frédéric), lieutenant-colonel de l’armée de terre, délégué militaire départemental adjoint de la Vendée.
M. BAILLY (Xavier), ingénieur de recherche du Centre national de la recherche scientifique à la station biologique de Roscoff.
M. BERNARD (Christophe), inspecteur de l’éducation nationale, conseiller technique pour le Morbihan de l’inspectrice d’académie.
M. BEUCHET (François), ingénieur en chef de 1re classe, chef de la division investissements de l’établissement du service d’infrastructure de la défense de Brest.
M. BINET (Olivier), chef d’état-major de la direction départementale de la sécurité publique de Loire-Atlantique.
M. BOCHE (Laurent), principal du collège Lallart à Gorron et du collège Louis Launay à Landivy.
M. BOISSON (Eric), inspecteur de l’environnement à l’Office national de la chasse et de la faune sauvage.
M. BOUILLON (Christophe), architecte naval, expert maritime, expert judiciaire en ingénierie navale près des tribunaux, expert pêche et navires professionnels.
Mme BOYÉ (Violaine), chargée de mission affaires européennes et internationales auprès du préfet de région Nouvelle-Aquitaine.
Mme BROCHIER-MOSBACH (Régine), déléguée à l’information stratégique et à la sécurité économiques, correspondante direction générale de l’armement à la direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l’emploi des Pays de la Loire.
M. CASTEL (Frédérick), responsable du service économique et financier de la Banque de France pour le Morbihan.
M. CHALUMEAU (Robert), gérant de la société APIDESK (société de conseil, formation et stratégie dans le domaine du numérique, de l’intelligence stratégique et de la sécurité économique auprès des entreprises).
M. CHARBONNIER (Grégory), proviseur adjoint du lycée général et technologique Dupuy de Lôme à Lorient.
M. CHASSAING (Rémi), colonel de l’armée de terre, chef de corps du groupement de recrutement et de sélection de la zone Nord-Ouest.
M. CHAUMIER (Jean-Luc), ingénieur divisionnaire, responsable des réseaux industries agroalimentaires à la direction régionale de l’alimentation, de l’agriculture et de la forêt de Bretagne.
M. COLAS (Philippe), professeur certifié d’histoire-géographie au collège Léo Ferré d’Ambrières-les-Vallées.
M. COUZINEAU (François-Xavier), capitaine de frégate, responsable d’opérations chasseurs de mines tripartites et navires scientifiques au service de soutien de la flotte.
M. DANTON (Xavier), lieutenant-colonel de l’armée de terre, chef de la division simulation-numérisation de l’espace de bataille aux écoles militaires de Saumur.
M. de MAUDUIT du PLESSIS (Emmanuel), directeur régional des ventes en assurances de personnes – Axa assurances.
M. de MONTEVILLE (Rémi), capitaine de vaisseau, commandant du bâtiment essais et mesures Monge, basé à Brest.
M. DETAIS (Gaëtan), directeur du service action économique de la communauté de communes du Pays fléchois.
Mme DOARÉ (Nola), médecin en chef du service de santé des armées, commandant le centre médical des armées de Rennes.
M. DOUSSON (Eric), capitaine de vaisseau, chef de la division « ressources humaines » de l’état-major des forces sous-marines et de la force océanique stratégique.
M. FRAJ (Omar), avocat près la cour d’appel de Paris.
M. FUENTES (José), directeur de cabinet du député maire de Cholet.
M. GALLOIS (Quentin), responsable technique d’études, ingénieur sûreté au sein de la société Areva.
M. GAUCHER (Philippe), consultant libéral en management stratégique et intelligence économique.
M. GLÉMOT (Eric), capitaine de frégate, marine nationale.
M. GONIDEC (Alain), inspecteur de l’éducation nationale, spécialité information orientation.
M. GRIESS (Olivier), lieutenant-colonel de gendarmerie, directeur de la plate-forme régionale achats à la préfecture de région Pays de la Loire.
M. GRIFFON (Jean-Pascal), lieutenant-colonel de l’armée de terre, commandant la division de la formation de spécialité cavalerie blindée de l’école de cavalerie.
Mme GUILLONNEAU (Annabelle), directrice des services douaniers à la division d’Angers.
M. HERAULT-MUNIERE (Jean-Claude), colonel de gendarmerie, commandant le groupement de gendarmerie maritime de l’Atlantique.
M. HERNANDEZ (Yorgo), directeur Amériques de la société OCEA (chantier naval/France).
M. HOREAU (Marc), lieutenant-colonel de sapeurs-pompiers, directeur adoint du service départemental d’incendie et de secours de l’Orne.
Mme JULARD (Christine), directrice de projet à la direction centrale du service d’infrastructure de la défense.
M. KERIHUEL (Loïc), lieutenant-colonel de l’armée de terre, délégué militaire départemental adjoint du Morbihan.
M. LALANDE (Patrick), ingénieur civil au sein de la direction technique de la direction générale de l’armement.
M. LANGLOIS (Philippe), lieutenant-colonel de sapeurs-pompiers, chef du groupement territorial de Saint-Nazaire.
M. LE GALL (Nicolas), conseiller de défense et de sécurité de zone à l’agence régionale de santé Bretagne, agence régionale de santé de zone Ouest.
M. LE LOARER (Yann), directeur de la filiale Bretagne-Pays de la Loire au sein du groupe Siemens SAS, division Building Technologies, responsable d’activité défense zone Ouest.
M. LE MOING (Yannick), manager des risques, conseiller en gestion de patrimoine indépendant.
Mme LE PAPE (Hortense), élue locale.
M. LE ROUX (Michel), ingénieur divisionnaire, chef de la filière et du cours emploi des réseaux satellitaires à l’école des transmissions de l’armée de terre.
M. LEGRAND (David), directeur du groupe AVF Promotions (groupe de promotion immobilière).
M. LEMAITRE (Vincent), lieutenant-colonel de gendarmerie, adjoint du commandant de groupement de gendarmerie départementale des Côtes-d’Armor.
M. LEROY (Laurent), médecin en chef du service de santé des armées, médecin adjoint au chef du service de santé de la force d’action navale.
Mme LIVEBARDON (Catherine), responsable qualité, gestion des risques et développement durable du centre hospitalier de Quintin.
M. LOAS (Ronan), maire de Ploemeur et vice-président du conseil départemental du Morbihan.
M. LOUBIERE (Vincent), architecte de la rentabilité, créateur et animateur du cabinet « Pour décider ».
M. LUCAS (Xavier-Pierre), directeur général ressources au conseil départemental de Loire-Atlantique.
M. MACIAG (William), inspecteur des finances publiques, chargé des fonctions d’huissier.
M. MALBRANQUE (Stéphane), médecin légiste et de catastrophe.
M. MEYNIER (Christophe), proviseur adjoint du lycée professionnel Emile Zola d’Hennebont.
M. MONTOYA (Alain), lieutenant-colonel de l’armée de terre.
M. NORMANT (François), conseiller stratégique en technologies de l’information et cybersécurité, administrateur et directeur des opérations de la société Afribone Mali SA.
Mme PERGELINE-SÉRAZIN (Sylvie), directrice de l’association des maires de Loire-Atlantique, adjointe au maire de Sautron.
M. POSTOLLEC (Laurent), directeur du site ACMAT de Saint-Nazaire – Volvo Group Gouvernemental Sales.
M. POULLIER (Charley), ingénieur en chef de 1re classe, chef de la division gestion du patrimoine de l’établissement du service d’infrastructure de la défense de Brest.
M. POUSSET (Stéphane), pilote major, pilote maritime de la station de pilotage de la Loire.
M. RAOULT (Emmanuel), chef de projet à la direction technique de la branche courrier colis de La Poste.
M. RENARD (Arnaud), chef du service interministériel de défense et de protection civiles à la préfecture de Vendée.
M. RETIERE (David), vétérinaire libéral associé de la clinique vétérinaire Saint-Paul-de-Rezé.
M. RICHEUX (Vincent), géomètre expert, président-directeur général du cabinet Richeux à Pléneuf-Val-André.
Mme RICORDEL (Françoise), inspectrice des installations classées, adjointe au chef de l’unité départementale du Finistère de la direction régionale de l’environnement, de l’aménagement et du logement de Bretagne.
M. SAIDANI (Mohamed), praticien hospitalier, directeur médical du centre d’enseignement en soins d’urgences d’Ille-et-Vilaine, coordinateur du SAMU zonal.
M. TOSTIVINT (Xavier), gérant de Beelink SARL (formation continue inter et intra-entreprises) – directeur régional EPSI Nantes (école d’ingénierie informatique) / IFAG Nantes (école de management et entrepreunariat).
Mme VAUDOUR (Laure), accompagnante pour élèves en situation de handicap au collège Saint-Raphaël, ensemble scolaire Blanche de Castille de Nantes.
M. VENARD (Bertrand), professeur de stratégie à Audencia Business School de Nantes (école supérieure de commerce spécialisée en management).
Crowdfunding campaign banner

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *