lundi 14 octobre 2019
Accueil / A la une / Examen d’OPJ session 2019: la liste du jury
OPJ Illustration (SD/L'Essor).

Examen d’OPJ session 2019: la liste du jury

Les membres du jury de l’examen technique d’officier de police judiciaire (OPJ) de la Gendarmerie nationale sont désignés.

Un arrêté du 1er octobre 2019 publié au Journal Officiel du 9 octobre donne la liste.

Lire aussi sur l’EssorOPJ session 2018 : la liste du jury

Par arrêté de la garde des sceaux, ministre de la justice, et du ministre de l’intérieur en date du 1er octobre 2019 :
Pour la session 2019 de l’examen technique d’officier de police judiciaire de la Gendarmerie nationale, sont membres de droit du jury prévu à l’article R. 7 :

– le procureur général près la Cour de cassation ou son délégué choisi par lui parmi les premiers avocats généraux et les avocats généraux près la Cour de cassation, président ;
– le directeur général de la Gendarmerie nationale, ou son représentant ;
– le chef de l’inspection générale de la Gendarmerie nationale, ou son représentant ;
– le directeur des personnels militaires de la Gendarmerie nationale, ou son représentant.

Pour la même session, sont désignés en qualité de membres titulaires du jury :

Magistrats

Mme AUBERTIN (Capucine), substitute placée auprès du procureur général près la cour d’appel de Riom ;
M. BADENE (Karim), juge d’instruction près le tribunal de grande instance de Marseille ;
M. BERNARDO (Frédéric), substitut du procureur général près la cour d’appel de Paris ;
Mme BOYER (Amandine), substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Reims ;
Mme BRODU (Anne-Sophie), vice-présidente chargée des fonctions de juge des libertés et de la détention à Aix-en-Provence M. CASTOLDI (Fabrice), premier vice-président près le tribunal de grande instance de Marseille ;
Mme CHARBONNIER (Lucile), substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance d’Amiens ;
M. CHEMAMA (Alain), premier vice-président près le tribunal de grande instance de Nice ;
Mme COMTE (Émeline), substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Vesoul ;
Mme DURIGON (Pauline), vice-présidente placée auprès du premier président de la cour d’appel de Versailles ;
Mme EMPTAZ (Aline), vice-procureure de la République près le tribunal de grande instance de Paris ;
Mme EVANGHELOU (Morgane), juge d’instruction près le tribunal de grande instance de Rennes ;
Mme FRANCOIS (Jeanne), substitute placée auprès du procureur général près la cour d’appel de Pau ;
M. GACQUER (Wilfrid), substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance d’Amiens ;
Mme GISCOS (Angélique), substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance d’Evreux ;
Mme GLEMOT-GAUTRIN (Laurence), juge d’instruction près le tribunal de grande instance d’Alençon ;
M. GRANDFILS (Raphaël), premier vice-procureur de la République près le tribunal de grande instance de Paris ;
Mme GRIFFOUL (Hélène), substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Meaux ;
Mme HELBERT (Aude), substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance d’Argentan ;
M. JAKUBOWSKI (Christophe), substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Metz ;
Mme LEPAITRE (Marianne), vice-procureure de la République près le tribunal de grande instance de Rouen ;
M. MACHI (Hervé), vice-président chargé des fonctions de juge des libertés et de la détention près le tribunal de grande instance de Paris ;
M. MAIRE (Patrick), vice-président chargé des fonctions de juge des libertés et de la détention près le tribunal de grande instance de Saintes ;
M. MOUMENI (Basma), substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Reims ;
Mme PALERMO-CHEVILLARD (Gaëlle), substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Senlis ;
Mme PALLUEL (Camille), vice-président chargé de l’instruction près le tribunal de grande instance de Paris ;
Mme ROBERT (Anne), première vice-présidente près le tribunal de grande instance de Clermont-Ferrand ;
Mme VERMEULEN (Hélène), substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Paris ;
Mme WOJTAS-DEGOIX (Carole), vice-procureure de la République près le tribunal de grande instance de Poitiers ;

Officiers de Gendarmerie

Chef d’escadron AUBERT (Jean-François), région de gendarmerie de Bretagne ;
Lieutenant-colonel BLANKE (Claude), région de gendarmerie de Rhône-Alpes ;
Chef d’escadron BOSSARD (Frédéric), région de gendarmerie de Bretagne ;
Lieutenant-colonel CHACON (Laurent), région de gendarmerie de Bourgogne ;
Lieutenant-colonel COLARD (Frédéric), région de gendarmerie de Lorraine ;
Chef d’escadron COMBES (Bruno), région de gendarmerie d’Occitanie ;
Chef d’escadron CRESSIN (Pascal), région de gendarmerie du Nord-Pas-de-Calais ;
Chef d’escadron DAMERVAL (Thierry), région de gendarmerie de Basse-Normandie ;
Chef d’escadron DEGUY (Guillaume), région de gendarmerie du Centre ;
Chef d’escadron DESBROSSE (Xavier), région de gendarmerie de Franche-Comté ;
Chef d’escadron DUBOURGUIER (Jean-Louis), région de gendarmerie de Picardie ;
Chef d’escadron FERNANDES (Duarte), région de gendarmerie de Rhône-Alpes ;
Chef d’escadron FERRIER (Olivier), région de gendarmerie de Nouvelle-Aquitaine ;
Lieutenant-colonel FOULON (Alain), gendarmerie des transports aériens à Paris ;
Lieutenant-colonel JOURDREN (Thierry), région de gendarmerie des Pays de la Loire ;
Lieutenant-colonel KERLEAU (Joël), direction générale de la gendarmerie nationale ;
Lieutenant-colonel LESPINE (Pascal), région de gendarmerie de Languedoc-Roussillon ;
Lieutenant-colonel MAHEC (Philippe), gendarmerie maritime à Brest ;
Lieutenant-colonel MATHIS (Dominique), région de gendarmerie de Lorraine ;
Lieutenant-colonel MICHTA (Céline), commandement du soutien opérationnel de la gendarmerie nationale ;
Chef d’escadron REICHEL (Eric), région de gendarmerie du Centre ;
Lieutenant-colonel ROBERT (Christian), région de gendarmerie de Languedoc-Roussillon ;
Lieutenant-colonel RUFF (Laurent), région de gendarmerie de Haute-Normandie ;
Chef d’escadron SCHILLING (Arnaud), région de gendarmerie de Picardie ;
Lieutenant-colonel SOUPE (Philippe), région de gendarmerie de Bretagne ;
Chef d’escadron STANEK (Philippe), région de gendarmerie de Haute-Normandie ;
Lieutenant-colonel TOKARSKI (Patrick), région de gendarmerie de Rhône-Alpes ;
Chef d’escadron USSEGLIO-VERNA (Ludovic), région de gendarmerie d’Ile-de-France ;
Lieutenant-colonel VIAL (Henri), région de gendarmerie d’Aquitaine.

Suppléants

Pour la même session, sont désignés en qualité de membres suppléants du jury :
M. SABOULARD (Sofian), vice-procureur près le tribunal de grande instance de Pontoise ;
Mme GUEDES (Sylvie), vice-procureur placée près le tribunal de grande instance de Bordeaux ;
M. ZAMANSKY (Luc), juge placé auprès du premier président de la cour d’appel de Versailles ;
Mme FETIZON (Sylvie), conseillère à la cour d’appel de Paris ;
Chef d’escadron MARCHAL (Laurent), région de gendarmerie de Basse-Normandie ;
Lieutenant-colonel MONTI (Eric), région de gendarmerie du Pays de la Loire.

A voir également

Opposants au projet de retenue d'eau à Sivens, où est décédé Rémi Fraisse (Capture d'écran d'une vidéo d'opposants, intitulée "Terreur (d'Etat) au Testet").

Mort de Rémi Fraisse: non-lieu demandé en appel pour le gendarme ayant lancé la grenade

L'avocat général de la chambre de l'instruction de la cour d'appel de Toulouse a suivi les réquisitions du parquet de Toulouse.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *