jeudi 24 septembre 2020
Accueil / A la Une / Le tableau d’avancement des officiers de gendarmerie publié: félicitations aux promus
képi de colonel (Photo d'illustration L'Essor).
képi de colonel (Photo d'illustration L'Essor).

Le tableau d’avancement des officiers de gendarmerie publié: félicitations aux promus

kepis

Diffusé en interne il y a quelques jours, le tableau d’avancement des officiers a été publié au journal officiel de ce samedi 3 décembre. Celui des sous-officiers a été diffusé en interne. L’Essor le publiera s’il est publié au JO. Félicitations aux promus.

Décision du 29 novembre 2016 portant inscription au tableau d’avancement pour l’année 2017 (armée active)

Par décision du ministre de l’intérieur en date du 29 novembre 2016, sont inscrits au tableau d’avancement pour l’année 2017 les officiers dont les noms suivent :

GENDARMERIE NATIONALE

I. – OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de colonel
Les lieutenants-colonels :
1 Garrier (Nicolas, Jean, Bruno).
2 Tortellier (Sylvain, Michel, Henri).
3 Prouvost (Gonzague-Arnaud, Bertrand, Joseph, Marie).
4 Boismoreau (Rénald, Christian).
5 Villeminoz (Benoît, Marie, Luc, Bernard).
6 Makary (Bruno).
7 Ars (Fabrice, David, Marie).
8 Dordhain (Sébastien).
9 Mollard (Frédéric).
10 Allegri (Fabrice, Alain).
11 Massip (Frédéric, José, Manuel).
12 Dutrieux (Stéphane, Thémir, Alfred).
13 Malhet (Bertin, Gabriel, Eric).
14 Muñoz (Salvador).
15 Felicite (Jean-Baptiste).
16 Manet (Florian, Pierre, Olivier, Yves).
17 Vandecapelle (Laurent, Denis, Marcel).
18 Triollet (Christophe, Claude, Marcel).
19 Gastebois (André, Michel, Marie).
20 Etienne (Thierry, Louis, Marie).
21 Despres (François, Pierre, Alphonse).
22 Baillargeat (Pierre, Michel, André).
23 Borie (Christian, Joseph, Michel).
24 Burlet (Julien, Alain).
25 Coulbeau (Olivier, Rémi, Albert).
26 Coupery (Jacques, Jean, Vincent).
27 Husson (Christophe, André).
28 Barth (Olivier).
29 Coué (Philippe, Jean-Yves).
30 Demetz (Damien, Gabriel, Emilien).
31 Espinal (Eric, Pierre, Robert).
32 Le Floc’h (Erwan, Pascal, Pierre).
33 Rollin (Lionel, Eugène, Gaston).
34 Cheylan (Pascal, Jean-Claude, Jacques).
35 Collard (Cédric, Maurice, Michel).
36 Gaspard (Rudy, Marcel).
37 Matthéos (Nicolas, Constantin, Pierre).
38 Roche (Olivier, Jocelyn, Roland).
39 Vincent (Bertrand, Jean-Pierre, Marc).
40 Curé (Bruno, Marie).
41 Fauvelet (Stéphane, Claude, Daniel).
42 Jégaden (Nelly).
43 Copin (Frédéric, Gilbert).
44 Brothier (André, René).
45 Claisse (Pascal).
46 Collorig (Laurent, Joseph, Albert).
47 Cuignet (Christophe, Marie, Antoine).
48 Dedeban (Alain-Jérôme, Olivier).
49 Guillou (Emmanuel, François, Jean).
50 Limet (Didier, Alain, Michel).
51 Wanecque (Dominique, Georges, Julien).
52 Gravelle (Eric).
53 Bourgerie (Thomas, Michel, Marie).
54 Felten (Xavier, Jean-Luc, Pascal).
55 Bigot (Jean-Michel, Marc, Albert).
56 Bourin (Olivier, Jacques).
57 Defoort (Michèle).
58 Medard (Olivier, Maurice, Henri).
59 Michet de Varine-Bohan (Bertrand, Marie, Dominique).
60 Talucier (Philippe, Georges, René).
61 Vauthier (Pascal, Jean, Pierre).
62 Godineau (Jean-Luc).
63 Delafon (Eric, Louis, Marie).
64 Andre (Alain).
65 Baczkowski (Jean-Michel).
66 Dequaire (Alain, Charles, Jean).
67 Ferron (Arnaud, Jean, Bernard, Louis).
68 Garreau (Raphaël, Serge, Noël, Joseph).
69 Gross (Pascal, Martin, Albert).
70 Levillain (Laurent, Bernard, Claude).
71 Orvoën (Daniel, Louis).
72 Stachowiak (Eric, Boris).
73 Thiercelet (Hervé, Raymond, Robert).

Pour le grade de lieutenant-colonel
Les chefs d’escadron :
1 Tonanny (Benoît, Marie, Georges, Louis).
2 Garence (Cédric, Henri, André).
3 Junqua (Christophe).
4 Jankowski (Marc, Georges, Stéphane).
5 Bènévent (Nicolas, Pierre, Roger).
6 Doose (Jean-Michel).
7 Ardillier (Aurélien, Maxence).
8 Crampé (Thierry, Max).
9 Taponat (Benoît, Gérard, Fernand).
10 Nollet (Rémy, Jean, Patrick).
11 de Penfentenyo de Kervereguin (Cédric, Marie, Bernard).
12 Oréfice (Isabelle, Astrid).
13 Lesage (Sébastien, Georges, Henri).
14 De Rémond du Chélas (Marc, Marie).
15 Clerbout (Sébastien, Yves, Pascal).
16 Igau (Pierre-Damien).
17 Clerbout (Anthony, René, Hervé).
18 Charrier (Johnny, Christian, Jacques).
19 Grot (Mathieu, Jean-Yves).
20 Touchard (Christelle, Chantal).
21 Coirier (Sébastien, Yves, Sylvain).
22 Dufour (François, Pierre, Jean).
23 Prato (Gaudric, Olivier, Laurent).
24 Le Guyader (Nicolas, Paul, Hervé).
25 Couëdelo (Sébastien, Gilbert, Harry).
26 Privat (Stéphane, Jean, Emmanuel).
27 Torrisi (Christophe, Laurent, Thierry).
28 Bonnin (Didier).
29 Arnaud (Sébastien, Jean, Patrick).
30 Sanchez (Frédéric, Nicole, Georges).
31 Tarrolle (Christelle, Lydie).
32 de la Forest d’Armaillé (Côme, Henri, Joseph, Marie).
33 Meens (Michel, Maurice).
34 Scherer (Joël, Robert).
35 Alves (Roger).
36 Traon (Philippe).
37 Frantz (Fabien).
38 Cugier (Michel, Désiré).
39 Peton (Jean-Marc).
40 Lavandier (Bruno, Jean, Elie).
41 Le Gallo (Marc, Jean-Jacques).
42 Catasso (Sophie).
43 Mondon (Jean-Marie, Claude).
44 Mazabraud (Richard).
45 Bichon (Pierre, Bernard, Guillaume).
46 Manzoni (Sébastien, Cédric).
47 Marc (Frédéric).
48 Allamand (Frédéric, Jean, Marc).
49 Fevre (Jean-François, Lucien, Roger).
50 Beuzit (Christophe, Roland).
51 Fischer (Christian, Ferdinand, Alain).
52 Jourdren (Thierry).
53 Vedrenne (Patrick, Jean-André).
54 Cramette (Bruno, Jean, Alexis).
55 Pacaud (Philippe, Anatole).
56 Lefebvre (Jérôme, Joël, Patrick).
57 Larroque (Jean-Christophe).
58 Derrien (Bertrand).
59 Bertron (Thierry, Jacques, Laurent).
60 Vilmain (Jean-Luc, Henri, Arsène).
61 Rousseau (Laurent, Guy, René).
62 Maubert (Philippe, Robert, Edouard).
63 Héliot (Richard, Charles, Michel).
64 Hochart (Jean-Michel, René, Joseph).
65 Adam (Jean-Pierre, Emile, Henri, Robert).
66 Serres (Olivier).
67 Hobt (Georges, Jean, Thomas).
68 Tokarski (Patrick).
69 Pebre (Eric, Hugues, Bernard).
70 Iannetta (Lino).
71 Barbagelata (François, Antoine).
72 Géraud (Jean-Marc).
73 Metz (Frédérick, André).
74 Payen (Laurent).
75 Duffau (Thierry, Lucien).
76 Guillon (Olivier, Claude, Guy).
77 Boissière (Manuel, François, Denis).
78 Bonmarchand (Stéphane, Dominique, Joël).
79 Martinache (Maxime, Eric).
80 Magne (Albin, Georges, Pierre).
81 Defrance (Pascal, Hippolyte).
82 Künkel (Nicolas, Yann).
83 Briche (Grégory, Pierre, Benoit).
84 Giloteaux (Xavier, Roger, Ghislain).
85 Martié (Frédéric, Gérard, Lucien, Karol).
86 Kapps (Fabrice, Rémy, Gabriel).
87 Thomas (Alain, André).
88 Fauquier (Olivier, Marcel, Joseph).
89 Soucaze (Daniel, Henri, Laurent).
90 Barbe (Stéphane, Thierry, Eric).
91 Sutter (Lionel).
92 Pagnot (Hervé, Robert, Antoine).
93 Passelande (Alain, Bernard).
94 Massa (Pascal, Nicolas, Jean).
95 Colomban (Thierry, Joseph, Colin).
96 Lévêque (Eric, Daniel, Philippe).
97 Desnos (Vincent, Gérard, Christian).
98 Frelin (Jean-Marc).
99 Lichet (Jean, Raymond, Georges).
100 Leduc (Yannick, Alphonse, Henri).
101 Henriot (Didier, Emile, Alphonse).
102 Wagner (Frédéric, Alain, François).
103 Ruellan-Goinguenet (Vincent, Yves, Marie).
104 Suire (Stéphane).
105 Chevalier (Dominique, Ange, Marie).
106 Chacon (Laurent).
107 Davaut (Thierry, Jean, Bernard).
108 Lesobre (Laurent, Pierre).

Pour le grade de chef d’escadron
Les capitaines :
1 Geffrier (Loïc, Pierre, Emmanuel).
2 Du Cauze de Nazelle (Amaury, Marie, Benoît, Hubert).
3 Rommel (Inès).
4 Rzetelny (Claire).
5 Thery (Alexandre, Christian).
6 Pertué (Jean, René, Henri).
7 Collot (Bertrand, Sylvain, Alexandre).
8 Soumillon (Hélène, Christiane, Charlette).
9 Dalphinet (Laurence, Chantal, Marie).
10 Elbachir (Franck).
11 Vegas (Emmanuel, Guillaume).
12 Colombani (Nicolas).
13 Commins (Arthur-Emmanuel, Albert, Marie).
14 Joncour (Cécile, Christiane, Odette).
15 Patissier (Philippe, Louis, Emile).
16 Gorlin (Marjorie, Alice, Marie-Thérèse).
17 Conrad (Reynald, Jean, Emile).
18 Rolland (Raphaël, André, Alfred).
19 Amestoy (Arnaud).
20 Houël (Jean-Charles, André, Lucien).
21 Colas (Noémie, Claude, Ghislaine).
22 Stepien (Nicolas, Sébastien, Michel).
23 Audon (Vincent, Romain, Régis).
24 Kespite (Jérémy).
25 Lizurey (César, Jean-Marie).
26 Chartoire (Nicolas, Marie, Jean, Marc).
27 Thomas (Céline, Monique, Valérie).
28 Vanderstiggel (Florian, Daniel, Jean-François).
29 Christophe (Delphine, Isabelle, Marie).
30 Gestermann (Rémy, Benoit).
31 Mari (Olivier, Bertrand, Patrick).
32 Jacquet (Anthony, Jean-Pierre, André).
33 Orain (Matthieu, Antoine).
34 Madec (Tangi, Yves, Gabriel).
35 Bricier (David, Jean, Philippe).
36 Schena (Lilian).
37 Serain (Bruno, Jean, Clotaire).
38 Deckmyn (Guillaume, Benoît).
39 Goetz (Hélène, Myriam).
40 Jouany (Jean-Baptiste, Armand).
41 Bellomia (Jean-Christophe, Nicolas, Roger).
42 Abellard (Matthieu, Xavier).
43 Limonet (Jonathan, Hugues).
44 Mamet (Jacques, Albert, Joseph).
45 Li (Lucien).
46 Peigney (Jérôme, Marc, Marie).
47 Quersin (Laurent, Georges).
48 Racine (Franck, Jean-Claude, Alain).
49 Godefroy (Jérôme, Gérard, Daniel).
50 Serrat (Stéphanie, Paule, Marie).
51 Mechin (Grégoire, François, Marie).
52 Gibier (Sébastien, Marcel, André).
53 Burette (Erich, Julien).
54 Basso (Stephan, Jean).
55 Stasio (Véronique, Joëlle).
56 Quere (Jean-Jacques).
57 Griot (Michaël, Jean-Charles).
58 de Miras (Mikaël, Pierre).
59 Chevallereau (Gaël, Pascal, Pierre).
60 Guena (Gérard).
61 Destriez (Nicolas, Christian).
62 Le Moine (Pierre, Jean, Marie).
63 Tetu (Matthieu, Jean-Maurice).
64 Bertamini (Alain, Daniel).
65 Gache (Yannick, Claude, Gabriel).
66 Aubinière (Sébastien, Marie, Michel).
67 Walter (Gregory).
68 Ardouin (Emma, Rachel).
69 Gauchery (Jean-François, Bernard).
70 Herbepin (Rébecca, Ludivine).
71 Reaud (Damien, André, Gilbert).
72 Pascal (Alexandre, Bertrand, Guillaume).
73 Nony (Gérard, André, Daniel).
74 Gourhand (Thibaut, Alexis).
75 Collin-Dufresne (Christophe, Georges).
76 Lambert (Cécile, Marguerite).
77 Branger (Grégoire, Jean, Marie).
78 Garraud (Damien).
79 Chevallard (Maxime, François, Yvon).
80 Laloubere (Laurence).
81 Monge (Caroline, Aurèlie).
82 Tonnelier (Jean-Louis, Hubert, Etienne).
83 Thomas (Lorane, Isis).
84 Reynaud (Olivier, Jean, Jacques).
85 Stephan (Stéphane, Antoine, Marie).
86 Bénini (Bruno, Alfred, Clément).
87 Barbin (José).
88 Butterlin (Jean-Marc, Marie, Joseph).
89 Joannes (Patrick, Joseph, James).
90 Quintaine (Gilles, Gaëtan, Georges).
91 Rabault (Gilles, Antoine).
92 Lacroix (Jacques, Joseph, Noël).
93 Kern (Jean, Marc).
94 Ledoux (Lionel, Jean-Pierre, Christian).
95 Haziza (Véronique, Noëlle).
96 Canet (Jean-Marc).
97 Avignon (Jean-Marc, Joseph).
98 Catreux (Yvonnick, Pierre, Marie, Julien).
99 Tripier (Denis, Emile).
100 Poizat (Gilles).
101 Salinas (Jean-Claude, Philippe).
102 Gavois (Bernard, Jean-Louis, André).
103 Rouam (Patrick).
104 Pelletier (Arnaud, Jean-Marie).
105 Caillon (Cédric, Franck, Jean).
106 Prou (Alexandre, Luc, Philippe).
107 Guerra (Manuel, Sébastien).
108 Vallée (Gwenn, Philippe, Jean-Pierre).
109 Moog (René, Philippe, Stéphan).
110 Rodriguez (Mickaël, Didier, Philippe).
111 Veyrunes (David, Patrice).
112 Ponroy (Aude, Marie, Gisèle).
113 Pestourie (Fabien).
114 Cordeille (François).
115 Andrieux (Sébastien).
116 Martin (Régis, Simon, Henry, Rémy).
117 Ponchaux (Thierry, Robert, Remy).
118 Champion (Philippe, Lucien, Henri).
119 Rebillard (Stéphane, Denis, Marcel).
120 Pellerin (Philippe, Charles).
121 Galliano (Thierry, Maxime, Stanislas).
122 Kosiack (Denis, Rémy).
123 Marlin (Patricia, Marcelle, Henria).
124 Guillout (Patrick, Paul, Fernand).
125 Bossard (Frédéric, Christian, François, Claude, Marie).
126 Bréteau (Gérard, André, Alphonse).
127 Alavoine (Alex, Adolphe, Alfred).
128 Tinel (Gérard, Pierre, Raymond).
129 Lormier (Gilles, Georges, André).
130 Vilain (Jérôme, Paul).
131 Rault (Christophe, Pierre, Gaston).
132 Moret (Eric, Georget).
133 Vialet (Daniel, Bernard, Joseph).
134 Morales (Thierry, Maurice).
135 Celerier (Philippe, Claude).
136 Vignon (Nicolas, Roger, Firmin).
137 Roblin (Alban, Marie, Paul, Bernard).
138 Poirot (Patrick, Raymond).
139 Lemaire (Xavier, Guy, Elie).
140 Marzi (Jean-Paul, Thierry, Eric).
141 Pilet (Benoît, Gaston, Yvon).
142 Moinet (Jean-Michel).
143 Raymond (Alain, Paul, Armand).
144 Duchenet (Eric, Jean-Pierre, Marie).
145 Martinez (François, Eustache).
146 Mazert (Marc, Jean, Michel).
147 Ferrier (Olivier, Régis).
148 Peccatte (Michel, Raymond).
149 Hussonnois (Franck, André, René).
150 Pruvost (Patrick, Julien).
151 Courtecuisse (Jean-Michel, Charles).
152 Berroyer (Caroline, Thérèse, Gabrielle).
153 Lucazeau (Jacques, Patrick, Antoine).

Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Pour le grade de colonel
Les lieutenants-colonels :
1 Thaumiaud (Olivier, François).
2 Meillard (Jacques, Guillaume, Marie).
3 Forgues (Didier, Jean-René, Simon).
Pour le grade de lieutenant-colonel
1 Bouchet (Philippe, Jean-Marcel).
2 Amar (Christophe, José, André).
3 Sassoui (Iskander).
4 Bouvier (William, Adrien, Jean-Marie).
5 Miran (Isabelle, Elise, Yvonne).
Pour le grade de commandant
Les commandants :
Les capitaines :
1 Claudepierre (Ruben, Réphaël).
2 Baurin (Emilie).
3 Papadopoulos (Eirini).
4 Ehrlacher (Amélie).
5 Merleng (Alexandre, Jean-Claude).
6 Ferry (Benjamin, Christian, Béranger).
7 Lionnet (Maud, Rolande).
8 Paumard (Thomas).
9 Candela (Stéphane, Charles, Robert).
10 Hovasse (Hervé, Jean, Louis).
11 Michel (Géraldine, Sandrine).
12 Lambert (Véronique, Henriette, Thérèse).
13 Chateau (François, Maurice, Henri).
14 Guaragna (Cédric, Joseph, Modeste).
15 Chavernac (Nathalie).
16 Saint-Dizier (Christophe, Robert, François).
17 Couloumat (François, Raymond, Vincent).
18 Naddéo (Laëtitia, Elodie).
19 Pruvot (Laurence).
20 Lachèvre (Jérôme, Sébastien, Olivier, Didier).
21 Martin (Marie, Jean-François).
22 Sestu (Yann, Séverino, Roger).
23 Bannwarth (Laurent, Philippe, Roland).
24 Augustin (Annette, Chantal).
25 Florit (Catherine, Simonne, Julia).
26 Michel (Damien, Jean-Marie).
27 Perrissin-Faber (Karine, Marie-Laure).
28 Delorme (Christophe, François, Henri).
29 Mauvezin (Michaël, Matthieu, Stéphane).
30 Cathala (François, Gabriel).

Pour le grade de capitaine
Les lieutenants :
1 Tron (Adrien).
2 Darvogne (Claire).
3 Moussamih (Amale).
4 Agostini (Jennifer, Thérésa).
5 De L’Isle (Jessica, Louise, Raymonde).
6 Delcroix (Bénédicte, Virginie, Sophie).
7 Duez (Ludovic, Hervé).
8 Grulois (Rémi, Jean, Georges).
9 Roux (Jacques-Alexandre).
10 Fontaine (Aurélie, Laurence, Céline).
11 Bataillon (Emma, Lucette, Colette, Madeleine, Fernande).
12 Dyll (Gaël, Eryck, Louis).
13 Lavialle (Vincent, Christophe).
14 Hily (Amélie).
15 Koundio (Aby).
16 Guillen-Galera (Estelle).
17 Calas (Amélie, Marie, Béatrice).
18 Arlandis (Benoît, Gil, Guy).
19 Rion (Sandra, Nathalye, Danièle).
20 Gosselin (Laure, Micheline).
21 Michelozzi (Marie, Charlène, Florence).
22 Franchi (Stéphane).
23 Beyries (Maïalen, Isabelle, Jacqueline).
24 Le Dren (Hervé, Jacques).
25 Boyer (Claire, Marie-Julie).
26 Coulombeix (Anne, Laure).
27 Motta (Christophe, Jacques, Eugène).
28 Gaillard (Florence, Irène, Patricia).

II. – OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de lieutenant-colonel
Le chef d’escadron :
1 Tailhades (Jean-David, Marie).

Pour le grade de chef d’escadron
Les capitaines :
1 Foulc (Aurélie, Anne-Laure).
2 Péré (Christophe, Michel).
3 Bisiaux (Cédric).
4 Schloksarczyk (Fabien).
5 Cerciat (Mathieu, Louis, Dominique).
6 Prévot (Serge, Daniel, Didier).
7 Lamouroux (Armelle, Paule, Danielle, Hélène).

Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Pour le grade de commandant
Les capitaines :
1 Duflos (Sandrine).
2 Lepetit (Gildas, Gabriel, Raymond).
3 Hélin (Sabine, Marie-France).

 

Crowdfunding campaign banner

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *