samedi 26 septembre 2020
Accueil / A la Une / Les nominations et promotions dans la réserve opérationnelle effectives
L'engagement des compagnies de réserve territoriale était une première (Ph: M.GUYOT/ESSOR)
L'engagement des compagnies de réserve territoriale était une première (Ph: M.GUYOT/ESSOR)

Les nominations et promotions dans la réserve opérationnelle effectives

Les promotions et nominations dans les deux corps des officiers de la réserve opérationnelle de la Gendarmerie sont effectives au 1er décembre prochain.

Aux 15 lieutenants-colonels, 19 chefs d’escadron, 42 capitaines, 50 lieutenants et 50 sous-lieutenants inscrits au tableau, s’ajoutent 44 aspirants, 15 majors, deux adjudants-chefs, deux maréchaux des logis-chefs et un gendarme. Dans le corps technique et administratif, un lieutenant-colonel, trois commandants, un capitaine, un sous-lieutenant, un aspirant  et un major sont promus au grade supérieur.

Lire aussi sur L’EssorLe tableau d’avancement des officiers de réserve publié

Décret du 8 novembre 2019 portant nomination et promotion dans la réserve opérationnelle.

Par décret du Président de la République en date du 8 novembre 2019, sont nommés ou promus dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d’avancement pour l’année 2019 par décision du 28 octobre 2019, les aspirants et les sous-officiers dont les noms suivent :

Corps des officiers de gendarmerie

Au grade de colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2019

Les lieutenants-colonels de réserve :
Colozzo (Philippe)
Robert (Eric, Claude)
Leroy (Frédéric, Emile)
Durr (Eric, Albert)
Petit (Bruno)
Paradis (Gilles, Georges, Francisque)
Mrzyglod (Jean-Marc, François)
Valois (Didier, Lucien)
Casas (Frédéric, José, Georges)
Soitout (Patrick, Guy, Marie)
Duclercq (François, Marie, Michel)
Klein (Lionel)
Laforet (Thierry, Henri)
Laude (Eric, Jules, Gustave)
Logeat (Bertrand, Claude, Jean).

Au grade de lieutenant-colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2019

Les chefs d’escadron de réserve :
Juan De Mendoza (Philippe)
Prioul (Xavier, Jean-Louis)
Parant (Didier, Jean)
Migeot (Bruno, Albert)
Cattez (Philippe, René, Henri)
Vignat (Jérôme, Thomas)
Roland (Patrice)
Duvareille (Patrick, André)
Geoffrin (Patrick, Albert, Emilien)
Feiche (Joël, Jean, Louis)
Gras (Jean, François)
Archambault (Laurent, Michel)
Carme (Philippe)
Michaud (Dany, Jean, Rémy)
Jung (Eric, Alphonse)
Grézanlé (Gérard, Pierre, Marie)
Royer (Dominique, Jean-Marie, Claude)
Le Garrec (Pascal, Louis, Noël)
Rakoto (André, Denis, Dussan).

Au grade de chef d’escadron de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2019

Les capitaines de réserve :
Berger (Philippe)
Sarlat (Renaud, Maxime, Jean)
Priot (Jean-Sébastien)
Lauga (Eric, Florent, Marie)
Vuylsteke (Philippe, Alidor, Maurice)
Petit (François)
Hubert (Didier, Denis, Norbert)
Chevray (Pierre, René, Marcel)
Girardot (Michel, Jean, Raymond)
Chanabé (Marc, Rémy, Laurent)
Grzymlas (Stéphane, Louis)
Pigeon (Didier, Alain)
Lissarrague (André, Pierre)
Charrier (Jean-Marc)
Labarre (Fabrice, Jammes, Jean-Louis)
Angelini (Patrik, François, Antoine)
Popa-Bejan (Marc, André)
Cauet (Jean-Jacques, Roger, Albert)
Cabes (Bernard, Roger)
Ducher (Alain, Jean, Roger)
Champion (Alain, Raymond, Fernand)
Gonos (Thierry, Marcel)
Garégneaux (Jacques, Marc, Albert)
Guttierez (André, Paul)
Journet (Frédéric, Lucien)
Moallic (Thierry, Louis, François)
Diaz (José, Manuel)
Lozac’h (Michel)
Pladepousaux (Patrick, Henri, Denis)
Noël (Robert)
Repusseau (Frédéric, François, Dominique)
Dufour (Philippe, Maurice, Fernand)
Delmas (Thierry, Paul)
Delehaye (Philippe, Michel)
Robert (Nicolas, Jacques, Dominique)
Delannoy (Bruno, Bernard, Joseph)
Thibaut (Jacques, Francis, Elie)
Outrebon (Gauthier, Cédric, Jean-Claude)
Machard (Bruno, Pierre, Marius)
Dornier (Dany, Alain)
Petit (Alexandre, Guillaume)
Delag (Didier, Raymond).

Au grade de capitaine de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2019

Les lieutenants de réserve :
Renoy (Bruno, Jean-Marie)
Ramackers (Paul, Lucien)
Peron (Sandra, Marie, Bathilde)
Conigliaro (Aimé, Henri, Georges)
Denis (Hervé, Louis-Marie)
Bertrand (Guillaume, Louis)
Rollet (Jean-Marie)
Estadieu (Eric, Julien)
Marre (Franck, Frédéric)
Noglotte (Lorique, Patrice)
Redon (Jean-Michel)
Doucet (Laurent, Michel, Marie)
Falek (Yacine)
Utzschneider (Antonella, Géraldine)
Pelletier (Romain, Didier, Philippe)
Schreiber (Jérôme, Maurice, René)
Collet (David, Michel, Roger)
Lefebvre (Fabrice, Francis, Gérard)
Dolléans (Pierre)
Aissani (Mohamed, Amin)
Collet (François, Roger)
Sun (Sambath)
Pagni (Philippe, Paul, Olivier)
Beuf (Alexandra, Marie-Claire)
Ates (David)
Naccache (David)
Enjolras (Grégory, Marius, André)
Moiret (Mathieu, Gwen, Désiré)
Delloye (Amaury, Guy, Marie)
Miette (François, Philippe)
Patureau (Christophe, André, Roger)
Veber (Franck, Benoît)
Galopin (Jean-Marie, Henri)
Davenel (Arnaud, Roger, Michel)
Mangeolle (Valentin, Sébastien)
Clermont (Thibaud, André, Vincent)
Michelland (Alexandre, Raymond)
Legry (Maxime, Charles, Denis)
Rouch (Serge)
Guilbert (Laëtitia, Christiane, Pierrette)
Champenois (Marc, Eric)
Duquesne (Amaury, Stéphane, Marie)
Chanier (Samuel)
Broutin (Xavier, Charles)
Brulport (Marc, Joseph, Francis)
Leu (Yann, Tamatoa)
Tassera (Brice, Fernand)
Morin (Marc, Steves, Christophe)
Belondrade (Guy)
Pennel (Richard, Philippe).

Au grade de lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2019

Les sous-lieutenants de réserve :
Antoine (Philippe, Maurice, Gilbert)
Timmerman (Dominique, Lucien, Victor)
Le Mouillour (Patrick, Henri, Victor)
Aussenac (François)
Ruellan (Maxime)
Durand (Agnès, Marie)
Oudet (Vincent, Sylvain)
Moray (Marie-Elisabeth, Dominique, Michel)
Gonnot (Fabrice, Gabriel, Louis)
Koehl (Alexandre, Pascal)
Aubert (Charles-Edouard, Jean-Louis, André)
Baudlet (Gilles)
Bermudez (José, Antoine)
Rosset (Sandrine)
Barthe (Bruno, André)
Mogenier (Patrice, Maurice)
Rodde (Alexandre, William, Gaston)
Chevallier (Olivier, Bernard, André)
Levert (Barbara, Caroline)
Schmitt (Giovanni, Jean)
Richard (Alexandre)
Aligon (Stéphane)
Maouchi (Tarik)
Roland-Gosselin (Louis-Dominique, Eugène, Marie)
Despret (Pierre, Jean)
Carmichael (Florian, Jean, Alain)
Arzur (Benjamin)
Thooris (Rémi, Jean-Pierre, Hervé)
Barbe (Patrick, Marcel, André)
Coste (Alexandre, Jean-Philippe, Benjamin)
Malfettes (Loïc, Nicolas)
Thiebaut (Maxime, Daniel, Marius)
Besson (Kévin, Christopher, Jules)
Royer (Guillaume, Stéphane)
Bouhier (Camille, Jacques, Augustin)
Houvenaeghel (Pierre)
Galliègue (Raymond)
Reynaud (Jérémie, Baptiste, André)
Caparos (Matthieu, Christophe, René)
Saison (Julien, Roger, Jean)
Hebert (Théo, Alain, Paul)
Domènè (Juan, Antonio, Gines)
Lopez (Henri, Roger)
Loirat (Thomas)
Chanel (Jean-Claude)
Decormes (Jean-Yves)
Bardies (Benjamin, Bastien)
Jouvanceau (Yves, Edouard, Lucien)
Rouillard (Mickaël, Sylvain)
Muller (Frédéric, Pierre, René).

Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2019

Les aspirants de réserve :
Lorineau (Thomas, Yves, Louis)
Alibert (Jean-Pierre, Georges)
Ait Amir (Djemila)
Ozenne (Jean)
Pace (Stéphane, François, Antoine)
Bails (Constant, Marie, Vincent)
Cathelinaud (Eric, Guy)
Barreaud–Mercier (Alexis, Jean, Claude)
Denoyelle (Aymeric, Henri, Jules)
Giraud (Camille, Hippolyte)
Vigier (Léonard, Julien, René)
Buffel (Adrien, Jean, Georges)
Lorsung-Maring (Michel, François, Marcel)
Elouadi (Mikaël, Alexandre)
Efendiev (Benjamin, Aslan)
Chalte (Thomas, Roger)
Ducrot (Victor, Franck)
Lamont (Alexandre)
Gagne (Laura)
Koebel (Timothée)
Barbier (Adrien)
Verdon (Corantin)
Chaudan (Florent, Pierre, Maurice)
Toutain (Maéva)
Poirrier (Florian, Maxime, Nicolas)
Ben-Arous (Rafla, Ikram)
Chireux (Pierre, Charles, Henri)
Gruckert (Mickaël, Edmond, René)
Faure-Brac (Guillaume, Max, Jean)
Bichet (Pierre-Alexandre)
Cadinot (Aurélie, Charlotte)
Pies (Jonathan, Jocelyn)
Caroff (Valentin, Enzo)
Mendes-Charrinho (Domitille, Maria-Antonia)
Bertrand (Bruno, Nicolas, Tony)
Houvenaeghel (Paul)
Agenet-Poli (Kévin)
Meyer (Florian, Pierre, Stéphane)
Roger (Bérengère, Cécile)
Giraud (Emma, Marie, Angélina)
Veron (David, Eric)
Rahms (Quentin, Paul, Albert)
Mary (Jean-Baptiste, Frédéric)
Chamak (Sonia).
Les majors de réserve :
Paulet (Philippe, Camille, André)
Deflin (Didier, Victor, Maurice)
Lefebvre (Hervé)
Robert (Michel, Guy)
Chapotte (Pascal, Marcel, Robert)
Leydier (Michel, André, Germain)
Mignot (Gérard)
Letard (Jocelyn, Casimir)
Thiel (Pascal, Jean-François, Maurice)
Boudier (Jean-Paul, Gaston)
Domenicale (Daniel)
Audissou (Patrick, Jean, Camille)
Telle (Jean-Philippe, Olivier)
De Ripert D’Alauzier (Olivier, Marie, Jacques)
Vallera (Joseph).
Les adjudants-chefs de réserve :
Lionnet (Éric, Jean, Christophe)
Taisne (Vincent).
L’adjudant de réserve :
Couturier (Dominique).
Les maréchaux des logis-chefs de réserve :
Berthineau (Bruno)
Cronnier (Frédéric, Jean, Paul).
Le gendarme de réserve :
Kryvenac (Marc, François, Daniel).

Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale

Au grade de colonel de réserve

Pour prendre rang du 1er décembre 2019

Le lieutenant-colonel de réserve :
Mailhé (Dominique, Marcel, Pierre).

Au grade de lieutenant-colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2019

Les commandants de réserve :
Jacotin (Lucienne, Jeanne, Yvonne)
Glacet (Olivier, Louis, Paul)
Schoenleber (Philippe, Bruno).

Au grade de commandant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2019

Le capitaine de réserve :
Macé (Emmanuel, André, Michel).

Au grade de lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2019

Le sous-lieutenant de réserve :
Gicquiaux (Marie-Pierre).

Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2019

L’aspirant de réserve :
Rochefort (Eric, Jean-Marc, Michel).

Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2019

Le major de réserve :
Sendron (Marilyne, Catherine, Christiane).

Crowdfunding campaign banner

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *