vendredi 14 décembre 2018
Accueil / A la une / Avancement des officiers de réserve 2018 : la liste des promus au 1 er décembre
Prise d'armes de réservistes à Nice à l'occasion de la journée nationale du réserviste (Photo D.C/L'Essor)

Avancement des officiers de réserve 2018 : la liste des promus au 1 er décembre

Ils étaient inscrits sur le tableau d’avancement, première étape de leur promotion. Ces réservistes de la Gendarmerie sont désormais nommés au grade supérieur à compter du 1 er décembre prochain et pourront donc étrenner leurs galons dans quelques jours.

Les nominations officielles ont été publiées au journal officiel de ce dimanche 25 novembre 2018.

L’Essor félicite ces réservistes dont plusieurs sont sur le terrain, mobilisés pour les gilets jaunes.

Lire aussi sur L’Essor : Le tableau d’avancement 2018 des officiers de réserve de la Gendarmerie publié

Décret du 23 novembre 2018 portant nomination et promotion dans la réserve opérationnelle

Par décret du Président de la République en date du 23 novembre 2018, sont nommés ou promus dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d’avancement pour l’année 2018 par décision du 15 novembre 2018, les aspirants et les sous-officiers dont les noms suivent :

Corps des officiers de gendarmerie

Au grade de colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2018

Les lieutenants-colonels de réserve :
Marchois (Rémy, Yves, Henri).
Scribe (Philippe, André).
Rouch (Henry-Georges).
Floret (André, Jean, Gérard).
Duchosal (Gérard, Pierre).
Rousseaux (Joël).
Chevaillier (Jean-François, Charles, Joseph).
Potel (Christian, Marcel).
Tillet (Dominique, Marie).
Passé (Pierre, Raymond).
Paganessi (Christian).
Bodiniet (Philippe, Armand).
Ratti (Christian, Jean-Marie).
Blondeau (Bernard, Maurice, Noël).
Simon (Hubert, François, Marie).
Joly (Vincent, André).
Hivert (Francis).
Delanchy (Napoléon, Arno).
Verzotti (Didier, Lucien, Léon).
Lamas (Bruno, Michel).
Tran-Huu (David).

Au grade de lieutenant-colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2018

Les chefs d’escadron de réserve :
Bourrut-Lacouture (Jean-Philippe, Pierre).
Escots (Denis, Joseph, Christian).
Gérard (Francis, Georges, Jacques).
Grenier (François, Alain, Marie).
Favre-Reguillon (Guy, André).
Fontaine (Jean-Pierre, André).
Morin (Jacques, François, Etienne).
Renault (Roger, Eugène, Théophile).
Jeannesson (Eric, Dominique).
Maria (Pascal, Jean, Michel).
Mouginot (Georges, René).
Pioche (Olivier, André, Benoît).
Oheix (Laurent).
Roucaud (Michel, Marcel, Henri).
Hurtrel (Laurent, Georges, Louis).
Oliviero (Denis, David).
Casimir (Bruno, Yvan, Georges).
Boucher (Philippe, Raymond, Roger).
Somon (Frédéric, Paul, Gilbert).
Beaudier (Pascal, Albert, Michel).
Tanguy (Patrick).
Puglisi (Emmanuel, Gérard).
Finet (Didier, Daniel, Germain).
Renson (Eddie).

Au grade de chef d’escadron de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2018

Les capitaines de réserve :
Wilhelm (Bernard, Louis, Henri).
Lefevre (Jean-Robert, Alain).
Edme (Rémy).
Alvares de Azevedo-Macédo (Jean-Luc, Marie).
De Boutray (Eric, Marie, Pierre).
Barraille (Francis, Jacques, Philippe).
Bernard (Christophe).
Le Beaudour (Tanguy).
Hess (Bertrand, Joël, Jean).
De Roquefeuil (Philippe, Marie, Edouard).
Babin (Yves, Etienne, Alma).
Bailly (Gérard, Jacques, Joël).
Samson (Christophe, Claude, Charles).
Corazza (Régis, Jean).
Dalsace (Grégoire, Pierre, Daniel).
Vanheuverswyn (Jean-Marie).
Nocaudie (Maurice, Antoine).
Gueniffey (Christian, Jean).
Boléat (Thierry, Marcel).
Tissier (Jean, Jack, Marcel).
Dusanter (Philippe, Charles, Narcisse).
Maccotta (Arthur, Christian).
Lebas (Pascal, Roger, Jean).
Powietrzynski (Claude, Robert).
Millot (Pascal, Gilbert, Georges).
Dulon (Alain, Henri).
Demange (Pascal, Claude).
Bouvard (Yves).
Cabanac (Christian).
Levens (Eric, Georges, Norbert).
Sommacal (Nicolas, Marie).
Menaut (Alain, Raymond).
Schilling (Arnaud, Albert, Joseph).
Chaze (Jean-Noël, Laurent).
Richard (Jean, Roland, Henri).
Chevallier (Eric, André, Jacques).
Gouwy (Franck).
Rodts (Jean-Paul, André, Eugène).
Delpouve (Jean-Claude, Maurice).
Guillemin (Bernard, Henri).
Rolland (Patrice, Roger).
Leclercq (Philippe, Daniel).
Laurent (Luc, Roger).
Rault (Olivier, Jean, Paul).
Spitaleri (Claudio).
Rizieri (Jean-Pierre).
Perronno (Gildas, Bernard, Marie).
Hémery (Joël, Henri, Marcel).
Maublanc (Jocelyn, Jean, Gilbert).
Hassmann (Dominique, Daniel).
Gourmaud (Michel, Jean-Claude).
Duyck (Laurent, Emmanuel).
Couderc (Luc, Claude, Jacques).
Riune-Lacabe (Jean, Guy).
Vigneau (Thierry, Jean-François).
Omer (Christian, Charles).
Pascual (Sébastien).
Gasser (Daniel, Gérard).
Champlong (Georges, Aimé).
Nimsgern (Gérard, Alfred).
Hayet (Patrick, Jean).
Gogeon (Patrick, François).
Sanis (Patrick, Léon).
Stortz (Robert, Claude).
Robin (Christophe, Michel, Marie).
Bouletin (Thierry, Raymond, Claude).
Closier (Serge, Henri, Simon).
Blasquez (Georges, Jean, Joseph).
Canet (Patrick, Jean).
Vignassa (Jean-Paul).
Chapron (Francis).
Lalay (Joël, Bernard).
Desprez (Luc, Laurent).
Gosset (Daniel, Joseph).
Meseguer (Marc).
Blond (Stéphane, Jean-Louis).
Rouillec (Gwénaël, Jean).

Au grade de capitaine de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2018

Les lieutenants de réserve :
Guary (Gabriel).
Bailly (Johann).
Weiland (Emmanuel, Roland).
Coplo (Frédéric, Jules, Henri).
Furlan (Samuel).
Menard (Bertrand, Claude, Roland).
Cinus (François).
Dufes (Eric, Michel, Bernard).
Carneiro (Daniel).
Prin (Jacques).
Cegalerba (Thierry, Alexis, Louis).
Gaignault (Christophe, Jerry, Marie).
Collet (Guillaume, François).
Hagiakian (Samuel, Simon).
Barot (Romain).
Chargy (Stéphane, Didier).
Juret (Alexis, Christophe, Louis-Auguste).
Carlot (Julien).
Rouat (Charles-Antoine).
Maitrehenry (Jean-Baptiste, Marie).
Ghigo (Yohann, Daniel, Robert).
Soriano (Ferdinand, Christophe, Arthur).
Marion (Philippe, Marie, Xavier).
Lefevre (Guillaume, Julien, Thomas).
Cao (Olivier, Nicolas, René).
Prost (Benjamin, Aymeric).
Roy (Arnaud, Albert, Christian).
Taurand (Dimitri, Jean, André).
Urbaniak (Ludovic, Laurent).
Conil (Yohan, Alain, Michel).
Perali (Patricia).
Molinier (Ludovic, Jean, Govind).
Lotode (Vincent, Jean-Baptiste).
Zitouni (Neder).
Heydon (Kévin).
Farge (Florent, Jacques, Henri).
Blanchard (Antoine, Jean, Bernard).
Penlae (Caroline).
Vitrac (Stéphane, André, Marcel).
Legrand (Ludovic).
Mellet (Yann, François, Marie).
Moisset (Florent, Albert, Marcel).
Boqueho (Yann, Eric, Joël).
Pissard (Pierre-André, Bruno).
Dobbels (Pierre-Etienne, Hubert, Marie).
Famery (Viviane, Virginie, Geneviève).
Martin (Pascal, Frédéric, Thierry).
Aksehirli (Fatma).
Fache (Hélène, Christine, Eugénie).

Au grade de lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2018

Les sous-lieutenants de réserve :
Humblot (Etienne).
Plouhinec (Jessica).
Brier (Laurent, Aimé, Désiré).
Fouquet (Philippe, Claude, Lucien).
Simon (Pascal, François, Michel).
Gaudin (Victor, Philippe, Jean).
Sérusier (Pascal, Olivier).
Viardot (Meddy, Marc, Maurice).
Gouzé (Armand, Edmond, Yves).
Vacquier (Anne-Laure, Sophie).
Sancerry (Yann, Yves, René).
El Atlati (Bilal).
Bluteau-Chevalier (Garry, Franck, John).
Cotteblanche (Dominique, Marcel, Auguste).
Saupagna (Pierre, Albert).
Magne (Amandine, Camille).
Dolique (Frédéric, Théo, Abdon).
Felbacq (Christian, Albert).
Brualla (Geoffroy, Fabrice).
Flament-Aguet (Didier, François, Charles).
Delesalle-Delmas (Bertrand, Guillaume, Jean).
Rivaud (Clémence, Anaïs, Elisa).
Ménil (Emilien, Simon, Maurice).
Bataille (Jehan, Louis, Marie).
Longin (Marion, Annie).
Poncin (Kévin, André, René).
Teissandier (Dorian, Marie).
Quintin (Patrick, Henri, Léon).
Cavoleau (Sophie, Sylvie, Marinette).
Houzé (Mathieu, Sylvain).
Delcamp (Amélie, Clémentine).
Journu (Sébastien, Pierre, Nicolas).
Guerry (Baptiste, Antoine, Bryan).
Lesperon (François, Emile).
Tauleigne (Manon, Stéphanie).
Pouech (Adrien).
Enchery (Louis, Philippe, Luc).
Duphil (Thierry, Charles, Arnaud).
Gagneraud (Angélina, Daisy, Jessica).
Aza-Vallina (Damien).
Fuentes (Anthony, Etienne, Jean).
Eyono Messi (Renaud, William).
Vallé (Jimmy, Philippe, Jérémy).
Mirshams (Alix).
Rutecki (Alexandre).
De Courteix (Anne-Cécile).
Désert (Virginie, Cécile, Aline).

Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2018

Les aspirants de réserve :
Roux (Guillaume).
Honsai (Fabrice, Haig, Mononhou).
Grau (Larry-Charles, Joachim, Roger).
Collier (Camille).
Nafsi (Si-Amine).
Ferrazza (Rémi, Henri, Marc).
Robas (Enguerran).
Tardy (Lionel, François).
Teillet (Emmanuel).
Calisti (Emilie).
Oger (Matthieu, Christian, Bertrand).
Aligon (Stéphane).
Michel (Jérémy, Gérard, Jacques).
Dusser (Galéran, Jacques, Yves).
Allirand (Pierre, Rémy).
Lamarque (Benoît, Sigismond).
Campo (Marie-Pierre, Sylvie, Claire).
Richard (Didier, Bertrand, François).
Garoute (Fabien, Denis, Régis).
Pittino (Benjamin, Loïc).
Rouillard (Mickaël, Sylvain).
Reynaud (Jérémie, Baptiste, André).
Hebert (Théo, Alain, Paul).
Bouhier (Camille, Jacques, Augustin).
Mathon (Fabien, Roger, Kévin).
Carmichael (Florian, Jean, Alain).
Vallon (Charly, Jean, Elie).
Maouchi (Tarik).
Bardies (Benjamin).
Loirat (Thomas).
Richard (Landry).
Cavé (Quentin, José).
Saison (Julien, Roger, Jean).
Hasnaoui (Donya).
De Tarragon (Victor, Bertrand, Marie).
Thiébaut (Maxime, Daniel, Marius).
Malfettes (Loïc, Nicolas).
Boutet (Nolwenn).
Marchand (Nicolas).
Lamoureux (Nicolas, Olivier, François).
Javelle (Olivier, Jean-Marie, Nicolas).
Woerther (Siegfried, Pierre).
Blondeau (Mélanie).
Arnault (Ludovic).
Arzur (Benjamin).
Richard (Alexandre).
Coste (Alexandre, Jean-Philippe, Benjamin).
Chaudesaygues (Clément, Pierre).
Citerne (Pierre, Marie, Joseph).
Royer (Guillaume, Stéphane).
Maguero (Elodie, Aimée, Josette).
Caparos (Matthieu, Christophe, René).
Sistrier (Valentin, Jacques, Raoul).
Boudjerada (Ahmed).
Noha (David, Jean).
Flandre (Stéphane).
Houvenaeghel (Pierre).
Chicheportiche (Kiara, Emma, Déborah).
Giraud (Sylvain, Claude, Jean).
Despret (Pierre, Jean).
Gautrais (Sébastien, Gaston, Christophe).
Quarre (Julie, Joëlle).
Gros (Alice, Odette).
Millet (Baptiste, Guillaume, Pierre).
Bouchet (Cyril, Valéry, Dominique).
Audouit (Franck, Maurice, Georges).

Les majors de réserve :
Roland-Gosselin (Louis-Dominique, Eugène, Marie).
Mestre (Philippe, Jean, Paul).
Scemama (Bruno).
Saudemont (Pascal, Marcel).
Valère (Patrick, Gilbert).
Mars (Bernard, Alexandre).
Durand (Patrice, Gilles).
Bazin (Dominique, Marcel, Jean).
Jouvanceau (Yves, Edouard, Lucien).
Chanel (Jean-Claude).
Lopez (Henri, Roger).
Galliègue (Raymond).
Valfrey (Pascal, Jean-Michel, Robert).
Domene (Juan, Antonio, Gines).
Veyssier (Christian).
Decormes (Jean-Yves).
Plouviez (Christophe, Jean).

Les adjudants-chefs de réserve :
Boisnard (François, Alexandre, Eric).
Delcourte (Arnaud).

Les adjudants de réserve :

Gavigniaux (Sébastien, Jean, Georges).
Viallon (Pascal).

Les maréchaux des logis-chefs de réserve :
Cortial (Angèle, Marie, Margot).
Thooris (Rémi, Jean-Pierre, Hervé).
Queval (Magali, Sabine, Jocelyne).

Les gendarmes de réserve :

Trescarte (Cindy).
Barbe (Patrick, Marcel, André).
Besson (Kévin, Christopher, Jules).
Muller (Frédéric, Pierre, René).

Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale

Au grade de lieutenant-colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2018

Les commandants de réserve :
Ducq (Philippe, François, Fernand).
Grzelczyk (Sylvie).
Digonnet (Jean-Luc, Bernard).

Au grade de commandant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2018

Le capitaine de réserve :
Nicolas (Sébastien, Pierre, Ramon).

Au grade de capitaine de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2018

Le lieutenant de réserve :
Boudghene Stambouli (Karim, Mohamed).

Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2018

Le major de réserve :
Gicquiaux (Marie-Pierre, Marcelle).

A voir également

L'un des immeubles en meulière de la cité-jardin Delpal, sur le plateau de Satory (Crédit photo: GT/L'Essor).

Au cœur des logements vétustes de la Gendarmerie (vidéo)

Les familles de gendarmes les surnomment les favelas ou encore “la cité malsaine”. Les immeubles en meulière de la cité-jardin Delpal, construits en 1935, sont devenus un symbole du mal-logement des gendarmes.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Offre d'essai : 2 MOIS GRATUITS !

  •  

    Recevez le magazine mensuel en version numérique pendant deux mois.

     

    Essayez vite, c’est gratuit !