lundi 23 octobre 2017
Accueil / Officiel / Premier concours de sous-officier : 50 candidats de la liste complémentaire admis 
recrutement gendarmerie concours
Photo d'illustration (S.D/L'Essor).

Premier concours de sous-officier : 50 candidats de la liste complémentaire admis 

Décision du 29 septembre 2017 portant inscription sur la liste des candidats admis au premier concours d’admission dans le corps des sous-officiers de gendarmerie – session mars 2017 (décision complémentaire)


Par décision du ministre d’Etat, ministre de l’intérieur, en date du 29 septembre 2017, les cinquante candidats dont le nom suit, classés par ordre de mérite sur la liste complémentaire, sont déclarés admis au concours précité :


1

N° de candidature

872776

Dervout

Maxime

2

N° de candidature

882233

Costa

Mathieu

3

N° de candidature

869683

Germain

Isaïa

4

N° de candidature

877284

Bernard

Gaetan

5

N° de candidature

880006

Domaigné

Samuel

6

N° de candidature

878907

Barraud-Du-Chéron

Aurore

7

N° de candidature

874464

Magnier

Lucas

8

N° de candidature

878378

Zimmer

Lorry-Anne

9

N° de candidature

879302

Bourdon

Rémy

10

N° de candidature

881163

Praud

Samuel

11

N° de candidature

879760

Bregolato

Maxime

12

N° de candidature

871780

Panel

Gwenaëlle

13

N° de candidature

875680

Faury

Charlotte

14

N° de candidature

872389

Muller

Louis

15

N° de candidature

868156

Laborde

Julie

16

N° de candidature

877188

Utard

Jonathan

17

N° de candidature

871839

Tasso

Thibaut

18

N° de candidature

881209

Bakouma

Juste

19

N° de candidature

873066

Troestler

Julian

20

N° de candidature

873384

Allirot

Théo

21

N° de candidature

880632

Lemoine

Amélie

22

N° de candidature

875861

Scharre

Joran

23

N° de candidature

876299

Depraetre

Allan

24

N° de candidature

879032

Corté

Dylan

25

N° de candidature

878609

Van-De-Meerssche

Damien

26

N° de candidature

868314

Sandré

Mélanie

27

N° de candidature

879096

Laffin

Antoine

28

N° de candidature

881431

Drean

Killian

29

N° de candidature

879472

Yard

Adrien

30

N° de candidature

876114

Bervas

Tom

31

N° de candidature

875701

Bonnin

Clara

32

N° de candidature

868510

Joscht

Jennifer

33

N° de candidature

882308

Mesrouk

Hakim

34

N° de candidature

875685

Dufresne

Berengere

35

N° de candidature

874773

Rossignol

Thomas

36

N° de candidature

872081

Dubois

Thomas

37

N° de candidature

879083

Caplain

Thomas

38

N° de candidature

873097

Djennati

Jérôme

39

N° de candidature

883303

Flèche

Lou

40

N° de candidature

869067

Joly

Ludovic

41

N° de candidature

876528

Accogli

Baptiste

42

N° de candidature

871766

Fontaine

Théo

43

N° de candidature

882368

Vanderhaegen

Gilles

44

N° de candidature

866528

Gay

Brandon

45

N° de candidature

873357

Plouhinec

Mathieu

46

N° de candidature

880642

D’ornellas

Vasco

47

N° de candidature

876686

Coussy

Théo

48

N° de candidature

856287

Lavouma

Karine

49

N° de candidature

867741

Brunet

Gauthier

50

N° de candidature

876159

Murat

Jocelyn

A voir également

examen d’OPJ : la liste des membres du jury

Voici la liste publiée au journal officiel de ce dimanche 8 octobre des membres du …

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *