vendredi 21 juillet 2017
Accueil / Officiel / Nomination et promotion au grade de lieutenant: la liste publiée au journal officiel

Nomination et promotion au grade de lieutenant: la liste publiée au journal officiel

Félicitations aux nouveaux officiers de gendarmerie. Belle et longue carrière!
 Par décret du Président de la République en date du 12 juillet 2017, sont nommés ou promus dans l’armée active :
GENDARMERIE NATIONALE
I. – OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2017
Les lieutenants sous contrat :
Perrin (Jorick, Gilbert, Christopher), rang du 1er août 2016.
Favier (Jérôme, Marie, Jean), rang du 1er août 2016.
Martin (Nicolas, Michel, Jérôme), rang du 1er août 2016.
Pallin (Maxime), rang du 1er août 2016.
Rabasté (Marine, Christine), rang du 1er août 2016.
Peyrol (Alexandre, Jean-Philippe), rang du 1er août 2016.
Alligros (Valentin, Max), rang du 1er août 2016.
Barbot (Enogat, Claude, Pierre-Henri), rang du 1er août 2016.
Dumonteil (Kevin, Jacques), rang du 1er août 2016.
La Fay (Thibault, Bertrand, Marie, Jean), rang du 1er août 2016.
Bedouet (Vincent, Jean, Guy), rang du 1er août 2016.
Caillon (Marine, Julie), rang du 1er août 2016.
Willig (Romain, Thiebaut, Camille), rang du 1er août 2016.
Vautrin (Benoit, Raoul, Roger), rang du 1er août 2016.
Locatelli (Florine, Danièle, Régine), rang du 1er août 2016.
David (Agnès, Marie, Lucienne), rang du 1er août 2016.
Gautier (Jean-Baptiste, Emmanuel, Xavier), rang du 1er août 2016.
Cavaillé (Hélène, Véronique, Anne, Armelle), rang du 1er août 2016.
Margenest (Lyse, Sylvaine, Andrée), rang du 1er août 2016.
Gaillot (Lucie), rang du 1er août 2016.
Saylan (Cemil, Cahit), rang du 1er août 2016.
Ansart (Adrien, Alexandre), rang du 1er août 2016.
Schweitz (François, Jean, Charles), rang du 1er août 2016.
Taurel (Kelly), rang du 1er août 2016.
Blanc (Aurélie, Renée, Julie), rang du 1er août 2016.
Reverdy (Hubert, François, Denis, Marie), rang du 1er août 2016.
Lucas (Wilfried, René, Lionel), rang du 1er août 2016.
Larnane (Amel, Souäde), rang du 1er août 2016.
Mordacq (Timothée, Marie, Eric), rang du 1er août 2016.
Cassaing (Jonathan, Emmanuel, Elie), rang du 1er août 2016.
Malo (Marianne, Julia), rang du 1er août 2016.
Silvy (Bruno, Martial, Michel, Marie), rang du 1er août 2016.
Devaux (Ophélie), rang du 1er août 2016.
Les sous-lieutenants :
Wayolle (Benjamin, Pierre, Jérôme).
Blanchet (Jean-Marie, Vianney, Alain, Yves, Augustin).
Delarasse (Thomas, Gilbert, Marcel).
Guedes (Stephen).
Lahmal (Anthony, Yacinte).
Gréchez (Philippe, Julien, Pierre).
Seguy (Florian, Marcel, Henri).
Chasseriault (Simon, Clément).
Louais (Stéphane, Henri, Michel).
Puydebois (Emilie).
Gallais (Rodolphe, Emile, Marcel, Désiré).
Lefebvre (Damien, Edmond, Christian).
Soual (Guillaume, Bernard).
De Foucault (Samuel, Marie, Régis).
Lefrancois (Romain, François, Louis).
Delpouve (Jean-François, Bernard, Gilles).
Ruffie (Aurélien).
Savoia (Jean-Philippe, Bernard).
Le Gouez (Solenn).
Schelstraete (Emilien, Pascal, Emmanuel).
Martin (Jean, Bertrand, Marie).
Bahlagui (Farid).
Vivier (Mickaël, Frédéric, Sébastien).
Miet (Angélique, Ingrid, Adeline).
Bequerel (Marjorie, Micheline, Jeanne).
Deneufgermain (François, David, Alain).
Roux (Olivier, Maurice, Henri, Désiré).
Coquil (Jérémy, Pierre, Jean).
Remy De Campeau (Régis, Pierre, Hubert, Marie).
Delcour (Céline, Sylvie).
Hubert (Cédric, Régis).
Schneider-Tarascon (Thomas, Michel).
Galon (Olivier, Michel, Patrick).
Covin (François, Emile, René, Fleury).
Peltier-Blaise (Alexandra, Marie-Solange).
Szczepanski (Anika).
Breuillé (Pierre, Christian).
Vivicorsi (Alexandre).
Lepage (Jean-Mathieu, Guy).
Malherbe (Ignace, Xavier, Marie, Honoré, Sébastien).
Alluchon (Nicolas, Serge, Louis, Gaspard).
Meyer (Richard, Pierre, Guy).
Cousin (Aurélien, Marcel).
Valli (Sabine, Denise, Andrée).
Pagenel (Pierre, Arnaud, Jean).
Dato (Sébastien).
Cao Van (Magali, France).
Demaure (Jérôme, Jacky).
Fournier (Stéphane, Daniel).
Delliste (Benjamin).
Valade (Céline, Magali, Claudie).
Favennec (Yann, Guy, Marie).
Legrand (Héloise, Sophie, Marie).
Desmet (Julien, Dominique, Patrick).
Martin (Antony, Dominique, Eric).
Lefrançois (Henri-Benoît, Philippe, Dominique).

Képi de lieutenant de gendarmerie mobile (Photo d’illustration)

Les militaires suivants :
Adjudant-chef Hersent (Fabrice, Michel, Hubert).
Adjudant-chef Le Mat (Cyrille, Michel, Gérard).
Adjudant-chef Philippe (Arnaud, Jean-Claude).
Adjudant-chef Begue (Yann, Emmanuel).
Adjudant-chef Alcasou (Sébastien).
Adjudant-chef Parre (Emmanuel).
Major Absolu (Hervé, Bernard, Maurice).
Adjudant-chef Bernard (Stéphane, Daniel, Jean-Claude).
Adjudant-chef Maset (Eric).
Adjudant-chef Moinard (Laurent, Michel, Jean, Joseph).
Major Barsac (Frédéric).
Major Valenchon (Laurent).
Adjudant-chef Sibille (Michaël).
Adjudant-chef Valle (Pascal, René, Dominique).
Adjudant-chef Chauvet (Laurent, Jean-Claude, Maurice).
Adjudant-chef Samson (Nancy, Eric, Pascal).
Adjudant-chef Héron (Antoine).
Major Kissel (Philippe, Jean, Christian).
Adjudant-chef Lamaison (Vincent).
Adjudant-chef Sérandon (Hugues, Youri, Serge).
Adjudant-chef Wolski (Jean-Christophe, Hervé).
Adjudant-chef Masson (Christophe, Charles, Raymond).
Major Manni-Dupied (Eric, William).
Adjudante-cheffe Morvan (Magali, Hélène, Marie).
Major Molines-Le Goff (David).
Adjudant-chef Le Helloco (Christophe, Alain, Joseph).
Adjudant-chef Rigaber (Yannick, Georges).
Adjudant-chef Verouil (Jérôme, Jean-Paul).
Major Pons (Thomas, Christian, Robert, Charles-Marie).
Adjudant-chef Seguier (Bruno, Charles).
Major Belly (Fabrice).
Adjudant-chef Rault (Sylvain, Michel, Jacques).
Adjudant-chef Fernandes (Raphaël).
Adjudant-chef Heroguez (Nicolas, Emile, Gaston).
Major Mary (Gérard, Pierre).
Adjudant-chef Borie (Olivier).
Adjudant-chef Dardart (Harold, Georges, Roland).
Adjudant-chef Janti (Arnaud, Michel).
Adjudant-chef Bouremel (Koutir, Karim).
Adjudant-chef Broggi (Olivier, Jean, Gérard).
Major Moulis (Eric).
Adjudant-chef Picot (Jean-Michel, Alain, Marc).
Adjudant-chef Bocrie (Guillaume, Maurice, Jean-Louis, Roger).
Adjudant-chef Quelin (Arnaud, Henri, Michel).
Major Dalongeville (Philippe, Jean, Raymond).
Adjudant-chef Cazzaro (Gianni, Eric).
Adjudant-chef Buffel (Olivier, Eric).
Adjudant-chef Ramanantsoa-Hadija (Barry, Yves).
Adjudant-chef Duros (Ludovic, Yves, Marie).
Adjudant-chef Monnoye (Hans, Mary-Jacques).
Adjudant-chef Denux (Yannick, Jacques, Richard).
Adjudant-chef Mercier (Olivier, Edouard, André).
Adjudant-chef Issac (Alexandre, Lionnel).
Adjudant-chef Augait (Patrick, Maurice, Bruno).
Adjudant-chef Carles (Didier, Claude).
Adjudant-chef Maestri (Gilles, Emmanuel).
Adjudant-chef Thellier (Alain, Georges, Louis).
Adjudant-chef Zielinski (Eric).
Major Poyen (Stéphane).
Adjudant-chef Langlois (Neil, Vincent, Howard).
Adjudant-chef Tarac (Thierry, Pascal).
Adjudant-chef Mougin (Stéphane).
Major Leroux (Christophe).
Major Rodriguez (Baptiste, Nicolas, David).
Adjudant-chef Avrillon (Jérôme, Bernard, Jean).
Adjudant-chef Fanfare (Alain, Yves).
Adjudant-chef Mersch (Thierry, André, Roger).
Major Le Rouzic (Mickaël, Christophe).
Adjudant-chef Sarramone (Nicolas, Jean).
Adjudant-chef Berteau (Tony, Denis).
Adjudant-chef Letombe (Hervé).
Adjudant-chef Morel (Cyrille, Yann).
Adjudante-cheffe Renou (Christelle, Gisèle, Odette).
Adjudant-chef Sablé (Sébastien, Franck).
Adjudant-chef Mondher (Adrien, David, Alexis, Louis).
Adjudant-chef Warichet (Christophe, André, Dominique).
Adjudant-chef Debarge (Manuel, Gérard).
Major Martin (Jean-François, Michel, Henri, Yves).
Adjudant-chef Rouffet (Sébastien, Charles).
Adjudant-chef Gonvin (David, Maurice).
Adjudante-cheffe Cazajous (Stéphanie).
Adjudant-chef Verron (Thierry, Albert).
Adjudant-chef Gaudin (Christophe, Bernard).
Adjudant-chef Philippon (Sébastien, Jean-Noël).
Adjudant-chef Vanario (Wilfried).
Adjudant-chef Billard (Jean-Paul).
Adjudant-chef Morizur (Ludovic).
Adjudant-chef Potevin (Fabrice, Jean).
Adjudant-chef Thuault (Jessy, Jérôme, Karl, Louis, Léon, Henri).
Adjudant-chef Geneix (Yvan, Christian, Jacques).
Majore Demonchy (Sylvie, Monique).
Adjudant-chef Cèbe (Olivier, Marc, Antoine).
Adjudant-chef Minot (Ludovic).
Adjudant-chef Dubus (Anthony, Olivier, Alexandre).
Major Meyssonnier (Serge, Pierre, Roland).
Major Le Goff (Thierry, Alain).
Adjudant-chef Ruffo (Emmanuel).
Adjudant-chef Pierson (Sébastien).
Adjudant-chef Haimery (Eric).
Adjudant-chef Riou (Loïc, Yves, Jean, François).
Adjudant-chef Tissier (Fabrice, Jean).
Adjudante-cheffe Lom (Sanyse, Carole, Martine).
Adjudante-cheffe Chemin (Elisabeth, Thérèse, Aimée, Marie).
Adjudant-chef Lemoine (Eric, Yann, François).
Adjudante-cheffe Longatte (Peggy, Olga, Madeleine).
Adjudant-chef Wodecki (Arnaud, Louis, Jules).
Adjudant-chef Mabil (Stéphane, Michel, Alexandre).
Adjudant-chef De La Viuda (Laurent).
Adjudant-chef Bénard (Stéphane, Maurice, François, Jean-Marie).
Major Le Gluher (Stéphane, Pierre, Yves, Marie, Yolande).
Adjudant-chef Fauqueur (Olivier, Henri).
Adjudant-chef Poignant (Sylvain, Léon, Arthur).
Adjudant-chef Zorobabel (Fabrice, Jean-Hugues).
Adjudant-chef Pascual (Mickaël, Candido, René).
Adjudant-chef Grimault (Robert, Gabriel, Claude).
Major Vignerie (Stanislas, Robert, Adrien, Claude).
Adjudante-cheffe Beys (Stéphany, Brigitte, Rose).
Adjudant-chef Domergue (Franck, Jean, Louis).
Adjudant-chef Plisson (Arnaud, Pierre, Albert).
Major Lefebvre (Eric, Jean-Michel).
Adjudant-chef Pallardy (Emmanuel).
Adjudant-chef Contant (Christophe, Pierre).
Adjudant-chef Mondiot Dit Ndoumbé (Samuel).
Adjudant-chef Blattes (David, Etienne, Marcel).
Adjudant-chef Lamprière (Bertrand, Christophe, Damien, Marie).
Adjudant-chef Mondin (Jean-Philippe, Roger).
Adjudant-chef Nique (Laurent, Jean, Yves).
Adjudant-chef Paradis (Arnaud, Henri, Alain).
Adjudant-chef Collier (Loïc, Maurice, Paul).
Major Lefebvre (Alban, Christian, Maurice).
Adjudant-chef Viaud (Jérôme, Maurice).
Major Scudellaro (Thierry, Claude, Eric).
Major Remy (Frédéric, René).
Adjudant-chef Fournier (Emmanuel).
Adjudant-chef Toumazet (Jean-Michel, Angello, Marie).
Adjudant-chef Bérardi (Christophe, Robert).
Major Radrac (François-Xavier, Bernard).
Adjudant-chef Gauché (Olivier).
Adjudant-chef Vandercamère (Eric, Jean, Benoît).
Major Muniere (Peter).
Adjudant-chef Duband (Laurent, Jean-Michel).
Adjudant-chef Boudault (Sébastien, Gérard).
Adjudante-cheffe Robin (Line, Aline, Gisèle).
Adjudant-chef Hoarau (Didier, Jean, Hugues).
Major Rubin (Michel, Germain).
Adjudant-chef Wilhelm (Fabrice, Michel).
Adjudant-chef José (Simon).
Adjudant-chef Serfaty (Richard).
Adjudant-chef Allabert (Bruno, Ernest, Yves).
Adjudant-chef Danion (Denis, Charles, Marc).
Adjudant-chef Gimié (Jérôme, Lionel, Jean, Marie).
Adjudant-chef Aviez (Christophe, Bernard, Maurice).
Major Hougardy (Patrick).
Adjudant-chef Higuero (Frédéric, Stanislas).
Adjudant-chef Becq (David).
Adjudant-chef Christophe (Eric, Alain).
Adjudant-chef Gaudin (Gilles, Pierre, Simon).
Adjudant-chef Bertaudeaud (Bruno).
Major Dochy (Jean-Yves).
Adjudant-chef Pottier (Benoit, Philippe, Alain).
Adjudant-chef Rivoal (Nicolas, André, Jean-Pierre, Corneille).
Adjudant-chef Heslon (David, Lucien, Louis).
Adjudant-chef Sanctot (Vincent, David).
Adjudant-chef Besson (Olivier, Maxime).
Major Caulier (Ludovic, Henri, Joel).
Adjudant-chef Hittin (David).
Adjudant-chef Jacob (Patrick, Paul, André).
Major Thierry (Jean-Philippe).
Adjudant-chef Wojtkowiak (Xavier, Patrick, Joël).
Adjudant-chef Ulm (Laurent).
Adjudant-chef Joubert (Denis, Jean, Michel).
Major Guerrero (Manuel, Jacques).
Adjudant-chef Boccheciampe (Bruno, Jean, Michel).
Adjudant-chef Libéros (Franck, François, Christophe).
Adjudant-chef Hervy (Christophe, Michel, Alexandre, Joseph).
Adjudant-chef Dupriez (Christophe, Alain, Hubert).
Adjudant-chef Bigot (Jean, Michel, Daniel, Henri).
Adjudant-chef Brazille (Alexandre, Claude).
Adjudant-chef Signat (Nicolas).
Adjudant-chef Pauvret (Laurent, Yves).
Adjudant-chef Ligerot (Hervé, Christian).
Adjudant-chef Janot (Sébastien, Bernard, Olivier).
Adjudant-chef Gonzalez (Damien, Joseph).
Adjudant-chef Sanson (Fabien, Jean, Jacques).
Adjudant-chef Coupel (Mathieu, Jérôme, Eugène).
Adjudant-chef Metgé (Thierry).
Major Vasseur (Sylvain, Mickaël, Conrad).
Adjudant-chef Barrachina (Yann, Georges, Aimé).
Adjudant-chef Gaston (Fabrice, Pascal).
Major Delamarre (Thierry, Henri, Marcel).
Adjudant-chef Cecchini (Raphaël, Rodolphe, Roland).
Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2017
Les lieutenants sous contrat :
Prat (Alexandre, Louis), rang du 1er août 2016.
Nattier (Charles, Philippe), rang du 1er août 2016.
Levoux (Audrey), rang du 1er août 2016.
Millot (Céline, Raymonde, Monique), rang du 1er août 2016.
Les sous-lieutenants :
Imbault (Kevin, François, Roland).
Lamraouah (Amel).
Blaise (Pauline, Alice).
Campodarve (Laura).
Poirier (Jean-Marie, Marcel, Bernard).
Deplace (Manuella, Constance).
Benhassen (Fatima).
Dubreuil (Jérôme).
Les militaires suivants :
Adjudante-cheffe Legendre (Sandrine, Isabelle, Christine).
Adjudante-cheffe Boussard (Céline, Elisabeth, Virginie).
Major Carré (Jean-Christophe).
Adjudant-chef Blusseau (Nicolas, Christian, Michel).
Adjudant-chef Renaud (Franck, Claude, Germain).
Major Brulu (Franck, René).
II. – OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2017
Les sous-lieutenants :
Giraudineau (Benoît, Arnaud, Marie).
Rousselet (Benoit, Pierre, Michel).
Salguero (Paul-Manuel, Louis).
Dupont (François-René, Raymond, Christian, Dominique-Antoine).
Bastet (Romain, Benoît, Valentin).
Charlet (Delphine).
Roudaut (Gauthier, Fabien, Xavier, Marie).
Lauzeral (Théophile, Marie, Matthieu, Félix).
Moura (Bertrand, Jean).
Noël (Damien, Pierre-Marie, Antoine, Joseph).
Lens (Laura).
Siffert (Pierre, Maximilien).
Péan de Ponfilly (Tugdual, Marie, Thierry).
Battais (Corinne, Valérie, Patricia).
Rossi (Cindy, Charlotte).
Comte (Mathilde, Marie-Laure).
Thomas (Olivia, Agnès, Jeanne).
Wagner (Martin, Vincent).
Kerrien (Maxime).
Royet (Quentin, Mathieu).
Georget (Béatrice, Sonia, Marie).
Suzanne (Alban, Marie, Jean, Géraud).
Guithon (Jean-Sébastien, Jean-Baptiste).
Filippi (Henri-Guillaume, Xavier, Marie).
Deruelle (Rémy, William, Christophe).
Le Pogam (Camille, Izabel).
De Wispelaere (Quentin, Thibaut, Charles, Daniel).
Antunes (Nicolas, Patrick, Raymond).
Matton (Xavier, Claude, Louis, Georges).
Pottier (Laurène, Noémie, Guylaine).
Grunenberger (Olivier, Mathieu, Richard).
Marchand (Romain, Bernard).
Poussard (Alexandre, Francis, Didier).
Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2017
Les sous-lieutenants :
Gerriet (Océane, Marie-Nelly, Terry).
Fontaine (Aymeric).
Boinet (Alexandre, Loïc, Pierre, Alain).
Cervantes (Yann).
Terribile (Nelly, Elisabeth).
Trevily (Adrien, Gilles, Christophe).
Lévêque (Jennifer, Christiane, Martine).
Didier (Quentin, Xavier).

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *